119 Los(e)/Seite
Feuerwehrhelm, Bayern, 19. Jh., Leder mit Messingkamm, beidseitig mit Löwenkopf, undLederrie
Feuerwehrhelm, Bayern, 19. Jh., Leder mit Messingkamm, beidseitig mit Löwenkopf, und Lederriemen, Gebrauchspuren ...[more]
Opium-Pfeife, Asien, versilbert, Pfeienkopf und Schaft filigran gearbeitet, L. 21 cm ...[more]
Märklin-Lockschuppen, Spur H0, Metall/Blech, 2-ständig, Gebrauchspuren, 16x33x18 cm ...[more]
Honig-Topf "Reinmuth Honig-wahrhaft guter Honig", Porzellan, Goebel, H. 13 cm ...[more]
2 Lockenten, um 1900, Holz, mit Herstellermarke, farbig gefasst, Gebrauchspuren, L. je 30 cm ...[more]
Murano-Vase, Klarglas mit roten und orangen Einschmelzungen, H. 34,5 cm ...[more]
Murano-Vase, farbloses Glas mit roten und orangen Einschmelzungen, H. 24 cm ...[more]
Murano-Vase, weißes Glas, mit grünem und gelbem Überfang und eingestochenen Luftblasen, H. 27,5 cm ...[more]
Murano-Vase, orangfarbend mit schwarzem Streifendekor, H. 28 cm ...[more]
Brief-Schatulle, Holz, reich floral beschnitzt, Deckel mit Schlitz, mit Schloß, Schlüssel fehlt, 13x23x12 cm ...[more]
Muranofigur "Fliegende Möwe über Wellenkamm", farbloses und gelbes Glas, H. 21 cm, B. 60 cm ...[more]
Fußschale, Böhmen, polychrome und vergoldete Felder gegliedert durch Fadenaufschmelzungen, H. 20 cm, Dm. 26 cm ...[more]
Fußschale, Böhmen, farbloses Glas mit Floralschliff und -bemalung, H. 15,5 cm, Dm. 18,5 cm ...[more]
Kamera "Voigtländer Compur", Klappkamera, 15x8 cm ...[more]
Rosensprüher, Abol-Syringe-N.5, Messing mit gedrehtem Holzgriff, L. 68 cm ...[more]
Deckeldose, Ebenholz, oval, Deckel mit geschnitztem Blattdekor, 7x19x11 cm ...[more]
Teekanne "Lecomte" und 4 Teeschalen, Raku-Keramik, Kanne und 2 Schalen blau glasiert, 2Schal
Deckeldose, 19. Jh., Keramik, runde Form, umlaufend floralornamentaler Dekor, Deckel mitLands
Heiligenfigur "Mönch", 18. Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, Füße und Hände fehlen, Gebrauchspuren, L. 21 cm ...[more]
Gehstock, ebonisiertes Holz, abschraubbarer Messinggriff mit reliefiertem Tiermotiv,Gebrauchs
Gehstock, ebonisiertes Holz, abschraubbarer Messinggriff mit reliefiertem Tiermotiv, Gebrauchspuren, L. 95 cm ...[more]
Gehstock, in 3 Teile zerlegbar, ebonisiertes Holz, abschraubbarer Messinggriff mitreliefierte
Murano-Vase, mit weiß, lila und grün schimmerndem Überfang, H. 23 cm ...[more]
Vase, England, Wedgwood in der Art, blau mit weißem Reliefwappen und Floralbordüre, Hals mit Silbermontierung, H. 15,5 cm ...[more]
Cloisonné-Vase, polychromer Kranichdekor, beschädigt, H. 9 cm ...[more]
Große Figur "Clown mit Trompete", Keramik, Italien, sign. Morlin, polychrom bemalt, an derHa
Jugendstil-Schenkkanne, Kupfer/Messing, floral reliefiert, H. 27 cm ...[more]
"Weiblicher Akt", Terrakottafigur, unterseitig bez. "Atelier Eva", H. 18 cm ...[more]
Jugendstil-Wandleuchter, Bronze, 2-flammig, ovale Wandhalterung mit Floralrelief, reichverzie
Skulptur "Hahn", Bronze, braun patiniert, H. 29 cm, auf Marmorplinthe, H. 3 cm ...[more]
Murano-Vase in Herzform, farbloses Glas mit blauen, schwarzen und lilafarbenenEinschmelzungen
Murano-Vase in Herzform, farbloses Glas mit blauen, schwarzen und lilafarbenen Einschmelzungen, H. 13,5 cm ...[more]
Keramik-Vase, mit Krokodil-Säulen, braun glasiert, best., Gebrauchspuren, H. 26,5 cm ...[more]
Snofbottle, farbloses Glas mit floraler Emailmalerei, ohne Stöpsel, H. 10 cm ...[more]
Murano-Figuren "Tanzpaar", farbloses Glas mit grünen und goldfarbenen Einschmelzungen, H. 19 u. 20 cm ...[more]
Tisch-Lampe, 1-flammig, ovaler Sockel, darauf plast. Frauenfigur als weiblicher Akt,Leuchtarm
"Kopf eines Jünglings der Antike", 30er Jahre, Marmor, H. 15 cm ...[more]
Kelchglas, England 18. Jh., aus der Sammlung Friedleben, runder Stand mit Abriß, Schaftmit w
Konvolut von 2 Brieföffnern, Messing, floral reliefiert, 1x versilbert und Spitzeverbogen, L
Konvolut von 2 Brieföffnern, Messing, floral reliefiert, 1x versilbert und Spitze verbogen, L. 18 und 23 cm ...[more]
Jugendstil-Übertopf, Kupferkorpus mit Messinghandhaben, etwas gedellt, H. 21 cm, Dm. 22 cm ...[more]
Paar Jagdreliefs "Jagdhund", Messing, L. 18 cm, auf ovaler, ebonisierter Holzplatte,14,5x25 c
Paar Jagdreliefs "Jagdhund", Messing, L. 18 cm, auf ovaler, ebonisierter Holzplatte, 14,5x25 cm ...[more]
Jugendstil-Aschenbecher "Stammtisch", Entwurf wohl Ignatius Taschner, Eisen, geschmiedetund g
Orthodoxes Kreuz, Rußland, Messing, reliefierte sakrale Darstellungen, Christus am Kreuz,par
Reiseikone, Triptichon, 19. Jh., Messing, reliefierte Heiligenfiguren, partiell blauemaillier
Reiseikone, Triptichon, 19. Jh., Messing, reliefierte Heiligenfiguren, partiell blau emailliert, 12,5x12/35 cm ...[more]
Puppe, Simon & Halbig 122, 20er Jahre, Biskuitporzellankopf mit Schlafaugen, gemaltenWimpern
Deckeldose, WMF, Messing, reliefierte Blattranken, im Deckel Porzellaneinlage mit gemaltemDam
Jugendstil-Jardiniere, gemarkt STAS, reliefierter Messingkorpus auf Kugelfüßen mit farblosem Glaseinsatz, 10,5x18x9 cm ...[more]
Ikone, 19. Jh., Messing, zahlreiche reliefierte Heiligendarstellungen, polychromemailliert, 1
Ikone, 19. Jh., Messing, zahlreiche reliefierte Heiligendarstellungen, polychrom emailliert, 18x14,5 cm ...[more]
Reiseikone, Triptichon, 19. Jh., Messing, reliefierte Heiligenfiguren, partiell blau undweiß
Reiseikone, Triptichon, 19. Jh., Messing, reliefierte Heiligenfiguren, partiell blau und weiß emailliert, 11x8/15 cm ...[more]
Kautabaktopf um 1900, "Kautabak von Gebr. Ungewitter Wanfried", salzglasiertes Steinzeugmit b
Miniaturmalerei "Maria", polychrome Malerei auf Porzellan, undeutl. monogr. und bez., 4x3cm,
Miniaturmalerei "Damenbildnis", polychrome Malerei, sign. "Bennery" u.l., ovaleMetallrahmung
Schatulle mit Miniaturmalerei "Damenporträt", wohl Frankreich Anf. 1800, runde Form,reliefie
Schatulle mit Miniaturmalerei "Damenporträt", wohl Frankreich Anf. 1800, runde Form, reliefierte Emailarbeit, Dm. 11 cm ...[more]
Schmuck-Dose, mit Porzellan-Miniatur "Porträt einer jungen Dame", um 1860, Messing,reliefier
Miniaturmalerei "Dame mit Spiegel", polychrome Malerei, 11x8 cm, im ovalen Rahmen mitSchildpa
Miniaturmalerei "Dame mit Spiegel", polychrome Malerei, 11x8 cm, im ovalen Rahmen mit Schildpatt, Perlmutt und Bein ...[more]
119 Los(e)/Seite