- Oberkategorie
42 Los(e)/Seite
"Mutter mit Kind", Palisander, geschnitzt, dunkel patiniert, H. 15,5 cm
Figur "Friedrich der Große", Metallguß, bronziert, H. 15 cm, auf gestuftem Marmorsockel,H. 3,5 cm
Figur "Friedrich der Große", Metallguß, bronziert, H. 15 cm, auf gestuftem Marmorsockel,H. 3,5 cm ...[more]
Afrikanische Tanzmaske, Holz, dunkel patiniert, H. 40,5 cm
Afrikanische Holzschnitzerei "Fraunkopf", wohl Palisander, geschnitzt, dunkel patiniert,H. 32 cm
Afrikanische Holzschnitzerei "Fraunkopf", wohl Palisander, geschnitzt, dunkel patiniert,H. 32 cm ...[more]
Figur "Wildschwein", Weißmetallguß, bronziert, 12x22x7,5 cm
Skulptur "Fischer", um 1920, Galvanobronze, sign. Hip. Moreau, braun patiniert, H. 64 cm
Werbefigur "Sarotti-Mohr", polychrom bemalt, H. 29 cm
Studentika-Figur "Student mit Degen und Banner", Zinkguß, H. 11 cm, auf Holzsockel, H. 5,5cm
Studentika-Figur "Student mit Degen und Banner", Zinkguß, H. 11 cm, auf Holzsockel, H. 5,5cm ...[more]
Skulptur "Schwertkämpfer", Nigeria, Holz geschnitzt, dunkel patiniert, H. 57 cm
"Weibliche Figur mit Tuch", Mitte 19. Jh., Holz, geschnitzt, mit Goldstaffage,Gebrauchspuren, H.
"Weibliche Figur mit Tuch", Mitte 19. Jh., Holz, geschnitzt, mit Goldstaffage,Gebrauchspuren, H. 41 cm ...[more]
Böhmer, Marga (1887 Stolberg/Harz-1969 Güstrow) "Katze", Gips, getönt, monogr. M.B. u.dat. 1941,
Böhmer, Marga (1887 Stolberg/Harz-1969 Güstrow) "Mutter mit schlafendem Kind im Schoß",Gips, braun
Afrikanische Frauenfigur, Holz geschnitzt, Gebrauchspuren, H. 28 cm
Studentika-Figur "Student mit Degen und Banner", Genöthigt wird nicht, Metallguß,bronziert, H. 58
Studentika-Figur "Student mit Degen und Banner", Genöthigt wird nicht, Metallguß,bronziert, H. 58 cm, auf Marmorplinthe, H. 5 cm ...[more]
Studentika-Figur "Student mit Degen und Banner", Metallguß, bronziert, H. 44 cm, aufMarmorplinthe,
Studentika-Figur "Student mit Degen und Banner", Metallguß, bronziert, H. 44 cm, aufMarmorplinthe, H. 2 cm ...[more]
Studentika-Figur "Student mit Degen und Banner", Metallguß, bronziert, auf reliefiertemSockel, H. 46
Studentika-Figur "Student mit Degen und Banner", Metallguß, bronziert, auf reliefiertemSockel, H. 46 cm ...[more]
Buddha-Figur "Gautama mit Fürstengewand auf Lotosthron sitzend", Tibet Mitte 19. Jh.,Bronze mit
Buddha-Figur "Avalokiteshvara auf doppeltem Lotosthron", Bronze, Tibet, Anfang 20. Jh.,geschlossener
Buddha-Figur "Avalokiteshvara auf doppeltem Lotosthron", Bronze, Tibet, Anfang 20. Jh.,geschlossener Bodendeckel, H. 22,5 cm ...[more]
Buddha-Figur "Weiße Tara auf Lotosthron sitzend", Bronze, z.T. goldfarbend gefaßt,geschlossener
Buddha-Figur "Weiße Tara auf Lotosthron sitzend", Bronze, z.T. goldfarbend gefaßt,geschlossener Bodendeckel, H. 21,5 cm ...[more]
Figur "Mayadevi- die Mutter Buddhas", Bronze, H. 50,5 cm
Bronze-Figur "Tänzerin aus einem Bein stehend", unsigniert, braun und grün patiniert, aufblauer
Bronze-Figur "Tänzerin aus einem Bein stehend", unsigniert, braun und grün patiniert, aufblauer Halbedelsteinplatte, H. 23 cm ...[more]
Buddha-Figur "Weiße Tara", Bronze, geschlossener Bodendeckel, H. 29 cm
"Buddha mit Glücksgeste auf doppeltem Lotosthron sitzend", Bronze, fein gearbeitet, H. 11cm ...[more]
Buddha-Figur "Buddha mit Geste der Erdberührung auf Lotosthron sitzend", Tibet, 19. Jh.,Bronze,
Buddha-Figur "Buddha mit Geste der Erdberührung auf Lotosthron sitzend", Tibet, 19. Jh.,Bronze, Bodensockel ungeöffnet, H. 20,5 cm ...[more]
Kleine Buddha-Figur "Buddha mit Erleuchtung und mit Erdberührungsgeste und Lotosblüte aufLotosthon
Buddha-Figur "Buddha mit Geste der Erdberührung auf Lotosthron sitzend", Tibet, 19. Jh.,Bronze, Bodensockel ungeöffnet, H. 21,5 cm ...[more]
Bronze-Figurengruppe "Der Kuss", Reproduktion nach Rodin, braun patiniert, H. 12 cm,quadratischer
Bronze-Figurengruppe "Der Kuss", Reproduktion nach Rodin, braun patiniert, H. 12 cm,quadratischer Holzsockel H. 2 cm ...[more]
Figur "Üppige Frau im Badeanzug mit erhobenen Armen", Metallguß broziert, unsigniert, H.21,5 cm, auf
Figuren-Gruppe "Sich umarmendes junges Paar", Metallguß bronziert, signiert "O. Tupton",H. 10 cm,
Guerresi, Patrizia (geb.1951) ''Paris'', aus der Serie "Les Beaux Art", patinierteBronze, signiert
Bronze-Figur "Indianerin mit üppigem Federschmuck und Gewehr", Nachguß 20. Jh., signiert"Manbreß",
Buddha-Figur "Buddha mit Erleuchtung und Geste der Erdberührung auf Lotosthron sitzend",wohl Burma
Buddha-Figur "Auf Lotosthron stehender Buddha mit Erleuchtung", 19. Jh., Holz geschnitzt,alte
Erotische Bronze-Figurengruppe "Faun beim Liebesspiel", in der Art Wiener Bronze, signiert"ManGreß",
Bronze-Figur "Pferd", Nachguß 20. Jh., signiert "Milo", braun patiniert, Gießermarke "JBDeposee
Bronze-Figur "Den Boden putzendes Zimmermädchen in erotischer Pose", Nachguß 20. Jh.,signiert "
Bronze-Figur "Weiblicher Akt in erotischer Pose", Nachguß 20. Jh., signiert "T. Patoue",braun
Bronze-Figur "Diana mit gespanntem Bogen und Schwert", Nachguß 20. Jh., signiert "F.D.Paris",
Bronze-Figur "Nashorn", Nachguß 20. Jh., signiert "Manbreß", grau gefaßt, WienerGießermarke "AB in
Bronze-Figur "Nashorn", Nachguß 20. Jh., signiert "Manbreß", grau gefaßt, WienerGießermarke "AB in Amphore", L. 16 cm ...[more]
Bronze-Figur "Auf Bank liegendes Kind mit einem Vogel auf der Hand", Nachguß 20. Jh.,signiert "M. Le
Bronze-Figur "Satyr, auf seinen Schultern den Trauben essenden Bacchus als Knabentragend", Nachguß
42 Los(e)/Seite