124 Los(e)/Seite
Vase, Bunzlauer Keramik, um 1912, gün/blauer Schwämmeldekor, Rand mit winzigen Abplatzungen, H. 14,5 cm ...[more]
Vase, Ende 19. Jh., Kristall, roter Überfang mit Florallschliff, H. 26 cm ...[more]
Eisenguß-Teller, Schinkel-Entwurf, unterseitig gemarkt, durchbrochener figürlicher und floraler Dekor, Dm. 27 cm ...[more]
Kautabaktopf um 1900, "Kautabak von CA Kneiff in Nordhausen", salzglasiertes Steinzeug mitbla
Kautabaktopf um 1900, "Kautabak von Gebr. Ungewitter Wanfried", salzglasiertes Steinzeugmit b
Kautabaktopf um 1900, "Kautabak Fischer & Herwig, Hann. Münden", salzglasiertes Steinzeugmit
Kautabaktopf um 1900, "Kneiff Kautabak, Nordhausen, gegr. 1827", salzglasiertes Steinzeugmit
Kautabaktopf um 1900, "Rechter Nordhäuser Kautabak von Salfeldt & Stein G.m.b.H.,Nordhausen"
Vase, Tapio Wirkkala für Iittala, sign., aus der Niva-Glaslinie, Entwurf 1971, kleinereBesto
Vase, Tapio Wirkkala für Iittala, sign., aus der Niva-Glaslinie, Entwurf 1971, kleinere Bestoßungen, H. 34 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, Messinghalterung mit reliefierten antikisierenden Frauenfiguren undFeston, f
Stickbild "Stadtansicht mit Personen", 13x18 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
6 Kristallteller, sechseckige Form, reicher Stern- und Bakaratschliff, gewellter Randmin. be
6 Kristallteller, sechseckige Form, reicher Stern- und Bakaratschliff, gewellter Rand min. best., Dm. 15,5 cm ...[more]
Figur "Tiger", Keramik mit weißer Craquele-Glasur, H. 12,5 cm, L. 27 cm ...[more]
Krug, Steinzeug, graue Glasur mit Drachendarstellung und Personenstaffage in Blaumalerei,H. 1
Krug, Steinzeug, graue Glasur mit Drachendarstellung und Personenstaffage in Blaumalerei, H. 18,5 cm ...[more]
Kapitäns-Spazierstock, dunkler Schuß mit Beingriff mit graviertem Großsegler, L. 98 cm ...[more]
6 div. Gläser, mit Vogeldarstellungen in Emailmalerei, 5x monogr. "I.v.T.", H. 7,5 cm - 10 cm ...[more]
Zinn-Schale, Japan, Meiji-Periode, geschwungene Wandung, reliefierter Spiegel, untermBoden 2
Skulptur "Kubus" auf quadratischem Stand, 60er Jahre, 6 ineinander angeordnete Würfel mitkre
Maske, Holz, geschnitzt, doppeltes Gesicht, außen metallfarben gefaßt, Innenseite polychrom bemalt, L. 25,5 cm ...[more]
Sextant der Preussischen Marine, um 1900, geschwärztes Metall/Messing/Holz, bez. "R. Imme,Be
Konvolut von 3 Cloisonné-Vasen u. -Teekännchen, polychromer Floral- bzw. Drachendekor, H. 8 bis 18,5 cm ...[more]
Murano-Schale, farbloses Glas mit lila Einschmelzungen, mit zahlreichenLuftblaseneinschlüsse
Nautica "Deck-Log", Ludolph's Modell "C", Geschwindigkeits- und Meilenanzeige fürSegelschiff
Wappenschild, Amsterdam, um 1700, Messing, nachträgliche Montur von Hakenleiste mit 5Haken i
Wappenschild, Amsterdam, um 1700, Messing, nachträgliche Montur von Hakenleiste mit 5 Haken im 19. Jh., ges. 31x54 cm ...[more]
Stickbild "Figürliche und florale Darstellung", farbige Stickerei auf schwarzem Grund,42x30,
Stickbild "Figürliche und florale Darstellung", farbige Stickerei auf schwarzem Grund, 42x30,5 cm ...[more]
Cloisonné-Vase, um 1970, polychromer Floral- und Vogeldekor auf grünem Grund, H. 23,5 cm ...[more]
Cloisonné-Vase auf Holzsockel, polychromer Floraldekor auf braunem Grund, Ges.-H. 17 cm ...[more]
Cloisonné-Vase, polychromer Floraldekor auf braunem Grund, H. 21 cm ...[more]
Cloisonné-Vase, um 1950, partiell polychrom emaillierter Floral und Vogeldekor, kl. Delle,H.
Cloisonné-Vase, um 1950, partiell polychrom emaillierter Floral und Vogeldekor, kl. Delle, H. 28 cm ...[more]
Schale, China um 1900, Famille Rose, polychromer figürlicher und floraler Dekor mitGoldstaff
Schale, China um 1900, Famille Rose, polychromer figürlicher und floraler Dekor mit Goldstaffage, H. 11,5 cm, Dm. 25,5 cm ...[more]
Imari-Platte, um 1900, ovale Muschelform, eisenrote und kobaltblaue Floralmalerei, 33x37 cm ...[more]
Platte, Asien um 1900, gemarkt, polychrome Floral- und Vogelmalerei, Goldstaffage, Dm.36,6 cm
Platte, Asien um 1900, gemarkt, polychrome Floral- und Vogelmalerei, Goldstaffage, Dm. 36,6 cm ...[more]
Murano-Aschenbecher, mit roten und gelben Einschmelzungen, ovale Form, H. 6 cm, L. 12,5 cm ...[more]
3 Figuren, Swarowski-Kristall, dabei Pandabär, Weihnachtsmann und Känguru, H. 4,5 bis 6 cm ...[more]
Votivbild "Anno 1826 fiel Kaspar Jörg von einem hohen Baum, brach ein Bein und litt amganzen
Jugendstil-Karaffe, Glas/Zinn, farbloser, konischer Glaskorpus mit Floralschliff, reliefierte
Murano-Vase, Klarglas, umlaufend mit zahlreichen eingestochenen Luftblasen, H. 16,5 cm ...[more]
Murano-Vase, farbloses Glas, mit weißen Einschmelzungen, H. 40 cm ...[more]
Futterkorb und Maulkorb für Pferde, um 1900, Leder, H. 17 cm, Dm. 16 cm und H. 29 cm, Dm.ca.
Futterkorb und Maulkorb für Pferde, um 1900, Leder, H. 17 cm, Dm. 16 cm und H. 29 cm, Dm. ca. 26 cm ...[more]
Spazierstock, heller Schuß mit Horngriff, L. 81 cm ...[more]
Walzenkrug mit Zinndeckel, Westerwald 2. Hälfte 18. Jh., ornamentaler Blau- und Ritzdekor,De
Arzt-/Hebammentasche, Krokoleder, guter Zustand, L. 43 cm, H. 25 cm ...[more]
Jugendstil-Fliesenbild "Schlummernde Frauenfigur", Motiv von Mucha, Alfons Maria(1860-1939),
Murano-Glasvase, mit Goldeinschmelzungen und vielfarbigen Farbsträngen, H. 23 cm ...[more]
Vase um 1890, dreipassiger, reich reliefierter Metallfuß mit Restversilberung, Vaseneisatzge
Grubenlampe, Anfang 20. Jh., Friemann & Wolf G.m.b.H. Zwickau /Sa., Patent gesetzl.geschützt
Türklopfer in Form einer Hand mit Kugel auf kleinen Poller schlagend, Messing, 2-teilig,L. 1
Türklopfer in Form einer Hand mit Kugel auf kleinen Poller schlagend, Messing, 2-teilig, L. 18,5 cm ...[more]
Deckelgefäß, Keramik, wohl Arabia-Finnland, matt schwarz glasiert, Dm. 21,5 cm, H. 8,5 cm ...[more]
Mokka-Service für 2 Personen, die sogenannte "Stielmokka"- Form 561, entworfen von HedwigBol
WMF-Myra Glasvase, irisierend, Scheibenfuß, tulpenförmiger Korpus mit ausgestelltem Rand, H. 19 cm ...[more]
124 Los(e)/Seite