- Oberkategorie,
37 Los(e)/Seite
Besonders dekorative Figurengruppe mit Sockel "Kamelführer mit seinem Kamel", IdaOberstein, aus
"Sitzender weiblicher Akt", 50/60er Jahre, Keramik, RS Raumschmuck, Cortendorf,unterseitg Modell-
Figur "Löwe", Bronze, dunkel patiniert, unsign., H. 20 cm, L. 25 cm ...[more]
Blüschs, W. (19./20. Jh.) "Frauenbüste mit Kopftuch", Alabaster, signiert, ebonisierterAlabastersockel, Ges.-H. 40 cm ...[more]
Bronze-Figur "Sitzender Fuchs", Nachguß 20. Jh., signiert "Wick", braun patiniert,Gießermarke "J.B.
Bronze-Figur "Indianerin mit üppigem Federschmuck und Gewehr", Nachguß 20. Jh., signiert"Manbreß",
Bronze-Figur "Katze als Fotograf mit Plattenkamera", Nachguß 20. Jh., monogrammiert "A",polychrom
Bronze-Figur "Katze als Fotograf mit Plattenkamera", Nachguß 20. Jh., monogrammiert "A",polychrom gefaßt, H. 8,3 cm ...[more]
Buddha-Figur "Sitzender Buddha auf Lotusthron", Holz, H. 43,5 cm ...[more]
Buddha-Figur "Sitzende Gottheit Kwan Yin auf Lotusthron", Bronze, 19. Jh., Nepal, H. 24 cm ...[more]
Skulptur "Schwertkämpfer", Nigeria, Holz geschnitzt, dunkel patiniert, H. 57 cm ...[more]
"Mutter mit Kind", Palisander, geschnitzt, dunkel patiniert, H. 15,5 cm ...[more]
Afrikanische Frauenfigur, Holz geschnitzt, Gebrauchspuren, H. 28 cm ...[more]
Büste "Cäsar", um 1900, Marmor mit vergoldeter Metallmontierung, H. 63 cm ...[more]
Sakrale Figur "Betende Madonna", Holz, vollplastisch geschnitzt, gold gefaßt und farbigbemalt, H. 52
Paris "Büste eines Jungen mit Hut", um 1900, Bronze, dunkel patiniert, rücks. sign.,Gießerstempel:
"Schreitender Löwe", Bronze, braun patiniert, auf grünem Metallgußsockel, H. 25 cm, L. 50cm ...[more]
Figur "Bogenschützin", Bronze, auf Bronzesockel, H. 29,5 cm ...[more]
"Römer auf vierspännigem Streitwagen", Kupfer, Petsche fehlt, auf Marmorplinthe,15,5x36x12 cm
"Römer auf vierspännigem Streitwagen", Kupfer, Petsche fehlt, auf Marmorplinthe,15,5x36x12 cm ...[more]
Skulptur, wohl 1. H. 20. Jh. "Bison", Bronze, grün patiniert, Hörner aus Bein, H. 10 cm,L. 24 cm,
Skulptur, wohl 1. H. 20. Jh. "Bison", Bronze, grün patiniert, Hörner aus Bein, H. 10 cm,L. 24 cm, auf Marmorplinthe, H. 3 cm ...[more]
Szabó, Laszló (1917 Debrecon-1984 Ravenel Paris) zugeschrieben "Stehende", Holzskulpturauf heller
Szabó, Laszló (1917 Debrecon-1984 Ravenel Paris) zugeschrieben "Stehende", Holzskulpturauf heller Marmorplinthe, unsign. H. 68 cm ...[more]
Görtz, Claus (1963 Neumünster-ansässig in Schattin/Mecklenburg) "Der Held", Bronze/Stahl,Unikat, auf
Happy Buddha-Hotai-Buddha, China 19. Jh.,Bronze, partiell braun patiniert, auf einemGeldsack
Klimsch, Fritz (1870 Frankfurt am Main-1960 Breisgau) "Hockender Frauenakt", Porzellan,gemarkt
Klimsch, Fritz (1870 Frankfurt am Main-1960 Breisgau) "Hockender Frauenakt", Porzellan,gemarkt Rosenthal, sign. F. Klimsch, H. 41 cm ...[more]
Kauba, Carl (1865 Wien-1922 ebenda) "Indianer auf Pferd", Bronze, braun patiniert, aufgrüner
Bronzefigur "Löwe" auf Holzsockel "Helvetiorum Fidei Ac Virtuti'-Der Treue und Tapferkeitder
Schmidt-Hofer, Otto (1873 Berlin-1925) "Metallarbeiter mit Vorschlaghammer", Bronze,sign., patiniert, H. 30 cm, auf Holzplinthe, H. 4 cm ...[more]
Skulptur "Moderne Kunst", Messing auf grün/schwarzem Marmorsockel, monogr., 30er Jahre, H.27 cm
Skulptur "Moderne Kunst", Messing auf grün/schwarzem Marmorsockel, monogr., 30er Jahre, H.27 cm ...[more]
Bronze-Figurengruppe "Beduine mit beladenem Kamel", Nachguß 20. Jh., polychrom gefaßt,Wiener
Bronze-Figur "Weiblicher Akt in erotischer Pose stehend", Nachguß 20. Jh., bez. "Mavchin",braun
Bronze-Figur "Amazone mit Speer", Nachguß 20. Jh., bez. "R. Leger", braun patiniert,Gießermarke "J.
Bronze-Figurengruppe "Drei Jagdhunde greifen Keiler an", Nachguß 20. Jh., aufnaturalistischem Sockel
Barlach, Ernst (1870 Wedel/Holstein-1938 Rostock) "Der blinde Bettler", SchwarzburgerWerkstätten,
Jugendstil-Bronze "Junge Frau im langen Gewand, eine Blüte tragend", um 1900, braunpatiniert, H.
Jugendstil-Bronze "Junge Frau im langen Gewand, eine Blüte tragend", um 1900, braunpatiniert, H. 15 cm, auf Marmorplinthe, H. 1 cm ...[more]
Skulptur "Wilddieb", um 1880-1900, Bronze, braun patiniert, undeutl. sign., Junge mit Hutund
"Buddha", Bronze, Figur im Lotossitz in Abhaya Mudra, braun patiniert, H. 18 cm ...[more]
Bronze-Figur "Tänzerin", Nachguß 20. Jh., signiert "Milo", braun patiniert, Gießerstempel"J.B.
Bronze-Figur "Weiblicher Akt", Nachguß 20. Jh., signiert "Milo", braun patiniert,Gießerstempel "J.B.
37 Los(e)/Seite