74 Los(e)/Seite
Kaffee- und Teeservice für 10 Personen, Koenigszell um 1940, Drachendekor mit Goldrand,bestehend aus
Andenkenteller "Den Teutschen Befreiungskämpfen Ludwig I König von Bayern", bedruckt, Dm.24 cm
Andenkenteller "Den Teutschen Befreiungskämpfen Ludwig I König von Bayern", bedruckt, Dm.24 cm ...[more]
2 KPM-Teller, Darstellung des Königl. Opernhauses in Berlin und der Siegessäule auf demKönigsplatz
2 KPM-Teller, Darstellung des Königl. Opernhauses in Berlin und der Siegessäule auf demKönigsplatz Berlin, Dm. 25 cm ...[more]
KPM-Teller, polychrome Darstellung des Schlosses Charlottenburg um 1840, Goldrand, Dm.24,5 cm
KPM-Teller, polychrome Darstellung des Schlosses Charlottenburg um 1840, Goldrand, Dm.24,5 cm ...[more]
3 Porzellan-Plaketten "Heinrich der Löwe", Stammburg des Welfenhauses 1923, imOriginal-Etui, Dm. 4
3 Porzellan-Plaketten "Heinrich der Löwe", Stammburg des Welfenhauses 1923, imOriginal-Etui, Dm. 4 cm ...[more]
Konv. Porzellan, dabei Kännchen, Nymphenburg, polychrome Blumenmalerei mit dunkelrotenRändern, H. 11
Konvolut Porzellan, dabei KPM-Schälchen mit Blumenmalerei, Dm. 13,5 cm,Fürstenberg-Schälchen mit
Meißen-Vase, mit Blumen-Bukett, 1. Wahl, Trompetenform, mit Goldrand, H. 16 cm ...[more]
Vase, Porzellan, mit polychromer Tier- und Floralmalerei, H. 31 cm ...[more]
Schale, Nymphenburg, um 1940, mit floralem Dekor und Wellenrand in Gold gefasst,unterseitig Nr.
Schale, Nymphenburg, um 1940, mit floralem Dekor und Wellenrand in Gold gefasst,unterseitig Nr. 1012, 384, Dm. 23 cm ...[more]
Kaffeeservice für 6 Personen, um 1800, Rauenstein, purpurfarbene Foralmalerei, bestehendaus 2
Kaffeekanne, 2. H. 18. Jh., Wallendorf, Stabrelief und polychrome Blumenbemalung,Goldränder berieben, H. 28 cm ...[more]
Meissen-Teller "Bau der Autobahn", Blaumalerei, glasiert, sign. "R. Limbach" und dat.1941, 1.
Meissen-Teller "Bau der Autobahn", Blaumalerei, glasiert, sign. "R. Limbach" und dat.1941, 1. Wahl, Dm. 30,5 cm ...[more]
Meissen-Vase, Reicher Drache, grün, 835er Silberrand, H. 10,5 cm ...[more]
Deckeldose, Fürstenberg, türkisfarben mit 1000er, floral gestalteter Silberauflage, Fr. W.Spahr,
Deckeldose, Fürstenberg, türkisfarben mit 1000er, floral gestalteter Silberauflage, Fr. W.Spahr, H. 10,5 cm, Dm. 16,5 cm ...[more]
KPM-Plakette "Friedrich der Große", sign. J.G.Müller, Dm. 8 cm, hinter Glas im Rahmen mitrücks.
Große Vase, Hutschenreuther, polychromer Rosendekor mit partieller Übermalung, Goldränder,H. 29 cm
Große Vase, Hutschenreuther, polychromer Rosendekor mit partieller Übermalung, Goldränder,H. 29 cm ...[more]
Meissen-Têtê á Têtê, B-Form, kobaltblau mit gestreuten Blumen, reich vergoldet, 2Schleifstriche,
Mokkatasse mit Untertasse, Wien, rosafarbener Fond und reich vergoldet, feineMiniaturmalerei
Mokkatasse mit Untertasse, Wien, rosafarbener Fond und reich vergoldet, feineMiniaturmalerei ...[more]
Porzellanfigur "Reiterin", Hutschenreuther, partiell gold staffiert, H. 17 cm, L. 29 cm ...[more]
Porzellanfigur "Kinderreigen", Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), signiert,polychrom bemalt, H. 21 cm, Dm. ca. 21 cm ...[more]
Figur "Eisvogel auf Ast", Goebel, polychrom bemalt, H. 14,5 cm ...[more]
5 KPM-Teller und Meissen-Mokkatasse, dabei 3 Teller mit durchbrochenem Rand undVogelmalerei, 1
Porzellanfigur "Schäfer mit seinem Hund", wohl Thüringen, auf Sockel, polychrome bemalt,ungemarkt,
Porzellanfigur "Schäfer mit seinem Hund", wohl Thüringen, auf Sockel, polychrome bemalt,ungemarkt, H. 29,5 cm ...[more]
KPM-Restservice, dabei 8 Tassen, 10 UT, 1x best., 12 Beilagenteller und Keksschale, Berlinum 1900,
3 Mokkatassen mit UT, Fraureuth, polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage, H. 5,5 cm ...[more]
3 Imari-Teller, Japan 19. Jh. Meijizeit, polychrome Floralmalerei, unter der gefächertenFahne
Meissen-Flakon "1001 Nacht-Motiv Oriental Dream", handbemalt, monogr. HW und dat. '96,kreiert von
Rosenthal-Figur "Schleierschwanzgruppe", gemarkt, Entwurf Fritz Heidenreich, sign. auf derPlinthe,
KPM-Figur "Galanter Herr mit Ziegenbock", polychrome Bemalung und Goldstaffage, blaueZeptermarke und
KPM-Figur "Frau mit Hut als Obstkorb", polychrome Bemalung und Goldstaffage, blaueZeptermarke und
Art-Deco-Figur "Schlangenbeschwörerin", Goebel, um 1920, auf achteckiger Plinthe,Modellnummer F.F.
Porzellanfigur "Elefant", Volkstedt, um 1920, gemarkt ENS für Karl Ens, eierschalenfarbendglasiert, 11,5 cm ...[more]
Meissen-Figur "Frau mit Kappe", Anf. 20. Jh., unterseitig gemarkt, polychrome bemalt,best., H. 11 cm
"Entenpaar", Porzellan, Herend, Ungarn 20. Jh., polychrome Bemalung, Modell Nr. 5015, H.20 cm, L. 38
"Entenpaar", Porzellan, Herend, Ungarn 20. Jh., polychrome Bemalung, Modell Nr. 5015, H.20 cm, L. 38 cm ...[more]
Porzellanfigur "Eiskunstläuferin", Schaubach Kunst Unterweißbach, Entwurf Kurt Steiner(1904-1970),
Art-Deco-Figuren "Schwerttänzer und Bajadere", Hutschenreuther, Porzellan, farbig und goldstaffiert,
Figurenpaar "Galanter Herr und Dame mit Blumenkorb", Bisquit-Porzellan, weiß, auf rundemMessingpodest, H. je 24 cm ...[more]
Rosenthal-Figur "Putto auf Marabu", polychrom bemalt, H. 24 cm ...[more]
Figurgruppe "Vater gibt der Tochter Trauben", Bisquit-Porzellan, ungemarkt, auf ovalemSockel,
Figurgruppe "Vater gibt der Tochter Trauben", Bisquit-Porzellan, ungemarkt, auf ovalemSockel, polychrome Bemalung, best., H. 26,5 cm ...[more]
Konvolut von 38 Meißen-Plaketten, dabei Jahresplakete 1994 "Narren sind oft diegescheitesten Leute",
Meissen-Vase, kobaltblau, goldstaffierte Reserve mit buntem Blumenbukett, Goldränder, 1.Wahl, H.
Meissen-Vase, kobaltblau, goldstaffierte Reserve mit buntem Blumenbukett, Goldränder, 1.Wahl, H. 16 cm ...[more]
Meissen-Vase, kobaltblau, goldstaffierte Reserve mit buntem Blumenbukett, Goldränder, 1.Wahl, H. 13 cm ...[more]
Meissen-Vase, B-Form, Buntes Blumenbukett, kobaltblaue Reserve und Rand, vergoldeterReliefdekor, 2-
Meissen-Konfektdose, Gelbe Rose, Goldrand, 2 Schleifstriche, H. 8,5 cm, Dm. 12,5 cm ...[more]
Meissen-Kalebassenvase, Gelbe Rose, Goldrand, 2 Schleifstriche, H. 18 cm ...[more]
Meissen-Teedose, Gelbe Rose, Goldrand, 1. Wahl, 6-kantige Balusterform, H. 12 cm ...[more]
Meissen-Kerzenleuchter, Gelbe Rose, Goldrand, 1. Wahl, mit festem Unterteller undHandhabe, H. 11 cm
Meissen-Kerzenleuchter, Gelbe Rose, Goldrand, 1. Wahl, mit festem Unterteller undHandhabe, H. 11 cm ...[more]
Paar Meissen-Kerzenleuchter, Gelbe Rose, Goldrand, 1. Wahl, mit Handhabe, H. 6,5 cm ...[more]
74 Los(e)/Seite