- Oberkategorie
263 Los(e)/Seite
Höpflinger M. "Enten auf der Dorfstraße", Öl/Holz, sign. u.l., 50x40 cm ...[more]
Konv. 4 Bilder "Fachwerkhaus", Aquarell, monogr. und dat. 1919, 25x13,5 cm, imPassepartout hinter
Wrage, Hans (1921 Hamburg-2012 Hamburg) "Boote im Hafen", Aquarell, sign. u. dat. '66u.r., Blatt
Galardi, Herdis (1916-1991) "Clown", Öl/Mp., sign. u.r., 51,5x38 cm, Rahmen ...[more]
"Kirchenplatz im Herbst" Aquarell, unign., verso auf Aufkleber bez. Gawrilenko und dat.'94, 40x30,
Akimov, Nikolaj (1901 Charkiw, Ukraine-1968 Moskau, Russland) "Kinderporträt",Aquarell/Gouache,
Schulze, H. (DDR-Künstler) "Haus am Darß", Federzeichnung, sign. u.r., bez. u.l., 10x12,5cm,
Schulze, H. (DDR-Künstler) "Haus am Darß", Federzeichnung, sign. u.r., bez. u.l., 10x12,5cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Norddeutscher Landschaftsmaler des 20. Jh. "Landschaft auf Rügen", Öl/Lw./Mp., rücks.undeutl. sign.,
Norddeutscher Landschaftsmaler des 20. Jh. "Landschaft auf Rügen", Öl/Lw./Mp., rücks.undeutl. sign., 18x24 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftmaler um 1900 "Flußlandschaft mit Kühen und Hirte", Öl/Mp., unsign., 34x48 cm,Rahmen
Landschaftmaler um 1900 "Flußlandschaft mit Kühen und Hirte", Öl/Mp., unsign., 34x48 cm,Rahmen ...[more]
Altamirano, Artur Pacheco (1903 Chile-1978 Santiago de Chile) "Chilenischer Fischerhafen",Öl/Mp.,
Altamirano, Artur Pacheco (1903 Chile-1978 Santiago de Chile) "Chilenischer Fischerhafen",Öl/Mp., sign. u.r., 22x27 cm, Rahmen ...[more]
Wansleben, Arthur (1861 Krefeld-1917 Düsseldorf) "Bachlauf mit Weiden", Aquarell, sign.u.l., 23x16
Böhme, Christa (1940 Berlin-1991 ebd.) "Küste von Hiddensee", Aquarell, sign. u. dat. '80u.r., 21x29
Expressionist um 1950, Umkreis Brückegruppe "Lesende Frau", Mischtechnik/Mp., undeutlichsign. u.
Schleime, Cornelia (geb. 1953- lebt in Berlin) "Reisebilder", Zeichnung, Aquarell u.Gouache,
Zangs, Herbert (1924 Krefeld-2003 Krefeld) "Waschbrett", Holz, geweißt, mit Drahtwicklung,signiert
Zangs, Herbert (1924 Krefeld-2003 Krefeld) "Waschbrett", Holz, geweißt, mit Drahtwicklung,signiert und monogr. "H.Z.", 62x12 cm ...[more]
Froll, Marc "Angler am See", Öl/Lw., sign. u.l., 61x78 cm, Rahmen ...[more]
Russischer Maler "Landweg in den Bergen", Öl/Mp., 1950er Jahre, rückseitig sign. "Sirofa",35x44
Russischer Maler "Landweg in den Bergen", Öl/Mp., 1950er Jahre, rückseitig sign. "Sirofa",35x44 cm, Rahmen ...[more]
"Jüdischer Junge liest im Gebetbuch", Öl/Lw., unsign., 60x49 cm, Rahmen ...[more]
Wichern, Hinrich "Die Schobüller Kirche", Öl/Mp., sign. u.r., 27x38 cm, Rahmen ...[more]
Wichern, Hinrich "Gehöft in der Mittagssonne", Öl/Hf., sign. u.r., 36x45 cm, Rahmen ...[more]
Wichern, Hinrich "Hof am Wasser", Öl/Hf., sign. u.r., 40x54 cm, Rahmen ...[more]
Dubrick, F. "Hilligenley auf Langeness", Öl/Mp., sign. u.r., 55x70 cm, Rahmen ...[more]
Gebert, M. "Ein Gewitter zieht über der See auf", Öl/Lw., sign., 55x80 cm, Rahmen ...[more]
Bredow, Albert (1828 Deutschland -1899 Moskau) "Romantische Winterlandschaft", Öl/Lw.,doubliert,
Trull, Xenia (1945) "Stilleben mit Buch und einer Säule mit Anker und Wasserschale in Formeines
Volovick, Lazare (1902 Krementschuk, Ukraine-1977 Paris) "Stillleben mit Blumen im Topf",Öl/Lw.,
Volovick, Lazare (1902 Krementschuk, Ukraine-1977 Paris) "Stillleben mit Blumen im Topf",Öl/Lw., verso. bez. und sign., 46x61 cm, Rahmen ...[more]
Bernau, Paul (1911-1952) "Langhornrind" und "Orang Utan", 2 Bleistiftzeichnungen, sign.bzw. monogr.,
Kosati "Bauernpaar mit Ochsengespann", Öl/Hf., sign. u.r., 24x33 cm, Rahmen ...[more]
Nordeutscher Maler um 1960 "Dorfstraße mit Reetdachkate", Öl/Hf., monogr. u.r., 30x40 cm,Rahmen
Nordeutscher Maler um 1960 "Dorfstraße mit Reetdachkate", Öl/Hf., monogr. u.r., 30x40 cm,Rahmen ...[more]
Dall, Holger (1903-1986) "Expressives Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r., 62x43,5 cm,Rahmen
Dall, Holger (1903-1986) "Expressives Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r., 62x43,5 cm,Rahmen ...[more]
Martens, Theodor (1822 Wismar-1884 Portici, Italien) "Landschaft mit Hütte",Öl/Holzplatte, sign. u.
Martens, Theodor (1822 Wismar-1884 Portici, Italien) "Landschaft mit Hütte",Öl/Holzplatte, sign. u.l. und dat. 1878, 41x58 cm ...[more]
Wünnenberg, Walther (1818 Cosefeld-um 1900) "Berglandschaft am Fluß", Öl/Lw., sign. u.r.,49x67 cm,
Wünnenberg, Walther (1818 Cosefeld-um 1900) "Berglandschaft am Fluß", Öl/Lw., sign. u.r.,49x67 cm, Rahmen ...[more]
Schroeter, Paul (1866 Kempen, Posen-1946 Linow) "Bäuerin auf dem Weg zum Gehöft", Öl/Lw.auf Holz
Moos, Ludwig (1890 Ulm-1972 Tel Aviv, Israel) "Fischzug an der Lavente, Italien",Öl/Holzplatte,
Moos, Ludwig (1890 Ulm-1972 Tel Aviv, Israel) "Fischzug an der Lavente, Italien",Öl/Holzplatte, rückseitig bez., 50,5x68,5 cm, Rahmen ...[more]
Klee, Paul (1879 Münchenbuchsee-1940 Muralto-Lacarno) "Erinnerung an einen Garten", Faksimile
Schmidt, G. "Baccaratspieler", Öl/Lw., sign. u. bez. u.l., 61x47 cm, Rahmen ...[more]
"Abendmusik", Öl/Holz, unsign., 21x16 cm, Rahmen ...[more]
Hefs, A. "Winterlandschaft mit Weiden", Öl/Hf., sign. u. dat. 1945 u.r., 39x32 cm, Rahmen ...[more]
Reni, V. (19. Jh.) "Villa am See mit Personenstaffage, Öl/H., sign. u.r., 16x31,5 cm,Rahmen ...[more]
Gerlach, Georg (1874-1962) "Mädchen im roten Kleid", Öl/Lw., sign. o.r. und dat. 1906,60x55 cm
Gerlach, Georg (1874-1962) "Mädchen im roten Kleid", Öl/Lw., sign. o.r. und dat. 1906,60x55 cm ...[more]
Daerr, Joachim (1909-1985) "Strukturen", Mischtechnik, 25,5x33 cm, im Passepartout (Daerrwar
Daerr, Joachim (1909-1985) "Strukturen", Tusche, bez. u.l., 29x38 cm, im Passepartout(Daerr war
Neuerburg, Gerhard (1872 Trier-1946 Düsseldorf) "Herr in blauer Uniform", Öl/Lw., sign.u.l. und dat.
Neuerburg, Gerhard (1872 Trier-1946 Düsseldorf) "Herr in blauer Uniform", Öl/Lw., sign.u.l. und dat. 1916, 68x53 cm ...[more]
Straube, Wiliam Carl Johannes Bertram (1871 Berlin-1954 Neufrach/Überlingen) "BerlinerStraßenszene
Maler des 19./20. Jh. "Seenlandschaft", Öl/Mp., bez. "Fr. Schaper" u.r., 30x39 cm, Rahmen ...[more]
Womacka, Walter (1925 Horní Jiretín/Tschecheslowakei-2010 Berlin) "Weiblicher sitzenderAkt",
Rautenberg, Christian Friedrich (1906 Hamburg-1979 ebenda) "Strandkörbe am Ostseestrand",Öl/Hf.,
Duverger, Theophile Emanuel (1821 Bordeaux, Frankreich-1901 Paris)"Biedermeier-Damenporträt",
Duverger, Theophile Emanuel (1821 Bordeaux, Frankreich-1901 Paris) "PaarBiedermeier-Porträts",
Rabus, Carl (1898 Kempten-1983 Murnau am Staffelsee) "Straßenszene mit südlichem Flair",Aquarell/
Rubach, Christa "Kostümentwurf Tschaikowski Nußknackersuite", Tempra/Papier, sign. u.r.und dat. '49,
Beck, Franz "Iris", Aquarell/Papier, sign. u.r., 25,5x20 cm, im Passepartout hinter Glasund Rahmen
Beck, Franz "Iris", Aquarell/Papier, sign. u.r., 25,5x20 cm, im Passepartout hinter Glasund Rahmen ...[more]
"Weiblicher sitzender Akt", Rötelzeichnung, undeutl. sign. u.r., am unteren Rand wellig,Gebrauchspuren, 55x41 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Eckenbrecher, Themistockles von (1842 Athen-1921 Goslar) "Dampfer Irmar Berg",Mischtechnik, sign.,
Höckner, Rudolf (1864 Gut Hilmersdorf bei Wolkenstein/ Erzgeb.-1942 Bad Mergentheim)"Landschaft
Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels-1974 Berlin) "Kubistisches Stilleben", Gouache, sign.u.r., 30x40
Peters, Udo (1884 Hannover-1964 Worpswede) "Sommer bei Worpswede", Öl/Karton, sign. u.r.,50x61 cm,
263 Los(e)/Seite