- Oberkategorie
65 Los(e)/Seite
2 Teile Kupfer, 19. Jh., dabei Kupfer-Wärmflasche, oval, oberhalb mitMessing-Schraubverschluß,
Paar Girandolen im Louis-Quinze-Stil, 2-flammig, Bronze, vergoldet, schalenförmiger,reliefierter
Zierpokal, Italien 20. Jh., Murano, grünes und farbloses Glas, Goldeinschmelzungen imStand, mit
Jugendstil-Vase, USA um 1900, hellrotes Glas mit flächendeckender ornamentalerSilberauflage,
Jugendstil-Vase, Böhmen, Kosten bei Teplitz, Glasfabrik Elisabeth, um 1900-1910, Opalglas,gebauchter
Enghalsvase, Fayence, Anfang 18. Jh., Berlin, Manufaktur Wolbeer, bläuliche Zinnglasur,stark
Jugendstil-Tischlampe in der Art von Tiffany, USA um 1910, 2-flammig, Bronze-Fuß braunpartiniert,
Großer Bunzlauer Krug, 1. Hälfte 19. Jh., Steinzeug, birnenförmiger Korpus, mit braunerLehmglasur,
Majolika-Wandteller, flache Form mit leicht ansteigender Fahne, im Spiegel kobaltblaugemalte Don-
Deckel-Krug, Marburg oder Werratal, Keramik, dunkelbraun bzw. cremefarben glasiert,birnenförmig
Großer Fayence-Teller, Delft, Niederlande 2. Hälfte 18. Jh., mit Blütenzweigen undOrnamentbordüre,
Schreibtisch-Set, 4-teilig, dabei Tintenfass, Schreibschale, Löschkissen und Briefhalter,farbiger,
Vierfelderikone, Rußland um 1760, Eitempera, geweiht, 37x33 cm
Biedermeier-Zinnkanne, Besitzergravur und Datum 1842, Ornamentfries, Fisch alsDeckelbekrönung, etwas
Biedermeier-Zinnkanne, Besitzergravur und Datum 1842, Ornamentfries, Fisch alsDeckelbekrönung, etwas gedellt, H. 20 cm ...[more]
Paar Empire-Leuchter, um 1800, Messing, reich ziseliert, H. 27 cm
Klarinette "Hsinghai", mit zusätzlichem Mundstück und Holzplättchen, im Lederkoffer,11x37x17 cm
Klarinette "Hsinghai", mit zusätzlichem Mundstück und Holzplättchen, im Lederkoffer,11x37x17 cm ...[more]
Bronzeschale mit Régule-Figur "Putto", mit Tintenfaß, sign. Kossowski, 14,5x20x15 cm
5 diverse Gläser, 19. Jh., farblos, verschiedene Schliffe bzw. Ätzungen, 3x mitausgeschliffenem
Teeservice für 6 Personen, Jenaer Glas, farblos, bestehend aus Kernstück, Sahnegießer und6 Teegedecken, 1 Teller fehlt ...[more]
Barock-Zinnkanne, 18. Jh., Holzhenkel, Gebrauchspuren, H. 28,5 cm
3 diverse Gläser, 19./20. Jh., 1x hellblaues Glas, H. 14 cm, 1x floral bemalt (berieben),4/20
Chinesisches Festtagsgewand aus Familienbesitz, blaue Seide, in charakteristischemSchnitt, üppiger
6 Puppen und 1 Handpuppe, tschechische Sagenfiguren und slawische Mythologie, Handarbeit,Gebrauchspuren, H. 50 cm ...[more]
Bodenvase, Raku-Technik, um 1960, weiße Glasur mit grün/braunem Dekor, H. 54 cm
Bodenvase, Richard Uhlemeyer, 1950er Jahre, gemarkt, beiger Scherben mit weiß/grauerGlasur, H. 41
Bodenvase, Richard Uhlemeyer, 1950er Jahre, gemarkt, beiger Scherben mit weiß/grauerGlasur, H. 41 cm ...[more]
Wärmkissen, 19. Jh., Messing, länglicher, oberhalb gerundeter, godronierter Korpus, an denSeiten
Vase, Japan, Meiji Periode, Bronze mit Emailbordüre, Gebrauchspuren, H. 13,5 cm
Trichter-Grammophon, Eiche und Metallguß, farbig lackiert, profilgerahmter Korpus,Plattenteller
Große Barock-Schenkkanne, Böhmen um 1750, ovaler Stand, abgeplatteter Korpus mit langemEnghals und
Große Spanschachtel, ovale Form, rotgrundig, mit umlaufendem, polychromem Blumendekor, aufDeckel
Amtsröhrken, Zinn, Meister Johann Gottlieb Drühl, Bützow 2. H. 18. Jh., auf Bandhenkelpunziert, über
Drachenvase, Asien um 1900, Bronze, braun patiniert, bauchige Langhalsvase mitausschwingendem Fuß,
3 Teile Glas, 19./20. Jh., Vase, farblos, reich geschliffen, H. 12,5 cm, Vase,10-kantiger Korpus z.
Flasche, 19. Jh., leicht getöntes Glas, mit Abriß, vertikal gegliederter, vierkantigerKorpus,
Flasche, 19. Jh., leicht getöntes Glas, mit Abriß, vertikal gegliederter, vierkantigerKorpus, runde Schultern, H. 32 cm ...[more]
Infanterie-Offiziersdegen, um 1900, Baden Würtenberg, Klinge mit Hersteller
Kavalleriedegen 89, um 1900, Kurhessen, 13tes Husarenregiment König Hubert von Italien,Klinge mit
Kavalleriedegen 89, um 1900, Kurhessen, 13tes Husarenregiment König Hubert von Italien,Klinge mit Hersteller ...[more]
Kavalleriedegen 89, um 1900, Kurhessen, 13tes Husarenregiment, Husar Kümmerer, 4 Eskadron,Klinge mit
Kavalleriedegen 89, um 1900, Kurhessen, 13tes Husarenregiment, Husar Kümmerer, 4 Eskadron,Klinge mit Hersteller ...[more]
Becherglas, gelber Überfang mit Floralschliff, breiter Goldrand, H. 13 cm
Weinglas, wohl Fritz Heckert um 1880, polychrome, florale Emaillemalerei und Goldrand,runder Stand
Großer Deckelpokal, 19. Jh., farbloses Glas dunkelrot überfangen, ornamental geschliffen,Hohlfuß, in
Biedermeier-Karaffe mit 1 Ranftbecher, blaues Glas mit reichen goldenen und silbernenBlatt-, Blüten-
Deckelpokal und Krug mit Bierkrug mit Zinndeckel, Ende 19. Jh., je blaues Glas mitfloraler Malerei, berieben, H. 23 cm und 17,5 cm ...[more]
Montblanc-Füllfederhalter, Meisterstück, Feder 14 k WG/GG, Korpus und Drehkappe ausschwarzem
Montblanc-Füllfederhalter, Meisterstück, Feder 14 k WG/GG, Korpus und Drehkappe ausschwarz/braunem
Soennecken-Füllfederhalter, Feder 14 k GG, Korpus und Drehkappe grün marmoriert, mitvergoldetem Clip
Füllfederhalter, mit Goldfeder, 14 carat, GG, Korpus aus schwarz/braunem Edelharz, mitvergoldetem
Füllfederhalter, mit Goldfeder, 14 carat, GG, Korpus aus schwarz/braunem Edelharz, mitvergoldetem Clip und Ring, L. 12,5 cm ...[more]
Mörser mit 1 kl. Pistill und 1 gr. Pistill , 19. Jh., Messing, H. 13,5 cm
Glasvase, Erwin Eisch, farbloses Glas mit Abriss, zart lilafarbend und beiger Überfang,gefiederter
4 Berliner Stamper, 19. Jh., mit Abriß, gelbliches Glas mit weißem Rand, H. 11,5 cm
Marienkrone 19. Jh., Holz, wohl Süddeutschland, geschnitzt, in der Art einer geschlossenenKrone, mit
Paar Art-Deco-Nachttischlampen, DRGM., gelbes Glas mit weißem Überfang und Schliff,Metallmontierung,
Paar Art-Deco-Nachttischlampen, DRGM., gelbes Glas mit weißem Überfang und Schliff,Metallmontierung, H. 23 cm ...[more]
Paar Bronzevasen, wohl Japan um 1900, umlaufendes Reliefdekor, mit 2 Handhaben, H. 21,5 cm
Jugendstil-Tischlampe, Palme König um 1900, Lampenfuß in Amphorenform, mit floralreliefierter und
65 Los(e)/Seite