- Oberkategorie
139 Los(e)/Seite
Meissen-Sauciere, Streublümchen, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, L. 26 cm ...[more]
Meissen-Sauciere mit Deckel und festem Unterteller, 19. Jh., Rote Rose, 2. Wahl, L. 23 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekanne, Zwiebelmuster, 2. Wahl, H. 19 cm ...[more]
2 KPM-Teller, 19. Jh., Landschaften mit Burg und Kirchenansichten, polychrome Malerei mit Gol
6 Untertassen, Dresden, Potschappel, weiß, Form Neubrandenstein, Dm. 14 cm ...[more]
Meissen-Wandteller, Blaue Blume mit Goldgräsern und Goldrand, 1. Wahl, Dm. 17,5 cm ...[more]
Meissen-Schüssel, quadratisch, roter und Goldfaden, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, 10x27x27 cm ...[more]
Meissen-Schälchen, bunte Wiesenblume und Streublümchen, Goldrand, Vierpaßform, 1. Wahl, 2,5x12x9,5 cm ...[more]
Figurengruppe "Otterpaar", Heubach, Porzellan, polychrome Bemalung, unterseitig gemarkt, H. 1
Figurengruppe "Otterpaar", Heubach, Porzellan, polychrome Bemalung, unterseitig gemarkt, H. 13 cm ...[more]
Figur "Tänzerin", Schaubach Kunst, Thüringen um 1930,. polychrom bemalt, H. 26 cm ...[more]
Figur "Pferde im Galopp", Schaubach Kunst, unterseitig gemarkt, Bisquitporzellan, H. 14 cm, L
Figur "Pferde im Galopp", Schaubach Kunst, unterseitig gemarkt, Bisquitporzellan, H. 14 cm, L. 16 cm ...[more]
Figur "Großes liegendes Reh", Schaubach Kunst, weißes Bisquitporzellan, H. 16 cm, L. 19 cm ...[more]
Figur "Elster mit Ring", Metzler & Ortloff, polychrome Bemalung, unterseitig gemarkt, Nr. 754
Meissen-Sahnegießer, Indische Malerei, purpur, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, H. 8 cm ...[more]
Figur "Vogelpaar", Heubach Porzellan, polychrome Bemalung, glasiert, unterseitig gemarkt, H.
Figur "Vogelpaar", Heubach Porzellan, polychrome Bemalung, glasiert, unterseitig gemarkt, H. 10,5 cm ...[more]
Figurengruppe "Zwei Pferde", Schaubach Kunst, Porzellan, weiß glasiert, unterseitig gemarkt,
Figurengruppe "Zwei Pferde", Schaubach Kunst, Porzellan, weiß glasiert, unterseitig gemarkt, H. 14,5 cm, L. 16 cm ...[more]
Figur "Zicklein", Schaubach Kunst, weißes Bisquitporzellan, unterseitig gemarkt, H. 13 cm ...[more]
Kleine KPM-Vase, Balusterform, ornamental bemalt, mit Goldstaffage, Reichapfel- und blaue Ze
Kleine KPM-Vase, Balusterform, ornamental bemalt, mit Goldstaffage, Reichapfel- und blaue Zepter-Marke, H. 9,5 cm ...[more]
KPM-Tasse mit Untertasse, Glockenbecher mit Champagnerhenkel, weiß, H. 11 cm ...[more]
Porzellanfigur "Königspinguin", Rosenthal, Modellnr. 1711, Entw. Fritz Heidenreich 1939, sig
Porzellanfigur "Königspinguin", Rosenthal, Modellnr. 1711, Entw. Fritz Heidenreich 1939, sign., polychrom bemalt, H. 26 cm ...[more]
Umfangreiches Kaffee- und Teeservice, Weimar Porzellan, Dekor Katharina, Weißporzellan mit v
Kaffeeservice für 10 Personen, Rosenthal studio linie, Form Romance, floraler Golddekor, Des
Mokkaservice für 6 Personen, Rosenthal studio linie, Form Romance, floraler Golddekor, Desig
KPM-Deckeldose, quadratische Form mit Reliefprofil "Friedrich der Große" auf dem Deckel, H. 3,5 cm, L. 10,5 cm ...[more]
2 KPM-Konfektteller, Fischform, weiß, L. 9 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekanne, 19. Jh., Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Deckelblüte und -nas
Meissen-Teller, tief, mit Watteaumalerei, 19. Jh., Goldrand und Streublümchen, wohl Hausmale
Vase, Japan, oranger Fond, poychromer Satsuma-Dekor, asiatisches Paar und Drachen, partiell v
Vase, Japan, oranger Fond, poychromer Satsuma-Dekor, asiatisches Paar und Drachen, partiell vergoldet, H. 18 cm ...[more]
Große Schale, Italien, Keramik, Zitronendekor mit Blattwerk in Gelb und Grün, H. 8,5 cm, Dm. 38 cm ...[more]
Meissen-Sauciere, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, oval, beidseitig Handhaben, 1. Wahl, L. 25 cm ...[more]
Schale, Italien, Vietri, Majolika, polychromer, teils reliefierter Zwiebeldekor, H. 9 cm, Dm.
Schale, Italien, Vietri, Majolika, polychromer, teils reliefierter Zwiebeldekor, H. 9 cm, Dm. 33 cm ...[more]
Keramik-Figur "Inder im Korbsessel sitzend", weiß und in unterschiedlichen Brauntönen glasiert,, H. 23 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekanne, Schwanendessin, weiß mit Goldrand, 2. Wahl, H. 25 cm ...[more]
Korbschälchen mit durchbrochener Wandung, Nymphenburg, polychrome Blumenmalerei und Goldstaf
Korbschälchen mit durchbrochener Wandung, Nymphenburg, polychrome Blumenmalerei und Goldstaffage, H. 5 cm, Dm. 14,5 cm ...[more]
Meissen-Teller mit durchbrochener Fahne, um 1900, Zwiebelmuster, 2. Wahl, Dm. 20,5 cm ...[more]
Meissen-Figurengruppe "Tanzende Kinder", (Schwertermarke 1850-1924), Entwurf von Michael Vict
Porzellan-Figur "Tänzerin im Spitzenkleid", polychrom bemalt, unterseitig gemarkt, Gebrauchs
Porzellan-Figur "Tänzerin im Spitzenkleid", polychrom bemalt, unterseitig gemarkt, Gebrauchspuren, H. 18,5 cm ...[more]
Speiseservice, Rörstrand (zählt zu den ältesten Manufakturen Europas) Dekor "Shanghai" in <br /
Tee-Service, Japan, mit emaillierten, figürlichen Szenen, reichhaltig vergoldet und aufgetra
2 Meissen-Teller, Reicher Drache, purpur, goldschattiert, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl
2 Meissen-Teller, Reicher Drache, purpur, goldschattiert, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 18,5 cm ...[more]
Großes umfangreiches Kaffee-Service und Mokka-Service, Weimar-Porzellan, kobaltbau mit Goldd
Speiseservice, Weimar Porzellan, Dekor Katharina , Weißporzellan mit vergoldetem Reliefrand,
Meissen-Aufsatzschale, um 1900, Streublümchen mit Goldstaffage, auf rundem, geschweift relie
Meissen-Mokkatasse mit UT, Neumarseille, Bunte Blume 3, Goldrand, 2 Schleifstriche ...[more]
4 Miniaturfiguren "Pinguine", Metzler & Ortloff, Porzellan, polychrom bemalt, unterseitig gem
4 Miniaturfiguren "Katzen", Metzler & Ortloff, Porzellan polychrom bemalt, unterseitig gemark
4 Miniaturfiguren "Katzen", Metzler & Ortloff, Porzellan polychrom bemalt, unterseitig gemarkt, H. 2,5 cm - 5 cm ...[more]
4 Figuren "Elefant mit erhobenem Rüssel", Metzler & Ortloff, Porzellan, grau bemalt, unterse
4 Figuren "Elefant mit erhobenem Rüssel", Metzler & Ortloff, Porzellan, grau bemalt, unterseitig gemarkt, H. 6,5 cm ...[more]
3 Miniaturfiguren "Flußpferd", Metzler & Ortloff, Porzellan polychrom bemalt, unterseitig ge
3 Miniaturfiguren "Flußpferd", Metzler & Ortloff, Porzellan polychrom bemalt, unterseitig gemarkt, H. 2 cm ...[more]
4 Miniaturfiguren "Küken", Metzler & Ortloff, Porzellan polychrom bemalt, unterseitig gemark
4 Miniaturfiguren "Küken", Metzler & Ortloff, Porzellan polychrom bemalt, unterseitig gemarkt, H. 2,5 cm - 2,8 cm ...[more]
139 Los(e)/Seite