874 Los(e)/Seite
Beyer, Tom (1907 Münster/Westfalen-1981 Stralsund) "Am Bodden", Aquarell/Papier, sign.u.r. und
Wienert, Carl Heinz (1923 Hattorf-1963 Hamburg) "Südliche Landschaft", Öl/Lw., verso.sign., bez. und
Daerr, Joachim (1909 Groppendorf-1985 Witten) "Hiddensee", Aquarell, sign. u. dat. '49 u.r., 39x50
Landschaftmaler um 1920 "Bauernhof mit Schwengelpumpe", Öl/Lw., undeutl. sign. u. dat.u.r., 41x58
Landschaftmaler um 1920 "Bauernhof mit Schwengelpumpe", Öl/Lw., undeutl. sign. u. dat.u.r., 41x58 cm, Rahmen ...[more]
Bessenyot (um 1930) "Südfranzösische Landschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 50x60 cm, Rahmen
Kaufhold, August (1884 Bremen-1955 Dötlingen) "Schäferin mit Schafen in weiterLandschaft", Öl/Lw.,
Vogel, Willy (1910-1987) "Bei Fischerhude", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. auf Keilrahmenbez., 50x70 cm,
Vogel, Willy (1910-1987) "Bei Fischerhude", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. auf Keilrahmenbez., 50x70 cm, Rahmen ...[more]
Huys, Bernhard (1896 Oesede-1973 Worpswede) "Worpswede - Abend über den Hammewiesen",Öl/Mp., sign.
Anacker Joan (1878-1955) "Flußlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., auf Keilrahmen bez. mitOrtsangabe
Flinte, Fritz (1876 Hamburg-1963 Hamburg) "Zwei Akte", Kohlezeichnung, sign. u.l., 36x25cm, hinter
Flinte, Fritz (1876 Hamburg-1963 Hamburg) "Zwei Akte", Kohlezeichnung, sign. u.l., 36x25cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Bremer, Hans (1885-1959) "Rückenansicht eines Knaben", Bleistiftzeichnung, sign. u. dat.'09 u.r.,
Bremer, Hans (1885-1959) "Sitzender weiblicher Akt", Tuschezeichnung, sign. u. dat '58u.m., 29x20
Bremer, Hans (1885-1959) "Mutter mit Kind", Bleistiftzeichnung, sign. u. dat. '11 u.r.,30x20 cm,
"Bergpanorama", Öl/Hf., undeutlich sign. u.r., 59x77 cm, Rahmen
Sammet, Max (1913-1992) "Der Watzmann", Öl/Lw., sign. u.r., 100x80 cm, Rahmen
Dummer, Erich (1889-1929 Lübeck) "Stiller Tag an der Trave", Öl/Lw., sign. u.r., aufKeilrahmen,
Rau, Gustav (1881-1957) "Landschaft mit Bäumen", Öl/Mp., sign. u.r., 50x50 cm, Rahmen
Licht, Hans (1876 Berlin-1935 ebenda) "Märkische Landschaft", Öl/Mk., signiert u.l.,32x24,5 cm,
Kock, R. "Netzflickende Fischersfrau",Kohlezeichnung, sign. u.r., 41x35 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Ring, Emil "Stadtansicht mit Personenstaffage" Bleistift/ Papier, weiß gehöht, sign. u.r.und dat.
Ring, Emil "Stadtansicht mit Personenstaffage" Bleistift/ Papier, weiß gehöht, sign. u.r.und dat. 1947, 28x36,5 cm, im Passepartout ...[more]
Eichwald "Schiffswerft", Aquarell, undeutl. sign. u.l., 48x35 cm, im Passepartout hinterGlas,
Eichwald "Schiffswerft", Aquarell, undeutl. sign. u.l., 48x35 cm, im Passepartout hinterGlas, Rahmen ...[more]
Welland "Blick aus dem Fenster", Öl/ Hf., sign. hinter Rahmen, 98x48 cm, Rahmen ...[more]
Albrecht, Carl (1862 Hamburg-1926 Königsberg) "Trostbrücke in Hamburg mit Michel imHintergrund",
Albrecht, Carl (1862 Hamburg-1926 Königsberg) "Trostbrücke in Hamburg mit Michel imHintergrund", Öl/Lw., sign. u.r., 39x45 cm, Rahmen ...[more]
Säwert, Karl (1888 Tornow-1958 Berlin) "Winterlandschaft - Dorf am Waldrand", Öl/Lw.,sign. u.r.,
Expressionist "Boote im Hafen", Öl/Hf., unsign., 50x65 cm
Jensen, V. "Fischerboote in Dortrecht", Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig bez. und sign.,Farbabplatzungen mittig, 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Peters, Udo (1884 Hannover-1964 Worpswede) "Bei Sylt", Öl/Mp., sign. u.r. und dat. 1962,verso bez.
Bremer, Hans (1885-1959) "Stehender weiblicher Akt", Bleistftzeichnung, sign. u. dat. '57u.r., 29x19
Bremer, Hans (1885-1959) "Weiblicher Rückenakt", Tuschezeichnung, sign. u. dat. '58 u.r.,30x20 cm,
Nielsen, Georg "Winterliche Dorfansicht", Öl/Lw., sign. u.r., 60x50 cm, Rahmen
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln-1984 Berlin) "Großstadt", Öl/Lw., sign. u.r., 84x71,5 cm( Er war
Goosens "Stilleben mit Blumen in der Vase", Öl/Mp., sign. u.l., 50x34 cm, Rahmen
Wickert, Georg (1886 -1940 Lübeck) "Blühende Topfpflanze", Öl/Sperrholz, 55x49 cm, Rahmen
Monogrammist "H.V." (19. Jh.) "Akt eines Jünglings", Öl/Papier, rücks. mit Bleistiftmonogr., 67x50
Biedermeier-Porträtmaler "Bildnis einer Dame", Öl/Lw., unsign, 28x22,5 cm, im Rahmen ausder Zeit
Biedermeier-Porträtmaler "Bildnis einer Dame", Öl/Lw., unsign, 28x22,5 cm, im Rahmen ausder Zeit ...[more]
"Porträt einer jungen Dame im schwarzem Kleid mit Spitzenkragen", Pastell, unsign.,26,5x20,5 cm,
"Porträt einer jungen Dame im schwarzem Kleid mit Spitzenkragen", Pastell, unsign.,26,5x20,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Bremer, Hans (1885-1959) "Sitzender weiblicher Akt", Bleistftzeichnung, sign. u. dat. '57u.r.
Sprenger, Heinz (1914 Cranz-1984 Timmendorfer Strand) "Ellenbogen - Sylt", Öl/Mp., sign.u.r.,
Sprenger, Heinz (1914 Cranz-1984 Timmendorfer Strand) "Landgewinnung", Öl/Lw., sign. u.r.,verso
Sprenger, Heinz (1914 Cranz-1984 Timmendorfer Strand) "Landgewinnung", Öl/Lw., sign. u.r.,verso betitelt, 29,5x64,5 cm, Rahmen ...[more]
Zilles "Der Ententeich in Nieblum auf Föhr", Öl/Lw., sign. u.l., verso bez., 18x24 cm
"Alpenpanorama mit See", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., Farbfehlstellen am linken u. unteremRand,
"Alpenpanorama mit See", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., Farbfehlstellen am linken u. unteremRand, kl. Loch o.r., 60x73 cm ...[more]
Dössing, Willy "Komposition", Öl/Lw., 89x67 cm, Rahmen
Mindermann, Heinz (1872 Bremen-1959 Norderney) "Landschaft mit Baumallee", Öl/Hartfaser,sign. u.r.
Mindermann, Heinz (1872 Bremen-1959 Norderney) "Landschaft mit Baumallee", Öl/Hartfaser,sign. u.r. und bez. "NDY", 40x60 cm, Rahmen ...[more]
Icart, Louis (1888 in Toulouse-1950 Paris) "Zwei Damen in Kutsche", Tempera/Mp., sign.u.r., 66x96
Weiland, Irma (1908 Hamburg-2004 ebenda) "Stilleben mit Katze", Öl/Lw., sign. u.r. unddat. '51,
Daerr, Joachim (1909 Groppendorf-1985 Witten) "Rinde", Strukturbild, Mischtechnik, sign. u. dat. '80
Holst, Hermann "St. Franciscus", original Holzschnitt, sign.u.dat. '57 u.r., 77x60 cm
"Die Balletteuse", aquarellierter Druck, undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 35,5x26 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
4x Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda), Blatt 75, 82, 83 und 84 aus Mappe "Ecce Homo",Fotolitho,
4x Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda), Blatt 57,62,63 und 64 aus Mappe "Ecce Homo",Fotolitho,
4x Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda), Blatt 26, 27, 67 und 69 aus Mappe "Ecce Homo",Fotolitho,
Tritt, Wolfgang (1913-1983 Berlin) "Hannover am Kröpcke", Farbradierung, sign. u.r., bez.u.l., in
Hertzer, Else (1884 Wittenberg-1978 Berlin) (Berliner Expressionistin) "Faust", um 1920,Holzschnitt,
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten-1918 Wien) "Liegender weiblicher Akt", um 1910,Heliogravure, 19x13
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten-1918 Wien) "Die Hetarengesprache des Lukian", um 1907,Heliogravure,
4x Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda), Blatt 18, 19, 20 und 21 aus Mappe "Ecce Homo",Fotolitho,
874 Los(e)/Seite