- Oberkategorie
42 Los(e)/Seite
Colunga, Alejandro (geb. 1948 in Guandalajara/Mexiko) "Nino Jugando a la Guerra", Litho,signiert und
Miro, Joan (1893 Barcelona-1983 Palma) "Abstrakte Komposition", Litho., sign. u.r., 40x66cm, im
Miro, Joan (1893 Barcelona-1983 Palma) "Abstrakte Komposition", Litho., sign. u.r., 40x66cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Brückner, Max "Danzig", Kupferstich, Erklärung am unteren Rand, vertikale Knicke, 21x48cm, hinter
Brückner, Max "Danzig", Kupferstich, Erklärung am unteren Rand, vertikale Knicke, 21x48cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Halm, Peter von (1854 Mainz-1923 München) "Michaeliskirche Hamburg 1894", Radierung,bez.u.l.,
Schröder-Sonnenstern, Emil Friedrich (1892 Kaukehmen Ostpreußen-1982 Berlin) "Diemoralische Praxis
Nolde, Emil (1867 Nolde-1959 Seebüll) "Segelboot auf See", Radierung, handsign. u.r., 31x41 cm,
Nolde, Emil (1867 Nolde b. Burkal-1957 Seebüll) "Stierkampf", Holzschnitt, unsign., Werkaus der
Fischer-Bels, J.? "Hamburger Fleet", Farblitho, undeutl. sign. u.r. 28x38 cm, hinter Glasim Rahmen
Fischer-Bels, J.? "Hamburger Fleet", Farblitho, undeutl. sign. u.r. 28x38 cm, hinter Glasim Rahmen ...[more]
Zelmer, Wolfgang (geb. 1948) "Obst und Gemüse vor Fliesenwand", Farbdruck, unleserl.beschriftet u.m.
Zelmer, Wolfgang (geb. 1948) "Obst und Gemüse vor Fliesenwand", Farbdruck, unleserl.beschriftet u.m. , Beschäd. o.l., 38x38 cm ...[more]
Nolde, Emil (1867 Nolde b. Burkal-1957 Seebüll) "Dampfschiffe", Holzschnitt, unsign., Werkaus der
Dali, Salvador (1904 Figueres, Katalonien-1989 Figueres) "Return o Shulamite1971",Aquatinta-
"Die Straße über den Arlberg in Tirol", kol. Biedermeier-Stich, 60x40 cm, hinter Glas imBiedermeier-Rahmen ...[more]
Wolf, Georg (1882- 1962 Düsseldorf- Uelzen) "Ziegen", Radierung, sign. u.r. und bez. u.l.,28x37
Billmark "Schloss Kronborg am Sund", Farblitho. um 1900, 18,5x28 cm, hinter Glas imPassepartout
Billmark "Schloss Kronborg am Sund", Farblitho. um 1900, 18,5x28 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
"Schlacht bei Gibraltar 1781", Kuferstich, 58x75 cm, hinter Glas und Rahmen
Müller, Martin Paul (1874-1936) "Torfkäne", Radierung, sign. u.r., 9x12 cm, hinter Glasund Rahmen
Müller, Martin Paul (1874-1936) "Torfkäne", Radierung, sign. u.r., 9x12 cm, hinter Glasund Rahmen ...[more]
Thämer, Otto (1892 Altona-1975 Hamburg) "Am roten Kliff", Radierung, sign. u.r., u.l.bez., 26x23 cm,
Thämer, Otto (1892 Altona-1975 Hamburg) "Am roten Kliff", Radierung, sign. u.r., u.l.bez., 26x23 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Trökes, Heinz (1913 Duisburg-1997 Berlin) "Traumbild", Farbserigraphie, sign. u.r. unddat. '68, 33/
Trökes, Heinz (1913 Duisburg-1997 Berlin) "Traumbild", Farbserigraphie, sign. u.r. unddat. '68, 33/100, 56x44 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Abstrakte Kompostion in Rot und Schwarz", Grafik, undeutlich sign. u.l. und dat. '95, imBlatt
"Abstrakt", Grafik, undeutlich sign. u.l., 49x69 cm, im Passepartout hinter Glas undRahmen ...[more]
Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Der Biber", Kupferstich, 31,5x28 cm,hinter Glas und
Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Der Biber", Kupferstich, 31,5x28 cm,hinter Glas und Rahmen ...[more]
Marinebild "Segelschiff auf See", Druck, 67x56 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
"Der Triumph der Arbeit" - Gedenkblatt zur Erinnerung an die internationale Feier des 1.Mai 1891,
Eckenbrecher, Themistockles von (1842 Athen-1921 Goslar) "Norddeutscher Lloyd Bremen",Plakat,
Geyn, Jacok de "Soldat", Original Kupferstich um 1608, handkoloriert, rückseitigKlebezettel "
Landkarte "Griechenland", kol. Kupferstich, mit kol. Titelkartusche, Blatt mittigzusammengefügt,
Stich 18./19. Jh. "Sphaerarum artificialium typica repraesentatio", handkoloriert, mittigFalz, 48x55
Stich 18./19. Jh. "Sphaerarum artificialium typica repraesentatio", handkoloriert, mittigFalz, 48x55 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Petersen, Wilhelm "Frau mit Haube", sign. u.r., in der Platte monogr., Holzschnitt, 21x26cm,
Petersen, Wilhelm "Frau mit Haube", sign. u.r., in der Platte monogr., Holzschnitt, 21x26cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Pferd 'Butterfly' vor Stalltür stehend", altkol. Stahlstich 1860, 10x15 cm, hinter Glasim Passepartout und Rahmen ...[more]
"Pferd 'Richard' in Uferlandschaft", altkol. Kupferstich 1828, 10x13 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
Konvolut von 6 Stichen, "Segelschiffe", je 18x22 cm, hinter Glas im Passepartout undRahmen ...[more]
Landkarte "Holstein", kol. Kupferstich, mit 2 kleinen Insetkarten, kol. Meilenmesser und 2Windrosen,
Tylmann, Carl (1888-1919) Mappe mit 7 Holzschnitten z.B. "Heimsuchung" und "Johannes derTäufer",
"Schlacht bei Jena 1806", kol. Kupferstich, 50x62 cm, hinter Glas imOriginal-Biedermeierrahmen
"Schlacht bei Jena 1806", kol. Kupferstich, 50x62 cm, hinter Glas imOriginal-Biedermeierrahmen ...[more]
Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda) "Der Mädchenhändler", Blatt VIII aus Mappe "EcceHomo",
Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda) "Walzertraum" Blatt XIII aus Mappe "Ecce Homo",Farboffset,
Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda) "Pappi und Mammi"- Blatt V aus Mappe "Ecce Homo",Farboffset,
Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda) "Ecco homo", Blatt IV aus Mappe "Ecce Homo",Farboffset,
Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda) "Schönheit, dich will ich preisen"- Blatt III ausMappe "Ecce
42 Los(e)/Seite