998 Los(e)/Seite
Bronze-Figur im Art Deco-Stil "Dame im Kleid mit schwingendem Rock", Nachguß 20. Jh.,bezeichnet "D.
Figur "Alter Fritz", Gips, auf rundem Sockel, dat. 7.6.31, monogr. G.R.R., H. 25,5 cm ...[more]
Skulptur, um 1860 "Römischer Kaiser", Bronze, braun patiniert, H. 18,5 cm ...[more]
"Große Heiligenfigur", Lindenholz, geschnitzt, Fingerkuppen ergänzt, H. 102 cm ...[more]
"Heiligenfigur mit Buch", Eichenholz, geschnitzt, Hand ergänzt, Loch im Kopf, besaß wohlmal einen
"Heiliger Johannes mit Buch und Adler", Holz, geschnitzt, rückseitig gerissen,Gebrauchspuren, H.
"Heiliger Johannes mit Buch und Adler", Holz, geschnitzt, rückseitig gerissen,Gebrauchspuren, H. 37,5 cm ...[more]
Figur "Mann mit Hut", Weißmetallguß, bronziert, H. 54 cm ...[more]
Figur "Mann mit verschränkten Händen", Weißmetallguß, bronziert, H. 52 cm ...[more]
Figur "Mann im Umhang", Weißmetallguß, bronziert, H. 54 cm ...[more]
Figur "Verschreckter Mann", Weißmetallguß, bronziert, H. 53 cm ...[more]
Bronze-Figur "Mädchen mit Fisch an der Angel auf Schalenrand stehend", Nachguß 20. Jh.,bezeichnet "
"Schwäne am Teich", Idar- Oberstein, aus Bergkristall geschnitze Figuren, mit Silberfüßen,geprüft,
Skulptur "Fußballer", um 1920, Metallguß, grün patiniert, auf schwarzem Marmorsockel,unsign., H.
Skulptur "Fußballer", um 1920, Metallguß, grün patiniert, auf schwarzem Marmorsockel,unsign., H. 23,5 cm ...[more]
Skulptur "Läufer", Metallguß, dunkel patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, unsign., H.23,5 cm
Skulptur "Läufer", Metallguß, dunkel patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, unsign., H.23,5 cm ...[more]
Börmel, Eugen (1858-1932) "Luise - Prinzessin zu Mecklenburg-Strelitz", Gips, sign. u.dat. Berlin
Börmel, Eugen (1858-1932) "Luise - Prinzessin zu Mecklenburg-Strelitz", Gips, sign. u.dat. Berlin 1891, H. 51 cm ...[more]
Art-Deco-Figur "Tänzerin", um 1930, Weißmetallguß, schwarz patiniert, H. 20,5 cm, auf3-eckiger
Art-Deco-Figur "Tänzerin", um 1930, Weißmetallguß, schwarz patiniert, H. 20,5 cm, auf3-eckiger Marmorplinthe, H. 3 cm ...[more]
Figur "Afrikanerin beim Getreidestampfen", Dahomey, Bronze, Gefäß und Stock aus Holz,unterm Gefäß
Figur "Afrikanerin beim Getreidestampfen", Dahomey, Bronze, Gefäß und Stock aus Holz,unterm Gefäß bez., H. 16,5 cm ...[more]
Jahn, Adolf Ferdinand Walter (1858 Stettin-1941 Halle/Saale) "Nathan der Weise", Bronze,braun
Riviere, Theodore (Frankreich 1857-1912) "Blinder Bettler", Bronze, dunkelgrün patiniert,signiert,
Heiden, Pr. v. d. "Der Fechter", Bronze, braun patiniert, signiert, H. 28 cm, aufMarmorsockel, H.
Heiden, Pr. v. d. "Der Fechter", Bronze, braun patiniert, signiert, H. 28 cm, aufMarmorsockel, H. 8 cm ...[more]
Keck, Hans (1875 Österreich-Ungarn-1941) "Gladiator", Schwertkämpfer mit Schild, Bronze,braun
Skulptur "Buddha mit Erdberührungsgeste auf Lotusthron sitzend", Bronze, Gesicht feingemalt,
Skulptur "Buddha mit Erdberührungsgeste auf Lotusthron sitzend", Bronze, Gesicht feingemalt, Bodenplatte geschlossen, H. 20 cm ...[more]
Barock-Figur "Engel", 18. Jh., Holz, Beine angesetzt, H. 21 cm ...[more]
Skulptur "Entspannt liegende Frau", Bronze, auf heller Marmorplinthe, H. 13,5 cm ...[more]
Skulptur "Madonna mit Kind", Masse, farbig gefasst, H. 44 cm ...[more]
Méne, Pierre-Jules (1810 Paris-1879 Paris) "Spielende Fuchsfamilie", Bronze, patiniert,sign. u. dat.
Méne, Pierre-Jules (1810 Paris-1879 Paris) "Spielende Fuchsfamilie", Bronze, patiniert,sign. u. dat. 1847, sehr selten, 16,5x32x18,5 cm ...[more]
Skulptur "Geäst mit Vogelhäuschen und vier jungen Meisen", Wiener Bronze, farbigpatiniert, Dach
Skulptur "Geäst mit Vogelhäuschen und vier jungen Meisen", Wiener Bronze, farbigpatiniert, Dach des Häuschens aufklappbar, 15,5x19x14 cm ...[more]
Skulptur "Schweigegeste", Bronze, braun patiniert, vollplastisch ausgeformte Hand, denZeigefinger
Skulptur "Griechische Göttin mit Blumenkranz", Bronze, patiniert, H. 39 cm ...[more]
Skulptur "Mann", Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Plinthe frontseit Zweig, H. 24,5 cm ...[more]
Skulptur "Alegorie der Industrie", Zinkguß, farbig patiniert, Abeiter mit Schiedehammerstehend auf
Skulptur "Musketier", Zinkguß, bronziert, Stange ergänzt, Degen an der Seite fehlt, übereinem Fuß
Rancoulet, Ernest (1842-1918) "Galanter Herr mit einer Münze in der Hand", Bronze,mehrfarbig
Kaffee- und Teeservice für 10 Personen, Koenigszell um 1940, Drachendekor mit Goldrand,bestehend aus
Andenkenteller "Den Teutschen Befreiungskämpfen Ludwig I König von Bayern", bedruckt, Dm.24 cm
Andenkenteller "Den Teutschen Befreiungskämpfen Ludwig I König von Bayern", bedruckt, Dm.24 cm ...[more]
2 KPM-Teller, Darstellung des Königl. Opernhauses in Berlin und der Siegessäule auf demKönigsplatz
2 KPM-Teller, Darstellung des Königl. Opernhauses in Berlin und der Siegessäule auf demKönigsplatz Berlin, Dm. 25 cm ...[more]
KPM-Teller, polychrome Darstellung des Schlosses Charlottenburg um 1840, Goldrand, Dm.24,5 cm
KPM-Teller, polychrome Darstellung des Schlosses Charlottenburg um 1840, Goldrand, Dm.24,5 cm ...[more]
3 Porzellan-Plaketten "Heinrich der Löwe", Stammburg des Welfenhauses 1923, imOriginal-Etui, Dm. 4
3 Porzellan-Plaketten "Heinrich der Löwe", Stammburg des Welfenhauses 1923, imOriginal-Etui, Dm. 4 cm ...[more]
Konv. Porzellan, dabei Kännchen, Nymphenburg, polychrome Blumenmalerei mit dunkelrotenRändern, H. 11
Konvolut Porzellan, dabei KPM-Schälchen mit Blumenmalerei, Dm. 13,5 cm,Fürstenberg-Schälchen mit
Meißen-Vase, mit Blumen-Bukett, 1. Wahl, Trompetenform, mit Goldrand, H. 16 cm ...[more]
Vase, Porzellan, mit polychromer Tier- und Floralmalerei, H. 31 cm ...[more]
Schale, Nymphenburg, um 1940, mit floralem Dekor und Wellenrand in Gold gefasst,unterseitig Nr.
Schale, Nymphenburg, um 1940, mit floralem Dekor und Wellenrand in Gold gefasst,unterseitig Nr. 1012, 384, Dm. 23 cm ...[more]
Kaffeeservice für 6 Personen, um 1800, Rauenstein, purpurfarbene Foralmalerei, bestehendaus 2
Kaffeekanne, 2. H. 18. Jh., Wallendorf, Stabrelief und polychrome Blumenbemalung,Goldränder berieben, H. 28 cm ...[more]
Meissen-Teller "Bau der Autobahn", Blaumalerei, glasiert, sign. "R. Limbach" und dat.1941, 1.
Meissen-Teller "Bau der Autobahn", Blaumalerei, glasiert, sign. "R. Limbach" und dat.1941, 1. Wahl, Dm. 30,5 cm ...[more]
Meissen-Vase, Reicher Drache, grün, 835er Silberrand, H. 10,5 cm ...[more]
Deckeldose, Fürstenberg, türkisfarben mit 1000er, floral gestalteter Silberauflage, Fr. W.Spahr,
Deckeldose, Fürstenberg, türkisfarben mit 1000er, floral gestalteter Silberauflage, Fr. W.Spahr, H. 10,5 cm, Dm. 16,5 cm ...[more]
KPM-Plakette "Friedrich der Große", sign. J.G.Müller, Dm. 8 cm, hinter Glas im Rahmen mitrücks.
Große Vase, Hutschenreuther, polychromer Rosendekor mit partieller Übermalung, Goldränder,H. 29 cm
Große Vase, Hutschenreuther, polychromer Rosendekor mit partieller Übermalung, Goldränder,H. 29 cm ...[more]
Meissen-Têtê á Têtê, B-Form, kobaltblau mit gestreuten Blumen, reich vergoldet, 2Schleifstriche,
Mokkatasse mit Untertasse, Wien, rosafarbener Fond und reich vergoldet, feineMiniaturmalerei
Mokkatasse mit Untertasse, Wien, rosafarbener Fond und reich vergoldet, feineMiniaturmalerei ...[more]
998 Los(e)/Seite