259 Los(e)/Seite
Schatulle, Holz, Deckel mit Landschaftsintarsie, 4,5x14x9 cm ...[more]
3 div. Ferngläser, 1x um 1900, Messing, im Lederetui, bez. Walter Wiedmann, Königsberg /Pr., 1x
2x 2 Messer-Bänke, um 1900, Zinn, dabei 2 Dackel (an den Füßen beschädigt) und Hase undFuchs, L.
Gewürzmühle, Messing, Mäanderdekor, aufgesetzte einklappbare Kurbel, H. 24,5 cm ...[more]
Mörser mit Pistill, Keramik, gemarkt "Haldenwanger, Berlin", weiß glasiert, H. 7 cm, Dm.14 cm
Mörser mit Pistill, Keramik, gemarkt "Haldenwanger, Berlin", weiß glasiert, H. 7 cm, Dm.14 cm ...[more]
Segelschiff, Zinn, datiert 1703, Schiffskorpus getragen von einem plastischen Fisch auf4-passigen
Kanne, hellgrünes Glas mit umlaufenden, braunen Fadenaufschmelzungen und Abriß, H. 16 cm ...[more]
Große Teekanne, Dänemark, Abbednaes Potteri, grün glasiert, Stand etwas bestoßen, H. 17 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, Mutz, Altona, Nr. 499, grün glasiert, H. 8,5 cm ...[more]
Kanne, Wächtersbach, Neureuter, blau/grüne Floralbemalung auf schwarzem Grund, Ausguß min.bestoßen, H. 18 cm ...[more]
Deckelkanne, Friesland, Ceracron, türkisfarbene, gesprenkelte Glasur, H. 22 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, günes Glas mit reliefierter, polychrom bemalter Blume, H. 22 cm ...[more]
Andenkenglas, 19. Jh., farblos mit weißem und blauem Überfang, geschnittenerOrnamentdekor, Namens-
Flakon und Serviettenring, Flakon aus farlosem Glas, z.T. gelb lasiert, facettiert,Floralschliff, H.
2 Briefwaagen, dabei Österreich-Patent bzw. Imaz D.R.G.M., Metall auf Marmorsockel, 1xemaillierte
2 Briefwaagen, dabei Österreich-Patent bzw. Imaz D.R.G.M., Metall auf Marmorsockel, 1xemaillierte Skala 0-250 g, H. 16 und 20 cm ...[more]
Plattenkamera "Welta", Freital/Sachsen um 1920, im Lederetui, dazu Schneidegerät für Fotos ...[more]
Konvolut von 18 Tabak-Pfeifen, Holz, versch. Größen, Formen und Längen ca. 12-15 cm ...[more]
Konvolut von 7 Steintöpfen, graue Salzglasur, 5x mit Blaudekor, z.T. mit Handhaben, 1xHaarriß,
Konvolut von 7 Steintöpfen, graue Salzglasur, 5x mit Blaudekor, z.T. mit Handhaben, 1xHaarriß, Gebrauchspuren, H. 11 - 37 cm ...[more]
Haushaltswaage, Eisenguß, gefaßt, 10 kg, mit Messingschütte und 8 Gewichten von 0,5 bis 5kg, L. 49
Haushaltswaage, Eisenguß, gefaßt, 10 kg, mit Messingschütte und 8 Gewichten von 0,5 bis 5kg, L. 49 cm ...[more]
2 div. Tischlampen, Messingfuß, 1- bzw. 2-flammig, 1x mit Schirm aus Schweinsblase, H. 48und 60 cm
2 div. Tischlampen, Messingfuß, 1- bzw. 2-flammig, 1x mit Schirm aus Schweinsblase, H. 48und 60 cm ...[more]
Altarkreuz, Holz mit Stuckverzierungen, z.T. blattvergoldet, Jesusfigur aus Porzellan, 1Arm defekt, H. 56 cm ...[more]
Paar Wandlampen und 3 Kleiderhaken, Messing, Wandlampen figürlich reliefiert, H. 19 cm, T.18 cm,
13 Jugendstil-Fliesen, grüner Landschaftsdekor, Gebrauchspuren. z.T. etwas bestoßen,7,6x15,3 cm
13 Jugendstil-Fliesen, grüner Landschaftsdekor, Gebrauchspuren. z.T. etwas bestoßen,7,6x15,3 cm ...[more]
Kugelschreiber von S.T.Dupont, Paris "Laque de Chine", mit Drehkappe, im Originaletui mitPapieren,
Kugelschreiber von S.T.Dupont, Paris "Laque de Chine", mit Drehkappe, im Originaletui mitPapieren, L. 13,5 cm ...[more]
3 alte Nachttisch-Lampen, dabei 1 Paar mit Messingfuß und Seidenschirm, H. 20 cm, 1x mitHolzstand
Konvolut, 5 Teile dabei kl. Glocke, H. 6 cm, Porzellan-Bild mit figürlicher Szene,vergoldetem
Fliegenfalle, farbloses Glas, mundgeblasen, bauchiger Korpus mit offenem Boden auf 3Füßen, H. 13,5
Fliegenfalle, farbloses Glas, mundgeblasen, bauchiger Korpus mit offenem Boden auf 3Füßen, H. 13,5 cm ...[more]
Biedermeier-Opferstock, Messing, mit Schloß u. Schlüssel, Deckel mit Schlitz fürMünzeinwurf,
Teekessel, Mitte 19. Jh., Gußeisen, auf 3 Füßen, gebauchte Form, mit schwenkbarem Henkel,H. 33 cm,
Teekessel, Mitte 19. Jh., Gußeisen, auf 3 Füßen, gebauchte Form, mit schwenkbarem Henkel,H. 33 cm, Dm. 15,5 cm ...[more]
Barock-Leuchter, silberfarben gefasst, gegliederter Stand, H. 39 cm ...[more]
Paar Jade-Löwen, auf Holzsockel, China, H. 11 cm ...[more]
Kleine Tabatiere, Horn, Deckel mit Perlmutteinlagen, 2x6x3,5 cm ...[more]
Tabatiere Kästchen, um 1910, Ivan Bilibin zugeschrieben, typische Arbeit des Künstlers,Holz,
Reiseikone "Heiliger Johannes der Wundertäter", um 1880/1900, Porzellan, polychrom bemalt,im
Reiseikone "Heiliger Johannes der Wundertäter", um 1880/1900, Porzellan, polychrom bemalt,im Messingrahmen, 7x6 cm ...[more]
Reiseikone "Heiliger Ossiv", Anf. 19. Jh., Porzellan, polychrom bemalt, im Messingrahmen(beschädigt), 7x6,5 cm ...[more]
Kleine Figur "Sitzende Maus" geschnittener Achat, Rubinaugen, Füße leicht bestoßen, H. 5cm ...[more]
Kleine Klappikone, vergoldet, fein ziseliert, architektonische Gestaltung mit 2 Türen,dahinter
Lorgnette, ausklappbare Stielbrille, vergoldet, Griff mit feinem Floraldekor, 1 Feder amBügel
Lorgnette, ausklappbare Stielbrille, vergoldet, Griff mit feinem Floraldekor, 1 Feder amBügel defekt, L. 12 cm ...[more]
Historismus-Tischlampe mit figürlichem Bronzefuß, vollplastischer Löwe vor Baumstammstehend,
Art-Deco-Schreibblock mit Stift, Holz, Deckel mit Floraldekor, 3x17x9,5 cm ...[more]
Biedermeier-Schatulle in Buchform, Holz, intasiert, ausdrehbares Fach mit Würfel- undSternintarsie
Messing-Leuchter, 3-flammig, runder Stand mit mehrfach gegliedertem Schaft undrankenförmigen
Modell "Leuchturm", um 1900, Holz, farbig gestaltet, Längsriß, Gebrauchspuren, H. 49 cm ...[more]
Fußbecher, Klarglas rubinrot überfangen, mit Egermannschliff, ausgeschliffener Abriß,8-eckiger Fuß
Fußbecher, Klarglas rubinrot überfangen, mit Egermannschliff, geschliffener Boden, H. 15,5cm
Fußbecher, Klarglas rubinrot überfangen, mit Egermannschliff, geschliffener Boden, H. 15,5cm ...[more]
Pokalglas und Vase, Klarglas rubinrot überfangen, Glas mit umlaufend geschliffenerWaldszene mit
Becher und kleine Vase, Klarglas rubinrot überfangen, mit Egermannschliff, geschliffenerBoden, H.
Becher und kleine Vase, Klarglas rubinrot überfangen, mit Egermannschliff, geschliffenerBoden, H. 16,5 cm und 10 cm ...[more]
Zinn-Steilwandschüssel, mit 2 Handhaben, 3x gemarkt "Königsberg 1810", Wandung mitRillendekor, Dm.
Zinn-Steilwandschüssel, mit 2 Handhaben, 3x gemarkt "Königsberg 1810", Wandung mitRillendekor, Dm. 26 cm, H. 6 cm ...[more]
Drehkugelschreiber von Montblanc "Meisterstück-Pix", Korpus und Kappe bestehen ausschwarzem Edelharz
2 Karaffen, mit Metallmontierung, farbloses Kristallglas, mit floralem Schliff, H. 25 cmu. 16 cm
2 Karaffen, mit Metallmontierung, farbloses Kristallglas, mit floralem Schliff, H. 25 cmu. 16 cm ...[more]
Glasfigur "Schildkröte mit Qualle", Italien 20. Jh., mehrfarbiges Glas mit kristallinenEinschmelzungen, 12x23x18 cm ...[more]
Freimaurerglas, farblos, auf 8-eckigem, massivem Stand kurzer am Ansatz gestufter Schaft,facettierte
Freimaurer-Paperwight, abgeflachte farblose Glashalbkugel, blauer Boden mit goldfarbenemFreimaurer-
Freimaurer-Paperwight, abgeflachte farblose Glashalbkugel, blauer Boden mit goldfarbenemFreimaurer-Symbol, H. 6 cm, Dm. 9 cm ...[more]
6 diverse Ikonen 20. Jh., 4x gedruckt in alter Manier, 1x gemalt und 1x originalgetreueNachbildung
2 Tierfiguren "Eisbär" und "Biber", Metall, unleserl. signiert, L. je 13,5 cm ...[more]
4 Leuchter, Bauernsilber, 19. Jh., versch. Größen, mit floralem Ätzdekor, Gebrauchspuren,H. 16 cm-23
4 Leuchter, Bauernsilber, 19. Jh., versch. Größen, mit floralem Ätzdekor, Gebrauchspuren,H. 16 cm-23 cm ...[more]
4 Fußbecher, Bauernsilber, 19. Jh., mit weißer Ätzmalerei, H. 12,5 cm-17 cm ...[more]
259 Los(e)/Seite