40 Los(e)/Seite
Pape, Eduard Friedrich (1817 Berlin-1905 ebenda) "Personen auf einer Brücke über derSchlucht",
Kergel, Ludwig (1814 Strela-1874 Dresden) "Burgansicht", Aquarell, sign. u.r. und dat.1862, kl.
Effelmann (Maler 2. Hälfte des 20 Jh.) "Schwäne über dem Moor", Pastell/Papier, sign.u.r., 40x58 cm,
Effelmann (Maler 2. Hälfte des 20 Jh.) "Schwäne über dem Moor", Pastell/Papier, sign.u.r., 40x58 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Jenner, A. "Hof am Wald", Aquarell/Papier, sign. u.r., 33x40 cm, hinter Glas und Rahmen
Maler des 20. Jh. "Blütenwunder", Pastell/Papier, unsign., 40x51 cm, hinter Glas undRahmen ...[more]
"Friedrich der Große mit Gefolge", Federzeichnung/Seidenpapier, unsign., Falten im oberenBereich,
Angiolini "Zwei italienische Bauernmädchen", Aquarell, sign. u.r., 32x40 cm, hinter Glasund Rahmen
Angiolini "Zwei italienische Bauernmädchen", Aquarell, sign. u.r., 32x40 cm, hinter Glasund Rahmen ...[more]
Traulsen, F. "Stiller See", Aquarell/Papier, sign. u.r., 32x38 cm, hinter Glas und Rahmen
Monogrammist VS "Baum in weiter Landschft", Aquarell, monogr. u. dat. '57 u.r.,Passepartout fleckig,
Malchow, Herbert (1942-2015) "Kirchenansicht", Kohle-/Farbstiftzeichnung, sign. u. dat.1983 u.r.,
Gatermann, Karl (1883 Möll-1959 Ratzeburg) "Jacobimarkt Bremen", Aquarell, sign. u.l.,21x29 cm,
Brock, W. "Südländische Häuseransicht", Aquarell, sign. u.l., 23x19 cm, hinter Glas imPassepartout
Brock, W. "Südländische Häuseransicht", Aquarell, sign. u.l., 23x19 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
Engelhard "In der Gerlos", Aquarell, sign. u.l. und bez. u.r., 20x26 cm, im Passepartouthinter
Engelhard "In der Gerlos", Aquarell, sign. u.l. und bez. u.r., 20x26 cm, im Passepartouthinter Glas und Rahmen ...[more]
Hintze, Johann Heinrich(1800 Berlin-1861 Hamburg) "Weite Parklandschaft",Bleistiftzeichnung, sign.
Hintze, Johann Heinrich(1800 Berlin-1861 Hamburg) "Burgansicht", Aquarell, sign. u.l.,25x20 cm, im
Hintze, Johann Heinrich(1800 Berlin-1861 Hamburg) "Burgansicht", Aquarell, sign. u.l.,25x20 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Waldweg", Pastell, sign. u.l. und dat. '55,64x48,5
Peschke, Rudolf (1895 Zwickau-?) "Volosca", Aquarell, sign. u.r. und bez. u.l.,Beschädigungen im
Uziemblo, Henryk (1879-1949) "Junge Zigeunerin", Aquarell/Papier, sign. o.l. und dat.1918, 30x22 cm,
Zardins, Adolfs (1890-1967) "Markttreiben", Tusche/Aquarell/Papier, vers. bez., 13,5x11,5cm, im
Zardins, Adolfs (1890-1967) "Markttreiben", Tusche/Aquarell/Papier, vers. bez., 13,5x11,5cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Steilküste", Aquarell/Papier, sign. u.r. unddat. 1924,
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Steilküste", Aquarell/Papier, sign. u.r. unddat. 1924, 31x87 cm, hinter Gals und Rahmen ...[more]
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Festung Dömnitz", Aquarell/Mp., sign. u.r. unddat. 1927,
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Festung Dömnitz", Aquarell/Mp., sign. u.r. unddat. 1927, 72x102 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Hinrichs, Carl (1903-1990 Schwerin) "Landschaft bei Heidekaten", Aquarell, sign. u.r.,19x28 cm,
Hinrichs, Carl (1903-1990 Schwerin) "Ahrenshoop", Aquarell, sign. u. bez. u.r., 23,5x16cm, hinter
"Abstrakte Darstellung eines Kirchenfensters", Aquarell unsign., 24x22 cm, im Passepartouthinter
"Abstrakte Darstellung eines Kirchenfensters", Aquarell unsign., 24x22 cm, im Passepartouthinter Glas und Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler 20. Jh. "Dünen auf Sylt", Aquarell, unsign., 40x50 cm, hinter Glas imPassepartout
Landschaftsmaler 20. Jh. "Dünen auf Sylt", Aquarell, unsign., 40x50 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Ansicht eines französischen Dorfes - Vailly surAisne",
Fischer, Luise (geb. 1924) "Grotte di Castro", Aquarell, sign. u.r., 23x47 cm, hinter Glasim
Fischer, Luise (geb. 1924) "Grotte di Castro", Aquarell, sign. u.r., 23x47 cm, hinter Glasim Passepartout und Rahmen ...[more]
Géo-Lachaux, Georges Marius (1891- 1966) "Reges Treiben am Arc de Triomphe",Feder/Aquarell, signiert
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) "Blick auf die Burg", Aquarell, monogr. u.l.und dat.,
Rusché, Albert Moritz (1888 Zeddenick-1869 Magdeburg) "Porträt einer Frau",Kohlezeichnung/Papier,
Kopallik, Franz (1860 Wien-1931 Wien) "Wiener Altstadt", Aquarell, sign. u.r., 65x44 cm,hinter
Kopallik, Franz (1860 Wien-1931 Wien) "Wiener Altstadt", Aquarell, sign. u.r., 65x44 cm,hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Badespaß an der französischen Küste",Öl/Lw.,
Fischer, Luise (geb. 1924) "St. Benedetto del Tronto - Fischerboote am Hafen",Aquarell/Zeichnung,
Oelsner-Possekel, Ecka (1893-?) "Seelandschaft", Aquarell/Papier, sign. u.l., 27x37 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Winter, Fritz (1905 Altenbögge-1976 Hersching am Ammersee) "Abstrakt", Aquarell, mitBleistift
40 Los(e)/Seite