- Oberkategorie,
237 Los(e)/Seite
Maler des 20. Jh. "Uferlandschaft mit Boot und Gehöft", Gouache, unleserl. u.r., 32x40 cm,hinter
Maler des 20. Jh. "Uferlandschaft mit Boot und Gehöft", Gouache, unleserl. u.r., 32x40 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Bräuner, Wilma (1891 Hamburg-1985 Westerland/Sylt) "Blick zur Keitumer Kirche auf Sylt",Öl/Hf.,
Klenze, Margarete (19./20. Jh. Kiel) "Im Kieler Hafen", Öl/Lw., sign. u.r., 34x47 cm,Rahmen ...[more]
Wild, Otto (1898 Trostberg/Oberbayern-1971 Hamburg) "Im Hamburger Hafen", Öl/Hf., sign.u.r., 50x60
Wild, Otto (1898 Trostberg/Oberbayern-1971 Hamburg) "Im Hamburger Hafen", Öl/Hf., sign.u.r., 50x60 cm, Rahmen ...[more]
Wild, Otto (1898 Trostberg/Oberbayern-1971 Hamburg) "Fischerromantik", Öl/Mp., sign. "O.Trostberg"
Wild, Otto (1898 Trostberg/Oberbayern-1971 Hamburg) "Fischerromantik", Öl/Mp., sign. "O.Trostberg" u.r., 49x68 cm, Rahmen ...[more]
Theen, Lutz (1913 Tsingtau, Schutzgebiet Kiautschou-2001 Dollerup) "Zwei Kutter am Steg",Gouache,
Blumenberg, Max (1886 Franzburg-1969 Barth) "Wildgänse über der Ostsee im Abendlicht",Öl/Lw., sign
Blumenberg, Max (1886 Franzburg-1969 Barth) "Wildgänse über der Ostsee im Abendlicht",Öl/Lw., sign u.r., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Petersen, Günther (1920 Westerland/Sylt- 2014) "Abendsonne über Sylt", Öl/Hf., sign. u.r.,verso
Petersen, Günther (1920 Westerland/Sylt- 2014) "Abendsonne über Sylt", Öl/Hf., sign. u.r.,verso betitelt u. dat. 1979 54x86 cm, Rahmen ...[more]
Ölstudie eines akademischen Malers "Der Handkuß", unsigniert, 36x53 cm, hinter Glas undRahmen
Ölstudie eines akademischen Malers "Der Handkuß", unsigniert, 36x53 cm, hinter Glas undRahmen ...[more]
Langerbuck (20. Jh.) "Porträt eines jungen Mannes", Öl/Mp., sign. u.r., 35x27 cm
Lehmann-Brauns, Paul (1885 Neufahrwasser-1970 Berlin) "Herbst" (Originaltitel), Öl/Lw.,sign. u.l.,
Schröder-Stettin, Hedwig "Herbstlandschaft", Öl/Lw., 44x62 cm, Rahmen
Schemm, Wolfgang von (1920 Elberfeld-2003) "Die Ilias", Mischtechnik, sign. u.r. und dat.1942,
Zander, Max (1907 Wuppertal-Barmen-1985 Meerbusch) "Rheinländische Sommerlandschaft",Öl/Lw., sign.
Zander, Max (1907 Wuppertal-Barmen-1985 Meerbusch) "Rheinländische Sommerlandschaft",Öl/Lw., sign. u.r., 45x65 cm, Rahmen ...[more]
Bruhn, Theodor (?-1981) "Alte Scheune", Öl/Mp., sign. r.u., 47x57 cm, Rahmen
Noah, Alexander Oskar (1885-1968 Hamburg) "Späte Kahnfahrt", Öl/Hf., sign. auf dem Boot,47x45 cm,
Steinbach, Eduard (1878 Hamburg-1939 Hamburg) "Mühlberg im Herbst", Öl/Hf., sign. u.l.,28x50 cm,
Steinbach, Eduard (1878 Hamburg-1939 Hamburg) "Mühlberg im Herbst", Öl/Hf., sign. u.l.,28x50 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Der einsame Angler", Öl/Hf., unsign., 28x35 cm, Rahmen
Landschaftsmaler (Italien um 1900) "Bucht von Neapel mit Blick auf den Vesuv", Öl/Lw./Mp.,unsign.,
Mödinger, F. (Romantiker des 19. Jh.) "Weidelandschaft mit Hirten und Kühen am See",Öl/Lw., unsign.,
Tiermaler des 19. Jh. "Bergziegen", Öl/H., unsign., 19x25,5 cm, Rahmen
Naumann, E. (Romantiker 19. Jh.) "Kapelle in bewaldeter Sommerlandschaft", Öl/Mp., sign.u. dat. 1876
Naumann, E. (Romantiker 19. Jh.) "Kapelle in bewaldeter Sommerlandschaft", Öl/Mp., sign.u. dat. 1876 u.l., 29x41,5 cm, Rahmen ...[more]
Stillebenmaler des 19. Jh. "Blumenstilleben", Öl/Lw., unsign., Lw. wellig, kleineFarbabplatzungen,
Stillebenmaler des 19. Jh. "Blumenstilleben", Öl/Lw., unsign., Lw. wellig, kleineFarbabplatzungen, 32x52 cm, Rahmen ...[more]
Reckling "Blumenstilleben mit Kirschen", Öl/Lw., sign. u.l., Lw. mit kleinerenBeschädigungen,
Reckling "Blumenstilleben mit Kirschen", Öl/Lw., sign. u.l., Lw. mit kleinerenBeschädigungen, 70x56 cm, Rahmen ...[more]
Mißfeldt, Friedrich "Sommerblumen", Öl/SH, verso Künstlerstempel, 48x38 cm, Rahmen
Schulz, Eugen (1915 Dortmund-1986 Hamburg) "Sommerblumenstrauß in Vase", Öl/Lw.,rückseitig Künstlerstempel, 80x100 cm ...[more]
Groß (Maler auf Pellworm) "Unwetter auf der Hallig", Öl/Hf., sign. u. dat. u.l., 48x75 cm,Rahmen
Groß (Maler auf Pellworm) "Unwetter auf der Hallig", Öl/Hf., sign. u. dat. u.l., 48x75 cm,Rahmen ...[more]
Gebert, M. "Ein Gewitter zieht auf", Öl/Lw., sign., 55x80 cm, Rahmen
Dubrick, F. "Hilligenley auf Langeness", Öl/Mp., sign. u.r., 55x70 cm, Rahmen
Rehder, Hans "Bockmühle am Wasser", Öl/Hf., sign. u.r., 44x57 cm, Rahmen
Strempel, Horst ((1904 Beuthen/Oberschlesien-1975 Berlin) "Stilleben" Gouache, sign. u.dat. '46 u.
Braendgaard-Andersen, Alfred (1901 Aarhus-?) "Enten über Seenlandschaft", Öl/Hf., sign. u.dat.
Braendgaard-Andersen, Alfred (1901 Aarhus-?) "Enten über Seenlandschaft", Öl/Hf., sign. u.dat. 1956 u.r., 24x30 cm, Rahmen ...[more]
Mück, Carl Johannes (1866-1922 Hamburg) "Heidelandschaft mit von Bäumen umstandenerScheune", Öl/
Monogrammist "KO" "Landschaft unter Sonnenstrahlen", Öl/Mp., monogr. und dat. '27 u.l.,53x66 cm,
Monogrammist "KO" "Landschaft unter Sonnenstrahlen", Öl/Mp., monogr. und dat. '27 u.l.,53x66 cm, Rahmen ...[more]
Romantiker (19. Jh.) "Weiher am Gehöft", Öl/Lw., unsign., Lw. beschädigt, 58x79 cm, Rahmen
Ludovic, Rafael (20. Jh.) "Montmatre bei Nacht", Öl/Lw. sign. u.r., rücks. auf Keilrahmenbez., 55x46
Ludovic, Rafael (20. Jh.) "Montmatre bei Nacht", Öl/Lw. sign. u.r., rücks. auf Keilrahmenbez., 55x46 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist (1. Hälfte 19. Jh.) "Romantische Sommerlandschaft mit Kühen vor einerKirchenruine",
Monogrammist (1. Hälfte 19. Jh.) "Romantische Sommerlandschaft mit Kühen vor einerKirchenruine", Öl/Lw., doubliert, 28x36 cm, Rahmen ...[more]
Edler, Fritz (1894-1994 Berlin) "Yachthafen am Wannsee", Öl/SH, monogr. u. dat. '33 u.l.,rücks.
Bruhn, Theodor (?-1981) "Villa am See", Öl/Mp., sign. u.r., 48x57 cm, Rahmen (TheodorBruhn war
Wichern, Hinrich "Hof am Wasser", Öl/Hf., sign. u.r., 40x54 cm, Rahmen
Wichern, Hinrich "Gehöft in der Mittagssonne", Öl/Hf., sign. u.r., 36x45 cm, Rahmen
Wichern, Hinrich "Die Schobüller Kirche", Öl/Mp., sign. u.r., 27x38 cm, Rahmen
Beek, Jurrien Marius (1879 Arnhem-1965 Den Haag) "Tor zum Haus", Öl/Lw., sign. u.l., 40x60cm,
Beek, Jurrien Marius (1879 Arnhem-1965 Den Haag) "Tor zum Haus", Öl/Lw., sign. u.l., 40x60cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "Hi" "Herbstlandschaft mit Baumgruppe", Öl/Lw., monogr. u.r., mittig kl.Farbfleck,
Monogrammist "Hi" "Herbstlandschaft mit Baumgruppe", Öl/Lw., monogr. u.r., mittig kl.Farbfleck, 55x70 cm, Rahmen ...[more]
Achenbach, Andreas (1815 Kassel-1910 Düsseldorf) zugeschrieben "Fischerboote am Ufer",Öl/Lw.,
Romantiker des 19. Jh. "Nachtangler auf Heimfahrt im Boot bei Mondlicht", Öl/Lw., undeutl.monogr. (
Lemfried, B. "Berghütte am Bach", Öl/Lw. auf Pappe aufgezogen, sign. u.r., 29x24 cm,Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Kanal in Amsterdam", Öl/Lw., undeutl. sign., doubliert,30x45 cm,
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Kanal in Amsterdam", Öl/Lw., undeutl. sign., doubliert,30x45 cm, Rahmen ...[more]
Altmeisterkopie, 1920er Jahre "Dame mit Hündchen beim Frisieren", Öl/Lw., unsign., rücks.auf Lw.
Altmeisterkopie, 1920er Jahre "Vogelhändler", Öl/Lw., unsign., rücks. auf Lw. bez.: Kopienach No.
Ackermann, Otto (1872 Berlin-1953 Düsseldorf) "Landschaft am Niederrhein", ÖL/Lw., sign.u.l., rücks.
Johannsen, Albert (1890 Husum-1975 ebenda) "Winter in Tirol", Öl/Mp., sign. u.r., 51x35cm, Rahmen
Johannsen, Albert (1890 Husum-1975 ebenda) "Winter in Tirol", Öl/Mp., sign. u.r., 51x35cm, Rahmen ...[more]
Junck, Heiko (1963-2007) "Industriegebäude aus Sicht von Charlottenburg",Acrylfarben/Papier, monogr.
Landgrebe, Heinrich (1908 München-?) "Venedig - Burano", Gouache, sign. u.r., 50x68 cm,hinter Glas
Landgrebe, Heinrich (1908 München-?) "Venedig - Burano", Gouache, sign. u.r., 50x68 cm,hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Monogrammist, 20. Jh. "Kühe auf der Weide vor Herbstwald", Öl/Lw., monogr. u.l., 48x68 cm,Rahmen
Monogrammist, 20. Jh. "Kühe auf der Weide vor Herbstwald", Öl/Lw., monogr. u.l., 48x68 cm,Rahmen ...[more]
Waldhelm, R. "Fliegende Schwäne über Küstenlandschaft mit Dünen", Öl/Lw., sign. u. dat.1991 u.r.,
Waldhelm, R. "Fliegende Schwäne über Küstenlandschaft mit Dünen", Öl/Lw., sign. u. dat.1991 u.r., 45x65 cm, Rahmen ...[more]
Döhl, Helm. "Herbstlandschaft mit Flußlauf", Öl/Lw., sign. u.l., 1 Hinterlegung, 60x81 cm,Rahmen
Döhl, Helm. "Herbstlandschaft mit Flußlauf", Öl/Lw., sign. u.l., 1 Hinterlegung, 60x81 cm,Rahmen ...[more]
Möller, B. "Hühner vor Bauernhaus am Weiher", Öl/Lw., sign. u.r., 22x28,5 cm, Rahmen
237 Los(e)/Seite