948 Los(e)/Seite
"Buddha auf dreiköpfigem Elefant", Guß, mit Goldmalerei, Gebrauchspuren, H. 23 cm ...[more]
Dubucand, Alfred (1828 Paris-1894 ebenda) "Jagdhund", Bronze, patiniert, sign., aufSockel, H.
Dubucand, Alfred (1828 Paris-1894 ebenda) "Jagdhund", Bronze, patiniert, sign., auf Sockel, H. 16 cm, L. 28 cm ...[more]
Skulptur "Hirsch vor Eiche stehend", um 1880, Bronze, H. 11,8 cm, auf Granitsockel,Ges.-H. 18
Skulptur "Hirsch vor Eiche stehend", um 1880, Bronze, H. 11,8 cm, auf Granitsockel, Ges.-H. 18,5 cm ...[more]
Figur "Sitzende Katze", Bronze, braun patiniert, sign. "Barye", H. 9 cm ...[more]
"Lenin am Schreibtisch sitzend", Holz geschnitzt, um 1920/30, H. 12,5 cm ...[more]
"Kopfbüste", Halbporträt, Wurzelholz, handgeschnitzt, H. 27 cm, auf ebonisiertem Holzsockel, H. 5 cm ...[more]
Ivanov, Sergej "Phantom", Blech, gefaßt, auf Holzplinthe montiert, unter Plinthe bez.,40x47x
Große Holzmaske, Afrika, geschnitzt, braun/weiß gefaßt, H. 61 cm ...[more]
Bronze-Figur "Liegender weiblicher Akt beim Auskleiden", Nachguß 20. Jh., signiert "J.Mavchi
Schale mit Enten, schwarzer Marmor, ovale Form, auf naturalistisch ausgearbeitem Grund 2Bronz
Bronze-Figur "Seeadler mit Fisch", Nachguß 20. Jh., signiert "Burnett", braun patiniert,H. 2
Große Meissen-Tasse, Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, NeuerAussc
Meissen-Übertopf, Bunte Blume 1, Goldrand, 1. Wahl, beidseitig Asthenkel, H. 10,5 cm, Dm. 12 cm ...[more]
Rosenthal-Bonbonniere, kobaltblau mit reichem Golddekor, H. 25,5 cm ...[more]
6 Meissen-Tassen mit UT, 1924-1934, Rote Rose, Schwanenhalshenkel, 2 Schleifstriche, dazu6 Me
Figurengruppe "Zwei Kakadus", Porzellan, Volkstedt, Karl Ens, 1. H. 20. Jh., polychrombemalt
Figurengruppe "Zwei Kakadus", Porzellan, Volkstedt, Karl Ens, 1. H. 20. Jh., polychrom bemalt, 27x34x15 cm ...[more]
KPM-Teller, Rocaille, buntes Blumenbukett, Goldrand, Dm. 28 cm ...[more]
Meissen-Teller, Knaufzeit, Neubrandenstein, 1. Wahl, bunte Blumenmalerei mit Insekten, min. bestoßen
Meissen-Teller, Knaufzeit, Neubrandenstein, 1. Wahl, bunte Blumenmalerei mit Insekten, 1 Ecke min. bestoßen, Dm. 15,5 cm ...[more]
Meissen-Teller, Knaufzeit, Neubrandenstein, 1. Wahl, bunte Blumenmalerei mit Insekten, Dm.15,
Meissen-Teller, Knaufzeit, Neubrandenstein, 1. Wahl, bunte Blumenmalerei mit Insekten, Dm. 15,5 cm ...[more]
Figur "Kakadu", Keramik, undeutl. Herstellerstempel, polychrom staffiert, alteAusbesserung am
Figur "Kakadu", Keramik, undeutl. Herstellerstempel, polychrom staffiert, alte Ausbesserung am Kamm, H. 41 cm ...[more]
Figur "Kakadu", Porzellan, Volkstedt, K. Ens, polychrom bemalt, mit Goldstaffage, 1 Federmin.
Figur "Kakadu", Porzellan, Volkstedt, K. Ens, polychrom bemalt, mit Goldstaffage, 1 Feder min. best., H. 21,5 cm ...[more]
Meissen-Prunkschale, um 1900, goldkonturiertes Blumen- und Rocaillenrelief, 1. Wahl, Dm.28 cm
Meissen-Prunkschale, um 1900, goldkonturiertes Blumen- und Rocaillenrelief, 1. Wahl, Dm. 28 cm ...[more]
Wandplatte mit vollplastischer Languste, Keramik, polychrom glasiert, Portugal, Dm. 31 cm ...[more]
Figur "Ziegenreiter", Schaubach Kunst, Porzellan, auf flachem Rocaillesockel, unterseitiggema
Figur "Ziegenreiter", Schaubach Kunst, Porzellan, auf flachem Rocaillesockel, unterseitig gemarkt, H. 15,5 cm ...[more]
Meissen-Schale, Wellenspiel, Relief, 1. Wahl, weiß, oval, 6x28x18 cm ...[more]
Kaffeeservice für 6 Personen, Weimarer Porzellan, kobaltblau mit Goldstaffage undpolychromen
Rosenthal-Vase, studio-line, 1980er Jahre, Entwurf Jan Van Der Vaart, Dekor "Calla" vonBrigit
Rosenthal-Vase, studio-line, 1980er Jahre, Entwurf Jan Van Der Vaart, Dekor "Calla" von Brigitte Doege, H. 19,5 cm ...[more]
Konvolut Keramik, Elmshorn, 4-tlg., um 1920/30, polychrome Blumenmalerei auf beigem Grund,sch
Blumenübertopf, um 1900, polychrome Blumenmalerei auf schwarzem Grund, Gebrauchspuren,Innen-
Blumenübertopf, um 1900, polychrome Blumenmalerei auf schwarzem Grund, Gebrauchspuren, Innen-Dm. 17 cm, H. 17,5 cm ...[more]
Blumenübertopf, um 1900, polychrome Blumenmalerei auf schwarzem Grund, Gebrauchspuren, Innen-Dm. 16,5 cm, H. 18 cm ...[more]
Rosenthal-Vase, studio-line, Entwurf Björn Wiinblad, Golddekor auf schwarzem Grund, imQuersc
Rosenthal-Vase, studio-line, Entwurf Björn Wiinblad, Golddekor auf schwarzem Grund, im Querschnitt ovale Form, H. 20 cm ...[more]
Blumenübertopf, um 1900, polychrome Blumenmalerei auf schwarzem Grund, Gebrauchspuren, Innen-Dm. 15 cm, H. 14,5 cm ...[more]
Blumenübertopf, um 1900, polychrome Blumenmalerei auf weißem Grund, Gebrauchspuren, Innen-Dm. 15, cm, H. 16,5 cm ...[more]
Meissen-Schale, Rote Rose, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, oval, 4x5x25x18 cm ...[more]
Paar KPM-Deckelvasen, auf quadratischem Stand, mit plastischen Lorbeerfestons undMalereikartu
KPM-Vase "Französische Form", Porzellan, farbig bemalt und vergoldet, unterseitig gemarkt,Sc
Chinesische Teedose, um 1920/30, blau/eisenroter Floraldekor, mit eingesetztem (min.bestoßen
5 Kannen, Rauenstein um 1800, purpurfarbene Floralmalerei, 2x Haarrisse, 1x Ausguß rest., H. 15 cm - 29 cm ...[more]
Deckeldose, Rudolstadt, polychrome Blumenbemalung und Goldstaffage, plastischerBlütenbesatz,
Herend-Korbschälchen, Apponyi grün, Goldstaffage, durchbrochene Wandung mit beidseitigen Handhaben, H. 5,5 cm, Dm. 11 cm ...[more]
Blumenübertopf, um 1900, polychrome Blumenmalerei auf schwarzem Grund, Gebrauchspuren,Haarri
Meissen-Schälchen, 1924-1934, Bunte Blume 1, Goldrand, Vierpaßform, 1. Wahl, 12x9 cm ...[more]
Meissen-Prunkschale, im Spiegel buntes Blumenbukett, goldkonturiertes Blattrelief auf derFahn
Meissen-Prunkschale, im Spiegel buntes Blumenbukett, goldkonturiertes Blattrelief auf der Fahne, 1. Wahl, Dm. 25 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Magd", Spanien, Porceval, Valencia, polychrom bemalt, H. 25,5 cm ...[more]
KPM-Ansichtentasse mit UT "Springreiter", grüner Fond mit schauseitiger polychromerMalerei i
Chinesische Bodenvase, sign., polychrom bemalt, florale Motive und Darstellung vonKriegern, k
Meissen-Kaffeekanne, Rote Rose, Schwanenhalshenkel, Goldrand, 2 Schleifstriche, H. 29.5 cm ...[more]
Keramik-Vase, Postmoderne, unsign., weiß glasiert, im Querschnitt rechteckige Form mitRelief
Keramik-Vase, Postmoderne, unsign., weiß glasiert, im Querschnitt rechteckige Form mit Reliefdekor, H. 21 cm ...[more]
3 Figuren "Kinder auf Fliegenpilz sitzend mit Buch und Musikinstrument", Metzler &Ortloff, Po
Henkelschälchen, Plaue, Schierholz, ovale Form mit Blattrelief, partiell vergoldet,polychrom
Keramik-Kumme, Liebfriede Bernstiel, monogr., Mattglasur in unterschiedlichen Brauntönen, H. 9,5 cm, Dm. 11,5 cm ...[more]
948 Los(e)/Seite