- Oberkategorie
969 Los(e)/Seite
Teppich, Kashmar, Persien, hellgrundig mit Heratizeichnung, mit zentralem Medaillon u.floralen
Alter Täbriz, mehrfarbig, Floral- und Tiermotive in Bilddarstellung, sign., Fransengekürzt, gereinigt, guter Zustand, 250x250 cm ...[more]
Teppich, rund, blaugrundig mit zentralem Medaillon und floralen Motiven, oval leichtbelaufen,
Teppich, rund, blaugrundig mit zentralem Medaillon und floralen Motiven, oval leichtbelaufen, Reinigung empfohlen, Dm. 95 cm ...[more]
Bidjar, dunkelgrundig, mit zentralem Medaillon und floralen Motiven, Fransen gekürzt,gereinigt,
Bidjar, dunkelgrundig, mit zentralem Medaillon und floralen Motiven, Fransen gekürzt,gereinigt, guter Zustand, 340x237 cm ...[more]
Sarough Mir, hellgrundig, mit durchghendem Muster, 1 Kante besch., gereinigt, 200x200 cm
Großer Gobelin, 18./19. Jh., Waldlandschaft mit Darstellung von Jagdszenen mit Hunden undzu Pferd,
Nain Teppich, dunkelgrundig, Bilddarstellung mit Mensch-, Tier- und Floralmotiven, 184x90cm ...[more]
Persischer Nainläufer, hellgrundig, mit durchgehendem Muster, 1 Kante belaufen, gereinigt,300x80
Persischer Nainläufer, hellgrundig, mit durchgehendem Muster, 1 Kante belaufen, gereinigt,300x80 cm, ...[more]
Nain, Persien, blaugrundig, mit zentralem Medaillon u. floralen Motiven, Reinigungempfohlen, guter
Nain, Persien, blaugrundig, mit zentralem Medaillon u. floralen Motiven, Reinigungempfohlen, guter Zustand, 230x130 cm ...[more]
Kaschmir, Seide, mehrfarbig, mit floralem Bildmotiv, 1 Kante sowie 1 Ecke belaufen,gereinigt,
Kaschmir, Seide, mehrfarbig, mit floralem Bildmotiv, 1 Kante sowie 1 Ecke belaufen,gereinigt, 250x152 cm ...[more]
Persischer Gashgai, rot-/blaugrundig, mit zentralem Muster, 1 kl. Florfehlstelle, 2 Kantenleicht
Persischer Gashgai, rot-/blaugrundig, mit zentralem Muster, 1 kl. Florfehlstelle, 2 Kantenleicht belaufen, guter Zustand, 240x160 cm ...[more]
Gohm, Seide, dunkelgrundig, mit zentralem Bildmotiv mit Vasen u. Lampen, Fransen gekürzt,gereinigt, 157x90 cm ...[more]
Täbriz, mehrfarbig, mit zentralem Medaillon u. floralen Motiven, leicht fleckig, 1 Kanteleicht
Täbriz, mehrfarbig, mit zentralem Medaillon u. floralen Motiven, leicht fleckig, 1 Kanteleicht belaufen, guter Zustand, 300x400 cm ...[more]
Bilderteppich, wohl Pakistan, mehrfarbig, Bildmotiv mit Mensch-, Tier und Foralmotiven,sign.,
Kars, Anatolien, hellgrundig mit zentralem durchgehendem Muster, Fransen stark gekürzt,190x128 cm
Kars, Anatolien, hellgrundig mit zentralem durchgehendem Muster, Fransen stark gekürzt,190x128 cm ...[more]
Bronze-Figur im Art Deco-Stil "Tänzerin mit erhobenen Armen", Nachguß 20. Jh., schwarz,gold und
Bronze-Figur "Junge Frau im langen Kleid", Nachguß 20. Jh., bez. "L. Bistolfi", braunpatiniert,
"Sitzender Buddha", China 20. Jh., Jade, H. 5 cm
Bronze-Figur "Weiblicher Akt in erotischer Pose sitzend", Nachguß 20. Jh., bez. "Claude",braun
Fußabdruck eines sehr starken Hirsches, Bronze, 4x27x15 cm
Bronze-Figurengruppe "Cleopatra mit Panther auf Teppich stehend", Nachguß 20. Jh.,bez."..Greb",
Barock-Figur "Heiliger Franziskus mit Kind", Holz vollplastisch geschnitzt und farbiggefaßt, Alters-
Barock-Figur "Heiliger Franziskus mit Kind", Holz vollplastisch geschnitzt und farbiggefaßt, Alters- und Gebrauchspuren, H. 32,5 cm ...[more]
Sever, Klara (1935 Trebison) "Erwachen", Gipsguß, schwarz gefaßt, sign., bez. AustingProding 1979,
Sever, Klara (1935 Trebison) "Erwachen", Gipsguß, schwarz gefaßt, sign., bez. AustingProding 1979, H. 55 cm ...[more]
Figur "Lachender Buddha", grüne Jade, H. 10,5 cm
Bronze-Relief "Sankt Martin", um 1962, sign. R. Schmid, H. 12,5 cm
Bronze-Figur "Auf einem Fels stehender Fischer mit seinem Fang", 19. Jh., Bronze, braunpatiniert,
Bronze-Figur "Auf einem Fels stehender Fischer mit seinem Fang", 19. Jh., Bronze, braunpatiniert, verso monogr., H. 30 cm ...[more]
Bronze-Relief "Löwenkopf", Japan, gemarkt, dunkel patiniert, Dm. 39 cm
Barock-Skulptur "Heiliger auf Sockel stehend", Holz vollplastisch geschnitzt und polychromgefaßt,
Barock-Skulptur "Heiliger auf Sockel stehend", Holz vollplastisch geschnitzt und polychromgefaßt, Alters- und Gebrauchspuren, H. 39 cm ...[more]
Figur "Heilige Kuh", Bronze, Indien um 1900, H. 5 cm
Jugendstil-Büste "Marie Louise", um 1900, Gips, verso sign. R. Cali u. dat. 1906,Gebrauchspuren,
Jugendstil-Büste "Marie Louise", um 1900, Gips, verso sign. R. Cali u. dat. 1906,Gebrauchspuren, H. 52 cm ...[more]
Buddha, Thailand, 19. Jh., auf Sockel stehender Buddha mit Erleuchtung und erhobenerlinker Hand,
Schmidt-Felling, Julius Paul (1835-190) "Gänsehüter", um 1910, Bronze, verso. sign.,braun-grün
Buddha, Thailand wohl 16. Jh., Bronze braun patiniert, sitzender Buddha mit Erleuchtungund Geste der
Buddha, Thailand wohl 16. Jh., Bronze braun patiniert, sitzender Buddha mit Erleuchtungund Geste der Erdberührung, H. 75 cm ...[more]
Skulptur "Zwei Wüstenfüchse", Frankreich, Bronze, Cire Perdue, Gorini Freres Edt., sign.Monier,
Skulptur "Zwei Wüstenfüchse", Frankreich, Bronze, Cire Perdue, Gorini Freres Edt., sign.Monier, patiniert, Sockel fehlt, 24x43x17 cm ...[more]
"Putto mit Kastagnetten", Frankreich 19. Jh., Bronze vergoldet, ockerfarbenerMarmorsockel, Ges.-H.
"Putto mit Kastagnetten", Frankreich 19. Jh., Bronze vergoldet, ockerfarbenerMarmorsockel, Ges.-H. 41 cm ...[more]
Maske des Gorillas "Knorke", halbplastischer Gipsabdruck, schwarz gefaßt, der Gorilla(1963-2003) war
Cremer, Fritz (1906 Arnsberg-1993 Berlin) "Der Geschlagene", 1949, Bronze, H. 51 cm,(Entwurf einer
Grzimek, Waldemar (1918 Rastenburg/Ostpreußen-1984 Berlin) "Der Betroffene", Bronze, um1951 (Aus dem
Paris, Roland (1894 Wien-1945 Swinemünde) "Junge Nymphe auf den Schultern eines Satyrs",Bronze,
Meissen-Mokkatasse mit UT, Bunte Blume 3, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, UT best.
Meissen-Teekanne, 1740-1763, Streublümchen, Goldstaffage, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,Henkel rep.,
Meissen-Teekanne, 1740-1763, Streublümchen, Goldstaffage, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,Henkel rep., Deckelblüte best., H. 11,5 cm ...[more]
Körbchen, Herend, Rothschild, mit Flechtrand, H. 4,5 cm, Dm. 12 cm
Deckeldose in Eiform, Wien, polychromer Dekor nach Angelica Kauffman (1741-1807),Goldstaffage,
Deckeldose in Eiform, Wien, polychromer Dekor nach Angelica Kauffman (1741-1807),Goldstaffage, min. best., 11x17,5x12 cm ...[more]
Teekanne, China um 1850, zylindrischer Korpus mit umlaufender polychromer Floral- undVogelmalerei,
Meissen-Milchkännchen, 1924-1934, Rote Rose, Goldrand, Biedermeierform, 1. Wahl, H. 17 cm
Meissen-Schale, 19. Jh., Zwiebelmuster, Goldrand, 1. Wahl, quadratische Form mitgeschweiftem Rand,
Meissen-Schale, 19. Jh., Zwiebelmuster, Goldrand, 1. Wahl, quadratische Form mitgeschweiftem Rand, 10x23x23 cm ...[more]
Meissen-Sahnekännchen, Knaufzeit, Rote Rose, Goldrand, Neuer Ausschnitt, Goldstaffage amHenkel
Meissen-Kaffeekanne, Knaufzeit, Rote Rose, Goldrand, Biedermeierform, 1. Wahl, 1 Zapfen amDeckelinnenrand fehlt, H. 25,5 cm ...[more]
Kaffeeanne, Rauenstein um 1900, gemarkt "R", gebochenes Stabrelief, beidseitig polychromeFloralbemalung, Tülle best., Ges.-H. 27 cm ...[more]
Deckelvase, Wallendorf, handbemalt, schauseitig Winterlandschaft mit zwei Wildschweinen,auf Schulter
Porzellan-Bildplatte "Zwei galante Rokokopärchen in blühender Landschaft", polychromeMalerei, mit
Mokkaservice im Empirestil für 6 Personen, Fürstenberg, lilafarbener Fond mit Golddekor inForm von
Porzellanfigur "Sitzende Dame im langen Kleid", Royal Dux, polychrom bemalt, plastischerBlütenbesatz
Porzellanfigur "Sitzende Dame im langen Kleid", Royal Dux, polychrom bemalt, plastischerBlütenbesatz (etwas best.), H. 22 cm ...[more]
Obstschale, Dresden, ovale Form mit beidseitigen Durchbruchhenkeln, polychromeBlumenmalerei und
Obstschale, Dresden, ovale Form mit beidseitigen Durchbruchhenkeln, polychromeBlumenmalerei und Goldstaffage, L. 32 cm ...[more]
Art-Deco-Figur "Weiblicher Akt", Royal Dux, polychrom bemalt und gold staffiert, H. 16 cm,L. 19 cm
Art-Deco-Figur "Weiblicher Akt", Royal Dux, polychrom bemalt und gold staffiert, H. 16 cm,L. 19 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, kobaltblaue Fahne mit vergoldetem Weinblatt- und Traubenrelief, imSpiegel
Art-Deco-Figur "Weiblicher Akt", Royal Dux, polychrom bemalt, H. 16 cm, L. 19 cm
Porzellanfigur "Sitzender weiblicher Akt", Royal Dux, weiß, Daumen repariert, 1 kleinerFinge
Porzellanfigur "Sitzender weiblicher Akt", Royal Dux, weiß, Daumen repariert, 1 kleinerFinge fehlt, H. 21 cm ...[more]
Porzellanfigur "Dame im Rokokokleid", Hutschenreuther, polychrom bemalt und goldstaffiert, H. 14 cm
Porzellanfigur "Dame im Rokokokleid", Hutschenreuther, polychrom bemalt und goldstaffiert, H. 14 cm ...[more]
969 Los(e)/Seite