132 Los(e)/Seite
Kaffee- und Teeservice, Arzberg, Schumann Porzellan, 2 unterschiedliche Formen, polychromer Blumend
Speiseservice für 6 Personen, Arzberg, Schumann Porzellan, polychromer Blumendekor mit Goldstaffage
Meißen-Kaffee- und Teeservice für 6 Personen, Bunte Blume 2 mit Goldrand, bestehend aus Kaffee- und
4 diverse Meissen-Teile, 19. Jh. und Anfang 20. Jh., dabei kleine Vase, Buntes Blumenbukett mit Gol
Henkelschälchen, Plaue, Schierholz, ovale Form mit Blattrelief, partiell vergoldet, polychrome Blum
4 Meissen-Teller, 1x 1924-1934, Bunte Blume 1 und 2, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 17,5 cm ...[more]
Meissen-Tasse mit UT, Schwanenhenkel, Rote Rose, Goldrand, Untertasse 19. Jh. und 1. Wahl ...[more]
Figur "Tänzerin", Schaubach Kunst, Thüringen um 1930,. polychrom bemalt, H. 26 cm ...[more]
Korbschälchen, KPM Berlin, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, durchbrochene Wandung mit Goldrand,
Korbschälchen, KPM Berlin, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, durchbrochene Wandung mit Goldrand, H. 4,5 cm, Dm. 14 cm ...[more]
3 Vasen, Rosenthal Studio-linie, polychromer Dekor, Entw. Björn Winblad, H. 8 bis 22 cm ...[more]
Kerzenleuchter, Herend, Apponyi grün, Goldstaffage, H. 15 cm ...[more]
Mokkatasse mit UT, Hutschenreuther, Blaumalerei mit reicher Vergoldung innen und außen, dazu 800er
KPM-Teller, um 1800, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, goldstaffierter Rand, Malerei und Glasur
KPM-Teller, um 1800, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, goldstaffierter Rand, Malerei und Glasur etwas berieben, Dm. 24,5 cm ...[more]
Tischlampe o. Schirm, Frauenreuth, 2-flammig, ovaler Porzellanfuß mit Figurenpaar "Maskenballfigure
Meissen-Kaffeekanne, Gelbe Rose, Neuer Ausschnitt, Deckelblüte best., 2. Wahl, Ges.-H. 26 cm
Meissen-Kaffeekanne, Gelbe Rose, Neuer Ausschnitt, Deckelblüte best., 2. Wahl, Ges.-H. 26 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, Aquatinta, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke, gedrückte Kugelform, blau
Meissen-Vase, Tulpenform, Indisch Purpur mit Goldpunkten, I. Wahl, H. 14,5 cm ...[more]
Meissen-Blattschale mit Asthenkel, Indische Malerei Purpur mit Goldstaffage, Unterseite mit Floralr
Meissen-Blattschale mit Asthenkel, Indische Malerei Purpur mit Goldstaffage, Unterseite mit Floralrelief, I. Wahl, L. 13 cm ...[more]
Meissen-Unterteller, Indische Malerei Purpur mit Goldrand und -punkten, Neuer Ausschnitt, I. Wahl,
Meissen-Unterteller, Indische Malerei Purpur mit Goldrand und -punkten, Neuer Ausschnitt, I. Wahl, Dm. 15 cm ...[more]
Biedermeier-Schale, Friedrich Adolph Schumann, Berlin, reiche Floral- und Goldmalerei, beidseitig r
KPM-Schälchen, Rocaille, polychrome Floral- und Schmetterlingsmalerei, Goldrand, Dm. 20 cm ...[more]
Fußschale, Rosenthal, Chippendale, reicher Golddekor im Spiegel und auf blauer Fahne, beinfarbener
Fußschale, Rosenthal, Chippendale, reicher Golddekor im Spiegel und auf blauer Fahne, beinfarbener Grund, H. 7,5 cm, Dm. 30 cm ...[more]
Patriotische Schale, Anfang 20. Jh., im Spiegel Porträt v. Hindenburgs im Eichenlaub- und Lorbeerkr
Vase, Anfang 20. Jh., Reinhold Schlegelmilch, Suhl, vollflächiger Rosendekor auf dunklem Grund, Gol
9 KPM-Teller, Rocaille, polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand, Dm. 19 cm ...[more]
Konvolut KPM-Porzellan, 15-teilig, bestehend aus 6 Kaffeetassen mit UT, Sahnenkännchen und Zuckerdo
KPM-Saliere "Der Salzlecker", 1837, weiß, mit 2 Gewürzschälchen, H. 11 cm ...[more]
Meissen-Schälchen, Chinesischer Schmetterling, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, I. Wahl, Dm. 18 cm
Meissen-Schälchen, Chinesischer Schmetterling, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, I. Wahl, Dm. 18 cm ...[more]
Meissen-Vase, Balusterform, Zwiebelmuster, I. Wahl, H. 23,5 cm ...[more]
Meissen-Schale, vierpaßförmig, Gelbe Rose mit Goldrand, 2. Wahl, L. 18,5 cm ...[more]
Meissen-Tablett, Bunte Blume 2 mit Goldrand, Neubrandenstein, geschwungene Vierpaßform, 2. Wahl, L.
Meissen-Tablett, Bunte Blume 2 mit Goldrand, Neubrandenstein, geschwungene Vierpaßform, 2. Wahl, L. 29 cm ...[more]
2 diverse Übertöpfe, Dresden, Carl Thieme, Potschappel, Neubrandenstein, umlaufend polychrome Flora
Tafelaufsatz, Scheibe-Alsbach, Thüringen, dreipassiger Stand auf Volutenfüßen, Korbaufsatzschale, b
Deckeldose, Wien Augarten, Rote Rose, grün gerändert, unterseitig gemarkt, H. 5,5 cm, Dm. 7 cm
Deckeldose, Wien Augarten, Rote Rose, grün gerändert, unterseitig gemarkt, H. 5,5 cm, Dm. 7 cm ...[more]
Konvolut Stadtmeissen-Porzellan, Zwiebelmuster, 20-teilig, bestehend aus 4 Abendbrottellern Dm. 21
Gebäckschale, Lomonosov St. Petersburg, kobaltblauer Netzdekor, gold staffiert, Goldränder, Bodenun
Meissen-Vase, 1970er Jahre, 1 Schleifstrich, weiß glasiert, Gebrauchspuren, H. 28 cm ...[more]
Figurengruppe "Taubenpaar", Keramik, Cortendorf, Preßnr. 2344, polychrom bemalt, Standrand innen be
Figurengruppe "Taubenpaar", Keramik, Cortendorf, Preßnr. 2344, polychrom bemalt, Standrand innen best., H,. 15,5 cm ...[more]
Figurengruppe "Zwei Pinguine", Karl Ens Volkstedt, polychrom bemalt, H. 19 cm ...[more]
Puppengeschirr "Der erste Unterricht" und "Ein stolzes Gespann", bestehend aus Kernstück (Zuckerdos
Puppengeschirr "Der erste Unterricht" und "Ein stolzes Gespann", bestehend aus Kernstück (Zuckerdose ohne Deckel) und 5 Tassen und 6 UT ...[more]
Teedose "Pittoria Fiesole", Richard Ginori, Italien, Vedutenmalerei der Region Florenz und Goldstaf
Teedose "Pittoria Fiesole", Richard Ginori, Italien, Vedutenmalerei der Region Florenz und Goldstaffage, unterseitig gemarkt, H. 13 cm ...[more]
6 große Kaffeetassen mit UT, Lomonosov St. Petersburg, blauer Netzdekor mit Zwiebeltürmen und Gold
8 große Teegedecke, Lomonosov St Petersburg, kobaltblauer Netzdekor und Goldstaffage, Goldrand, unt
Teekernstück, 3-tlg., Lomonosov St. Petersburg, kobaltblauer Netzdekor und Goldstaffage, unterseiti
Bodenvase, Keramik, wohl Skandinavien, signiert, min. best.., H. 53 cm ...[more]
Kaffeeservice für 6 Personen, Lomonosov St. Petersburg, 21-tlg., dabei 6 Tassen mit UT, 6 Beilagent
Henkelschälchen, KPM Berlin, runde Form, mit Goldrand, im Spiegel Vogelmalerei, Handhaben in Ringfo
Vase, Fraureuth, Handmalerei, Mingh-Drache und Goldstaffage, berieben, H. 8 cm ...[more]
6 Meissen-Speiseteller, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, Dm. 25 cm ...[more]
2 Meissen-Schälchen, Sternzeichen Zwilling und Steinbock, 1. Wahl, Dm. 7,8 cm ...[more]
Cachepot, feine Blumenmalerei auf weißem Grund, Golddekor auf blauem Grund, glasiert, ungemarkt, in
Meissen-Platte, Zwiebelmuster, Schleifendekor, ovale Form, weiter Rand, unterseitig blaue Schwerter
Meissen-Platte, Zwiebelmuster, Schleifendekor, ovale Form, weiter Rand, unterseitig blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, L. 40 cm ...[more]
Meissen-Käseglocke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben, geschwe
Meissen-Käseglocke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben, geschweifte Handhaben, H. 10,5 cm, Dm. 19 cm ...[more]
6 Meissen-Suppentassen mit UT, Zwiebelmuster, unterseitig blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 1 Tasse mi
6 Meissen-Suppentassen mit UT, Zwiebelmuster, unterseitig blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 1 Tasse mit 2 Schleifstrichen ...[more]
6 Meissen-Kaffeetassen mit UT, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, unterseitig blaue Schwertermarke, 1
6 Meissen-Kaffeetassen mit UT, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, unterseitig blaue Schwertermarke, 1 Tasse und 1 UT bestoßen ...[more]
6 Meissen-Kuchenteller, Zwiebelmuster, 2x 1. Wahl, 4x 2 Schleifstriche, Dm. 20 cm ...[more]
Meissen-Buttersauciere, Zwiebelmuster, unterseitig blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H. 8 cm
Meissen-Buttersauciere, Zwiebelmuster, unterseitig blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H. 8 cm ...[more]
132 Los(e)/Seite