- Oberkategorie,
18 Los(e)/Seite
Biedermeier-Säulenuhr, ebonisiertes Holz mit Floralintarsien,Uhrwerk zwischen 4 konischenSäulen
Boulle-Konsoluhr, Frankreich Anfang 19. Jh., Werk sign. Festienne Baillon Paris,Schildpatt mit
Stutzuhr um 1780, sign. Leopold Hoys, Bamberg (1713 Wien-1797 Bamberg), ebonisiertesHolzgehäuse
Säulenuhr, Berlin um 1800, ebonisierter Holzsockel mit Perlmutteinlagen, versilberterGalerie und
Jugendstil-Tischuhr, um 1910, Junghans, Kirschbaumgehäuse mit quadratischem Zifferblattaus Kupfer,
Jugendstil-Tischuhr, um 1910, Junghans, Kirschbaumgehäuse mit quadratischem Zifferblattaus Kupfer, Kupferpendel, 32x15,5x10 cm ...[more]
Reisewecker, Lübeck um 1900, Schlagwerk auf Glocke, 5-seitig verglastes Messinggehäuse,rückseitig
Reiseuhr, Matthew Norman, Schweiz, Nr. 1751, mit Repetition und Schlagwerk auf Tonfeder,4-seitig
Pendule, um 1850, vergoldetes Bronzegehäuse mit Damenfigur mit Fächer, Fadenaufhängung,Schlag auf
Pendule, um 1850, vergoldetes Bronzegehäuse mit Damenfigur mit Fächer, Fadenaufhängung,Schlag auf Bronzeglocke, gangfähig, H. 39 cm ...[more]
Pendule um 1840, Harfe spielende Dame, Bronze, vergoldet, Fadenaufhängung,Halbstundenschlag auf
Pendule um 1840, Harfe spielende Dame, Bronze, vergoldet, Fadenaufhängung,Halbstundenschlag auf Glocke, 38x28x11 cm ...[more]
Regulator, Mahagoni, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, Schlagwerkauf
Tischuhr, um 1900, Mahagoni, intarsiert, emailliertes Zifferblatt mit römischen undarabischen
Präzisions-Uhr, um 1860, Nußbaum, furniert, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen undkleiner
Tischuhr, um 1910, Nußbaum, beschnitzt, Messingblatt mit silberfarbenem Zifferring mitrömischen
Kaminuhr, um 1860, reich floral geschnitztes Gehäuse, Blattfederaufhängung, Schlag aufBronzeglocke, gangfähig, H. 35 cm ...[more]
Standuhr, um 1860, Mahagoni, z.T. ebonisiert, 3-seitig verglastes Gehäuse, emailliertesZifferblatt
18 Los(e)/Seite