874 Los(e)/Seite
"Simplicissimus-Bulldogge auf schwarzem Grund", Öl/Hf., unsign., 98,5x68 cm
Maler des 19. Jh. "Liebespaar", Öl/Lw., unsign., 39x23 cm, Rahmen
Expressionist des 20. Jh. "Matrose mit Akkordeon und Liebesdienerinen", Öl/Lw., unsign.,100,5x70 cm
Expressionist des 20. Jh. "Matrose mit Akkordeon und Liebesdienerinen", Öl/Lw., unsign.,100,5x70 cm ...[more]
Goral, Arie (1909 Rehda-1996 Hamburg) "Theaterszene", Öl/Mp., sign. r. mittig, 35x25 cm,Rahmen
Goral, Arie (1909 Rehda-1996 Hamburg) "Theaterszene", Öl/Mp., sign. r. mittig, 35x25 cm,Rahmen ...[more]
Weiland, Irma (1908 Hamburg-2004 ebenda) "Hinterhäuser", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. '54,60x79 cm (
Landschaftsmaler 20. Jh. "Parklandschaft mit Herrenhaus", Öl/Hf., unsign., 24x30 cm,Rahmen ...[more]
Goral, Arie (1909 Rheda-1996 Hamburg) "Theaterszene", Öl/Lw., sign. u.l., rückseitig sign.und dat.
Goral, Arie (1909 Rheda-1996 Hamburg) "Theaterszene", Öl/Lw., sign. u.l., rückseitig sign.und dat. 1954, 35x25,5 cm, Rahmen ...[more]
Bozickovic (20. Jh.) "Blumevase vor Hausfront", Öl/Mp., signiert u.l., 59x39,5 cm
Söder, Einar (1911-1985) "Expressive Landschaft", Öl/Lw., monogr. ES u.r., bezeichnet aufder
Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "Südländische Parklandschaft", Aquarell, dat.'36 u.r.,
Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "An der Nordseeküste", Aquarell, rücks.Nachlaßstempel,
Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "Mädchenbildnis", Aquarell, rücks.Nachlaßstempel, 62x49
Schreiber, Richard (1904 Hindenburg-1963 Düsseldorf) "Stilleben mit Muschel, Blume undweiblichem
Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "Strandszene", Aquarell, rücks. Nachlaßstempel,47x62
Altmeister (wohl 17. Jh.) "Blumenstilleben vor arkadischer Landschaft", Öl/Lw., doubliert,90x120 cm,
Altmeister (wohl 17. Jh.) "Blumenstilleben vor arkadischer Landschaft", Öl/Lw., doubliert,90x120 cm, Originalrahmen ...[more]
Maler des 18. Jh. "Biblische Szene", Öl/Lw., doubliert, unsigniert, l.u. Zitat,Farbfehlstellen u.l.,
Maler des 18. Jh. "Biblische Szene", Öl/Lw., doubliert, unsigniert, l.u. Zitat,Farbfehlstellen u.l., 80x103 cm, Rahmen ...[more]
Peters, Udo (1884 Hannover-1964 Worpswede) "Worpsweder Landschaft mit Gehöft", Öl/Hf.,sign. u.r.,
Hansen, Jim "An der Ostsee", Öl/Lw., sign. u. dat. mit Ortsbez. Standvig '57 u.r., 43x52cm ...[more]
Kaufhold, August (1884 Bremen-1955 Dötlingen) "Bauerngehöft im Sommer", Öl/Lw., sign.u.r., 80x119
Maler des 20. Jh. "Festgesellschaft auf Wiese", Öl/Holz, unleserl. signiert und datiert'42 u.l.,
Maler des 20. Jh. "Festgesellschaft auf Wiese", Öl/Holz, unleserl. signiert und datiert'42 u.l., 13x23,5 cm, Rahmen ...[more]
Rollbild "Berglanschaft mit Hütten am Fluß", Aquarell/Reispapier, sign. o.r., 80,5x31 cm
Rollbild "Landschaft mit See", China, auf Reispapier, sign. und bez. o.l., 97x31,5 cm
Rollbild "Hütten in den Bergen mit Personenstaffage", auf Reispapier, sign. und bez. o.l.,51x52 cm
Rollbild "Hütten in den Bergen mit Personenstaffage", auf Reispapier, sign. und bez. o.l.,51x52 cm ...[more]
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Schiffe vor Küste", Aquarell, sign. u. dat. 1943 u.l.,26x39 cm,
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Schiffe vor Küste", Aquarell, sign. u. dat. 1943 u.l.,26x39 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Koning, Jan "Toskana", Aquarell/Papier, sign. u.l., 53,5x71 cm, im Passepartout hinterGlas und
Koning, Jan "Toskana", Aquarell/Papier, sign. u.l., 53,5x71 cm, im Passepartout hinterGlas und Rahmen ...[more]
Monogrammist "KD" "Gebirgssee mit Booten", Öl/Lw./H., monogr. u. dat. 1956 u.r., 25x60 cm
Koning, Jan "Blick über die Toskana", Aquarell/Papier, sign. u.l., 53x71,5 cm, imPassepartout hinter
Koning, Jan "Blick über die Toskana", Aquarell/Papier, sign. u.l., 53x71,5 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kasunke "Hochseilartist über Zirkusplatz" Öl/Hf., undeutl. sign. u.l., 55x54,5 cm, Rahmen
Lukowsky, Wladimir (1916-?) "Reiter am nächtlichen Lagerfeuer", Öl/Lw., kyrillischsigniert u.r.,
Lukowsky, Wladimir (1916-?) "Reiter am nächtlichen Lagerfeuer", Öl/Lw., kyrillischsigniert u.r., 24x30 cm, Rahmen ...[more]
Romantiker (19. Jh.) "Gebirgssee mit kleiner Burg am See", Öl/Lw., unsign., 43x60 cm,Rahmen ...[more]
Lukowsky, Wladimir (1916-?) "Herbstliche Kutschfahrt", Öl/Lw., kyrillische Ritzsignaturu.r., 24x30
Lukowsky, Wladimir (1916-?) "Herbstliche Kutschfahrt", Öl/Lw., kyrillische Ritzsignaturu.r., 24x30 cm, Rahmen ...[more]
Fichtner, A. "Kühe auf dem Landweg vor dem Dorfe", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1947, 60x90cm,
Fichtner, A. "Kühe auf dem Landweg vor dem Dorfe", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1947, 60x90cm, Rahmen ...[more]
"Heidelandschaft", Öl/Lw./Mp., undeutl. sign. u.l., 34x49,5 cm, Rahmen
Kalckreuth, Patrick von (1892 Starnberg-1970 München) "Felsen in der Meeresbrandung",Öl/Lw., sign.
"Porträt eines jungen Mädchens", Öl/Lw./Hf., unsign., 14x12 cm, Rahmen
"Porträt einer jungen Dame mit Blume im Haar", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 60x50 cm,Rahmen ...[more]
Rienäcker, Gustav (1861-1925) "Herrenporträt", Öl/Karton, sign. u.l., 49,5x40 cm, Rahmen
"Zwei Rehe am Waldrand", Öl/Lw., unsign., 52,5x47 cm
Schneider, S. "St. PetriKirche in Lübeck", Öl/Lw., sign. u.r., 70,5x30,5 cm, Rahmen
Monogrammist "MK" "Damenporträt", Öl/Lw. auf Pappe aufgezogen, rückseitig "Porträt einerjungen
Tippmann (20. Jh.) "Schiffe im Hamburger Hafen", Öl/HF., signiert u.r., 50x70 cm, Rahmen
"Küstenlandschaft", Öl/Lw., undeutlich sign. u.l., 42x51 cm, Rahmen
Vrock, E. (20. Jh.) "Kugelbake von Cuxhaven", Öl/HF., signiert u.r., 58x73 cm, Rahmen
Clausen, Helmut (1913-1963) "Sommerliche Steilküste an der Ostsee", Öl/Lw., sign. u.l.,40x29 cm,
Clausen, Helmut (1913-1963) "Sommerliche Steilküste an der Ostsee", Öl/Lw., sign. u.l.,40x29 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Schlepper auf dem Rhein", Öl/SH, undeutl. sign. u.r., 60x70cm, Rahmen
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Schlepper auf dem Rhein", Öl/SH, undeutl. sign. u.r., 60x70cm, Rahmen ...[more]
Nicolas, Richard (1890 Berlin-1974 Regensburg) "Segelboote auf der Alster", Wachskreide,sign. u.l.
Daerr, Hildegard (1913-2004) "Kopf eines jungen Orang Utans", Rötelzeichnung, sign. u.r.,13x13 cm,
Daerr, Hildegard (1913-2004) "Kopf eines jungen Orang Utans", Rötelzeichnung, sign. u.r.,13x13 cm, im Passepartout ...[more]
Daerr, Hildegard (1913-2004) "Porträt eines Kapuzineräffchens", Bleistiftzeichnung,unsign., 13,
Daerr, Hildegard (1913-2004) "Porträt eines Kapuzineräffchens", Bleistiftzeichnung,unsign., 13,5x13,5 cm, im Passepartout ...[more]
Bremer, Hans (1885-1959) "Kleines Mädchen", Bleistiftstudie, sign. u. dat. '12 u.r.,Blattgr. 27,5x35
Bremer, Hans (1885-1959) "Kleines Mädchen", Bleistiftstudie, sign. u. dat. '12 u.r.,Blattgr. 27,5x35 cm ...[more]
Schultz, Carl Friedrich (1796 Selchow im Spreewald-1866 Neuruppin) "Schmuggler in denDünen des
Deutsche Schule um 1820 "Heilige Philomena von Rom", Öl/Lw., unsign., 61,5x98 cm, Rahmen
Landschaftmaler des 18. Jh. "Höfische Personen und Angler in idealisierter Landschaft mitRuine und
Flämischer Meister um 1600 "Wehklagen über den Tod Jesus Christus", Öl/Holz, unsign.,57x120 cm, im
Flämischer Meister um 1600 "Wehklagen über den Tod Jesus Christus", Öl/Holz, unsign.,57x120 cm, im Prunkrahmen ...[more]
Esser, F. Heinz (1892 Düsseldorf- ?) "Scheune an der Böschung", Öl/ Hf., sign. u.r unddat. 1917,
Künstler des 19. Jh. "Winterlandschaft", Öl/Lw. auf Pappe aufgezogen, 23x36 cm, Rahmen
Bek, Hein "Im Zirkus mit Pinguin und Schwein", Öl/ Hp., undeutl. sign. u.r., 50,5x61 cm,Rahmen
Bek, Hein "Im Zirkus mit Pinguin und Schwein", Öl/ Hp., undeutl. sign. u.r., 50,5x61 cm,Rahmen ...[more]
Rödel, K. "DDR-Archtektur", Öl/Hf., rücks. bez., 24x60 cm
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Worpsweder Bauerngehöft", Öl/Hf., sign. u.r.,20x25 cm,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Worpsweder Bauerngehöft", Öl/Hf., sign. u.r.,20x25 cm, Rahmen ...[more]
874 Los(e)/Seite