- Oberkategorie,
107 Los(e)/Seite
Stövchen, Porzellan, ungemarkt, goldener Streifendekor, H. 8,5 cm
Porzellan-Figur "Friedrich der Große", Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, polychrombemalt, H.
Porzellan-Figur "Friedrich der Große", Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter, polychrombemalt, H. 27 cm ...[more]
4 Meissen-Wandbilder "Kinder im Schnee", "Musizierende Kinder", "Liebespaar" und"Marktfrau" nach
Reservistenteller, gemarkt, Husar Bornhold, Husarenregiment, Niederlande, anläßlichWeihnachen
Meissen-Teller, Vogelmalerei, Pirol an Traube, durchbrochene Fahne mitGoldstaffage, 4 Schleifstriche, Dm. 29,5 cm ...[more]
Meissen-Tasse mit UT, 19. Jh., Schwanenhenkel, Bunte Blume 1, Goldrand, 1. Wahl
Meissen-Tasse mit UT, 19. Jh., Zwiebelmuster, Goldrand (berieben), 1. Wahl, UT etwas best.
Porzellan-Figur "Friedrich der Große beim Flötespiel", Scheibe Alsbach, weiß, H. 22 cm
Vase, Rosenthal, weiß, floral reliefierter Stand und Kordelfries, H. 17 cm
Deckeldose, Herend Victoria, Vogel- und Schmetterlingmotive, ovaler Korpus mit Korbreliefund
Meissen-Deckelvase, Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei, bunt mit Kupferfarben,Goldrand, 1.
Meissen-Deckelvase, Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei, bunt mit Kupferfarben,Goldrand, 1. Wahl, H. 25 cm ...[more]
Große Meissen-Figur "Kakadu", Entwurf 1922 Paul Walter (1876 Meißen-1933 Meißen),Modell-Nr. G297,
Meissen-Speiseservice für 12 Personen, Indische Malerei 2 mit Kante, purpur, Goldpunkte,Goldrand,
Meissen-Mokkaservice für 6 Personen, unterglasurblaue Blumenmalerei, Großer Ausschnitt, 1.Wahl,
Porzellanfigur "Putto mit Schal", Scheibe Alsbach, polychrom bemalt, H. 16 cm
Porzellanfigur "Tänzerin im Spitzenkleid", Sitzendorf, polychrom bemalt, Rüschen bestoßen,H. 12 cm
Porzellanfigur "Tänzerin im Spitzenkleid", Sitzendorf, polychrom bemalt, Rüschen bestoßen,H. 12 cm ...[more]
Porzellanfigur "Putto mit Flöte auf Goldkugel", Hutschenreuther, grün und gold staffiert,1 Blatt
Porzellanfigur "Putto mit Flöte auf Goldkugel", Hutschenreuther, grün und gold staffiert,1 Blatt bestoßen, H. 9,5 cm ...[more]
Platte und Schale, Reichenbach, kobaltblauer Floraldekor bzw. kobaltblauer Spiegel mitreichem
3 KPM-Monatsfiguren, weiß, dabei "Januar", Sternzeichen Wassermann, "Juni", SternzeichenKrebs und "
KPM-Tasse, roter Rechsapfel, blaue Zeptermarke, kobaltblauer Fond mit Golddekor,frontseitig im
Herend-Vase, Victoria, Vogel- und Schmetterlingmotive, Goldrand, H. 17,5 cm
Wasch-Schüssel mit Krug, Keramik, gemarkt, nach Bunzlauer Muster, Gebrauchspuren, Krug H.25 cm,
Wasch-Schüssel mit Krug, Keramik, gemarkt, nach Bunzlauer Muster, Gebrauchspuren, Krug H.25 cm, Schüssel Dm. 35 cm, H. 12,5 cm ...[more]
16 Untersetzer, Fürstenberg, mit Zeitungsdekor, Dm. 10 cm
3 diverse Schalen, dabei Arzberg, Langewiesen, Wallendorf, Blumendekor bzw. Golddekor,oval und rund,
3 diverse Schalen, dabei Arzberg, Langewiesen, Wallendorf, Blumendekor bzw. Golddekor,oval und rund, 30x19 cm, Dm. 25 und 20 cm ...[more]
Meissen-Platte, Indische Malerei, mit Kante, rot, Goldpunkte und Goldrand, geschweifteVierpaßform
Meissen-Kanne, um 1800, Buntes Blumenbukett in alter Manier, Goldrand undGoldgaleriekante, 1.
Meissen-Vase, 1924-1934, B-Form, Buntes Blumenbukett, Goldstaffage, 1. Wahl, Fuß mitKorpus verschraubt, Rand beschädigt, H. 24,5 cm ...[more]
2 Meissen-Tassen mit Untertassen, 19. Jh., Blumenkranz, bunt mit Goldstaffage, breiterkobaltblauer
4 Tassen mit Untertassen, Böhmen, Haas & Czjzek, goldener und rot/brauner Floraldekor,breiter
4 Tassen mit Untertassen, Böhmen, Haas & Czjzek, goldener und rot/brauner Floraldekor,breiter Goldrand ...[more]
4 Tassen mit Untertassen, Böhmen, Haas & Czjzek, polychromer Landschaftsdekor, breiterGoldrand
4 Tassen mit Untertassen, Böhmen, Haas & Czjzek, polychromer Landschaftsdekor, breiterGoldrand ...[more]
Große Meissen-Vase, 20. Jh., umlaufend polychrome Landschaftsmalerei mit Personenstaffageund
Große Meissen-Vase, frontseitig buntes Blumenbukett, rückseitig Bunte Blume 2, Goldrand,1. Wahl,
Große Meissen-Vase, frontseitig buntes Blumenbukett, rückseitig Bunte Blume 2, Goldrand,1. Wahl, H. 43 cm ...[more]
Meissen-Figur "Möwe auf Welle", Entwurf Max Esser um 1930, weiß, Schnabelspitze bestoßen,H. 37,5 cm,
Meissen-Figur "Möwe auf Welle", Entwurf Max Esser um 1930, weiß, Schnabelspitze bestoßen,H. 37,5 cm, auf Holzplinthe, H. 3 cm ...[more]
Meissen-Figur "Madonna mit Kind", Entwurf Ludwig Nick 1930, Modell-Nr. A.1235, weiß, 2Schleifstriche, H. 31 cm ...[more]
KPM-Obstteller, Neuzierat, polychrome Apfel- und Kirschenmalerei, reliefierter Goldrand,Dm. 22 cm
KPM-Obstteller, Neuzierat, polychrome Apfel- und Kirschenmalerei, reliefierter Goldrand,Dm. 22 cm ...[more]
Meissen-Gebäckschale, Altozier, Bunte Blume 3, Goldrand, oval, 2 Schleifstriche, L. 26,5cm ...[more]
Meissen-Vase, chinesische Landschaftsmalerei, kobaltblau, 2 Schleifstriche, H. 24,5 cm
KPM-Zierteller, blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel, im Spiegel polychromeBlumenmalerei und
Meissen-Zierteller, 19. Jh., Streublümchen, durchbrochene, gold staffierte Fahne mit 3Reliefkartuschen, 1. Wahl, Rand best., Dm. 20 cm ...[more]
Herend-Vase, Victoria, Vogel- und Schmetterlingmotive, Goldrand, H. 14,5 cm
Meissen-Platte, Indische Malerei 2 mit Kante, rot, Goldpunkte und Goldrand, NeuerAusschnitt, 2
Meissen-Platte, Indische Malerei 2 mit Kante, rot, Goldpunkte und Goldrand, NeuerAusschnitt, 2 Schleifstriche, oval, 30x22 cm ...[more]
KPM-Amphorenvase mit Blumenmalerei und Schmetterlingen, Goldstaffage und Goldränder, sign."R.
Meissen-Teller, um 1900, Zwiebelmuster, durchbrochene Fahne mit 3 Reliefkartuschen, 1.Wahl, Dm. 24
Meissen-Teller, um 1900, Zwiebelmuster, durchbrochene Fahne mit 3 Reliefkartuschen, 1.Wahl, Dm. 24 cm ...[more]
Art-Deco-Figur "Musizierendes Paar", 20er Jahre, Hutschenreuther, Abt. für Kunst, sign. C.Werner,
Art-Deco-Figur "Musizierendes Paar", 20er Jahre, Hutschenreuther, Abt. für Kunst, sign. C.Werner, weiß, Violine bestoßen, H. 21 cm ...[more]
Meissen-Speiseservice für 6 Personen, Neu Marseille, 20. Jh., 1. Wahl, dabei 6 flacheTeller, 6
Meissen-Kaffeeservice für 12 Personen, Bunte Blume 3, Goldrand, Neubrandenstein, 2Schleifstriche,
Schale, Herend Victoria, Vogel- und Schmetterlingmotive, oval geschweifte Form mitKorbrelief und
Schale, Herend Victoria, Vogel- und Schmetterlingmotive, oval geschweifte Form mitKorbrelief und Goldrand, 3,5x27x21 cm ...[more]
KPM-Deckeldose, Kurland, weiß, H. 11,5 cm, Dm. 10 cm
Jugendstil-Übertopf, Keramik, grün glasiert, floraler und ornamentaler Reliefdekor,4-passige Form,
Jugendstil-Übertopf, Keramik, grün glasiert, floraler und ornamentaler Reliefdekor,4-passige Form, Gebrauchspuren, 17x18,5x18,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Tänzerin im Spitzenkleid", Sitzendorf, polychrom bemalt, plastischerBlütenbesatz, H.
Porzellanfigur "Tänzerin im Spitzenkleid", Sitzendorf, polychrom bemalt, plastischerBlütenbesatz, H. 16 cm ...[more]
Paar Jugendstil-Vasen, Porzellan, mit polychromer Landschaftsmalerei, H. 24,5 cm
8 Meissen-Teller, (6x 1774/1860 und 2x 1860/1924) polychrome Blumenmalerei mit Goldrand(berieben),
107 Los(e)/Seite