998 Los(e)/Seite
Porzellanfigur "Reiterin", Hutschenreuther, partiell gold staffiert, H. 17 cm, L. 29 cm ...[more]
Porzellanfigur "Kinderreigen", Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), signiert,polychrom bemalt, H. 21 cm, Dm. ca. 21 cm ...[more]
Figur "Eisvogel auf Ast", Goebel, polychrom bemalt, H. 14,5 cm ...[more]
5 KPM-Teller und Meissen-Mokkatasse, dabei 3 Teller mit durchbrochenem Rand undVogelmalerei, 1
Porzellanfigur "Schäfer mit seinem Hund", wohl Thüringen, auf Sockel, polychrome bemalt,ungemarkt,
Porzellanfigur "Schäfer mit seinem Hund", wohl Thüringen, auf Sockel, polychrome bemalt,ungemarkt, H. 29,5 cm ...[more]
KPM-Restservice, dabei 8 Tassen, 10 UT, 1x best., 12 Beilagenteller und Keksschale, Berlinum 1900,
3 Mokkatassen mit UT, Fraureuth, polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage, H. 5,5 cm ...[more]
3 Imari-Teller, Japan 19. Jh. Meijizeit, polychrome Floralmalerei, unter der gefächertenFahne
Meissen-Flakon "1001 Nacht-Motiv Oriental Dream", handbemalt, monogr. HW und dat. '96,kreiert von
Rosenthal-Figur "Schleierschwanzgruppe", gemarkt, Entwurf Fritz Heidenreich, sign. auf derPlinthe,
KPM-Figur "Galanter Herr mit Ziegenbock", polychrome Bemalung und Goldstaffage, blaueZeptermarke und
KPM-Figur "Frau mit Hut als Obstkorb", polychrome Bemalung und Goldstaffage, blaueZeptermarke und
Art-Deco-Figur "Schlangenbeschwörerin", Goebel, um 1920, auf achteckiger Plinthe,Modellnummer F.F.
Porzellanfigur "Elefant", Volkstedt, um 1920, gemarkt ENS für Karl Ens, eierschalenfarbendglasiert, 11,5 cm ...[more]
Meissen-Figur "Frau mit Kappe", Anf. 20. Jh., unterseitig gemarkt, polychrome bemalt,best., H. 11 cm
"Entenpaar", Porzellan, Herend, Ungarn 20. Jh., polychrome Bemalung, Modell Nr. 5015, H.20 cm, L. 38
"Entenpaar", Porzellan, Herend, Ungarn 20. Jh., polychrome Bemalung, Modell Nr. 5015, H.20 cm, L. 38 cm ...[more]
Porzellanfigur "Eiskunstläuferin", Schaubach Kunst Unterweißbach, Entwurf Kurt Steiner(1904-1970),
Art-Deco-Figuren "Schwerttänzer und Bajadere", Hutschenreuther, Porzellan, farbig und goldstaffiert,
Figurenpaar "Galanter Herr und Dame mit Blumenkorb", Bisquit-Porzellan, weiß, auf rundemMessingpodest, H. je 24 cm ...[more]
Rosenthal-Figur "Putto auf Marabu", polychrom bemalt, H. 24 cm ...[more]
Figurgruppe "Vater gibt der Tochter Trauben", Bisquit-Porzellan, ungemarkt, auf ovalemSockel,
Figurgruppe "Vater gibt der Tochter Trauben", Bisquit-Porzellan, ungemarkt, auf ovalemSockel, polychrome Bemalung, best., H. 26,5 cm ...[more]
Konvolut von 38 Meißen-Plaketten, dabei Jahresplakete 1994 "Narren sind oft diegescheitesten Leute",
Meissen-Vase, kobaltblau, goldstaffierte Reserve mit buntem Blumenbukett, Goldränder, 1.Wahl, H.
Meissen-Vase, kobaltblau, goldstaffierte Reserve mit buntem Blumenbukett, Goldränder, 1.Wahl, H. 16 cm ...[more]
Meissen-Vase, kobaltblau, goldstaffierte Reserve mit buntem Blumenbukett, Goldränder, 1.Wahl, H. 13 cm ...[more]
Meissen-Vase, B-Form, Buntes Blumenbukett, kobaltblaue Reserve und Rand, vergoldeterReliefdekor, 2-
Meissen-Konfektdose, Gelbe Rose, Goldrand, 2 Schleifstriche, H. 8,5 cm, Dm. 12,5 cm ...[more]
Meissen-Kalebassenvase, Gelbe Rose, Goldrand, 2 Schleifstriche, H. 18 cm ...[more]
Meissen-Teedose, Gelbe Rose, Goldrand, 1. Wahl, 6-kantige Balusterform, H. 12 cm ...[more]
Meissen-Kerzenleuchter, Gelbe Rose, Goldrand, 1. Wahl, mit festem Unterteller undHandhabe, H. 11 cm
Meissen-Kerzenleuchter, Gelbe Rose, Goldrand, 1. Wahl, mit festem Unterteller undHandhabe, H. 11 cm ...[more]
Paar Meissen-Kerzenleuchter, Gelbe Rose, Goldrand, 1. Wahl, mit Handhabe, H. 6,5 cm ...[more]
Meissen-Gebäckschale, Gelbe Rose, Goldrand, 1. Wahl, gefächerter Rand, H. 4,5 cm, Dm. 22cm ...[more]
Wedgwood-Kännchen, Jasperware, blau mit weißem Reliefdekor, H. 11 cm ...[more]
Wedgwood-Kännchen, Jasperware, blau mit weißem Reliefdekor, H. 7 cm ...[more]
Uniformfigur "Dragoner", Rudolstadt, polychrom bemalt, H. 24 cm ...[more]
Uniformfigur "Highland Regiment 1808", Sitzendorf, polychrom bemalt, H. 21,5 cm ...[more]
9 Meissen-Teller, 19. Jh., Bunte Blume 1, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, 1x untermRand min.
9 Meissen-Teller, 19. Jh., Bunte Blume 1, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, 1x untermRand min. best., Dm. 22 cm ...[more]
Paar Gedecke, Royal Copenhagen, Musselmalet Halbspitze ...[more]
Kerzenleuchter, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, H. 10 cm ...[more]
8 Meissen-Speiseteller, Bunte Blume 2, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 6x 2 Schleifstriche, 2x1. Wahl,
8 Meissen-Speiseteller, Bunte Blume 2, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 6x 2 Schleifstriche, 2x1. Wahl, Dm. 25 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, 19. Jh., Streublümchen, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, UTam Rand
Meissen-Mokkatasse mit UT, 19. Jh., Streublümchen, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, UTam Rand rest. ...[more]
Meissen-Figurengruppe "Schlittschuhläufer", Entwurf König, Otto Alfred (1871Rudolfstadt-1940
Teekanne, China, 18./19. Jh., Porzellan, blau mit umlaufendem floralem Dekor,Gebrauchspuren, am
Teekanne, China, 18./19. Jh., Porzellan, blau mit umlaufendem floralem Dekor,Gebrauchspuren, am Innenrand best., H. 30 cm ...[more]
Kohlebügeleisen mit Abzug, Gußeisen mit Holzgriff, H. 22 cm ...[more]
2 Glasobjekte, 3-kantige Form mit geschliffenen Kanten, die von der glatten Seite ausgesehen
Konvolut von 7 Gläsern, Carl Rotter, Lübeck bernsteinfarbener Überfang mit geschliffenenLübecker
3 div. Leuchter, 19. Jh., Messing, 1-kerzig, gegliederter Schaft, H. 22,5 cm und 2x 31 cm ...[more]
Landeswappen von Schleswig-Holstein, Eisenguß, reliefiert, farbig bemalt, 28x28 cm ...[more]
Reliefbild, um 1900, Eisenguß, reliefierte Jagdszene mit Reiter und Wölfen, 70x35 cm ...[more]
2 Bronze-Leuchter, um 1900, braun patiniert, figürlich, "Bäuerin trägt Korb auf dem Kopf",H. 23,5
2 Bronze-Leuchter, um 1900, braun patiniert, figürlich, "Bäuerin trägt Korb auf dem Kopf",H. 23,5 cm ...[more]
2 Fenstergitter, Eisenguß, verziert mit Blatt und Rankenwerk, je 50x40 cm ...[more]
2 Wandteller, Zinn und Weißmetall, reliefiert, Darstellung der Wartburg bzw. figürlicherDekor, Dm.
2 Wandteller, Zinn und Weißmetall, reliefiert, Darstellung der Wartburg bzw. figürlicherDekor, Dm. 32 und 33 cm ...[more]
998 Los(e)/Seite