55 Los(e)/Seite
Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg- 1945 Moritzburg) "Mutter schützt ihr Kind",Bronzerelief, signiert,
Boreux, Jean (geb. 1913) "Eiskunstläuferin Sonja Henie", Bronze, vergoldet, aufSchlittschuh sign.,
Boreux, Jean (geb. 1913) "Eiskunstläuferin Sonja Henie", Bronze, vergoldet, aufSchlittschuh sign., H. 27 cm, auf Marmorsockel, H. 8,5 cm ...[more]
Paernio, Demetrio (1851 Genua- 1914 ebenda) "Knabe, der von einer Krabbe gezwickt wurde",große
Skulptur "Fußballspieler", Bronze, grün patiniert, auf hellem Marmorsockel, unsign., H. 26cm
Skulptur "Fußballspieler", Bronze, grün patiniert, auf hellem Marmorsockel, unsign., H. 26cm ...[more]
Prack, Wilhelm Oscar (1869 Melsungen-1943 Frankfurt am Main) "Allegorie auf den Herbst",wohl um
Schwatenberg, Spiro (act. 1898-1922) "Athlet", Bronze, grün patiniert, signiert, H. 23 cm,auf
Schwatenberg, Spiro (act. 1898-1922) "Athlet", Bronze, grün patiniert, signiert, H. 23 cm,auf Marmorsockel, H. 6,5 cm ...[more]
Mediej "Kniende Venus", Bronze, dunkel patiniert, signiert, H. 22 cm, auf Marmorplinthe,H. 2,5 cm
Mediej "Kniende Venus", Bronze, dunkel patiniert, signiert, H. 22 cm, auf Marmorplinthe,H. 2,5 cm ...[more]
Figur "Dionysus", Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Sockel bez. Musée de Naples, H. 48,5cm, auf
Figur "Dionysus", Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Sockel bez. Musée de Naples, H. 48,5cm, auf Marmorplinthe, H. 3,3 cm ...[more]
Boschetti, Benedetto (1820-1860) "Faune de Capitole", Bronze, auf Plinthe signiert B.Boschetti Roma,
Boschetti, Benedetto (1820-1860) "Faune de Capitole", Bronze, auf Plinthe signiert B.Boschetti Roma, H. 47 cm ...[more]
Figur "Merkur mit einem Bein auf dem Wind Zephir schwebend", Bronze, dunkelbraunpatiniert, nach
Schmidt-Felling, Julius (ca. 1835-1920) "Kleiner Junge, die Hände in den Hosentaschenvergraben",
Skulptur "Bogenschütze", Bronze, patiniert, Bogen angebrochen, H. 43,5 cm, aufMarmorplinthe, H. 2,
Skulptur "Bogenschütze", Bronze, patiniert, Bogen angebrochen, H. 43,5 cm, aufMarmorplinthe, H. 2,3 cm ...[more]
Götze, Martin (186-1928) "Zigarette rauchender Junge", Bronze, grün und braunpatiniert,signiert,
Götze, Martin (186-1928) "Zigarette rauchender Junge", Bronze, grün und braunpatiniert,signiert, H. 23 cm ...[more]
Bronze-Figur "Fasan", Nachguß 20. Jh., bezeichnet "Manbreß", polychrom metallisch glänzendgefaßt, H.
Bronze-Figur "Fasan", Nachguß 20. Jh., bezeichnet "Manbreß", polychrom metallisch glänzendgefaßt, H. 17,5 cm, L. 29 cm ...[more]
Bronze-Figur "Katze mit Nadel und Faden an Schneiderpuppe stehend", Nachguß 20. Jh.,polychrom
Bronze-Figur "Junge Dame beim Ankleiden", Nachguß 20. Jh., bezeichnet "Manbreß", polychromgefaßt,
Bronze-Figur "Tänzerin", Nachguß 20. Jh., bezeichnet "B.zach.", braun patinier, franz.Gießermarke,
Bronze-Figur "Leicht bekleidete Dame mit Gerte", Nachguß 20. Jh., bezeichnet "Bruno Zach",braun
Bronze-Figur im Art Deco-Stil "Dame im Kleid mit schwingendem Rock", Nachguß 20. Jh.,bezeichnet "D.
Figur "Alter Fritz", Gips, auf rundem Sockel, dat. 7.6.31, monogr. G.R.R., H. 25,5 cm ...[more]
Skulptur, um 1860 "Römischer Kaiser", Bronze, braun patiniert, H. 18,5 cm ...[more]
"Große Heiligenfigur", Lindenholz, geschnitzt, Fingerkuppen ergänzt, H. 102 cm ...[more]
"Heiligenfigur mit Buch", Eichenholz, geschnitzt, Hand ergänzt, Loch im Kopf, besaß wohlmal einen
"Heiliger Johannes mit Buch und Adler", Holz, geschnitzt, rückseitig gerissen,Gebrauchspuren, H.
"Heiliger Johannes mit Buch und Adler", Holz, geschnitzt, rückseitig gerissen,Gebrauchspuren, H. 37,5 cm ...[more]
Figur "Mann mit Hut", Weißmetallguß, bronziert, H. 54 cm ...[more]
Figur "Mann mit verschränkten Händen", Weißmetallguß, bronziert, H. 52 cm ...[more]
Figur "Mann im Umhang", Weißmetallguß, bronziert, H. 54 cm ...[more]
Figur "Verschreckter Mann", Weißmetallguß, bronziert, H. 53 cm ...[more]
Bronze-Figur "Mädchen mit Fisch an der Angel auf Schalenrand stehend", Nachguß 20. Jh.,bezeichnet "
"Schwäne am Teich", Idar- Oberstein, aus Bergkristall geschnitze Figuren, mit Silberfüßen,geprüft,
Skulptur "Fußballer", um 1920, Metallguß, grün patiniert, auf schwarzem Marmorsockel,unsign., H.
Skulptur "Fußballer", um 1920, Metallguß, grün patiniert, auf schwarzem Marmorsockel,unsign., H. 23,5 cm ...[more]
Skulptur "Läufer", Metallguß, dunkel patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, unsign., H.23,5 cm
Skulptur "Läufer", Metallguß, dunkel patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, unsign., H.23,5 cm ...[more]
Börmel, Eugen (1858-1932) "Luise - Prinzessin zu Mecklenburg-Strelitz", Gips, sign. u.dat. Berlin
Börmel, Eugen (1858-1932) "Luise - Prinzessin zu Mecklenburg-Strelitz", Gips, sign. u.dat. Berlin 1891, H. 51 cm ...[more]
Art-Deco-Figur "Tänzerin", um 1930, Weißmetallguß, schwarz patiniert, H. 20,5 cm, auf3-eckiger
Art-Deco-Figur "Tänzerin", um 1930, Weißmetallguß, schwarz patiniert, H. 20,5 cm, auf3-eckiger Marmorplinthe, H. 3 cm ...[more]
Figur "Afrikanerin beim Getreidestampfen", Dahomey, Bronze, Gefäß und Stock aus Holz,unterm Gefäß
Figur "Afrikanerin beim Getreidestampfen", Dahomey, Bronze, Gefäß und Stock aus Holz,unterm Gefäß bez., H. 16,5 cm ...[more]
Jahn, Adolf Ferdinand Walter (1858 Stettin-1941 Halle/Saale) "Nathan der Weise", Bronze,braun
Riviere, Theodore (Frankreich 1857-1912) "Blinder Bettler", Bronze, dunkelgrün patiniert,signiert,
Heiden, Pr. v. d. "Der Fechter", Bronze, braun patiniert, signiert, H. 28 cm, aufMarmorsockel, H.
Heiden, Pr. v. d. "Der Fechter", Bronze, braun patiniert, signiert, H. 28 cm, aufMarmorsockel, H. 8 cm ...[more]
Keck, Hans (1875 Österreich-Ungarn-1941) "Gladiator", Schwertkämpfer mit Schild, Bronze,braun
Skulptur "Buddha mit Erdberührungsgeste auf Lotusthron sitzend", Bronze, Gesicht feingemalt,
Skulptur "Buddha mit Erdberührungsgeste auf Lotusthron sitzend", Bronze, Gesicht feingemalt, Bodenplatte geschlossen, H. 20 cm ...[more]
Barock-Figur "Engel", 18. Jh., Holz, Beine angesetzt, H. 21 cm ...[more]
Skulptur "Entspannt liegende Frau", Bronze, auf heller Marmorplinthe, H. 13,5 cm ...[more]
Skulptur "Madonna mit Kind", Masse, farbig gefasst, H. 44 cm ...[more]
Méne, Pierre-Jules (1810 Paris-1879 Paris) "Spielende Fuchsfamilie", Bronze, patiniert,sign. u. dat.
Méne, Pierre-Jules (1810 Paris-1879 Paris) "Spielende Fuchsfamilie", Bronze, patiniert,sign. u. dat. 1847, sehr selten, 16,5x32x18,5 cm ...[more]
Skulptur "Geäst mit Vogelhäuschen und vier jungen Meisen", Wiener Bronze, farbigpatiniert, Dach
Skulptur "Geäst mit Vogelhäuschen und vier jungen Meisen", Wiener Bronze, farbigpatiniert, Dach des Häuschens aufklappbar, 15,5x19x14 cm ...[more]
Skulptur "Schweigegeste", Bronze, braun patiniert, vollplastisch ausgeformte Hand, denZeigefinger
Skulptur "Griechische Göttin mit Blumenkranz", Bronze, patiniert, H. 39 cm ...[more]
Skulptur "Mann", Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Plinthe frontseit Zweig, H. 24,5 cm ...[more]
Skulptur "Alegorie der Industrie", Zinkguß, farbig patiniert, Abeiter mit Schiedehammerstehend auf
Skulptur "Musketier", Zinkguß, bronziert, Stange ergänzt, Degen an der Seite fehlt, übereinem Fuß
Rancoulet, Ernest (1842-1918) "Galanter Herr mit einer Münze in der Hand", Bronze,mehrfarbig
55 Los(e)/Seite