236 Los(e)/Seite
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Winterlandschaft mit Dorf", Öl/Mp.,unsign.,
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blumenstilleben", Öl/Karton, sign.u.r.
"Großes Prachtstilleben mit Vasen, Früchten und Krug", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r. unddat. 1902,
Kaiser, Walter (1899-1973 Hamburg) "Spaziergänger auf Feldweg", Öl/Lw./Mp., sign. u.l.,30x24 cm,
Kaiser, Walter (1899-1973 Hamburg) "Spaziergänger auf Feldweg", Öl/Lw./Mp., sign. u.l.,30x24 cm, Rahmen ...[more]
Crodel, Charles (1894-1973) "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/SH, sign. u.r., 75x79 cm,Rahmen
Crodel, Charles (1894-1973) "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/SH, sign. u.r., 75x79 cm,Rahmen ...[more]
Kubist der 50er Jahre "Kubistisches Stilleben", Öl/Mp., unsign., rückseitig 2. Gemälde,65x81 cm,
Kubist der 50er Jahre "Kubistisches Stilleben", Öl/Mp., unsign., rückseitig 2. Gemälde,65x81 cm, Rahmen ...[more]
Zank, Hans u. Gericke, Willi (1889 Berlin-1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau-1970 Falkensee)"Weite
Guba, Rudolf (1884 Hamburg-1950 München) "Fischewer auf der Elbe", Öl/Lw., sign. u.l.,80x70 cm,
Guba, Rudolf (1884 Hamburg-1950 München) "Fischewer auf der Elbe", Öl/Lw., sign. u.l.,80x70 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler "Birken und Moorkanal bei Worpswede", Öl/Lw., undeutl. sign. und dat.1934? u.r.,
Landschaftsmaler "Birken und Moorkanal bei Worpswede", Öl/Lw., undeutl. sign. und dat.1934? u.r., 65x90 cm, Rahmen ...[more]
Weinbrenner, Peter (Künstler um 1990) "Was für Aussichten", Öl/Lw., sign. u. dat. '87u.r., verso
Szerbakow, Feodor (Szerbakowski, Theodor) (1911 Eckertsdorf/Ostpreußen- 2009 Seebergen)"Bunter
Snijders, Christan / Snyders, Chris (Holland 1881-1943) "Kanallandschaft mitPlattbodenschiffen vor
Missinato, A. (Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh.) "Venedig am Canale Grande", Öl/Lw.,sign. u.l.,
Missinato, A. (Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh.) "Venedig am Canale Grande", Öl/Lw.,sign. u.l., 50x70 cm, Rahmen ...[more]
Berndt, Carl (1878-1950 Delmenhorst) "Blumenstilleben in Glasvase", Öl/Lw., sign u.l.,43x60 cm,
Berndt, Carl (1878-1950 Delmenhorst) "Blumenstilleben in Glasvase", Öl/Lw., sign u.l.,43x60 cm, Rahmen ...[more]
Liesegang, Helmut (1858 Duisburg-1945 Leipzig) "Rheinewer bei einer kleinen Werft bei Reesam
Japanischer Maler "Geisha mit Kind", 2x Seidenmalerei, sign., 41x34 cm, hinter Glas imRahmen
Japanischer Maler "Geisha mit Kind", 2x Seidenmalerei, sign., 41x34 cm, hinter Glas imRahmen ...[more]
Zank, Hans u. Gericke, Willi (1889 Berlin-1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau-1970 Falkensee)"Runkel an
Hornemann, Hans Adolf (1866-1916) "Amsterdamer Blumenmarkt", Öl/Lw., sign. u.l., 68x100cm, Rahmen
Hornemann, Hans Adolf (1866-1916) "Amsterdamer Blumenmarkt", Öl/Lw., sign. u.l., 68x100cm, Rahmen ...[more]
Tripple-Art-Künstler der 50er Jahre "Tripple-Art", Öl/Mp., undeutl. sign. u. dat. '59u.r., Mp. etwas
Tripple-Art-Künstler der 50er Jahre "Tripple-Art", Öl/Mp., undeutl. sign. u. dat. '59u.r., Mp. etwas gewölbt, 64x39 cm, Rahmen ...[more]
Rotaud (Franz. Impressionist) "Personen vor Häuserfront", Öl/Lw., sign. u.r., 54x43 cm,Rahmen
Rotaud (Franz. Impressionist) "Personen vor Häuserfront", Öl/Lw., sign. u.r., 54x43 cm,Rahmen ...[more]
Bahrmann, Hermann (1879-1941) "Küchenstilleben", Öl/Lw., sign. u. dat. 1922 u.r., 49x61cm, 1
Bahrmann, Hermann (1879-1941) "Küchenstilleben", Öl/Lw., sign. u. dat. 1922 u.r., 49x61cm, 1 Hinterlegung, Rahmen ...[more]
Maillaud, Fernand (1863- 1948) "Kleine Schäferin und Bauernjunge auf Ochsengespann imGespräch", Öl/
Maillaud, Fernand (1863- 1948) "Kleine Schäferin und Bauernjunge auf Ochsengespann imGespräch", Öl/Lw., signiert u.l., 60x72 cm, Rahmen ...[more]
Juszko, Bela (1877 Tata/Ungarn- 1969 Bregenz) "Reiter andächtig neben ihren Pferdenstehend", Öl/Hf.,
Maler der 50er Jahre "Abstrakte Farbkomposition", Öl/Lw., unsign., 45x50 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler (1. H. 20. Jh.) "Hafen von Saßnitz", Öl/Mp., undeutl sign. u. dat. 1935u.r., o.r.
Maler des 20. Jh. "Nordeutsche Landschaft mitRapsfeldern", Öl/Lw./Hf., 18x35,5 cm, Rahmen ...[more]
Gracia y Rodrigues, Manuel (1863 Sevilla-1925 ebenda) "Small town with orange trees-KleineStadt
Umkreis Karl Fred Dahmen "Kompsition mit rotem Streifen", Öl/Lw., unsign., rücks. bez.Dahmen '62,
Umkreis Karl Fred Dahmen "Kompsition mit rotem Streifen", Öl/Lw., unsign., rücks. bez.Dahmen '62, 46x38 cm, Rahmen ...[more]
Pellegrini, Riccardo (1863 Mailand- 1934 ebenda) "Frau mit Kopftuch und Sonnenschirm",Öl/Mk.,
Sellmann "Venedig", Mischtechnik/Papier, sign., dat. '69 u. bez. u.r., 51x34 cm, hinterGlas im
Sellmann "Venedig", Mischtechnik/Papier, sign., dat. '69 u. bez. u.r., 51x34 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
Breanski, Alfred de (1852-1982) "Weite Wiesenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l. und dat.1877, 41x76 cm,
Breanski, Alfred de (1852-1982) "Weite Wiesenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l. und dat.1877, 41x76 cm, Rahmen ...[more]
Benson "Lachender Knabe", Öl/Lw., sign. u. dat. '74 o.r., 50x41 cm ...[more]
Lorenz, Willi (1901 Köln-1981 ebenda) "Zwei ruhende Tiger", Öl/Papier, sign. u.l., 20x31cm, hinter
Lorenz, Willi (1901 Köln-1981 ebenda) "Zwei ruhende Tiger", Öl/Papier, sign. u.l., 20x31cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
"Expressive Sommerlandschaft", Öl/Mp., rücks. undeutl. bez., 36x44 cm, Rahmen ...[more]
"Stilleben mit Zitronen, Orangen auf Teller und Weinflasche", Öl/Holz, unsign., 50x58 cm,Rahmen
"Stilleben mit Zitronen, Orangen auf Teller und Weinflasche", Öl/Holz, unsign., 50x58 cm,Rahmen ...[more]
Leloir, Jean-Baptiste Auguste (1809 Paris-1892 ebenda) "Ernteszene in Ägypten", Öl/Holz,unsign.,
Leloir, Jean-Baptiste Auguste (1809 Paris-1892 ebenda) "Ernteszene in Ägypten", Öl/Holz,unsign., 32x44,5 cm, Rahmen ...[more]
Chaves Ortiz, José Maria (1839-1903) "Torero", Öl/Lw., sign. u. dat. '76 u.l., 33x28 cm,Rahmen
Chaves Ortiz, José Maria (1839-1903) "Torero", Öl/Lw., sign. u. dat. '76 u.l., 33x28 cm,Rahmen ...[more]
Adam, J. "Spielende Katzen", Öl/H., monogr. u.r., 28x39 cm, Rahmen ...[more]
Brystorp, Olav (1842-1904) "Fjordlandschaft im Mondschein", Öl/Lw., sign. u.l., 73x47,5cm, Rahmen
Brystorp, Olav (1842-1904) "Fjordlandschaft im Mondschein", Öl/Lw., sign. u.l., 73x47,5cm, Rahmen ...[more]
König "Bauernhaus am Ententeich", Öl/Lw., sign. u.r., 50x60 cm, Rahmen ...[more]
Weyl, Hans (1925 Heiligenbeil/Ostpreussen-1994 Barth) "Sonnenbaden am Darßer Strand",Öl/Mp., sign.
Weinzheimer, Friedrich August (1882 Golzheim-1947 Florenz) "Das Urbild der Familie",Öl/Lw., verso
Weinzheimer, Friedrich August (1882 Golzheim-1947 Florenz) "Das Urbild der Familie",Öl/Lw., verso undeutl. Restbez., 71x71 cm, Rahmen ...[more]
Asmus, Eugen (geb. 1930) "Fischersleute am Strand", Öl/Lw., sign. u.r., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Seyler, Julius (1873-1958 München) "Krabbenfischer mit Pferdekarren am Strand", Öl/MP.,signiert u.
Illies, Otto (1881 Yokohama-1959 Wernigerode) "Frühling", Öl/Lw., unsign., 59x51 cm,Rahmen ...[more]
Jöhnk, Walter "Erntedank", Öl/SH, rücks. bez., 66x45 cm, Rahmen ...[more]
Serner, Otto (1857 Sagan/Polen-1929 Dresden) "Dorf in Mecklenburg", Öl/Mp., sign. u.l.,36x36 cm,
Serner, Otto (1857 Sagan/Polen-1929 Dresden) "Dorf in Mecklenburg", Öl/Mp., sign. u.l.,36x36 cm, Rahmen ...[more]
Witz, Heinrich (1924 Leipzig-1997 Halle) "Treuer Freund", Öl/Hf., sign. u. dat. '75 o.l.,58x48 cm
Witz, Heinrich (1924 Leipzig-1997 Halle) "Treuer Freund", Öl/Hf., sign. u. dat. '75 o.l.,58x48 cm ...[more]
Geleng, Otto Friedrich (1843 Berlin-1939 Taormina) "Ansicht von Taormina", Öl/Holz, sign.u.r., 25,
Geleng, Otto Friedrich (1843 Berlin-1939 Taormina) "Ansicht von Taormina", Öl/Holz, sign.u.r., 25,5x50 cm, Rahmen ...[more]
Bernal, Alison (geb. 1955 in England) "Stilleben mit Teetasse und Löffel", Öl/Lw.aufHartfaser
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- 2006 Zehdenick) "Besuch aus Norwegen", Blaumalereiauf
Franke, Rudolf Otto (1926-1992) "Kücheninterieur mit Frau bei der Traubenlese", Öl/Lw.,sign. mit
Aksirow, Michel M. (geb. 1957) "Herbstregen über Naltschik", Öl/Mp., rücks. sign., dat.1986 und
Aksirow, Michel M. (geb. 1957) "Herbstregen über Naltschik", Öl/Mp., rücks. sign., dat.1986 und bez., 60x75 cm, Rahmen ...[more]
Pierre, Gustave René (1875-1939) "At Montgeroult", Öl/Lw., sign. u.r., Messingschild mitOrtsbez. auf
Pierre, Gustave René (1875-1939) "At Montgeroult", Öl/Lw., sign. u.r., Messingschild mitOrtsbez. auf Rahmen, 60x81 cm, Rahmen ...[more]
Rouselle-Martel, Valerie (Stillebenmaler um 1900) "Stilleben mit Früchten, Kuchen undTeekanne vor
236 Los(e)/Seite