- Oberkategorie,
29 Los(e)/Seite
2 Drachenreiter, halbplastisch, China, 19. Jh., Keramik, polychrom glasiert, defekt, wohlTeil
Figur "Sonnenanbeter- betender Knabenakt mit erhobenen Armen", Bronze braun patiniert, aufBro
Schmidt-Felling, Julius Paul (1835-1920) "Stehender Männerakt als Fechter", Brronze braunpat
Buddha, Holz geschnitzt, metallfarbene Fassung mit Abplatzungen, vorderseitig Riß, H. 36 cm ...[more]
"Christuskopf mit Dornenkrone", Holz, halbplastisch in einem Holzquader geschnitzt,Italien 20
"Christuskopf mit Dornenkrone", Holz, halbplastisch in einem Holzquader geschnitzt, Italien 20. Jh., 34x18,7x21,5 cm ...[more]
Maske "Kameruner Grasland", Afrika, Holz geschnitzt, dunkelbraun gefaßt, rücks. Schwundrisse, H. 42 cm ...[more]
Skulptur "Ruhender Löwe", Bronze, feuervergoldet, 10x21x12 cm, grüner Marmorsockel auf Messingplatte mit Füßen, H. 7,5 cm ...[more]
Barye, Antoine Louis (1796-1875) "Panther", Bronze, braun und grün patiniert, aufnaturalisti
Bodhisattva, Kopf auf Holzsockel, China, Steinguß, z.T. dunkel gefaßt, Ges.-H. 31 cm ...[more]
Chinesischer Herrscher, Holz, geschnitzt, polychrom bemalt und reich vergoldet, mitEchthaar-B
Chinesischer Herrscher, Holz, geschnitzt, polychrom bemalt und reich vergoldet, mit Echthaar-Bart, H. 22 cm ...[more]
"Buddha auf dreiköpfigem Elefant", Guß, mit Goldmalerei, Gebrauchspuren, H. 23 cm ...[more]
Dubucand, Alfred (1828 Paris-1894 ebenda) "Jagdhund", Bronze, patiniert, sign., aufSockel, H.
Dubucand, Alfred (1828 Paris-1894 ebenda) "Jagdhund", Bronze, patiniert, sign., auf Sockel, H. 16 cm, L. 28 cm ...[more]
Skulptur "Hirsch vor Eiche stehend", um 1880, Bronze, H. 11,8 cm, auf Granitsockel,Ges.-H. 18
Skulptur "Hirsch vor Eiche stehend", um 1880, Bronze, H. 11,8 cm, auf Granitsockel, Ges.-H. 18,5 cm ...[more]
Figur "Sitzende Katze", Bronze, braun patiniert, sign. "Barye", H. 9 cm ...[more]
"Lenin am Schreibtisch sitzend", Holz geschnitzt, um 1920/30, H. 12,5 cm ...[more]
"Kopfbüste", Halbporträt, Wurzelholz, handgeschnitzt, H. 27 cm, auf ebonisiertem Holzsockel, H. 5 cm ...[more]
Ivanov, Sergej "Phantom", Blech, gefaßt, auf Holzplinthe montiert, unter Plinthe bez.,40x47x
Große Holzmaske, Afrika, geschnitzt, braun/weiß gefaßt, H. 61 cm ...[more]
Bronze-Figur "Liegender weiblicher Akt beim Auskleiden", Nachguß 20. Jh., signiert "J.Mavchi
Schale mit Enten, schwarzer Marmor, ovale Form, auf naturalistisch ausgearbeitem Grund 2Bronz
Bronze-Figur "Seeadler mit Fisch", Nachguß 20. Jh., signiert "Burnett", braun patiniert,H. 2
29 Los(e)/Seite