129 Los(e)/Seite
Meissen-Miniatur "Kakadu", Pfeifferzeit (1924-1934), Mod.-Nr. 1544, polychrom bemalt,Schwanzfeder
Meissen-Miniatur "Kakadu", Pfeifferzeit (1924-1934), Mod.-Nr. 1544, polychrom bemalt,Schwanzfeder rep., H. 5,5 cm ...[more]
6 Meissen-Teller, 5x Bunte Blume 2, 1x Gelbe Rose, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl,Dm. 16,5 cm
6 Meissen-Teller, 5x Bunte Blume 2, 1x Gelbe Rose, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl,Dm. 16,5 cm ...[more]
Biedermeier-Tasse, Frankreich und KPM-UT (nicht dazugehörig), auf Schauseite Monogramm"T" von
Meissen-Wandteller, Reiches Felsenmuster, purpur, mit Goldpunkten und Goldrand, 1. Wahl,Dm. 25,5 cm
Meissen-Wandteller, Reiches Felsenmuster, purpur, mit Goldpunkten und Goldrand, 1. Wahl,Dm. 25,5 cm ...[more]
Meissen-Miniaturfigur "Mops", 20. Jh., polychrom staffiert, Mod.-Nr. 2585, I. Wahl, H. 3,5cm
Meissen-Miniaturfigur "Mops", 20. Jh., polychrom staffiert, Mod.-Nr. 2585, I. Wahl, H. 3,5cm ...[more]
Meissen-Fingerhut, beidseitig polychromes Blumenbukett, Goldrand, I. Wahl, H. 2,4 cm
Biedermeier-Ansichtentasse mit UT, "Ansicht der "Löwenburg bei Cassel", Stand mit Chip,Henkel
Biedermeier-Ansichtentasse mit UT, "Ansicht der "Löwenburg bei Cassel", Stand mit Chip,Henkel stark repariert, UT berieben ...[more]
Zuckerstreuer, Balusterform mit polychromer Blumenmalerei, H.11 cm
6 Meissen-Suppenteller, Bunte Blume 3, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Dm. 23 cm
Porzellan-Figur "Überbrettel" (Originaltitel), Rosenthal, Selb, um 1913- 1920, auf rundemSockel
Meissen-Vase, Alte indische Blumen- und Kranichmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand,1. Wahl,
Meissen-Vase, Alte indische Blumen- und Kranichmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand,1. Wahl, H. 29,5 cm ...[more]
Teekanne, Herend, Korbrelief, grüne Floralbemalung und Goldstaffage, Tierkopfausguß,Deckelblüte
Teekanne, Herend, Korbrelief, grüne Floralbemalung und Goldstaffage, Tierkopfausguß,Deckelblüte etwas best., H. 15,5 cm ...[more]
Meisen-Deckeldose, Grüner Drache, auf Wandung und Deckel mit grünem Drachendekor, mitGoldrand, H.
Meisen-Deckeldose, Grüner Drache, auf Wandung und Deckel mit grünem Drachendekor, mitGoldrand, H. 7 cm, Dm. 10 cm ...[more]
Meissen-Eidose, Dekor Deutsche Blume, allseitig Blumen in blauer Unterglasurmalerei, mitGoldrand, H.
Meissen-Eidose, Dekor Deutsche Blume, allseitig Blumen in blauer Unterglasurmalerei, mitGoldrand, H. 7 cm, L. 14 cm ...[more]
KPM-Tasse mit UT, um 1780, becherförmig, eisenrote Floralmalerei, Goldrand (berieben), H.6,5 cm
KPM-Tasse mit UT, um 1780, becherförmig, eisenrote Floralmalerei, Goldrand (berieben), H.6,5 cm ...[more]
6 Meissen-Konfektteller, Rote Rose, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Dm. 8 cm
KPM-Tasse mit UT, um 1780, halbkugelförmig, eisenrote Floralmalerei, Goldrand (berieben),H. 5 cm
KPM-Tasse mit UT, um 1780, halbkugelförmig, eisenrote Floralmalerei, Goldrand (berieben),H. 5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Steinbock auf naturalistischem Sockel mit Echse", Volkstedt, Karl Ens,polychrom
Porzellanfigur "Steinbock auf naturalistischem Sockel mit Echse", Volkstedt, Karl Ens,polychrom bemalt, H. 17 cm ...[more]
Schale, oval, Carl Thieme Potschappel Dresden, durchbrochene Wandung mit 2 Asthenkeln,reiche
Figurengruppe "Amouröses Paar", Unterweißbach, 20. Jh., polychrom bemalt, Spitzenkleidbest., H. 11,5
Figurengruppe "Amouröses Paar", Unterweißbach, 20. Jh., polychrom bemalt, Spitzenkleidbest., H. 11,5 cm ...[more]
3 Meissen-Untertassen, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Dm.14,5 cm
3 Meissen-Untertassen, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Dm.14,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Strickliesel", Royal Copenhagen, Modellnr. 1317, Entwurf Lotte Beuter1911, sign.,
KPM-Vase, mit Blumenmalerei, 2 kl. Handhaben und Goldrand, H. 15 cm
Meissen-Teller, Kupfergrüne Blumenmalerei mit goldener Zierkante, 1. Wahl, Dm. 20 cm
Meissen-Figurengruppe "Amouröses Schäferpaar mit Lamm und Blumenkranz", 20. Jh., polychrombemalt,
Meissen-Figurengruppe "Amouröses Schäferpaar mit Lamm und Blumenkranz", 20. Jh., polychrombemalt, Form-Nr. 61050, 1. Wahl, H. 13 cm ...[more]
Meissen-Figur "Ziegenbock auf Schale", 20. Jh.,Entwurf Erich Hösel, Modell-Nr.107, farbig staffiert,
Meissen-Figur "Ziegenbock auf Schale", 20. Jh.,Entwurf Erich Hösel, Modell-Nr.107, farbig staffiert, 1. Wahl, H.14,5 cm ...[more]
Meissen-Teedose, Dekor Deutsche Blume, gerade Form, mit gerundeter Schulter, mitumlaufender blauer
Bodenvase, China, gebauchte Form, umlaufend reliefierter Drachendekor mit Blaumalerei aufweißem
Bodenvase, China, gebauchte Form, umlaufend reliefierter Drachendekor mit Blaumalerei aufweißem Grund, Blockstempel, H.63,5 cm ...[more]
Deckelvase, Delft, um 1800, mit floralem Dekor, Deckel am Rand min. best., Gebrauchspuren,H. 34 cm
Deckelvase, Delft, um 1800, mit floralem Dekor, Deckel am Rand min. best., Gebrauchspuren,H. 34 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, Bunte Blume 3, mit Goldrand, Neuer Ausschnit, 1. Wahl
Meissen-Mokkatasse mit UT, Bunte Blume 1, mit Goldrand, Neuer Ausschnit, 2Schleifstriche ...[more]
Platte, oval, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, L. 27 cm
Platte, Stadt Meissen, oval, L. 30,5 cm
Schale, Anfang 20. Jh., oval, Zwiebelmuster, seitlich durchbrochen, L. 32 cm
6 div. Mokkatassen mit UT, dabei Dresden, Royal Limoges, Hutschenreuther Hohenberg undTirschenreuth,
Meissen-Sauciere, Bunte Blume 2, Goldstaffage, Neubrandenstein, 1. Wahl, H. 15 cm, L. 22cm ...[more]
Konvolut Porzellanteile, Bing & Gröndahl, 8-teilig, Dekor "Möwe", dabei Tafelaufsatz, H.10 cm, kl.
Märchenservice "Hänsel und Gretel", Arzberg, bestehend aus 8 Gedecken, Kanne, Krug undSchale
Märchenservice "Hänsel und Gretel", Arzberg, bestehend aus 8 Gedecken, Kanne, Krug undSchale ...[more]
Meissen-Figurengruppe "Kinder", um 1760-1770, auf stilisiertem Felssockel drei sitzendeKinder, die
Konvolut von KPM-Teilen, 6-teilig, um 1850, Form "Antique Zierat", türkise Streifenbänderund
Paar Teedosen, Fürstenberg 20. Jh., gemarkt, gerade Form mit gerundeter Schulter, mitpolychromem
4 diverse KPM-Porzellanteile, dabei Kl. Kännchen, weiß mit Floralrelief und Goldrändern,H. 10,5
12 Speiseteller, Rosenthal, elfenbeinfarbend, Fahne mit Rocaille- und Floralrelief, Dm. 25cm
12 Speiseteller, Rosenthal, elfenbeinfarbend, Fahne mit Rocaille- und Floralrelief, Dm. 25cm ...[more]
6 Meissen-Konfektteller, Bunte Blume 1, Goldrand, 1. Wahl Dm. 12 cm
3 Meissen-Vase, weiß, Entwurf Ludwig Zepner, 60er Jahre, 2x hohe zylinderische Form, mitBlaltt- bzw.
3 Meissen-Vase, weiß, Entwurf Ludwig Zepner, 60er Jahre, 2x hohe zylinderische Form, mitBlaltt- bzw. Waffeldekor, H. 23-25 cm ...[more]
Konvolut von 3 Vasen, Porzellan und Keramik, dabei Heinrich-Porzellan, bauchige Form mitforalem
2 Meißen-Ziertassen mit UT, 2. Hälfte 19. Jh., Bunte Blume 1, mit Goldrändern (etwasberieben), 2
2 Meißen-Ziertassen mit UT, 2. Hälfte 19. Jh., Bunte Blume 1, mit Goldrändern (etwasberieben), 2 Schleifstriche, H. 4,5 cm ...[more]
2 Meißen-Teller, 1x Zwiebelmuster mit Durchbruchrand, Dm. 18,5 cm und 1x Bunte Blume 1,19. Jh.,
2 Meißen-Teller, 1x Zwiebelmuster mit Durchbruchrand, Dm. 18,5 cm und 1x Bunte Blume 1,19. Jh., Neubrandenstein, Dm. 24 cm ...[more]
KPM-Tasse mit UT, um 1780, becherförmig, eisenrote Floralmalerei, Goldrand (berieben),Tasse restauriert, H. 6,5 cm ...[more]
Paar Übertöpfe, Gustafsberg, Keramik, umlaufend floral bemalt auf hellem Grund, seitlich 2plastische
Figurengruppe "Zweispännige höfische Kutsche", Sitzendorf 20. Jh., Bemalung in Kobaltblaumit
Meissen-Wandteller, Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei, mit Goldrand, 4Schleifstriche, Dm.
Meissen-Wandteller, Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei, mit Goldrand, 4Schleifstriche, Dm. 25,5 cm ...[more]
129 Los(e)/Seite