- Oberkategorie,
48 Los(e)/Seite
Sjöström, Lars Petter (1820-1896) "Kapitänsbild", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1889,mittig bez.,
Sjöström, Lars Petter (1820-1896) "Kapitänsbild", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1889,mittig bez., 48x76 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Berzikis, Janis (1946-1998) "Landschaft mit Bachlauf", Aquarell, weiß gehöht, sign. u.r.,28x40 cm,
Berzikis, Janis (1946-1998) "Landschaft mit Bachlauf", Aquarell, weiß gehöht, sign. u.r.,28x40 cm, im Passepartout und Rahmen ...[more]
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Winterliche Insel im Deepenmoor", Pastell,sign. u.
Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "Mütter mit ihren Kindern", Aquarell, sign. u.dat. u.
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg) "Küstenlandschaft", Aquarell/Papier, sign. u.l.,17,5x21
Holtz-Sommer, Hedwig (1901 Berlin- 1970 Wustrow) "Darßer Landschaft", Farbstiftzeichnung,monogr. u.
Andraé, Elisabeth (1876-1945) "Küstenlandschaft von Rügen", Rötelzeichnung, sign u.r.,20x29 cm,
"Amaryllis", Aquarell, Vorlage für das Deckblatt der Zeitschrift "Der Standpunkt" desStuttgarter
Konv. 3 Aquarelle, Fiebiger, A., "Burgansicht", 9,5x6,5 cm, "Im Laubengang", 6x9,5 cm, u."Konv. 3
Bauer, Horst (1885-1948/50) "Blick auf Rostock", Aquarell, sign. u.r., 23,5x32 cm, imPassepartout
Bauer, Horst (1885-1948/50) "Blick auf Rostock", Aquarell, sign. u.r., 23,5x32 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Schneidermeister Buddras", Zeichnung, undeutl. sign., bez. und dat. 1958 u.l., 14,5x19,5cm, im
"Schneidermeister Buddras", Zeichnung, undeutl. sign., bez. und dat. 1958 u.l., 14,5x19,5cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Clausen, Helmut (1913-1963) "Schiff vor Küste", Aquarell, sign. u.l., 50x35 cm, imPassepartout
Clausen, Helmut (1913-1963) "Schiff vor Küste", Aquarell, sign. u.l., 50x35 cm, imPassepartout ...[more]
Clausen, Helmut (1913-1963) "Schiff und Dschunken vor asiatischer Küste", Aquarell, sign.u.l., 50x70
Clausen, Helmut (1913-1963) "Schiff und Dschunken vor asiatischer Küste", Aquarell, sign.u.l., 50x70 cm, im Passepartout ...[more]
Brzeski, Janus Maria (1907 Warschau/Polen-1957 Krakau/Polen) "Liegender weiblicher Akt",Pastell/
Rabus, Carl (1898 Kempten-1983 Murnau am Staffelsee) "Landschaft mit grasenden Pferden",Aquarell,
Seidel, Jochen (1924 - 1971) "Weiher vor Dorfsilhouette mit Kirchturm", Aquarell/Papier,signiert und
Behle, Alfred (1935-1997) "Blick aufs Meer", Aquarell, rückseitig Nachlaßstempel, 30x37,5cm ...[more]
Bobrow "Junge orientalische Frau", Aquarell/Papier, verso sign. und dat. 1927, 15,5x10,5cm, hinter
Behle, Alfred (1935-1997) "Felsenküste", Aquarell, sign. u.l. mit laufender Nummer,rückseitig
Behle, Alfred (1935-1997) "Felsenküste", Aquarell, sign. u.l. mit laufender Nummer,rückseitig Nachlaßstempel, 37x30 cm ...[more]
Kuhn, Karlheinz (1930-2001 Rostock) "Am Strand", Aquarell, signiert u.r. und datiert '93,30x40 cm,
"Boote vor Hafeneinfahrt mit Leuchtturm", Aquarell, undeutlich sign. u.r. und dat. '57,14,5x19 cm,
Seitz, Otto (1846 München-1912 ebenda) "Landschaft mit Bäumen", Kohlezeichnung, verso. mitWidmung
Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-2004 Kampen/Sylt) "Abstrakte Landschaft", Aquarell, sign.u.l. und
Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-2004 Kampen/Sylt) "Abstrakte Landschaft", Aquarell, sign.u.l. und dat. '04, 15x17 cm, hinter Glas ...[more]
Konv. 4 Bilder "Fachwerkhaus", Aquarell, monogr. und dat. 1919, 25x13,5 cm, imPassepartout hinter
Wrage, Hans (1921 Hamburg-2012 Hamburg) "Boote im Hafen", Aquarell, sign. u. dat. '66u.r., Blatt
"Kirchenplatz im Herbst" Aquarell, unign., verso auf Aufkleber bez. Gawrilenko und dat.'94, 40x30,
Akimov, Nikolaj (1901 Charkiw, Ukraine-1968 Moskau, Russland) "Kinderporträt",Aquarell/Gouache,
Schulze, H. (DDR-Künstler) "Haus am Darß", Federzeichnung, sign. u.r., bez. u.l., 10x12,5cm,
Schulze, H. (DDR-Künstler) "Haus am Darß", Federzeichnung, sign. u.r., bez. u.l., 10x12,5cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Wansleben, Arthur (1861 Krefeld-1917 Düsseldorf) "Bachlauf mit Weiden", Aquarell, sign.u.l., 23x16
Böhme, Christa (1940 Berlin-1991 ebd.) "Küste von Hiddensee", Aquarell, sign. u. dat. '80u.r., 21x29
Womacka, Walter (1925 Horní Jiretín/Tschecheslowakei-2010 Berlin) "Weiblicher sitzenderAkt",
Duverger, Theophile Emanuel (1821 Bordeaux, Frankreich-1901 Paris)"Biedermeier-Damenporträt",
Duverger, Theophile Emanuel (1821 Bordeaux, Frankreich-1901 Paris) "PaarBiedermeier-Porträts",
Rabus, Carl (1898 Kempten-1983 Murnau am Staffelsee) "Straßenszene mit südlichem Flair",Aquarell/
Beck, Franz "Iris", Aquarell/Papier, sign. u.r., 25,5x20 cm, im Passepartout hinter Glasund Rahmen
Beck, Franz "Iris", Aquarell/Papier, sign. u.r., 25,5x20 cm, im Passepartout hinter Glasund Rahmen ...[more]
"Weiblicher sitzender Akt", Rötelzeichnung, undeutl. sign. u.r., am unteren Rand wellig,Gebrauchspuren, 55x41 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Admiral Bremen 1854", Aquarell, undeutl. sign. u.r.,51x66 cm, im Passepartout hinter Glasund
"Admiral Bremen 1854", Aquarell, undeutl. sign. u.r.,51x66 cm, im Passepartout hinter Glasund Rahmen ...[more]
Danicek, Bernado "Seestück", Pastell, sign. u.l., 43x63 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Kirchplatz mit Personenstaffage" Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. 1984, 62x49 cm,im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Monogrammist "RK" "Abstrakt", Aquarell, monogr. u. dat. '59 u.r., 32x22 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
Lehmann, Henni (1862 Berlin-1937 Berlin) "Küste auf Hiddensee", Aquarell, sign u.r.,13x21,5 cm,
Lehmann, Henni (1862 Berlin-1937 Berlin) "Küste auf Hiddensee", Aquarell, sign u.r.,13x21,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Ressel, Maria (1877 Wien-1945 Höllriegelskreuth) "Landschaft auf Hiddensee", Aquarell,sign. u.l.,
Andrae, Elisabeth (1876 Leipzig-1945 Dresden) "Strandszene auf Rügen", Bleistiftzeichnung,sign. u.
Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-1967 Berlin) "Stadtansicht", Aquarell, sign. u. dat. 1957u.r., 37x28
"Porträt", Aquarell/Rötelzeichnung, Vorlage für das Deckblatt der Zeitschrift "DerStandpunkt" des
Iwanoff, Alexander 20 Bilder und Album mit Darstellungen aus der Heiligen Geschichte,Heft 12, dat.
48 Los(e)/Seite