- Oberkategorie,
277 Los(e)/Seite
Beylen, S. v. (um 1900) "Stilleben mit Krug und Weintrauben", Öl/Lw., signiert u.r.,Farbfehlstellen o.r., 52x64 cm, Rahmen ...[more]
Slevogt, Max (1868 Landshut-1932 Leinsweiler-Neukastel) Zuschreibung "Dünenlandschaft",Aquarell,
Monogrammist "AS" (Worpsweder Maler 20. Jh.) "Stilleben mit Krug und Früchten", Öl/Hf.,monogr. u.
Italienischer Meister "Üppiges Obststilleben in altmeisterlicher Manier", Öl/Lw., undeutl.sign. u.
Italienischer Meister "Üppiges Obststilleben in altmeisterlicher Manier", Öl/Lw., undeutl.sign. u.r., 55x66 cm, Rahmen ...[more]
Lichtenberger, Hans Reinhold (1876 Berlin-1957 München) "Pas de deux", Öl/Holzplatte,sign. u.r.,
Speier, Thomas (geb. 1951 Bayreuth, Künstler des 20. Jh.) "Heuernte im Alpenvorland",Öl/Holzpaneel, sign. u.l., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Kaumina, A. (20. Jh.) "Historisches Stadtviertel", Aquarell, signiert und datiert (19)79u.l.,
Woelfel, Adelheid (1823-1896) "Altes Rathaus" und "Torturm Frankenstein", Feder/ Aquarellund
Japanischer Künstler um 1900 "Waldweg", Stoffmalerei, auf Sperrholzplatte befestigt,61x55,5 cm,
Japanischer Künstler um 1900 "Waldweg", Stoffmalerei, auf Sperrholzplatte befestigt,61x55,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Mikkelsen, C. (20. Jh.) "Jagdszene- Jäger erlegen Rehbock", Öl/Lw., signiert u.r., kl.Farbfehlstelle
Mikkelsen, C. (20. Jh.) "Jagdszene- Jäger erlegen Rehbock", Öl/Lw., signiert u.r., kl.Farbfehlstelle o.m., 70x82 cm ...[more]
Japanischer Künstler um 1900 "Küstenlandschaft", Stoffmalerei, 65x58 cm, im Passepartouthinter
Japanischer Künstler um 1900 "Küstenlandschaft", Stoffmalerei, 65x58 cm, im Passepartouthinter Glas und Rahmen ...[more]
Korolew, A.B. (Rußland 20. Jh.) "Mann bei der Heuernte", Aquarell, signiert und datiert1987 u.r.,
Hartmann "Windmühle", Öl/ Hf., sign. u.r. u. dat. '59, 96x92,5 cm, Rahmen, (aus demNachlass von
Hartmann "Windmühle", Öl/ Hf., sign. u.r. u. dat. '59, 96x92,5 cm, Rahmen, (aus demNachlass von Uwe Friedrichsen) ...[more]
Hartmann, "Pariser Eiffelturm", Öl/ Hf., unsign., 96x92,5 cm, Rahmen, (aus dem Nachlassvon Uwe
Hartmann, "Pariser Eiffelturm", Öl/ Hf., unsign., 96x92,5 cm, Rahmen, (aus dem Nachlassvon Uwe Friedrichsen) ...[more]
Schiemann, Friedrich (1919-1991) "Jürgen Klauke sein Pferd besteigend", Öl/Lw., sign. und.dat. (19)
Gaisser, Max (1857 Augsburg-1922 München) "Holländisches Stubeninterieur", Öl/Mp., sign.u.r.,
Russischer Romantiker, 19. Jh. "Uferlandschaft mit Kutsche im Winter", Öl/Lw., unleserl.signiert u.
Russischer Romantiker, 19. Jh. "Uferlandschaft mit Kutsche im Winter", Öl/Lw., unleserl.signiert u.l., Craqueles, 45,5x31 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler "Bad Gastein", Öl/Lw., unsign., kl. Farbabpl., 80x40 cm, Rahmen
Dickmeis, Gerhard (1918 Heinsberg-1978 Jülich) "Bäuerin in der Küche mit den Katzen",Öl/Lw., sign.
Dickmeis, Gerhard (1918 Heinsberg-1978 Jülich) "Bäuerin in der Küche mit den Katzen",Öl/Lw., sign. u.r., 80x69 cm, Rahmen ...[more]
Spadaruk, I. (Rußland 20. Jh.) "Eiskönigin", Öl/HF., signiert und datiert 1988 o.l.,mehrere Farbabpl., 126x68 cm ...[more]
Cords, Jens (1932) "Strukturplan", Mischtechnik, unsig., rückseitig bez. und dat. 1957,41,5x55,5 cm,
Cords, Jens (1932) "Strukturplan", Mischtechnik, unsig., rückseitig bez. und dat. 1957,41,5x55,5 cm, Rahmen ...[more]
Suter-Droz "Streifen", Gips/HF. bemalt, verso sign. und dat. '94, 38x38 cm (aus derKunstsammlung des
Stöver, Paula (1920 Bremen-?) "Moorkaten in Worpsweder Sommerlandschaft mit Hühnerhof",Öl/Faserplatte, sign. u.l., 25,5x35 cm, Rahmen ...[more]
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Bremen)"Gelbe Rosen in Keramikvase", Öl/Faserplatte, sign.u.l. und
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Bremen)"Gelbe Rosen in Keramikvase", Öl/Faserplatte, sign.u.l. und dat. 1988, 40x30 cm, Rahmen ...[more]
Bekking, Daniel (1906 Harlem-1973 Amsterdam) "Stilleben mit Früchten und Deckelglas",Öl/Lw., verso
Maler des 19. Jh. "Segler vor Küste", Öl/Lw., sehr starke Craquelé, 24x40cm, Rahmen
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Bremen) "Kornblumen in Keramikvase", Öl/Faserplatte, sign.u.l. und
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Bremen) "Kornblumen in Keramikvase", Öl/Faserplatte, sign.u.l. und dat. 1973, 24x18 cm, Rahmen ...[more]
Leickert, Charles (1816 Brüssel-1907 Mainz) "Markttag in einer verschneiten holländischenStadt",
Stöver, Paula (1920 Bremen-?) "Berghütte im Hochgebirge", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 cm,Rahmen
Stöver, Paula (1920 Bremen-?) "Berghütte im Hochgebirge", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 cm,Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1920 Bremen-?) "Fischerboote auf hoher See", Öl/Mp., sign. u.r., 25x35 cm,Rahmen
Stöver, Paula (1920 Bremen-?) "Fischerboote auf hoher See", Öl/Mp., sign. u.r., 25x35 cm,Rahmen ...[more]
Niederländischer Maler des Öl/20. Jh. "Schlittschuhläufer auf einem Kanal", Öl/Holz,undeutl. sign.
Niederländischer Maler des Öl/20. Jh. "Schlittschuhläufer auf einem Kanal", Öl/Holz,undeutl. sign. u.r., 10x14,5 cm, Rahmen ...[more]
"Angelandete Fischerboote", in der des Jean Coune, Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., mehrerekl. Farbabpl., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
"La Galere a la Fonde", kolorierter Stich, bei Pierre Mortier, mittig bez., starkStockfleckig, 45x55
277 Los(e)/Seite