142 Los(e)/Seite
Borges, Jakobo (1931) "Felsen von Capri", Aquarell, sign. und bez. u.r., 35x48 cm, imPassepartout
Borges, Jakobo (1931) "Felsen von Capri", Aquarell, sign. und bez. u.r., 35x48 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Tölgyessy, Arthur (1853 Szeged- 1920 Budapest) "Flußlandschaft mit Enten", Öl/Holz,signiert u.l.,
Tölgyessy, Arthur (1853 Szeged- 1920 Budapest) "Flußlandschaft mit Enten", Öl/Holz,signiert u.l., 32x25 cm, Rahmen ...[more]
Fjord, Lisa "Herbstliches Waldinneres", Öl/Lw., partiell pastös aufgetragen, 32x23,5 cm,Rahmen
Fjord, Lisa "Herbstliches Waldinneres", Öl/Lw., partiell pastös aufgetragen, 32x23,5 cm,Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Junge Mutter mit Kleinkind und Zicklein auf Wiesenhang sitzend",Aquarell, unsigniert, 31x22 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Sandrock, Leonard (1867 Neumark/Schlesien-1945 Berlin) "Windmühle am Fluß", Öl/Lw., sign.u.l.,
Besperstov, Yacov (1929-1995) "Orientalische Stadt mit Markttreiben", Öl/Lw/Pappe,rückseitig sign.
Klimov, A.S. "Herbstteich", Aquarell/Papier, rückseitig bez., 50x63,5 cm, ungerahmt ...[more]
Godding, Emiel Hendrik Karel Passchaal (1841 Brügge-1898 Antwerpen) "Bauernmagd mitKörben", Öl/Holz,
Maler des 20. Jh. "Näherin bei der Arbeit", Öl/Lw, unsign., 56x40 cm, Rahmen ...[more]
Mnohara, Joshi S. (1913) "Dorfszene- Bombay", Mischtechnik/Papier, sign. u.l., verso bez.,55x75
Mnohara, Joshi S. (1913) "Dorfszene- Bombay", Mischtechnik/Papier, sign. u.l., verso bez.,55x75 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wessel, Erich (1906 Hamburg-1983 ebenda) "Katze auf der Fensterbank", Aquarell, signiertu.r., kl.
Marinemaler des 19./20. Jh. "Nach der Seeschlacht- Segelschiffe auf hoher See", Öl/Lw.,unleserlich
Marinemaler des 19./20. Jh. "Nach der Seeschlacht- Segelschiffe auf hoher See", Öl/Lw.,unleserlich sign. u.l., 63x90 cm, Rahmen ...[more]
Wille, E. (um 1900) "Stilleben mit Obstkorb und Weinkaraffe", Öl/Lw., signiert und datiert"Hamburg '04" u.r., 37,5x34 cm, Rahmen ...[more]
Frahm-Pauli, Wilhelm (1879-1960 Hamburg) "Der Schornsteinfeger", Öl/Mp., unsigniert, 63x47cm,
Fischer-Trachau, Otto (1878 Trachau/Dresden-1958 Hamburg) "Figurenreiche Szene",Zeichnung, rücks.
Fischer-Trachau, Otto (1878 Trachau/Dresden-1958 Hamburg) "Bei der Apfelernte", Zeichnung,rücks.
Fischer-Trachau, Otto (1878 Trachau/Dresden-1958 Hamburg) "Figurenreiche Szene mit Aktenund Hund",
Maler des 19. Jh. "Romantische Landschaft", Zeichnung, im Passepartout mit rundemAusschnitt, Dm.
Maler des 19. Jh. "Romantische Landschaft", Zeichnung, im Passepartout mit rundemAusschnitt, Dm. 22 cm ...[more]
"Halbporträt einer Dame", Zeichnung, frühes 19. Jh., undeutl. sign. u.r., 16x13 cm, imPassepartout
"Halbporträt einer Dame", Zeichnung, frühes 19. Jh., undeutl. sign. u.r., 16x13 cm, imPassepartout ...[more]
Landschaftmaler 19. Jh. "Bauernhaus in Ostpreußen", Farbkreide, unsign., l.u. bez.Johannisburg
Russischer Maler des 20. Jh. "Straßenszene im Winter", Öl/Mp., sign. u.r., 30x20 cm,Rahmen ...[more]
Lemmiche, Leif, Hedvard (1935-2019) "Abstrakte Darstellung", Öl/Lw., monogr. "LHL" u.l.,66x80 cm,
Lemmiche, Leif, Hedvard (1935-2019) "Abstrakte Darstellung", Öl/Lw., monogr. "LHL" u.l.,66x80 cm, Rahmen ...[more]
Bazile, M. (Haitianischer Maler) "Figurenreiche Straßenszene" , Öl/Lw., sign. u.r., versoAufkleber
"Dünenstrand", Aquarell/Papier, undeutl. signiert u.r., 45x59 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Lesniwicz, Horst (1926-2003) "Berliner Rummel", Öl/Lw., sign. u.r. verso bez. und sign.,75x100 cm,
Lesniwicz, Horst (1926-2003) "Berliner Rummel", Öl/Lw., sign. u.r. verso bez. und sign.,75x100 cm, Rahmen ...[more]
"Rinder nach getaner Arbeit", Aquarell/Papier, unsign., leichte Knickfalten im oberenBereich und u.
Slotman, Bernhard Hendrik (1929 Amsterdam) "Grachtenhäuser am Wald", Öl/Holz, sign. u.l.,29x39 cm,
Slotman, Bernhard Hendrik (1929 Amsterdam) "Grachtenhäuser am Wald", Öl/Holz, sign. u.l.,29x39 cm, Rahmen ...[more]
Hensel, Gerhard Fritz (1910 Neukirch/Lausitz- 1986 Flensburg) "Sitzende junge Frau",Öl/Lw., signiert
Prediger, Hermann (1886-1970) "Como See", Öl/Hf., sign. u.l. u. bez., 50,5x72 cm, Rahmen ...[more]
Weiser, Paul (1877-1967) "Hütte im Tal", Aquarell, monogr., u.r., rückseitig WVZ-Nr. 234,Sp für
Hendorf, Richard (1861-1939) "Wald-Idyll", Aquarell, sign. u.l., unter Glas, Passepartout,23x30
Hendorf, Richard (1861-1939) "Wald-Idyll", Aquarell, sign. u.l., unter Glas, Passepartout,23x30 cm, Rahmen ...[more]
Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein- 1935 Berlin) "Schneebedeckter Waldweg im Abendlicht",Öl/Lw.,
Romantiker des 19. Jh. "Landschaft mit Bauernhaus", Öl/Lw./Holz, unsign., 20x27 cm, Rahmen ...[more]
"Jagdszene mit Elefantenreiter und Tiger", Feder, Tempra u. Deckfarben/Papier, 15x7,5 cm,hinter Glas
"Jagdszene mit Elefantenreiter und Tiger", Feder, Tempra u. Deckfarben/Papier, 15x7,5 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Junge Frau in der Landschaft sitzend", Indien 19./20. Jh., Feder, Tempra u.Deckfarben/Papier, 17,
"Junge Frau in der Landschaft sitzend", Indien 19./20. Jh., Feder, Tempra u.Deckfarben/Papier, 17,5x10,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Badender", Indien 19/20. Jh., Feder, Tempra u. Deckfarbe/Papier, 15x9 cm, hinter Glas imRahmen
"Badender", Indien 19/20. Jh., Feder, Tempra u. Deckfarbe/Papier, 15x9 cm, hinter Glas imRahmen ...[more]
"Historisierende Szenerie", um 1900, Öl/Lw., unsigniert, Firnis mit Trockenschwund, 68x58cm, Rahmen
"Historisierende Szenerie", um 1900, Öl/Lw., unsigniert, Firnis mit Trockenschwund, 68x58cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "Pf" "Sanddüne mit Kiefern", Öl/Lw., 88x71 cm, Rahmen ...[more]
Maler Ende 19. Jh. "Küstenlandschaft", Öl/Holz, unsigniert, 21x27,5 cm, Rahmen ...[more]
Garnier, K. "Blumenstilleben mit Sommerstrauß in Vase", Öl/Holz, sign. u.r., 51x40 cm,Rahmen
Garnier, K. "Blumenstilleben mit Sommerstrauß in Vase", Öl/Holz, sign. u.r., 51x40 cm,Rahmen ...[more]
Brehm, Emil (Maler des 20. Jh.) "Fischerboote im Hafen", Öl/Lw., sign. u.r., 50x70 cm,Rahmen
Brehm, Emil (Maler des 20. Jh.) "Fischerboote im Hafen", Öl/Lw., sign. u.r., 50x70 cm,Rahmen ...[more]
Hansen (Dänemark 19./20. Jh.) "Hohe See", Öl/Lw., signiert u.r., rücks, betitelt, 50x70cm, Rahmen
Hansen (Dänemark 19./20. Jh.) "Hohe See", Öl/Lw., signiert u.r., rücks, betitelt, 50x70cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Streit beim Kartenspiel im Wirtshaus", Öl/Holz, unsigniert,Farbkratzer, 22x31 cm,
Maler des 19. Jh. "Streit beim Kartenspiel im Wirtshaus", Öl/Holz, unsigniert,Farbkratzer, 22x31 cm, Rahmen ...[more]
Maler 20. Jh. "Kühe auf Gehöft", Öl/Lw., unleserl. signiert u.r., 44x64 cm, Rahmen ...[more]
Fischer-Trachau, Otto (1878 Trachau/Dresden-1958 Hamburg) "Mythologische Szene",Federzeichnung,
Randel, E. (19./20. Jh.) "Parthie bei Arosa in der Schweiz" Öl/Lw., sign. u.r.,rückseitig bez.,
Randel, E. (19./20. Jh.) "Parthie bei Arosa in der Schweiz" Öl/Lw., sign. u.r.,rückseitig bez., 80x56 cm, Prunkrahmen ...[more]
Priebe, Rudolf (1889-1964) "Fischkutter am Ufer", Öl/Hf., sign. u.l., mittig Farbverlauf,61x80 cm,
Priebe, Rudolf (1889-1964) "Fischkutter am Ufer", Öl/Hf., sign. u.l., mittig Farbverlauf,61x80 cm, Rahmen (besch.) ...[more]
Eglseder (19. Jh.) "Bergische Bauernstube", Öl/Lw., signiert u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. Paar Bilder mit historischen Motiven "Reiter zu Pferd mit Schwert undSchild", Öl/
Heckendorf, Franz (1888 Berlin-1962 München) "Orientalische Landschaft", Lithographie,handsign. u.r.
Sandrock, Leonard (1867 Neumark/Schlesien-1945 Berlin) "Im Hafen", Aquatinta-Radierung, inder Platte
Fuchs, Ernst (1930 Wien-2015 ebenda) "Blumenstrauß in Vase", Farblitho., handsign. u.r.,nummeriert
Gaveau, Claude (1940 Neuilly-sur-Seine) "Bouquet Tulpes", Farblitho, signiert u.r. undnummeriert
"Segelschiffe der verschiedenen Jahrhunderte", Kunstdruck, 70x100 cm, hinter Glas imRahmen ...[more]
"Friedrich II.", Stich nach Cl. Kohl 1792, 38,5x23 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
142 Los(e)/Seite