158 Los(e)/Seite
Ochsenblut-Vase, China, ochsenblutrote Glasur mit weißem und blauem Überfang, H. 24 cm ...[more]
Konvolut von 20 Designer-Handtaschen, versch. Formen und Größen ...[more]
9 Sektflöten, WMF für Fürst Metternich, mit Schliff- und Golddekor, H. 23 cm ...[more]
2 Kristall-Gläser, Saint-Louis, geschliffenes Glas mit Ätz- und Golddekor, H. 10,5 cm ...[more]
Paar Messingleuchter, 19. Jh., 1-kerzig, quadratischer Stand, mehrfach gegliederter Schaft, Paar
Konvolut von 4 Messingleuchter, 19. Jh., 1-kerzig, viereckiger bzw. achteckiger Stand, mehrfach
6 Empire-Sektflöten, frühes 19. Jh., mit Harlekin-Schliff, H. 19 cm ...[more]
8 Likörgläser, um 1900, blaues Glas, Kelchform mit kurzem Stiel auf rundem Stand, mit Golddekor, H.
Barometer, Messing im rundem Holzgehäuse, Aneroidwerk, Dm. 15,5 cm ...[more]
8 Weingläser, um 1900, grünes Glas, runder Stand mit gedrehtem Stiel, Kuppa mit Rankenverzierung,
8 Weingläser, um 1900, grünes Glas, runder Stand mit gedrehtem Stiel, Kuppa mit Rankenverzierung, H. 19 cm ...[more]
6 Historismus-Biergläser, 19. Jh., farblose, hohe Kelchform auf kurzem Stiel mit rundem Stand, 6
Biedermeier-Glas, farblos, auf massivem Stand kurzer Schaft, übergehend in leicht gebauchte Kuppa,
Fernrohr, Messing, 19. Jh., in Holzbox, L. 38 cm ...[more]
2 Messing-Leuchter, 1-flammig, eckiger Stand mit mehrfach gegliedertem Schaft, Gebrauchspuren, H.
2 Messing-Leuchter, 1-flammig, eckiger Stand mit mehrfach gegliedertem Schaft, Gebrauchspuren, H. 23cm u. 25 cm ...[more]
Konvolut Biedermeier-Glas, mit rotem Überfang, am Rand best., 9 cm und Weinglas, Stand gedellt, mit
Konvolut Wedgwood, dabei 2 Schmuckkästchen, 1 Teller und Deckeldose, blau mit weißem Reliefdekor,
Ofenplatte/Kaminplatte, 19. Jh., Gußeisen, mit reliefierter Darstellung eines Römers, 18x18 cm
Relief-Plakete "Augustus II", runder Ausschnitt, Dm. 6,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Konvolut von 3 Karaffen, versch. Formen, farbloses Glas, dabei 1 Karaffe aus dem 19. Jh., mit
8 Sektflöten, farbloses Glas, mit floralem Rankendekor, geschliffen, H. 30 cm ...[more]
Empire-Kerzenhalter, 19. Jh., Bronze, mit floralem Reliefdekor, Schaft kanneliert, H. 29 cm Empire-
Opernglas, Messing mit Perlmuttauflage, B. 10 cm ...[more]
Specksteinvase, mit umlaufendem, geschnitztem Rosendekor, auf Sockel, China, 1. Hälfte 20. Jh., H.
Kleiner Krug, Raeren 16. Jh., grauer Scherben braun glasiert, innen grau glasiert, restauriert, H.
Waldglas-Schenkflasche, rotbraunes Glas mit Abriß und versilberter Messingmontierung, Korkstopfen,
Art-Deco-Vase, Uranglas, mit floralem Keilschnitt, H. 13 cm, Dm. 16,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter, um 1880, Metallguß, reich verziert und reliefiert mit floralen Motiven und Maskarons,4-flammig, H. 63 cm ...[more]
Grapen, um 1700, Bronze, gebauchtes Gefäß auf 3 Beinen, Eisengriff, H. 22 cm, Dm. 23 cm ...[more]
Schmuckschatulle, vollwandiger Bernsteinbesatz, Farbe butterscotch, innen roter Samt, 5x10x8 cm
Reise-Ikone, Tryptichon, Russland 19. Jh., reliefierte Heiligendarstellungen, z.T. farbig emailliert, 9x10 cm ...[more]
18 Besteckteile, Georg Jensen, Dänemark, Stahl-Design, bestehend aus 6 Messern, 6 Gabeln, 5 Löffeln
Wehrmacht-Degen, wohl 3. Reich, Infanterie, schmale Klinge, leicht gebogen, beidseitig gekehlt, mit
Degen eines Feuerwehroffiziers der Marinefeuerwehr, Carl Eickhorn Solingen, L. 95 cm ...[more]
Wehrmacht-Degen, Artillerie, mit Silbergriff, Klinge mit Ätzung von Ranken, beidseitig gekehlt,
Konvolut von 8 Wand-Reliefbildern, verschiedene Motive, Metall und Bronze, 14,5x20,5 cm, im Rahmen
Konvolut von 9 Stickbildern "Glücksbeschwörung", dabei Christliche Sinnsprüche und Vaterländische
Messing-Tablett, Handarbeit, Hammerschlagdekor, geschweifter erhabener Rand mit Reliefdekor, Dm. 63
Weinfass, Westerwald um 1880, graue Salzglasur partiell blau glasiert, reicher ornamentaler und
Jugendstil-Bodenvase, Edmond Lachenal (1855-1948), unterm Boden sign., Steingut, rot glasiert,
Kaminschirm, Ende 19. Jh., Messing, fächerartig ausklappbare, durchbrochene Glieder in einem
Werbeschild "La Piazzetta", weiß emailliert mit goldenem Rand, schwarzer Schriftzug, 47x62 cm
Barock-Schatulle, Weichholz, im Querschnitt ovaler Korpus mit Eisenbändern und leicht gewölbtem
Hellebarde, 17. Jh., sichelförmiges Klingenblatt und gelochter Repostierhaken, Stoßeisen ca. 60 cm,
Schiffssteuerrad, sign. "HMB", Eiche, gedrechselte Speichen, Dm. 102 cm ...[more]
Reisekoffer, Anf. 20. Jh., Moritz Mädler, Leipzig-Lindenau, Holz, gefaßt, Eisenbänder, beiseitig
Paar Kaminböcke, 19. Jh., Messing/Eisen, frontseitig zylindrischer, profilierter Schaft mit Paar
Schiffsglocke, Messingguß, mit Wandhalterung, Bronzeklöppel mit geflochtenem Glockenbändsel, H. 17
Löffel-Bord mit 3 Löffel, Zinn, Halterung für 6 Löffel, mit Monogramm "K.F." und "J.M." und dat.
Glasfigur "Eule mit ausgebreiteten Flügeln", Italien 20. Jh., farbloses Glas mit farbigen Ein- und
Mont-Blanc-Füller, Noblesse, Meisterstück, mit 585er GG-Feder, Edelstahl, vergoldet, mit gefedertem
Borsi, Manfredo (1900-1967) "Damenporträt", Keramik, glasiert, 65x50 cm, Rahmen ...[more]
Jugendstil-Schenkkanne, um 1910, WMF, Straußenmarke, Messing, Reliefdekor, Reste alter Versilberung, H. 45 cm ...[more]
3 Biedermeier-Leuchter, 1-kerzig, dabei 1 Schiebeleuchter, Messing, runder Stand, H. 22 cm und 2 3
Art-Deco-Lampenschirm, Mattglas, mit umlaufender, floraler Malerei, mit gewelltem Rand, H. 23 cm
Eichen-Rahmen, Holz, mahagonifarben, 81x65 cm ...[more]
Rahmen, Holz, gold gefaßt, Falzmaß: 60,5x50,5 cm ...[more]
158 Los(e)/Seite