- Oberkategorie
129 Los(e)/Seite
Meissen-Figur "Löwenjunges", Anfang 20. Jh., auf ovaler Plinthe, polychrom bemalt,Mod.-Nr. 132, 1.
Meissen-Figur "Löwenjunges", Anfang 20. Jh., auf ovaler Plinthe, polychrom bemalt,Mod.-Nr. 132, 1. Wahl, H. 10,5 cm ...[more]
Meissen-Figur "Winzerjunge mit Flöte", aus der Gruppe der Gärtnerkinder, 19. Jh.,polychrom bemalt,
Porzellanfigur "Wandersmann", Nymphenburg, weiß, H. 16 cm
Porzellanfigur "Höfischer Herr", Nymphenburg, polychrom bemalt, 1 Finger und Schleifebeschädigt,
Porzellanfigur "Höfischer Herr", Nymphenburg, polychrom bemalt, 1 Finger und Schleifebeschädigt, H. 16,5 cm ...[more]
Meissen-Figur "Entenerpel", 20. Jh., Modell-Nr. 77331, z.T. farbig staffiert, 1. Wahl, H.14 cm
Meissen-Figur "Entenerpel", 20. Jh., Modell-Nr. 77331, z.T. farbig staffiert, 1. Wahl, H.14 cm ...[more]
Vierpassiges Meissen-Tablett, 1934-1945, Bunte Blume 3, 1. Wahl, mit Goldrand, Dm. 22 cmund 1 kl.
Konvolut Porzellanfiguren, dabei Unterweißbach, Volkstedt und Goebel, 10 Vögel und 2 Rehe,1 Figur
Herend-Vase, Rothschild, mit Vogel- und Schmetterlingsmotiven, mit Goldrand, H. 16 cm
Meissen-Miniatur "Pute", Pfeiferzeit (1924-1934), Mod.-Nr., 37013, polychrom bemalt, 1.Wahl, H. 5
Meissen-Miniatur "Pute", Pfeiferzeit (1924-1934), Mod.-Nr., 37013, polychrom bemalt, 1.Wahl, H. 5 cm ...[more]
Meissen-Zierteller, 19. Jh., kobaltblauer Spiegel mit Goldstaffage, in goldgerahmterKartusche
Paar Vasen, Porzellan, Nymphenburg, gedrehte Form, Streublumendekor und Goldrand, H. 11 cm
Meissen-Tasse mit UT, 18. Jh., Blume 4, purpur, Tasse auch innen bemalt, Goldrand(berieben),
Meissen-Platte, 18. Jh., Marke 1763-1807, Blaue Blume mit Insekten, geschweifte Rand mitDurchbruchhenkel, Gebrauchspuren, L. 38 cm ...[more]
2 Gedecke, Royal Copenhagen, Musselmalet Halbspitze
6 Tassen mit UT, Japan, Yamasen, Dekor mit Pfauen und Blüten, 24 k Goldcollektion, inrunder Originalschachtel ...[more]
KPM-Schale, um 1860, polychrome Blumenmalerei und Goldrand, Stand vergoldet, Haarriß, H.10 cm, Dm.
KPM-Schale, um 1860, polychrome Blumenmalerei und Goldrand, Stand vergoldet, Haarriß, H.10 cm, Dm. 22,5 cm ...[more]
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, Blume 6, Bukett schräg, purpur mit Goldgräsern,Goldwellenkante
Kleine Kanne, 19. Jh., gemarkt, polychrome Bemalung mit Stier und Schaf in Landschaft,Deckel mit
Meissen-Terrine, oval, Reiche alte indische Purpurmalerei, mit Goldkante Nr. 111 undGoldstaffage,
Paar Fayence-Vasen, 18./19. Jh., mit Blaumalerei, stark repariert, auf Schauseite jeamouröse
Paar Fayence-Vasen, 18./19. Jh., mit Blaumalerei, stark repariert, auf Schauseite jeamouröse Szene, H. 32 cm ...[more]
Große Meissen-Platte mit Abtropfplatte, 2. H. 18. Jh., Deutsche Blume, kobaltblau, NeuerAusschnitt, 6,5x51,5x38 cm ...[more]
6 Meissen-Kuchenteller, Bunte Blume 2 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Dm. 20 cm
6 Meissen-Teller, Pfeifferzeit 1924-34, Chinesisches Strohmodell, bunt mit Kupferfarben,Goldrand,
Art-Deco-Porzellanfigur "Erotische Tänzerin", Bock-Wallendorf, Fasold & Stauch, polychrombemalt
Art-Deco-Porzellanfigur "Erotische Tänzerin", Bock-Wallendorf, Fasold & Stauch, polychrombemalt und teilvergoldet, H. 17 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, polychrome Malerei aus 1001 Nacht, gold staffiert, 1. Wahl, rund, Dm.8 cm
Meissen-Deckeldose, polychrome Malerei aus 1001 Nacht, gold staffiert, 1. Wahl, rund, Dm.8 cm ...[more]
Meissen-Deckelschale, Indische Malerei Purpur mit Goldpunkten und Goldrand, Form NeuerAusschnitt, 2.
Meissen-Deckelschale, Indische Malerei Purpur mit Goldpunkten und Goldrand, Form NeuerAusschnitt, 2. Wahl, Dm. 27 cm ...[more]
Vase, China, blauer figürlicher und Landschaftsdekor, H. 31 cm
Meissen-Vase, Rote Rose, 1. Wahl, Rundstand mit konischer Wandung und trompetenförmigerMündung,
Meissen-Vase, Rote Rose, 1. Wahl, Rundstand mit konischer Wandung und trompetenförmigerMündung, Goldrand, H. 24 cm ...[more]
Meissen-Schale, purpur, Indische Blumenmalerei in goldgerahmten Kartuschen, Goldkante, 2.Wahl, H.
Meissen-Schale, purpur, Indische Blumenmalerei in goldgerahmten Kartuschen, Goldkante, 2.Wahl, H. 5 cm, Dm. 22 cm ...[more]
Meissen-Platte, oval, Indische Malerei Purpur mit Goldpunkten und Goldrand, Form NeuerAusschnitt, 2.
Meissen-Platte, oval, Indische Malerei Purpur mit Goldpunkten und Goldrand, Form NeuerAusschnitt, 2. Wahl, L.41 cm ...[more]
Figur "Foxterrier", Porzellan, Royal Copenhagen, um 1950, handbemalt, H. 16,5 cm
Meissen-Zuckerdose, 19. Jh., Rote Rose, Goldrand, Vierpaßform, 1. Wahl, Deckelblüte best.,8x10x8,5
Meissen-Zuckerdose, 19. Jh., Rote Rose, Goldrand, Vierpaßform, 1. Wahl, Deckelblüte best.,8x10x8,5 cm ...[more]
12 KPM-Speiseteller, um 1850, Form "Antique Zierat", türkise Streifenbänder undGoldbemalung,
Porzellanfigur "Chinese und Chimäre", Höchst, polychrom bemalt und gold staffiert, 1Finger fehlt, H.
Porzellanfigur "Chinese und Chimäre", Höchst, polychrom bemalt und gold staffiert, 1Finger fehlt, H. 18 cm ...[more]
Figur "Tiroler Mädchen mit Blumenstrauß", Rosenthal, Selb, Entw. Karl Himmelstoss 1912,polychrom
Figur "Tiroler Mädchen mit Blumenstrauß", Rosenthal, Selb, Entw. Karl Himmelstoss 1912,polychrom bemalt, Modell-Nr. 168, H. 19 cm ...[more]
6 Meissen-Kuchenteller, Indische Malerei Purpur mit Goldpunkten und Goldrand, Form NeuerAusschnitt, 2. Wahl, Dm. 20 cm ...[more]
Konvolut von 6 Meissen-Tellern, Indische Malerei Purpur mit Goldpunkten und Goldrand, FormNeuer
Meissen-Teller, polychrome Vogelmalerei auf Kiefernzweig, Goldrand, I. Wahl, Dm. 18 cm
Meissen-Teller, polychrome Vogelmalerei "Bienenfresser" auf Zweig, Goldrand, I. Wahl, Dm.18 cm
Meissen-Teller, polychrome Vogelmalerei "Bienenfresser" auf Zweig, Goldrand, I. Wahl, Dm.18 cm ...[more]
Meissen-Teller, polychrome Vogelmalerei "Kreuzschnabel" auf Kiefernzweig, Goldrand, I.Wahl, Dm. 18
Meissen-Teller, polychrome Vogelmalerei "Kreuzschnabel" auf Kiefernzweig, Goldrand, I.Wahl, Dm. 18 cm ...[more]
Meissen-Teller, polychrome Vogelmalerei "Wacholderdrossel" auf Holunderzweig, Goldrand,I. Wahl,
Meissen-Teller, polychrome Vogelmalerei "Wacholderdrossel" auf Holunderzweig, Goldrand,I. Wahl, Dm. 18 cm ...[more]
Meissen-Teller, polychrome Vogelmalerei "Eichelhäher" auf Kirschzweig, Goldrand, I. Wahl,Dm. 18 cm
Meissen-Teller, polychrome Vogelmalerei "Eichelhäher" auf Kirschzweig, Goldrand, I. Wahl,Dm. 18 cm ...[more]
Meissen-Vase, Bunte Blume 3, Goldrand, 2 Schleifstriche, H. 25 cm
Herend-Behälter, Rothschild, Vogeldekor mit Goldrändern, vierpaßförmiger Korpus, 6x8,5x5,5cm
Herend-Behälter, Rothschild, Vogeldekor mit Goldrändern, vierpaßförmiger Korpus, 6x8,5x5,5cm ...[more]
2 Meissen-Mokkatassen, Neumarseille, Bunte Blume 3, Goldrand, 2 Schleifstriche
Biedermeier-Ansichtentasse mit UT, feine polychrome Malerei einer Stadtansicht am Fluß,reiche
Meissen-Schälchen, Steublümchen, Goldrand, Vierpaßform, 2 Schleifstriche, L. 15,5 cm
Meissen-Kerzenleuchter, 1924-1934, Schwarzer Mingdrache, mit Kante und Goldrand, H. 11,5cm ...[more]
Meißen-Tintenfass, 1924-1934, Mingdrache, mit Kante, schwarz und Goldrand, H. 6,5 cm, Dm.7 cm
Meißen-Tintenfass, 1924-1934, Mingdrache, mit Kante, schwarz und Goldrand, H. 6,5 cm, Dm.7 cm ...[more]
Biedermeier-Ansichtentasse "Erlangen", Volutenhenkel und Ansatz stark repariert, H. 9 cm
Meissen-Vase, Wiesenblumenmotive, bunt, nach Findeisen, Goldrand, 1. Wahl, H. 16 cm
Becher, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, H. 7 cm
Meissen-Figur "Bulldogge", Pfeifferzeit (1924-1934) , Modell-Nr. V128, naturalistischstaffiert, 1.
Meissen-Figur "Bulldogge", Pfeifferzeit (1924-1934) , Modell-Nr. V128, naturalistischstaffiert, 1. Wahl, H. 7 cm ...[more]
4 Zierteller, Arzberg, polychrome Blumenmalerei, durchbrochener, goldstaffierter Rand, Dm.17,5 cm
4 Zierteller, Arzberg, polychrome Blumenmalerei, durchbrochener, goldstaffierter Rand, Dm.17,5 cm ...[more]
129 Los(e)/Seite