133 Los(e)/Seite
Meissen-Schale, Zwiebelmuster, Vierpaßform, 1. Wahl, unterseitig blaue Schwertermarke, H. 7 cm, Dm.
Meissen-Schale, Zwiebelmuster, Vierpaßform, 1. Wahl, unterseitig blaue Schwertermarke, H. 7 cm, Dm. 22 cm ...[more]
Meissen-Schale, Zwiebelmuster, Vierpaßform, 2 Schleifstriche, unterseitig blaue Schwertermarke, H.
Meissen-Schale, Zwiebelmuster, Vierpaßform, 2 Schleifstriche, unterseitig blaue Schwertermarke, H. 4 cm, Dm. 23 cm ...[more]
Meissen-Mokkakanne, Zwiebelmuster, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke, Rose best., H. 16,5 cm
Meissen-Mokkakanne, Zwiebelmuster, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke, Rose best., H. 16,5 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekanne, Zwiebelmuster, 1. Wahl, unterseitig gemarkt, kleine Beschädigung am Standring,
Meissen-Kaffeekanne, Zwiebelmuster, 1. Wahl, unterseitig gemarkt, kleine Beschädigung am Standring, Deckel best., H. 24,5 cm ...[more]
Meissen-Schale, 19. Jh., Zwiebelmuster, Vierpaßform mit geschweiften Rand, 2 Schleifstriche, 1 Ecke
Meissen-Platte, 19. Jh., Zwiebelmuster, ovale Form, 1. Wahl, unterseitig blaue Schwertermarke, L. 2
Meissen-Platte, 19. Jh., Zwiebelmuster, ovale Form, 1. Wahl, unterseitig blaue Schwertermarke, L. 29 cm ...[more]
Porzellanfigur "Pferd", Nymphenburg, Entwurf Theodor Kärner (1884-1966), unterseitig gemarkt, Weißp
Porzellanfigur "Pferd", Nymphenburg, Entwurf Theodor Kärner (1884-1966), unterseitig gemarkt, Weißporzellan, glasiert, H. 28 cm ...[more]
3 Jugendstil-Fayenceplatten, England um 1920, Fahne mit umlaufendem, stilisiertem Landschaftsdekor
Blumenübertopf, Ende 19. Jh. Porzellan, floral bemalt und Goldstaffage (berieben), auf 3 Volutenfü
Art-Deco-Kaffeeservice für 6 Pers., Königlich Tettau, dabei Kaffeekanne, Teekanne, 6 Tassen mit UT,
Biedermeier-Übertopf auf Untersatz, Porzellan, floral bemalt und Goldstaffage (berieben), Untersatz
Kaffeekanne, Stadt Meißen, mit floralem Dekor und Goldstaffage, Deckelschleife best., H. 26 cm
Kaffeekanne, Stadt Meißen, mit floralem Dekor und Goldstaffage, Deckelschleife best., H. 26 cm ...[more]
KPM-Teller, Kurland, Berliner Ansicht, Dm. 19,5 cm ...[more]
Fayence-Tintenzeug, Frankreich Mitte 18. Jh., Aufschrift "Große Freude an alle Freunde...", floral
Große Figurengruppe "Kinderreigen", Neundorf, Porzellan polychrom bemalt mit Goldstaffage, bestehen
Kerzenständer, Rosenthal, 2-armig, geschwungene Leuchterarme und Tellerrand, goldstaffiert, Gebrauc
Porzellanplatte, China, oval, Fahne mit floralem Dekor, im Spiegel Blumenvase mit Schmetterlingen,
Porzellanplatte, China, oval, Fahne mit floralem Dekor, im Spiegel Blumenvase mit Schmetterlingen, Goldrand, 34,5x29,5 cm ...[more]
5 Meissen-Konfektteller, Weinlaub, 1. Wahl, unterseitig blaue Schwertermarke, Dm. 14 cm ...[more]
6 KPM-Teller, Kurland, alte Berliner Druckansichten, Dm. 15,5 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Zwei Vögel", weiß glasiert und Goldstaffage, H. 15 cm ...[more]
Art-Deco-Porzellanfigur "Russische Windhunde", weiß, Kühnert & Co, nummeriert 11601, auf ovaler Pli
Porzellanfiguren "Taubenpaar", KPM, weiß glasiert, H. 3,5 cm und 4 cm ...[more]
Meissen-Teller, Ende 18. Jh., 1. Wahl, mit polychromer Blumenmalerei, unterseitig blaue Schwerterma
Meissen-Teller, Ende 18. Jh., 1. Wahl, mit polychromer Blumenmalerei, unterseitig blaue Schwertermarke, Dm. 26,5 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Eisvogel", KPM, weiß glasiert, gemarkt, H. 15 cm ...[more]
Großer Satsuma-Blumenübertopf, Japan, Blockstempel, umlaufende figürliche Malerei, Reiterszenen auf
Großer Satsuma-Blumenübertopf, Japan, Blockstempel, umlaufende figürliche Malerei, Reiterszenen auf schwarzem Grund, H. 31 cm, Dm. 29 cm ...[more]
Übertopf/Goldfischbecken, China, gemarkt, innen Bemalung mit Goldfischen und Wasserpflanzen, außen
Keramik-Teller mit Floralbemalung, Dm. 36 cm und Fußgestell eines kl. Tisches in Form von 3 Kamelen
Großer Übertopf/Goldfischbecken, hellgraue Glasur, außen umlaufende Bemalung mit Goldfischen und Zi
Meissen-Ansichtenvase, 2. Hälfte 20. Jh., Amphorenform mit Volutenhenkeln, Schauseite mit polychrom
Meissen-Gebäckschale, Bunte Blume 1 mit Goldrand, oval, geschweift gerippter Rand, 2 Schleifstriche
Meissen-Gebäckschale, Bunte Blume 1 mit Goldrand, oval, geschweift gerippter Rand, 2 Schleifstriche, 5x26,5x19 cm ...[more]
Paar englische Übertöpfe, oval mit ausgestelltem Rand, Blockstempel, hellbraune Glasur, umlaufende
Porzellanfigur "Paradisvogel aus Astsockel", Karl Ens Volkstedt, polychrome Bemalung, unterseitig g
Korbschale, Dresden, Carl Thieme Potschappel, auf 4 Füßen, mit plastischem Blütenbesatz (min. best.
Figur "Officier des Hussards", Porzellan, polychrom bemalt, ungemarkt, H. 23 cm ...[more]
Figur "Grenadier de la Garde", Porzellan, polychrom bemalt, ungemarkt, H. 23 cm ...[more]
Kaminpokal/ Blumenschale auf Sockel, um 1960, Porzellan, schwarz glasiert mit Goldrand, auf 4 Kugel
Cabaret-Schale, Krister Porzellan, gemalte Streublümchen mit Goldstaffage, Schalen mit gewelltem Ra
Cabaret-Schale, Krister Porzellan, gemalte Streublümchen mit Goldstaffage, Schalen mit gewelltem Rand, mittige Handhabe, L. 31 cm ...[more]
Figurengruppe "Zwei Kraniche" Keramik, polychrom staffiert, auf naturalist. Sockel, 1 Bein mit Bran
Figurengruppe "Zwei Kraniche" Keramik, polychrom staffiert, auf naturalist. Sockel, 1 Bein mit Brandriß, H. 30,5 cm ...[more]
Große Meissen-Korbschale, 19. Jh., Indische Malerei in Purpur mit Goldpunkten, Goldstaffage, seitl.
Keramik-Vase "Meise auf Ast", L. Hjorth, Bornholm, Floral-und Tiermalerei auf braunem Grund, unters
Keramik-Vase "Meise auf Ast", L. Hjorth, Bornholm, Floral-und Tiermalerei auf braunem Grund, unterseitig sign., H. 15 cm ...[more]
Deckeldose, Wedgwood, blau mit weißem Reliefdekor, Gebrauchspuren, H. 12,5 cm ...[more]
Biedermeier-Schale, Krister Porzellan, ovaler, gewellter Rand, im Spiegel Obstmalerei, Rand mit Gol
Meissen-Vase, Trompetenform, weiß, I. Wahl, H. 16,5 cm ...[more]
Art-Deco-Deckelkanne, Keramik, Entwurf Hedwig Bollhagen, 30er Jahre, unterseitig gemarkt und nummer
Art-Deco-Deckelkanne, Keramik, Entwurf Hedwig Bollhagen, 30er Jahre, unterseitig gemarkt und nummeriert Nr. 28, H. 16 cm ...[more]
Deckeldose und Kratervase, Wedgwood, blau mit weißem Reliefdekor, H. 3 cm und 9 cm ...[more]
Art-Deco-Deckelkanne, Keramik, Entwurf Hedwig Bollhagen, 30er Jahre, unterseitig gemarkt und nummeriert Nr. 22, H. 16 cm ...[more]
Art-Deco-Krug, Keramik, Entwurf Hedwig Bollhagen, 30er Jahre, unterseitig gemarkt, Formnummer 588,
Art-Deco-Krug, Keramik, Entwurf Hedwig Bollhagen, 30er Jahre, unterseitig gemarkt, Formnummer 588, Gebrauchspuren, H. 20 cm ...[more]
Art-Deco-Teekanne, Keramik, Entwurf Hedwig Bollhagen, 30er Jahre, unterseitig gemarkt, Formnummer 5
Art-Deco-Teekanne, Keramik, Entwurf Hedwig Bollhagen, 30er Jahre, unterseitig gemarkt, Formnummer 501, Tülle best., H. 15 cm ...[more]
Heraldischer Löwe, Nymphenburg, weiß mit blau staffiertem bayrischem Schild, H. 9 cm ...[more]
Art-Deco-Krug, Keramik, Entwurf Hedwig Bollhagen, 30er Jahre, Formnummer 580, H. 23,5 cm ...[more]
Art-Deco-Kaffeekanne, Keramik, Entwurf Hedwig Bollhagen, 30er Jahre, unterseitig gemarkt, Formnumme
Art-Deco-Kaffeekanne, Keramik, Entwurf Hedwig Bollhagen, 30er Jahre, unterseitig gemarkt, Formnummer 501, Tülle best., H. 20 cm ...[more]
Figur "Zwei Fohlen", Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach (1899-1951), auf rechteckiger Plinthe,
Figur "Zwei Fohlen", Karlsruher Majolika, Entwurf Else Bach (1899-1951), auf rechteckiger Plinthe, H. 40 cm, L. 23,5 cm ...[more]
Jugendstil-Cabaret, Majolika, flach gemuldete Schale mit mittiger Handhabe und polychromem Blütende
Meissen-Vase, geschwungene, naturalistische Form, I. Wahl, H. 19,5 cm ...[more]
KPM-Vase, 30er Jahre, seladonfarben, Modell Halle, Entwurf Marguerite Friedländer, gemarkt "Burg Gi
KPM-Vase, 30er Jahre, seladonfarben, Modell Halle, Entwurf Marguerite Friedländer, gemarkt "Burg Giebichenstein", I. Wahl, H. 25,5 cm ...[more]
Art-Deco-Wandmaske "Frauenkopf", Keramik, Goldscheider, Wien, farbig staffiert, Modell-Nr. 7496, H.
Art-Deco-Wandmaske "Frauenkopf", Keramik, Goldscheider, Wien, farbig staffiert, Modell-Nr. 7496, H. 24 cm ...[more]
Art-Deco-Wandmaske "Bali", Karlsruher Majolika, Relief Gertraud Wolterhoff, H. 21 cm ...[more]
Jugendstil-Korbschale, Keramik, geflochtener Rand mit Goldstaffage, Spiegel mit floralem Dekor, Geb
Jugendstil-Korbschale, Keramik, geflochtener Rand mit Goldstaffage, Spiegel mit floralem Dekor, Gebrauchspuren, H. 8,5 cm, Dm. 22 cm ...[more]
2 Übertöpfe, Metzler u. Ortloff, auf 3 Füßen, mit floralem Dekor und Goldrand. beidseitige Handhabe
133 Los(e)/Seite