- Oberkategorie,
216 Los(e)/Seite
Kosati "Bauernpaar mit Ochsengespann", Öl/Hf., sign. u.r., 24x33 cm, Rahmen ...[more]
Nordeutscher Maler um 1960 "Dorfstraße mit Reetdachkate", Öl/Hf., monogr. u.r., 30x40 cm,Rahmen
Nordeutscher Maler um 1960 "Dorfstraße mit Reetdachkate", Öl/Hf., monogr. u.r., 30x40 cm,Rahmen ...[more]
Dall, Holger (1903-1986) "Expressives Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r., 62x43,5 cm,Rahmen
Dall, Holger (1903-1986) "Expressives Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r., 62x43,5 cm,Rahmen ...[more]
Martens, Theodor (1822 Wismar-1884 Portici, Italien) "Landschaft mit Hütte",Öl/Holzplatte, sign. u.
Martens, Theodor (1822 Wismar-1884 Portici, Italien) "Landschaft mit Hütte",Öl/Holzplatte, sign. u.l. und dat. 1878, 41x58 cm ...[more]
Wünnenberg, Walther (1818 Cosefeld-um 1900) "Berglandschaft am Fluß", Öl/Lw., sign. u.r.,49x67 cm,
Wünnenberg, Walther (1818 Cosefeld-um 1900) "Berglandschaft am Fluß", Öl/Lw., sign. u.r.,49x67 cm, Rahmen ...[more]
Schroeter, Paul (1866 Kempen, Posen-1946 Linow) "Bäuerin auf dem Weg zum Gehöft", Öl/Lw.auf Holz
Moos, Ludwig (1890 Ulm-1972 Tel Aviv, Israel) "Fischzug an der Lavente, Italien",Öl/Holzplatte,
Moos, Ludwig (1890 Ulm-1972 Tel Aviv, Israel) "Fischzug an der Lavente, Italien",Öl/Holzplatte, rückseitig bez., 50,5x68,5 cm, Rahmen ...[more]
Schmidt, G. "Baccaratspieler", Öl/Lw., sign. u. bez. u.l., 61x47 cm, Rahmen ...[more]
"Abendmusik", Öl/Holz, unsign., 21x16 cm, Rahmen ...[more]
Hefs, A. "Winterlandschaft mit Weiden", Öl/Hf., sign. u. dat. 1945 u.r., 39x32 cm, Rahmen ...[more]
Reni, V. (19. Jh.) "Villa am See mit Personenstaffage, Öl/H., sign. u.r., 16x31,5 cm,Rahmen ...[more]
Gerlach, Georg (1874-1962) "Mädchen im roten Kleid", Öl/Lw., sign. o.r. und dat. 1906,60x55 cm
Gerlach, Georg (1874-1962) "Mädchen im roten Kleid", Öl/Lw., sign. o.r. und dat. 1906,60x55 cm ...[more]
Daerr, Joachim (1909-1985) "Strukturen", Mischtechnik, 25,5x33 cm, im Passepartout (Daerrwar
Daerr, Joachim (1909-1985) "Strukturen", Tusche, bez. u.l., 29x38 cm, im Passepartout(Daerr war
Neuerburg, Gerhard (1872 Trier-1946 Düsseldorf) "Herr in blauer Uniform", Öl/Lw., sign.u.l. und dat.
Neuerburg, Gerhard (1872 Trier-1946 Düsseldorf) "Herr in blauer Uniform", Öl/Lw., sign.u.l. und dat. 1916, 68x53 cm ...[more]
Straube, Wiliam Carl Johannes Bertram (1871 Berlin-1954 Neufrach/Überlingen) "BerlinerStraßenszene
Maler des 19./20. Jh. "Seenlandschaft", Öl/Mp., bez. "Fr. Schaper" u.r., 30x39 cm, Rahmen ...[more]
Rautenberg, Christian Friedrich (1906 Hamburg-1979 ebenda) "Strandkörbe am Ostseestrand",Öl/Hf.,
Rubach, Christa "Kostümentwurf Tschaikowski Nußknackersuite", Tempra/Papier, sign. u.r.und dat. '49,
Eckenbrecher, Themistockles von (1842 Athen-1921 Goslar) "Dampfer Irmar Berg",Mischtechnik, sign.,
Höckner, Rudolf (1864 Gut Hilmersdorf bei Wolkenstein/ Erzgeb.-1942 Bad Mergentheim)"Landschaft
Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels-1974 Berlin) "Kubistisches Stilleben", Gouache, sign.u.r., 30x40
Peters, Udo (1884 Hannover-1964 Worpswede) "Sommer bei Worpswede", Öl/Karton, sign. u.r.,50x61 cm,
Gutahazy, Bertalan (1880-1935) "Ungarische Pusztalandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 42x49cm, Rahmen
Gutahazy, Bertalan (1880-1935) "Ungarische Pusztalandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 42x49cm, Rahmen ...[more]
Schramm "Segelschiff in der Abendsonne", Öl/Lw., sign. u.r., 60x80 cm, RahmenSchramm "Segelschiff in
Dyakowski, Andrezej (1936 Krakau, Polen) "Erde II", Öl/Acryl/Lw., unsign., verso bez., kl.Farbabpl.,
Dyakowski, Andrezej (1936 Krakau, Polen) "Erde II", Öl/Acryl/Lw., unsign., verso bez., kl.Farbabpl., 39x46 cm ...[more]
Gerds, F.C. "Bergsee mit Ruderer auf dem See", Öl/Karton, sign. u.r. und dat. 1903, 60x80cm, Rahmen
Gerds, F.C. "Bergsee mit Ruderer auf dem See", Öl/Karton, sign. u.r. und dat. 1903, 60x80cm, Rahmen ...[more]
"Parklandschaft mit Personenstaffage", Öl/Holz, undeutlich sign. u.l., 65x83 cm, Rahmen ...[more]
"Reval von der Morgenseite", Mischtechnik, unsign., verso bez. und dat. 6. August 1820,33x48,5 cm,
"Reval von der Morgenseite", Mischtechnik, unsign., verso bez. und dat. 6. August 1820,33x48,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Seestück - Segelschiff auf stürmischer See", Öl/Mp., unsign., 30x42 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler 19. Jh. "Blick auf den Königssee", Öl/Lw., unsign., kl. Farbabpl., 34x49cm, Rahmen
Landschaftsmaler 19. Jh. "Blick auf den Königssee", Öl/Lw., unsign., kl. Farbabpl., 34x49cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Fischkutter auf See", Öl/Hartfaser, sign.u.l., 20x25,5
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Fischkutter auf See", Öl/Hartfaser, sign.u.l., 20x25,5 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Heuernte", Öl/Hartfaser, sign. u.r. undundeutl dat.,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Heuernte", Öl/Hartfaser, sign. u.r. undundeutl dat., 20x25 cm, Rahmen ...[more]
Remont, Fred (Englischer Künstler um 1900) "Fischer bei Nacht vor der Küste", Öl/Lw.,sign. u.r.,
Remont, Fred (Englischer Künstler um 1900) "Fischer bei Nacht vor der Küste", Öl/Lw.,sign. u.r., 30x25 cm, Rahmen ...[more]
Herrmann, Willy (1895 Berlin-1963 ebenda) "Februarmorgen am Stößelsee", Öl/Lw., sign. u.r.und
Möritz, Fritz (1922 Düsseldorf-1994 ebenda) "Der Liebesbrief", Öl/Lw., sign. u.r., 30x30cm, Rahmen
Möritz, Fritz (1922 Düsseldorf-1994 ebenda) "Der Liebesbrief", Öl/Lw., sign. u.r., 30x30cm, Rahmen ...[more]
Lindemann (Anfang 20. Jh.) "Ansicht vom Schweriner Schloß", Öl/Mp., signiert u.r., 46x61cm, Rahmen
Lindemann (Anfang 20. Jh.) "Ansicht vom Schweriner Schloß", Öl/Mp., signiert u.r., 46x61cm, Rahmen ...[more]
Catalàn, Ramos (1887 Castello de la Planna-ca. 1966 Katalonien) "Einsame Hütte im weitenTal vor
Wagner, Th. (19. Jh.) "Pferdegespann am Waldrand", Öl/Lw., sign. u.r., 2 Hinterlegungen,60x74 cm,
Wagner, Th. (19. Jh.) "Pferdegespann am Waldrand", Öl/Lw., sign. u.r., 2 Hinterlegungen,60x74 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Der Waldspaziergang", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 1 kl. Loch u.r.,55x68 cm,
Maler des 20. Jh. "Der Waldspaziergang", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 1 kl. Loch u.r.,55x68 cm, Rahmen ...[more]
Schulz-Schwieder, Paul (1872 Wollstein-? ansässig in Berlin Neuköln) "Am Kanal", Öl/Mp.,unsign.,
Moray, M.H. "Porträt eines Arbeiters" um 1900, Öl/Lw., sign. u.r., 65x50 cm, RahmenMoray, M.H. "
Amerikanischer Pop-Art-Künstler um 1960 "Pop Art", Öl/Mp., unsign., 30x42 cm, Rahmen ...[more]
Ankelen, Eugen (1858 Laupheim-1942 Tegernsee) "Hafen von Split", um 1920, Öl/H., sign.u.l., 19,
Ankelen, Eugen (1858 Laupheim-1942 Tegernsee) "Hafen von Split", um 1920, Öl/H., sign.u.l., 19,5x29,5 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "HR" "Der Tod beim Kartenspiel", Öl/SH., monogr. u. dat 1948 u.r., 17x22 cm ...[more]
Marinemaler Anf. 20. Jh. "Segelschiffe auf offener See", Öl/Holz, undeutl. sign. u.l. unddat.
Marinemaler Anf. 20. Jh. "Segelschiffe auf offener See", Öl/Holz, undeutl. sign. u.l. unddat. 1902, 39x49 cm, Rahmen ...[more]
Berg, Walter (1906 Solingen-1982 ebenda) "Jagdgesellschaft bei der BurgReifferscheid/Eifel", Öl/
Berg, Walter (1906 Solingen-1982 ebenda) "Jagdgesellschaft bei der BurgReifferscheid/Eifel", Öl/Platte, sign. u.r., 25x40 cm, Rahmen ...[more]
Gasteiger, Anna Sophie (1878 Lübeck-1954 München) "Üppiger Gladiolenstrauß in Vase",Öl/Lw., sign.
Gasteiger, Anna Sophie (1878 Lübeck-1954 München) "Üppiger Gladiolenstrauß in Vase",Öl/Lw., sign. u.r., 66x52 cm, Rahmen ...[more]
Meister 1. Hälfte 20. Jh. "Rosenstilleben", undeutl. sign. u.r., 61x50 cm, Rahmen ...[more]
Romantische Schule 19. Jh. "Idylle am Flußlauf mit Wimdmühle und altem Gemäuer", Öl/Lw.,doubliert,
Romantische Schule 19. Jh. "Idylle am Flußlauf mit Wimdmühle und altem Gemäuer", Öl/Lw.,doubliert, sign. u.l. Hermann, 63x77 cm, Rahmen ...[more]
Perlmutter, Isaac (1866-1932) "Wiesenlandschaft", Öl/Holz, monogr. u.r. und dat -898,verso. bez.,
Perlmutter, Isaac (1866-1932) "Wiesenlandschaft", Öl/Holz, monogr. u.r. und dat -898,verso. bez., 16x24 cm, Rahmen ...[more]
Tiermaler 18./19. Jh., "Englisch Pointer", Öl/Lw., unsign., Farbverlust am linken oberenRand,
Tiermaler 18./19. Jh., "Englisch Pointer", Öl/Lw., unsign., Farbverlust am linken oberenRand, craqueliert, 73x92 cm, Rahmen ...[more]
Schmidt, Gerhard Michael (1922 Leesten-Hambur) "Die Uhr im Garten", Aqaurell, monogr. u.dat. '64,
Wessel, Erich (1906 Hamburg-1985 ebenda) "Porträt eines Herren im Anzug", Öl/Lw., sign.o.r. und dat.
Wessel, Erich (1906 Hamburg-1985 ebenda) "Porträt eines Herren im Anzug", Öl/Lw., sign.o.r. und dat. '39, 98x79 cm, Rahmen ...[more]
Skupin, Ryszard (1930-2005) "Südländische Landschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 67x100 cm,Rahmen ...[more]
216 Los(e)/Seite