142 Los(e)/Seite
Kronenberg, Fritz (1901 Köln- 1960 Hamburg) "Treenetal", Mischtechnik (Aquarell mitFarbstiften),
Verbruggen, Karl "Plauderstunde", Original-Farblithographie, im Stein sign. u.r., verlegtA. Abrahams
Henne, Wolfgang (1949 Leipzig, DDR-Künstler) "Ich behalte meinen Schnuller", Grafik,undeutl. sign.
Holzfigur "Wildschwein", 20er Jahre, Holz geschnitzt, dunkel patiniert, H. 26,5 cm, L. 29cm ...[more]
Große Porzellangruppe "Kinderreigen", Neundorf, unterseitig gemarkt, auf rundem Postamentmit
Trompetenvase, Kaiser, W. Germany, Dekor Petersburg in Pupur mit Goldstaffage, H. 15 cm ...[more]
China-Vase, stark gebaucht mit Enghals, umlaufend polychrom bemalt mit einem Drachen,unterer Rand
Großer Tafelaufsatz, Porzellan, runde, durchbrochene Schale gehalten von 3 Putten aufeiner Säule,
Übertopf um 1900, Schauseite mit polychromer Blumenmalerei und Golddekor, auf 4reliefierten Füßen,
Übertopf um 1900, Schauseite mit polychromer Blumenmalerei und Golddekor, auf 4reliefierten Füßen, Innen-Dm. 15,3 cm, H. 17,5 cm ...[more]
Deckeldose, rund, Wien, Deckel mit Darstellung einer am Waldrand sitzenden jungen Frau,umlaufender
Deckeldose, rund, Wien, Deckel mit Darstellung einer am Waldrand sitzenden jungen Frau,umlaufender Festondekor, Dm. 6,5 cm ...[more]
Zuckerdose, Ende 19. Jh., roséfarbenes Glas, mit farbiger und goldener Emailbemalung,versilberter
Zuckerdose, Ende 19. Jh., roséfarbenes Glas, mit farbiger und goldener Emailbemalung,versilberter Deckel mit Zierknauf, Dm. 13 cm ...[more]
Fußbecher, 19. Jh., rot gebeizt und mattiert, floraler Dekor, H. 14 cm, ...[more]
Maske "Gesicht einer jungen Frau mit geschlossenen Augen", Terrakotta, rücks. nummeriertVI, L. 22
Maske "Gesicht einer jungen Frau mit geschlossenen Augen", Terrakotta, rücks. nummeriertVI, L. 22 cm ...[more]
Große Delfter-Platte, 18. Jh., graue, blaustichige Glasur, mit Blaumalerei, im Spiegel"Blumenvase
Zinn-Kanne, Schleswig Holstein 19. Jh., im Deckel punziert, zylindrische Form mitausgestelltem Stand
Gewürzstreuer, 19. Jh., Zinn, punziert, Gebrauchspuren, H. 13,5 cm ...[more]
Collage "Moschee in Istanbul", feine Stroh- und Papierarbeit auf Stoff, farblichabgesetzt, mittig
Collage "Moschee in Istanbul", feine Stroh- und Papierarbeit auf Stoff, farblichabgesetzt, mittig bez., 27x36 cm, Rahmen ...[more]
Konvolut figürliche Darstellungen, dabei Berg, Krieger und Echse, handgeschnitzt, H. 4-7,5cm
Konvolut figürliche Darstellungen, dabei Berg, Krieger und Echse, handgeschnitzt, H. 4-7,5cm ...[more]
Fürstenberg-Teller "Das Jahr der Siege Deutscher Rennwagen und Krafträder aufContinental-Reifen -
Vierfelderikone mit 2 Randheiligen, Zentralrußland Mitte 19. Jh., Holz, Eitempera aufGoldgrund,
Vierfelderikone mit 2 Randheiligen, Zentralrußland Mitte 19. Jh., Holz, Eitempera aufGoldgrund, 45x38 cm, anbei Zertifikat ...[more]
Miniatur "Reitender Offizier" Malerei auf Bein, sign., 9x7,5 cm, im Beinrahmen mitPerlmuttkante
Miniatur "Reitender Offizier" Malerei auf Bein, sign., 9x7,5 cm, im Beinrahmen mitPerlmuttkante ...[more]
Orthodoxes Kreuz, Messing, reich figürlich reliefiert, 22x10,5 cm ...[more]
Hutständer, gedrechselter Holzkorpus mit Schirmmütze, unterseitig bez. "Doris", H. 40 cm ...[more]
Orthodoxes Kreuz, Messing, reliefiert, 27,5x14 cm ...[more]
Großer Silberbecher, 835er Silber, punziert, H. 10,5 cm, Gew. 142 g ...[more]
2 diverse Serviettenringe, 800/835er Silber, je mit Namensgravur ...[more]
Fußschale, dat. 1868, 750er Silber, Meisterstempel, punziert gefüllter, quadratischer,reliefierter
Zuckerstreuer, 925er Silber, zwiebelturmförmig, gestufter Standring, zylindrische Wandung,Streukopf mit kl. Delle, ca. 177 g, H. 15 cm ...[more]
Kaviarschale, versilbert, um 1930, runde Schale mit Drehdeckel, auf 3 geschwungenen,verzierten
Tablett, orientalisch, Kupfer versilbert (berieben), achteckig, durchbrochen gearbeitet,mit ornamentalen und Tierdarstellungen, L. 51 cm ...[more]
Besteck, um 1890, 4-teilig, Rußland, 84 Zol. Silber, ca. 171 g (ohne Messer gewogen)punziert,
Kleines Zigarettenetui, Schweden, 925er Silber, punziert, ca. 95 g, Transluzid-Email inBlau mit
Kleine Skulptur "Rabbiner", Silber, geprüft, H. 8 cm, auf Granitsockel, H. 4 cm ...[more]
Münzschälchen, Orient, Silber geprüft, ca. 51 g., Dm. 10 cm ...[more]
5 Münzteller, 925er Silber, ca. 300 g, Dm. 8,5 cm - 9,0 cm ...[more]
Henkelvase, 925er Silber, punziert "HF", ca. 98 g, minimal gedellt, H. 16 cm ...[more]
Henkelbecher, 830er Silber, Kopenhagen 1938, punziert, auf Schauseite reliefiertesamouröses Paar,
Henkelbecher, 830er Silber, Kopenhagen 1938, punziert, auf Schauseite reliefiertesamouröses Paar, 69,3 g, H. 6 cm ...[more]
Henkelbecher, 830er Silber, Schweden, punziert, auf Schauseite 3 reliefierte Steinböcke,61,8 g, H. 6
Henkelbecher, 830er Silber, Schweden, punziert, auf Schauseite 3 reliefierte Steinböcke,61,8 g, H. 6 cm ...[more]
Fußschale, 880er Silber, Barockstil, geschweift gerippte Wandung mit Kartuschen, 331 g, H.8 cm,
Fußschale, 880er Silber, Barockstil, geschweift gerippte Wandung mit Kartuschen, 331 g, H.8 cm, Dm. 18 cm ...[more]
Ehrenpokal, 800er Silber, innen vergoldet, runder Fuß in zylindrischen Schaft übergehend,kugelige
Ohrstecker, 925er Silber, große SW-Perlenbuttons, Durchmesser ca. 13 mm ...[more]
Kette 835er Silber und Anhänger 900er Silber, um ca. 1920, interessanterLandschafts-Achat, Maße
Ohrringe und Anhänger, 925er Silber, Türkis und Markasiten, Länge der Ohrringe ca. 3,5 cm,Länge
Ohrringe und Anhänger, 925er Silber, Türkis und Markasiten, Länge der Ohrringe ca. 3,5 cm,Länge des Anhängers mit Öse ca. 3,0 cm ...[more]
Anhänger, 925er Silber, rhodiniert bzw. vergoldet, mit Schmetterlings-Applikation, besetztmit
Ohrhänger, 925er Silber, SW-Perlen, dunkelgrau, 1,0 x 0,7 cm ...[more]
Armband um ca. 1900, Italien, Millefiori, minimale Fehlstellen bzw. Ergänzung, Länge ca.16 cm
Armband um ca. 1900, Italien, Millefiori, minimale Fehlstellen bzw. Ergänzung, Länge ca.16 cm ...[more]
Ei-Anhänger, Silber, vergoldet und polychrom floral emailliert, besetzt mit facettiertenKristallen, L. 2 cm ...[more]
Ei-Anhänger, 84 Zol. Silber, vergoldet und polychrom emailliert, besetzt mit facettiertenKristallen,
Ei-Anhänger, 84 Zol. Silber, vergoldet und polychrom emailliert, besetzt mit facettiertenKristallen, L. 2,4 cm ...[more]
Ohrringe, 925er Silber, echte Rubine im Navetteschliff und Zirkonia, Länge ca. 3,2 cm ...[more]
Anhänger, 925er Silber, echte Rubine im Navetteschliff und Zirkonia, Länge mit Öse ca.3,4 cm
Anhänger, 925er Silber, echte Rubine im Navetteschliff und Zirkonia, Länge mit Öse ca.3,4 cm ...[more]
Herren-Armbanduhr "Bellana", Dienstuhr, Handaufzug, vergoldetes Gehäuse, hellesZifferblatt, Dm. 2,
Armbanduhr "Felca Airmaster", Handaufzug, vergoldetes, quadratisches Zifferblatt, 2,5x2,5cm, mit 4
Friesische Stuhluhr, 18. Jh., ebonisiertes Holz, gefaßtes Metallzifferblatt mit römischenZahlen,
142 Los(e)/Seite