- Oberkategorie
55 Los(e)/Seite
Bronze-Figur "Eule auf Ast sitzend", Nachguß 20. Jh., signiert "Milo", braun patiniert,Gießerstempel
Bronze-Figur "Kater beim Putzen seiner Stiefel", Nachguß 20. Jh., monogr. "A"", polychromgefaßt,
Bronze-Figur "Katze als Fotograf mit Plattenkamera", Nachguß 20. Jh., monogrammiert "A",polychrom
Bronze-Figur "Katze als Fotograf mit Plattenkamera", Nachguß 20. Jh., monogrammiert "A",polychrom gefaßt, H. 8,3 cm ...[more]
Bronze-Figurengruppe auf schwarzer Steinschale "Jäger mit erlegtem Vogel und seinemJagdhund, Nachguß
Bronze-Figurengruppe "Liegende Haremsdame und ihr Verehrer", Rock aufklappbar, Nachguß 20.Jh.,
Bronze-Figur "Zigarette rauchender Junge", 20. Jh., signiert "Bastiane", braun patiniert,H. 36 cm,
Bronze-Figur "Wildschwein", Nachguß 20. Jh., signiert "RB", braun patiniert, Gießermarke,auf
Bronze-Figur "Hockender weiblicher Akt", Nachguß 20. Jh., signiert "Claude", braunpatiniert,
Bronze-Figur "Auf Bärenfell liegender weiblicher Akt", Nachguß 20. Jh., signiert"Manbreß", polychrom
Büste einer jungen Frau, Alabaster auf Marmorplinthe, Gebrauchspuren, Ges.-H. 17 cm
Marienstatur, süddeutsch um 1800, Linde, geschnitzt, inaktiver Anobienbefall, kleinereAbsplitterungen, H. 51 cm ...[more]
Figur "Sitzender Gelehrter", Bronze, Afrika, H. 22 cm
Büste "Bolivianer mit Kopfbedeckung", handgeschnitzt, unsign., unterseitig Aufkleber vonJuan
Büste "Bolivianer mit Kopfbedeckung", handgeschnitzt, unsign., unterseitig Aufkleber vonJuan Ramirez, H. 20 cm ...[more]
Buddha-Figur "Buddha mit Argumentationsgeste auf Lotosthron sitzend" Nepal, Bronze, 19.Jh., H. 31,
Buddha-Figur "Buddha mit Argumentationsgeste auf Lotosthron sitzend" Nepal, Bronze, 19.Jh., H. 31,5 cm ...[more]
Buddha-Figur "Buddha mit Erleuchtung und Erdberührungsgeste auf doppeltem Lotosthronsitzend",
Buddha-Figur "Buddha mit Erleuchtung und Erdberührungsgeste auf doppeltem Lotosthronsitzend", Bronze, H. 31 cm ...[more]
Buddha-Figur "Weiße Tara auf Lotosthron sitzend", Bronze, z.T. goldfarbend gefaßt,geschlossener
Buddha-Figur "Weiße Tara auf Lotosthron sitzend", Bronze, z.T. goldfarbend gefaßt,geschlossener Bodendeckel, H. 21,5 cm ...[more]
Figur "Afrikanischer Krieger", Bronze, H. 21 cm
Bronze-Figur 'Chakrasamvara'Nepal/Tibet, Mitte 19.Jh., 12-armiger 4gesichtiger Gott Chakrasamvara,
Heiligenfigur "Josef mit Kind", 18. Jh., Holz, geschnitzt, Reste alter Fassung, H. 30 cm
Buddha-Figur "Auf Fisch stehender Glücks-Buddha ein Boot über dem Kopf haltend", Holzgeschnitzt,
Buddha-Figur "Auf Fisch stehender Glücks-Buddha ein Boot über dem Kopf haltend", Holzgeschnitzt, rücks. Schwundrisse, H. 35 cm ...[more]
"Buddha mit Segnungsgeste auf Lothosthron sitzend", Bronze, reich reliefiertes Gewand,geschlossener Bodendeckel, H. 17 cm ...[more]
"Asketischer Mönch in Meditation", Tibet, Mitte 19. Jh., schweres Bronze-Kleinod, H. 11 cm
Figur "Tempeltänzerin", Bronze, Nepal Mitte 20. Jh., H. 34 cm
2 Figuren "Chinesisches Kaiserpaar", Bronze, auf Sockel, H. 43 cm
Bronze-Büste "Junge Frau mit Kopftuch", braun gefaßt, unsigniert, H. 28,5 cm, dazuMarmorsockel H.
Bronze-Büste "Junge Frau mit Kopftuch", braun gefaßt, unsigniert, H. 28,5 cm, dazuMarmorsockel H. 5 cm ...[more]
Buddha-Figur, Nepal, Holz geschnitzt, H. 21 cm
"Madonna", Oberammergau um 1950, Holz geschnitzt, farbig gefasst, H. 71 cm
Demetz, T. "Zwei Mädchenköpfe", Gröden, Holz geschnitzt, sign., H. 40 cm
"Buddha", Räucherfigur, Holz geschnitzt, innen hohl, auf schiffchenförmigem passigemSockel, Ges.-
"Buddha", Räucherfigur, Holz geschnitzt, innen hohl, auf schiffchenförmigem passigemSockel, Ges.-H. 17,5 cm ...[more]
Maske, Indien, Ebenholz, handgeschnitzt, H. 20 cm
Buddha-Figur "Buddha mit Argumentationsgeste auf doppeltem Lotosthron sitzend", graueKeramik, z.T.
Buddha-Figur "Buddha mit Argumentationsgeste auf doppeltem Lotosthron sitzend", graueKeramik, z.T. farbig glasiert, H. 31 cm ...[more]
Buddha-Figur "Buddha mit Erleuchtung in Meditationshaltung auf gestuftem Sockel sitzend",Thailand,
Große Büste "Ludwig van Beethoven", Belgien, Sint-Niklaas, Van de Velde, um 1900,Terrakotta,
Figurengruppe "Zwei kämpfende Ritter", Weißguß geschwärzt, Waffen z.T. unvollständig, aufschwarzer
Figurengruppe "Zwei kämpfende Ritter", Weißguß geschwärzt, Waffen z.T. unvollständig, aufschwarzer Steinplinthe, Ges.-H. 16,5 cm ...[more]
Carvin, Louis-Albert (1875 Paris-1951 ebenda) "Schäferhundepaar", Bronze, dunkelbraunpatiniert,
Figur "Christuskind mit Kreuz in erhobener Hand", um 1700, Eichenholz, vollplastischgeschnitzt,
Gornik, Friedrich (1877 Prävali - 1943 Wien) "Jugendstil-Schreibzeug mit Keilern", Bronze,braun
Paar Barock-Elemente "Putto", Eiche, geschnitzt, Reste alter Fassung und Vergoldung,30x18x22 cm
Paar Barock-Elemente "Putto", Eiche, geschnitzt, Reste alter Fassung und Vergoldung,30x18x22 cm ...[more]
Bernauer, Franz (1861 München-1916 ebenda) Bronze-Figur "Junger Minnesänger mit Laute",sign.,
Bernauer, Franz (1861 München-1916 ebenda) Bronze-Figur "Junger Minnesänger mit Laute",sign., goldbraun patiniert, H. 36 cm ...[more]
Figurengruppe "Asiatische Gottheit mit Stierkopf und 18 Armen, eine Frau haltend",Bronze, vergoldet,
Figurengruppe "Asiatische Gottheit mit Stierkopf und 18 Armen, eine Frau haltend",Bronze, vergoldet, Gewand best., H. 14,5 cm ...[more]
Bronze-Figur "Lysistrata", 2. H. 19. Jh., Hohlguß gefüllt, dunkel patiniert, H. 20, 5 cm
Varnier, Pierre Henri Leon (1826 Bourg-lez-Valence-1890)Große Skulptur "Indianer mit Bogenin
Coudray, Georges Charles (ca. 1883 Paris- ca. 1932)Jugendstil-Mädchenbüste "L'Amitie- Freundschaft",
Figurengruppe "Zwei Pferde", Metallguß, gold und Silber patiniert, H. 16 cm, aufMarmorplinthe, H.
Figurengruppe "Zwei Pferde", Metallguß, gold und Silber patiniert, H. 16 cm, aufMarmorplinthe, H. 2 cm ...[more]
Bronze-Figur "Männlicher Akt mit Kastagietten am Baumstamm stehend", Nachguß 20. Jh.,signiert "
Bronze-Figur "Männlicher Akt mit Kastagietten am Baumstamm stehend", Nachguß 20. Jh.,signiert "Duchemin", braun patiniert, H. 57 cm ...[more]
Schatz, Boris (1866 Varniai, Litauen-1932 Denver, Colorado) "Professor Al Strakosch",Bronze-
Schatz, Boris (1866 Varniai, Litauen-1932 Denver, Colorado) "Professor Al Strakosch",Bronze-Relief, 37x27 cm auf Holzplatte ...[more]
Wandrelief "Gerda von Below", Metallguß bronziert, Porträt im Blattkranz, oval, 38,5x28,5cm ...[more]
Vonnoh, Bessie Potter (1872 St. Louis/Missouri-1955 New York City) "Yong Mother- JungeMutter",
Sakrale Figur "Betende Madonna", Holz, vollplastisch geschnitzt, gold gefaßt und farbigbemalt, H. 52
Französischer Bildhauer (1. Hälfte 19. Jh.) "Napoleon Bonaparte zu Pferd", Bronze,vergoldet, auf
Französischer Bildhauer (1. Hälfte 19. Jh.) "Napoleon Bonaparte zu Pferd", Bronze,vergoldet, auf Nußbaumplinthe (ergänzt), Ges. H. 21 cm ...[more]
Art-Deco-Figur "Jagdhund", Metallguß bronziert, auf Marmorplinthe sign. "Berni", H. 20 cm,L. 52 cm
Art-Deco-Figur "Jagdhund", Metallguß bronziert, auf Marmorplinthe sign. "Berni", H. 20 cm,L. 52 cm ...[more]
55 Los(e)/Seite