275 Los(e)/Seite
Soerensen, Hans (Dänischer Maler des 20.Jh.) "Figurengruppe", Mischtechnik, sign. u.r. undda
Soerensen, Hans (Dänischer Maler des 20.Jh.) "Figurengruppe", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. '79, 58x40 cm ...[more]
Umkreis Jablensky, 2x "Abstrakter Kopf", um 1960, Öl/Hf., unsign., 24x20 cm, Rahmen ...[more]
Sauerberg, I. "Gesichter", Mischjtechnik/Mp., sign. u.l., 44x64 cm ...[more]
Richman "Abstrakte Collage", Mischtechnik/Mp., sign. u.r., kl. Ablösungen der Collagerechts,
Richman "Abstrakte Collage", Mischtechnik/Mp., sign. u.r., kl. Ablösungen der Collage rechts, 71x100 cm, Rahmen ...[more]
Rothmann "Kubistische Industrielandschaft", um 1960, Pastell, sign. u.r., 62x40 cm, hinterGla
Rothmann "Kubistische Industrielandschaft", um 1960, Pastell, sign. u.r., 62x40 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Glienke, Ferdinand August (1854 Moritzfelde-vor 1930 Berlin) "Alte Mühle in Eldena beiGreifs
Aufenanger, Heinrich (1899 Rotthausen-1950 Gelsenkirchen) "Kurische Nehrung", Öl/Lw.,sign. u
Erb, Erno (1878-1943) "Frauen auf dem Markt", Öl/Lw., sign. u.r., 40x50 cm, Rahmen, (ErnoErb
Gontier, Clement (1876-1918) "Blumenstilleben mit Schmetterlingen", Öl/Papier/Lw., sign.u.r.
Monogrammist "LK" "Abstrakt", Gouache, monogr. u. dat. '56, 53x40 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Soerensen, Hans (Dänischer Maler des 20. Jh.) "Abstrakt", Mischtechnik, sign. u.r. unddat. '
Soerensen, Hans (Dänischer Maler des 20. Jh.) "Abstrakt", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. '63, 28x20 cm, im Passepartout ...[more]
Maatsch, Thilo "Abstrakte Komposition", Mischtechnik, verso. sign. und dat. '64, 70x50 cm,hin
Maatsch, Thilo "Abstrakte Komposition", Mischtechnik, verso. sign. und dat. '64, 70x50 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Expressionist um 1960 "Expressive Waldlandschaft", Öl/Lw., unsign., 101x70 cm, imSchattenfug
Expressionist um 1960 "Expressive Waldlandschaft", Öl/Lw., unsign., 101x70 cm, im Schattenfugenrahmen ...[more]
Maler der verschollenen Generation um 1950/60 "Die Vertreibung", Öl/SH, unsign., rücks. Studie, 60x51,5 cm, Rahmen ...[more]
Klose, Liselotte "Magdeburger Dom", Mischtechnik, sign. u.r., am oberen Rand leichteingerisse
Klose, Liselotte "Magdeburger Dom", Mischtechnik, sign. u.r., am oberen Rand leicht eingerissen, 62x48 cm ...[more]
Sauler, Gabriele (geb. 1969 Bad Canstadt) "Halbakt mit erhobenen Armen", Pastell/Kreide,sign.
Roy "Modern", Öl/Lw., sign. u.l. und rückseitig bez. "Roy van de Water", 64x41 cm, Rahmen ...[more]
"Abstrakte Komposition", Aquarell/Papier, undeutl. sign. u.r., 30x44 cm, im Passepartout ...[more]
Wirkner, Michael "Abstrakt", Öl/Hf., unsign., rücks. bez., 19x12 cm, Rahmen ...[more]
Rottmann, Carl (1797-1850) Zuschreibung "Heuernte in Gebirgslandschaft", um 1840, Öl/Mp.,uns
"Industriegebäude", Aquarell, undeutl. sign. u.l. und dat. '48, 27x40 cm, im Passepartouthin
"Industriegebäude", Aquarell, undeutl. sign. u.l. und dat. '48, 27x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Maler Mitte 19. Jh. "Flußlandschaft mit Rindern", Öl/Lw., unsign., mehrere kleine Hinerlegungen, 42x55 cm, Rahmen ...[more]
"Fjordlandschaft mit Segelbooten", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r. und dat. '38, 70x96 cm,Rahmen
"Fjordlandschaft mit Segelbooten", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r. und dat. '38, 70x96 cm, Rahmen ...[more]
Jensen, Per "Feld- und Wiesenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 51x65,5 cm, Rahmen ...[more]
Sakralmaler, 17./18. Jh. "Heilige Familie", Öl/Lw., unsign., 2 Hinterlegungen, kl. Locho.l.,
"Porträt einer Dame mit Hund", Öl/Lw., rückseitig sign. "J.S.Sargent", 69x49,5 cm, Rahmen ...[more]
Maler 19. Jh. "Pferd und Kuh auf der Wiese", Öl/Lw., unsign., 53x69 cm, Rahmen ...[more]
"Starßenszene", Öl/Mp., undeutl. sign. u.l., rückseitig Reste vom alten Ausstellungsaufkleber, 73x50 cm, Rahmen ...[more]
"Herbstliche Straßenszene", Öl/Mp., unsig., rückseitig Ausstellungsaufkleber von 1937, 72,5x51 cm, Rahmen ...[more]
Haensgen-Dingkuhn, Elsa (1898 Flensburg-1991 Farmsen) "Mutter mit ihrem Kind bei denZiegen un
Vion, Maguy Ferré de (1894 Saint-Germain-en-Laye -1980 Paris) "Moderne Familie", Öl/Lw., sign. u.r., 80x63 cm, Rahmen ...[more]
Stückelberg, Ernst, Taufname Johann Ernst Melchior Stickelberger (1831 Basel-1903 ebenda)"Hi
"Am Geländer", Öl/Sperrholz, undeutl. sign. u.r., Neue Sachlichkeit, rückseitig bez., 44x32,5 cm, Rahmen ...[more]
Haensgen-Dingkuhn, Elsa (1898 Flensburg-1991 Farmsen) "Nonnen nach dem Kirchgang",Öl/Hartfas
Altmeister 18. Jh. "Pferde an der Tränke", Öl/Lw., doubliert, unsign., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
"Boote vor der Stadt", Aquarell/Papier, undeutl. sign. und dat. u.r., Blattgr. 22x27,5 cm ...[more]
Goossens, Laurens (1898 Roehrmond-1979 Krefeld) "Warntafel", Acryl/Lw., sign. unten mittigund
Bacci, Osvaldo (geb. 1961 Nähe Siena) "Sommerlicher Blumengarten", Aquarell, sign. u.r.,50x6
Koning, Jan (geb. 1950 Nijmegen) "Reich blühende Vorgartenidylle", Aquarell, sign. u.r.,53x7
Monogrammist "CK" "Stilleben mit Rosen", Öl/Lw./SH, monogr. u.r., 15x10 cm, Rahmen ...[more]
Schoff, Otto (1888 Bremen-1939 Berlin) "Im Park", Aquarell/Bleistift/Papier, sign. u.r.,23x30
Kadar, Bela (1877 Budapest-1956 ebenda) "Sitzender Akt", Federzeichnung, sign. u.r., Blattmit
Hofer, Carl (1878 Karlsruhe-1955 Berlin) "Stehender weiblicher Akt", Federzeichnung,monogr.,
"Fischerboote am Strand", Gouache/Hartfaser, undeutl. sign. u.r., 65x89,5 cm ...[more]
Thomas, Paul (1868-1910 französicher Maler) "Berglandschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 26x37 cm, Rahmen ...[more]
Baumgartner-Stoiloff, Adolf (Constantin) (1850 Linz- 1924 Wien)"Troika im Schnee-Fluchtvor an
Scheele, Kurt (1905 Franfurt-1944 Smolensk), "Herr beim lesen", Zeichnung/Aquarell/Papier,sig
275 Los(e)/Seite