291 Los(e)/Seite
Österreichischer Künstler (Umkreis Edmund Mahlknecht 1820-1903 Wien) "Zwei Hütejungen mitEsel,
Gottfried, Oswald (1869 Leipzig- 1949 München) "Abendstimmung bei Polling", Öl/Holz,signiert u.l,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Lilienstilleben", Öl/Karton, sign. u.r., 50x60cm,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Lilienstilleben", Öl/Karton, sign. u.r., 50x60cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorweg bei Worpswede", Öl/Hartfaser, sign.u.r., 33,5x40
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorweg bei Worpswede", Öl/Hartfaser, sign.u.r., 33,5x40 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Blick über verschneite Waldlandschaft mit Gebäuden auf dieStadtsilhouette von
Gramatzki (Bremer Künstler um 1970) "Abstrakte Farbkomposition", Öl/Lw., verso. sign.,99x117 cm,
Gramatzki (Bremer Künstler um 1970) "Abstrakte Farbkomposition", Öl/Lw., verso. sign.,99x117 cm, Rahmen ...[more]
Norden, Wim van (1917-2001) "Bauernhof in weiter Landschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 50x70,5cm Rahmen
Norden, Wim van (1917-2001) "Bauernhof in weiter Landschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 50x70,5cm Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Sommerblumenstrauß in Keramikvase", Öl/Lw.,sign. u.r.,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Sommerblumenstrauß in Keramikvase", Öl/Lw.,sign. u.r., 50x70 cm, Rahmen ...[more]
Haerandel, Harry (1896 Hamburg-1991 ebenda) "Pfeiferaucher", Öl/Sperrholz, sign. u.r.,60x50 cm
Haerandel, Harry (1896 Hamburg-1991 ebenda) "Pfeiferaucher", Öl/Sperrholz, sign. u.r.,60x50 cm ...[more]
Löschke (DDR-Maler) "Fischerboote auf Rügen", Öl/Hf., sign. u. dat. 1962 u.l., 40x60 cm,Rahmen
Löschke (DDR-Maler) "Fischerboote auf Rügen", Öl/Hf., sign. u. dat. 1962 u.l., 40x60 cm,Rahmen ...[more]
Landschaftmaler um 1930 "Darßer Reetdachkaten", Öl/Lw., unsign., 47x56 cm, Rahmen ...[more]
Holtz, Erich-Theodor (1885 Storkow-1956 Wustrow) "Kate in Ahrenshoop", Aquarell, sign.u.l., 40x58
Pahl, M. "Seenlandschaft mit Fischernetzen", Öl/Lw., sign. u. dat. 1947 u.l., 55x80 cm,Rahmen
Pahl, M. "Seenlandschaft mit Fischernetzen", Öl/Lw., sign. u. dat. 1947 u.l., 55x80 cm,Rahmen ...[more]
Westphal, E. (Rügener Maler) "Sargart auf Rügen", Öl/Hf., sign. u.l., rüks. bez. u. sign.,47x71
Westphal, E. (Rügener Maler) "Sargart auf Rügen", Öl/Hf., sign. u.l., rüks. bez. u. sign.,47x71 cm, Rahmen ...[more]
Klein, César (1876 Hamburg-1954 Panstorf Kreis Ostholstein) "Maria mit Jesuskind",Gouache, sign.
Altmeister des 18. Jh. "Sakrale Szene", Öl/Lw., unsign., doubliert, 83x62 cm, Rahmen ...[more]
Altmeister des 17./18. Jh. "Kreuzigungsszene", Öl/Lw., unsign., 85x58 cm, Rahmen ...[more]
Altmeister des 18. Jh. "Rast nach beschwerlicher Reise", Öl/Lw., unsign., doubliert, 52x66cm,
Altmeister des 18. Jh. "Rast nach beschwerlicher Reise", Öl/Lw., unsign., doubliert, 52x66cm, Rahmen ...[more]
Régis, M. "Früchtestilleben", Öl/Lw., sign. u. dat. 1924 u.r., 38x49 cm, Prunkrahmen ...[more]
John, Eugen (1863 Berlin-1931 Berlin) "Teichlandschaft mit Seerosen", Öl/Mp., rücks. bez.,12x18
John, Eugen (1863 Berlin-1931 Berlin) "Teichlandschaft mit Seerosen", Öl/Mp., rücks. bez.,12x18 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "S.R." (um 1920, Umkreis Brückegruppe) "Berglandschaft mit See",Mischtechnik, monogr.
Dethloff, H. "Seeadler über der Küste", Öl/Lw., sign. u.l., 100x143 cm, Rahmen ...[more]
Morgari, Luigi (1857 Turin-1935 Turin) "Männlicher Rückenakt", Öl/Lw., sign. u.l., 81x65cm, Prunkrahmen ...[more]
Körner, Gertrud (1866 Brandenburg-1924) "Impressionistische Teichlandschaft", Öl/Lw.,sign. u.r.,
Körner, Gertrud (1866 Brandenburg-1924) "Impressionistische Teichlandschaft", Öl/Lw.,sign. u.r., Prunkrahmen, 40x50 cm ...[more]
Gandtschin, J. "Dorf in Winterlandschaft", Öl/Hf., sign. u. dat. '35 u.r., 52x49 cm,Rahmen ...[more]
Diptner "Einsames Gehöft in Winterlandschaft", Öl/Lw./Mp., sign. u. dat. 1986 u.r., 30x40cm, Rahmen
Diptner "Einsames Gehöft in Winterlandschaft", Öl/Lw./Mp., sign. u. dat. 1986 u.r., 30x40cm, Rahmen ...[more]
Karms, Allan, Pseud. Osvald Rassmussen (geb. 1933 Dänemark) "Stubeninterieur", Öl/Lw.,sign. Osv.
Karms, Allan, Pseud. Osvald Rassmussen (geb. 1933 Dänemark) "Stubeninterieur", Öl/Lw.,sign. Osv. Rasmussen u.r., 50x40 cm, Rahmen ...[more]
Werner, K. "In der Schmiede", Öl/Lw., sign. u.r., 55x64 cm, Rahmen ...[more]
Russischer Maler um 1920 "Kubistische Figur", Öl/Mp., unsign., 23x15,5 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
Schwab, M. (Stillebenmaler des 20. Jh.) "Rosen in der Vase", Öl/Lw., sign. u.l., 40x50 cm,Rahmen
Schwab, M. (Stillebenmaler des 20. Jh.) "Rosen in der Vase", Öl/Lw., sign. u.l., 40x50 cm,Rahmen ...[more]
Sokolow, Petr "Zwei Reiter mit drei Pferden", Skizze, aquarellierte Bleistiftzeichnung,sign. u.r.,
Ronget, Elisabeth (1893-1972) "Abstrakt", Öl/Lw., sign. u.r., 33x40 cm, Rahmen ...[more]
Petuchov, W. A. "Landarbeiterinnen erfrischen sich im Bach", Öl/Mp., rücks. sign. u.betitelt,
Türke, R. v. (19. Jh.) "Romantische Flußlandschaft", Öl/Lw., signiert u. datiert 1874u.r., rücks.
Dettmann, Ludwig (1865 Adelbye/Flensburg-1944 Berlin) "Gewitterwolken", Pastell/Papier,sign. u.r.
Staufner, Martin (1964 Immenstadt/Allgäu) "Fisch aus der Südsee- frisch",Mischtechnik/Papier,
Maler der 1920er Jahre "Darstellung von Köpfen, Körpern in verschiedenen Posen",Mischtechnik/Papier,
Biedermeier-Porträtmaler "Porträt eines Mannes", ÖL/Lw., unsign., 29x25 cm, Rahmen ...[more]
Porträtmaler 19. Jh. "Porträt eines jungen Herren im Anzug", Öl/Lw., unsig., 41x33 cm,Rahmen
Porträtmaler 19. Jh. "Porträt eines jungen Herren im Anzug", Öl/Lw., unsig., 41x33 cm,Rahmen ...[more]
Fischeder, Katharina Ida (1894-1982 Saarow) "Impressionistische Landschaft mit Bäumen",Öl/Lw., 91,
Monogrammist "C.R." (Expressionist Anfang 20. Jh.) "Andächtig kniende junge Frau", Öl/Lw.,monogrammiert u.r., 120x100 cm ...[more]
Landschaftsmaler um 1900 "Reiterpaar in bergiger Landschaft", Öl/Lw., verso 3xHinterlegungen,
Becker, August (1822 Darmstadt- 1887 Düsseldorf) "Parklandschaft mit kleinem Wehr,Personen auf
Schubert, A. (20. Jh.) "Bunter Strauß", Öl/Lw. signiert u.r., rücks. Klebezettel mitKünstlerangabe
Schubert, A. (20. Jh.) "Bunter Strauß", Öl/Lw. signiert u.r., rücks. Klebezettel mitKünstlerangabe und Titel, 80x65 cm, Rahmen ...[more]
Blanke, Wilhelm (1873 Kargowa/ Polen-1936 Berlin) "Rosenstilleben", Druck,64x85 cm, ovaler Auschnitt, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Herbst, Thomas Ludwig (1848 Hamburg-1915 ebenda) "Landschaft mit Büschen und Bäumen",Öl/Mp.,
Landschaftsmaler um 1920 "Flußlandschaft", Öl/Mp., unsign., 40x60 cm ...[more]
"Expressive Herbstlandschaft", Aquarell/Papier, unsign., 50x70 cm, Rahmen ...[more]
"Waldinneres", Öl/Lw., undeutl. sign. u. dat. (19)19 u.r., 48x56 cm, Rahmen ...[more]
291 Los(e)/Seite