148 Los(e)/Seite
Murano-Schale, 50er Jahre, ovale, beidseitig eingedrückte Form, polycrome undSilbereinschmelzungen, 7x19x13 cm ...[more]
Tablett, Kupfer, rechteckige Form, mit Hammerschlagdekor, keine Messingappliken,unterseitig undeutl.
Tablett, Kupfer, rechteckige Form, mit Hammerschlagdekor, keine Messingappliken,unterseitig undeutl. sign., L. 31,5 cm, B. 21,5 cm ...[more]
Dose mit Deckel, Kupfer, mit Hammerschlagdekor, Deckel mit Messingeinfassungen und Wappen,H. 4,
Dose mit Deckel, Kupfer, mit Hammerschlagdekor, Deckel mit Messingeinfassungen und Wappen,H. 4,5x11x14 cm ...[more]
Buddha, Holz, geschnitzt, Gebrauchspuren, H. 23 cm ...[more]
Türklopfer, in Form einer Hand, Eisen, braun patiniert, L. 15 cm ...[more]
Mörser mit Pistill, 19. Jh., Messing, zylindrische Form mit Profilrillen, beidseitigenHandhaben
Mörser mit Pistill, 19. Jh., Messing, zylindrische Form mit Profilrillen, beidseitigenHandhaben und ausschwingendem Rand, H. 13 cm ...[more]
Großer Fächer um 1900, Fächerbätter in Schildpatt, mit schwarzen Straußenfedern, Faden amEnde
Großer Fächer um 1900, Fächerbätter in Schildpatt, mit schwarzen Straußenfedern, Faden amEnde jeweils gerissen, L. 37 cm ...[more]
Vase, Persien, emaillierter Dekor, H. 17 cm ...[more]
Bach, Else (1899 Heidelberg-1951 Pforzheim) "Grasendes Pferd", Karlsruher Keramik,gemarkt, Mod.
Afrikanische Maske, Holz geschnitzt, mit Messingapplikationen, H. 34 cm ...[more]
2 Keramik-Kannen, Asien, bauchige Form und kurzer Tülle, 1x mit floraler Blaumalerei,Gebrauchspuren,
2 Keramik-Kannen, Asien, bauchige Form und kurzer Tülle, 1x mit floraler Blaumalerei,Gebrauchspuren, H. 20-35 cm ...[more]
2 Zinn-Schraubflaschen, 19. Jh., 6-eckiger bzw. 8-eckiger Korpus, mit beweglichem Ring alsHandhabe, Gebrauchspuren, H. 23 cm u. 26 cm ...[more]
Bierkrug, 19. Jh., farbloses Glas mit Abriß, Vol. 0,4 l, H. 17 cm ...[more]
Karaffe, 19. Jh., farbloses Glas mit Abriß, im Querschnitt rechteckiger Korpus mitvertikaler
Karaffe, 19. Jh., farbloses Glas mit Abriß, im Querschnitt rechteckiger Korpus mitvertikaler Gliederung, ohne Stopfen, H. 22,5 cm ...[more]
Weinglas, 19. Jh., weißer Emailrand, H. 10,5 cm ...[more]
Schnapsglas, 19. Jh., farbloses Glas mit Abriß, H. 8,5 cm ...[more]
Kutscherglas, 19. Jh., farblos mit Abriß, H. 11 cm ...[more]
Kutscherglas, 19. Jh., farblos mit Abriß, am Rand winziger Chip, H. 9 cm ...[more]
Kutscherglas, 19. Jh., farblos mit Abriß, H. 12,5 cm ...[more]
3 div. Weingläser, 19. Jh., farblos mit Abriß, , H. 10,5 - 12,5 cm ...[more]
Weinglas und Likörglas, Schachbrettschliff, farblos mit Abriß, Weinglas mit quadratischemStand,
Weinglas und Likörglas, Schachbrettschliff, farblos mit Abriß, Weinglas mit quadratischemStand, kleine Bestoßungen, H. 9 und 12 cm ...[more]
2 Apothekergefäße und 2 kleine Becher, 19. Jh., 1x grünes u. 3x farbloses Glas mit Abriß,grünes Glas
Konvolut weißes Hartglas/Opalglas, um 1880/1900, 10-tlg., dabei 5 Kerzenleuchter und 5Tafelaufsätze,
Konvolut blaues Glas, Schweden um 1900, 7-tlg., dabei 2 Tafelaufsätze, 2 Vasen, 2 Flakonsund
Große Platte, um 1800, Zinn, Monogrammgravur BS, Dm. 36 cm ...[more]
Große Platte, um 1780, Zinn, punziert, Monogrammgravur C*A*E, geschweifter Profilrand, Dm.34 cm
Große Platte, um 1780, Zinn, punziert, Monogrammgravur C*A*E, geschweifter Profilrand, Dm.34 cm ...[more]
Paar Teller, um 1780, Zinn, punziert, J. Martin Eckl, geschweifter Profilrand, Dm. 24,5 cm ...[more]
Steilwandschüssel, um 1800, Zinn, beidseitig Handhaben, 3-fach punziert, Gebrauchspuren,H. 6 cm, Dm.
Steilwandschüssel, um 1800, Zinn, beidseitig Handhaben, 3-fach punziert, Gebrauchspuren,H. 6 cm, Dm. 22 cm ...[more]
Erntekanne, Zinn, Boden und Deckel punziert, 6-kantiger Korpus mit SchraubdeckelMonogrammgravur BD
Erntekanne, Zinn, Boden und Deckel punziert, 6-kantiger Korpus mit SchraubdeckelMonogrammgravur BD und Datum 1826, H. 23 cm ...[more]
Wasserkessel, Düsseldorf, dat. 1797, Zinn, im Deckel 3-fach punziert, Monogrammgravur,Deckel mit
Bergischer Senftopf, Zinn, punziert, Meister Johann Gösser 1786-1840, Wuppertal-Barmen,Akanthusblattdekor, H. 13,5 cm ...[more]
Bergischer Senftopf, Zinn, punziert, Meister Hermann Seel 1777-1852 Wuppertal-Elberfeld,godroniert, am Fuß etwas gedellt, H. 13 cm ...[more]
Bergischer Salzstreuer, Zinn, Akanthusblattdekor, gedellt, H. 13 cm ...[more]
Bömischer Deckelpokal, um 1900, rot gebeizt, Egermannschliff, ausgeschliffener Abriß, H.30,3 cm
Bömischer Deckelpokal, um 1900, rot gebeizt, Egermannschliff, ausgeschliffener Abriß, H.30,3 cm ...[more]
Böhmische Karaffe und 4 Wodkabecher, rot gebeizt, Egermannschliff, H. 25 cm und 9 cm ...[more]
Schlüsselbund mit 18 Schlüsseln, davon 5 Barock, Eisen bzw. Messing, L. 5,5 cm bis 14 cm ...[more]
Pferdekopf, Muranoglas, transparentes Glas mit schwarzen Einschmelzungen, unterseitigsign., mit
Pferdekopf, Muranoglas, transparentes Glas mit schwarzen Einschmelzungen, unterseitigsign., mit Original Etikett versehen, H. 29 cm ...[more]
Fisch, Muranoglas, farbloses Glas mit blauen Einschmelzungen und goldenen Einschlüssen,auf gedrehten
Afrikanische Skulptur "Frau", gilt als Ahnenfigur, die einem Dorf Glück bringen soll,Holz, geschnitzt, Risse im Holz, H. 46 cm ...[more]
Afrikanische Tanzmaske, Holz, geschnitzt, Gebrauchspuren, H. 40 cm ...[more]
Emaille-Schild "Ermisch Kronen Bräu", Werbeschild der Brauerei Bruno Ermisch Leipzig,Gebrauchspuren,
Emaille-Schild "Ermisch Kronen Bräu", Werbeschild der Brauerei Bruno Ermisch Leipzig,Gebrauchspuren, 97x57 cm ...[more]
Strang, Peter (geb. 1936 in Dresden) "Pärchen unterm Apfelbaum als Kerzenständer",Keramik, monogr.
"Rennbahn Bad Doberan", Darstellung von 3 reitenden Jockeys auf der Rennbahn, Bronze, aufSchild
Kauri-Muschel mit Gebetsspruch "Vater unser der Du bist...", religiöses Seefahrtsandenken,Handarbeit, L. 9,5 cm ...[more]
Laude, Michel "Wildschwein mit 4 Frischlingen", Zinnfiguren, auf Platte, unterseitigsign., L. 19 cm,
Laude, Michel "Wildschwein mit 4 Frischlingen", Zinnfiguren, auf Platte, unterseitigsign., L. 19 cm, H. 3,8 cm ...[more]
Japanisches Seidenstickbild "Fliegende Reiher", 132x56 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Japanisches Seidenstickbild "Stehende Reiher in der Natur", 132x56 cm, hinter Glas undRahmen
Japanisches Seidenstickbild "Stehende Reiher in der Natur", 132x56 cm, hinter Glas undRahmen ...[more]
Murano-Hahn, grünes Glas, mit roten, gelben und braunen Einschmelzungen, Kopf und Hals mitblau/
Murano-Hahn, grünes Glas, mit roten, gelben und braunen Einschmelzungen, Kopf und Hals mitblau/weißem Überfang, H. 38 cm ...[more]
Murano-Glasobjekt, grünliches Glas mit 2 eingeschmolzenen blauen Blüten, sign. HLö, dat.1986, H.
Murano-Glasobjekt, grünliches Glas mit 2 eingeschmolzenen blauen Blüten, sign. HLö, dat.1986, H. 28 cm ...[more]
Alte Goldwaage/ Apothekerwaage, England, 5-seitig verglaster Holzkasten, auf 3 Füßen,davon 2
Eisenbahn-Modell "Dampflokomotive", Holz/Eisen, farbig gefasst, Räder u. Gestänge z.T. ausEisen,
Eisenbahn-Modell "Dampflokomotive", Holz/Eisen, farbig gefasst, Räder u. Gestänge z.T. ausEisen, H. 35 cm, L. 65 cm ...[more]
Paar Empire-Leuchter, Messing, floral reliefiert, H. 22,5 cm ...[more]
2 Cloisonné-Vasen, um 1900, polychromer Floraldekor, 1x mit kleiner Beschädigung, H. 12,5und 15 cm
2 Cloisonné-Vasen, um 1900, polychromer Floraldekor, 1x mit kleiner Beschädigung, H. 12,5und 15 cm ...[more]
Maritimes Messgerät, um 1800, Holz/Messing, ausklappbar, Maßeinteilung bis Zoll und 50 cm,L. 31 cm
Maritimes Messgerät, um 1800, Holz/Messing, ausklappbar, Maßeinteilung bis Zoll und 50 cm,L. 31 cm ...[more]
148 Los(e)/Seite