- Oberkategorie,
58 Los(e)/Seite
Großer Teekessel mit Rechaud, Berlin, 2. Hälfte 19 Jh., 750er Silber, aus dem Besitz derFreiherren
Paar Leuchter, 2. Hälfte 20. Jh., Sterling Silber, gewölbter Stand (beschwert), hoherzylindrischer
Paar Leuchter, Sterling-Silber, runder, gefüllter Stand mit Rillendekor, kannelierterkonischer
Flakon, Silber, England, um 1888, Birmingham, Horton&Allday, passig geschweifter,profilierter Korpus
Paar Leuchter, Libanon, 20. Jh., Silber, gemarkt, konischer Schaft mit vasenförmigenTüllen, mit
Art-Deco-Tischspiegel, Silber, gemarkt, über 2 Kugelfüßen breite, ovale Rahmung,facettiertes
Art-Deco-Tischspiegel, Silber, gemarkt, über 2 Kugelfüßen breite, ovale Rahmung,facettiertes Spiegelglas, klappbar, 36x48 cm ...[more]
2 große Tischspiegel, Silber, Spanien 20. Jh., je über 2 Balusterfüßen runde, glatteRahmung, innen
Barock-Silberhumpen, Leipzig um 1690, innen vergoldet, punziert, Stadtmarke, doppelteMeistermarke
Henkelkorb, London 1903, Robert Pringle & Sons, 925er Silber, punziert, ca. 149 g,Schiffchenform mit
Paar Leuchter, Sterling-Silber, achteckiger, getreppter Fuß gefüllt, gegliederter Schaftmit vasenförmiger Tülle, H. 18 cm ...[more]
Tablett, Wilkens, versilbert, punziert, rechteckige Form mit geschweiftem Reliefrand undbeidseitigen
Tablett, Wilkens, versilbert, punziert, rechteckige Form mit geschweiftem Reliefrand undbeidseitigen Handhaben, 58x36 cm ...[more]
Cocktail-Service, Sterling-Silber, 1939, 10-teilig dabei Mixkanne, 8 Cocktailbecher undTablett,
Jugendstil-Kernstück, 4-teilig, Metall, versilbert, punziert, Gebr. Diss, floralreliefiert und
Schoner, England, Sterling-Silber, Birmingham, 2-Mastsegler mit 2 Ankern und Beiboot aufHolzplinthe,
Schoner, England, Sterling-Silber, Birmingham, 2-Mastsegler mit 2 Ankern und Beiboot aufHolzplinthe, Schiffs-H. 21 cm ...[more]
Tintenfaß, Glas mit 800er Silbermontierung, punziert, Glaseinsatz, Deckel ziseliert,5,5x5,5x5,5 cm
Tintenfaß, Glas mit 800er Silbermontierung, punziert, Glaseinsatz, Deckel ziseliert,5,5x5,5x5,5 cm ...[more]
6 Serviettenringe, Silber, vergoldet, gemarkt, England, Sheffield. Walker & Hall,1924-1928, mit weit
Serviettenhalter, 835er Silber, Christoph Widmann, punziert, ca. 91 g, durchbrochenerFloraldekor,
Serviettenhalter, 835er Silber, Christoph Widmann, punziert, ca. 91 g, durchbrochenerFloraldekor, 8x14x4 cm ...[more]
Paar Historismus-Becher, Silber, Deutschl. um 1900, zylindrischer Schaft und kugelförmigeKuppa mit
Großer Tafelaufsatz, Deutschl. um 1900, 800er Silber,reliefierter Obst-und Perldekor,leichter
Milchkännchen und Zuckerschale, Silber, Dänemark, gedrückt, gebauchter Korpus, mitOhrenhenkel, auf
Gebäckheber, 830er Silber, Reppien, punziert, ca. 30 g, Griffende mit stilisiertem Akt, L.15 cm
Gebäckheber, 830er Silber, Reppien, punziert, ca. 30 g, Griffende mit stilisiertem Akt, L.15 cm ...[more]
Gebäckzange, 800er Silber, punziert, ca. 69 g, L. 18 cm
Schale, 925er Silber, punziert, ca. 306 g, runde, gefußte, geschweifte Form mitziseliertem Fries und
Schale, 925er Silber, punziert, ca. 306 g, runde, gefußte, geschweifte Form mitziseliertem Fries und Perlrand, H. 8,5 cm, Dm. 17 cm ...[more]
Netztasche, 800er Silber, ca. 228 g, mit anhängenden Kugelverzierungen, Verschluß mitZugketten,
Netztasche, 800er Silber, ca. 228 g, mit anhängenden Kugelverzierungen, Verschluß mitZugketten, ca. 20x18 cm ...[more]
Paar Gewürzschalen, 800er Silber, mit Glaseinsatz und Löffel, mit Monogramm "A", L. 10 cm
2 Eßlöffel, 19. Jh., Silber, punziert, ca. 56 g, Spatenmuster mit Monogrammgravur
Kernstück, 800er Silber, punziert, ca. 810 g, Rokokostil, Wandung vollflächig mitRocaillen- und
Kaffee-Kernstück, 800er Silber, innen vergoldet, Gebr. Friedländer, birnenförmigerlängsgerippter
Jugendstil-Besteck, 7-teilig, Silber, dabei Speisemesser, -gabel, Suppenlöffel,Menümesser, -gabel,
Schale, 925er Silber, punziert, ca. 135 g, runde Form mit durchbrochener Wandung, H. 3 cm,Dm. 16,5
Schale, 925er Silber, punziert, ca. 135 g, runde Form mit durchbrochener Wandung, H. 3 cm,Dm. 16,5 cm ...[more]
Gebäckschale "Wild Rose", Sterling-Silber, reliefierter Rand mit Blüten- und Blattwerk,Gew. ca.
Gebäckschale "Wild Rose", Sterling-Silber, reliefierter Rand mit Blüten- und Blattwerk,Gew. ca. 255 g, Dm. 25 cm ...[more]
Wappen-Teller, 900er Silber, durchbrochen gearbeitete Fahne in Form von bekrönten, Löwenals Träger
Vorlegelöffel, 800er Silber, ca. 102 g, Griff mit Reliefkante, L. 27 cm
Eßlöffel, Berlin 19. Jh., Jahresbuchstabe N, Silber, punziert, Tremulierstrich, ca. 44 g,Spatenmuster mit Monogramm- und Datumsgravur ...[more]
Eßlöffel, BMF 19. Jh., Silber, punziert, ca. 58 g, Spatenmuster
Zuckerdose, 19. Jh., versilbert, quaderförmiger Korpus mit Riffeldekor auf Kugelfüßen,Deckel mit
Zigarettendose, 30er Jahre, Metall, zylindrischer Form mit Adler aus Weißmetallguß alsDeckelbekrönung, H. 14,5 cm, Dm. 7,5 cm ...[more]
Biedermeier-Tafelaufsatz, wohl Henniger & Co. Berlin, punziert, versilberter reichreliefierter, 4-
Tintenfaß, Birmingham, Silber, punziert, breiter ausladender, mit Holz gefüllter Stand, H.6 cm,
Tintenfaß, Birmingham, Silber, punziert, breiter ausladender, mit Holz gefüllter Stand, H.6 cm, Dm. 10 cm ...[more]
Art-Deco-Frisier-Garnitur, 5-teilig, Frankreich um 1920, im Original-Etui, dabei Spiegel,2 Haar- und
Eßlöffel, 19. Jh., Silber, punziert, ca. 43 g, reliefierter Griff mit Monogrammgravur undSpruch
Eßlöffel, 19. Jh., Silber, punziert, ca. 43 g, reliefierter Griff mit Monogrammgravur undSpruch ...[more]
Paar Serviettenringe, 925er Silber, punziert, ca. 54 g, ovale Form mit Profilrand, B. 3 cm
Paar Leuchter, 1-kerzig, versilbert, ovaler Stand und Tülle, balusterförmiger Schaft,Gebrauchspuren,
Paar Leuchter, 1-kerzig, versilbert, ovaler Stand und Tülle, balusterförmiger Schaft,Gebrauchspuren, H. 25 cm ...[more]
Paar Leuchter, 3-flammig, 925er Silber, gefüllt, Floralrelief, vierpassiger Fuß,gegliederter
8 Platzkartenhalter, 830er Silber, punziert, ca. 40 g, geschweift gerippt, 4x gefüllt, H.3 cm
8 Platzkartenhalter, 830er Silber, punziert, ca. 40 g, geschweift gerippt, 4x gefüllt, H.3 cm ...[more]
Henkel-Vase, um 1920, Sterling Silber, flacher Stand (beschwert), trompetenförmigerKorpus, mit
Großer Barockbecher, Silber, Schlesien, Ohlau, um 1710, konische Wadung mit glattenRändern, untere
Ehrenpokal, 800er Silber, innen vergoldet, runder Fuß in zylindrischen Schaft übergehend,kugelige
Tafelaufsatz, 19. Jh., Silber, geprüft, ca. 421 g, vollflächig reich floral reliefiert,quadratischer
Schale, um 1900, 800er Silber, punziert, ca. 543 g, nahezu runde Form auf 4 Füßen, imSpiegel,
58 Los(e)/Seite