1046 Los(e)/Seite
Faber, Rolf (1943 Arnstadt/Thüringen, DDR-Künstler) "Abstrakte Darstellung", Radierung, handsign. u
"Das gerettete Kind", Grafik, 68x57 cm, hinter Glas im Rahmen und Passepartout ...[more]
Minkewitz, Reinhard (1957 Magdeburg, DDR-Künstler) "Wettkampf", Radierung, handsign. u.r., mittig b
Feierabend, Gustav "Vogelpredigt", Grafik, sign. und dat. 1921 u.r. und bezeichnet u.l., rückseitig
Ebert, Albert (1906 Halle/Saale-1976 ebenda) "Im Atelier", Radierung, in der Platte monogr. u. dat.
Bronzefigur "Weiblicher Akt", Bruno Bruni, nummeriert 3829/7555, H. 8,5 cm, auf Sockel aus Rosenqu
Bronzefigur "Weiblicher Akt", Bruno Bruni, nummeriert 3829/7555, H. 8,5 cm, auf Sockel aus Rosenquarz, H. 10 cm, Ges. H. 14 cm ...[more]
Wiener Bronze "Ziegenbock", braun patiniert, H. 7,5 cm ...[more]
Bronze "Äskulapstab", Nachguß, braun und grün gefaßt, bezeichnet "Caduceus", Gießermarke "J.B. Depo
Skulptur "Hirsch- Zwölfender", Bronze, braun patiniert, unterm Sockel undeutl. bez., H. 14 cm
Skulptur "Hirsch- Zwölfender", Bronze, braun patiniert, unterm Sockel undeutl. bez., H. 14 cm ...[more]
Sos, Salvador (20. Jh.) "Schwan", Bronze, gemarkt, H. 10 cm, auf schwarzem Marmorsockel, H. 5 cm
Sos, Salvador (20. Jh.) "Schwan", Bronze, gemarkt, H. 10 cm, auf schwarzem Marmorsockel, H. 5 cm ...[more]
Bronze-Figur "Justitia", Nachguß, braun patiniert und z.T. farbig gefaßt, bezeichnet "Mayer", Wiene
Skulptur "Rehbock", Bronze, braun patiniert, Gießermarke dat. 1923, H. 17 cm ...[more]
Bronze-Figur "Paculla Annia", Nachguß, braun patiniert, bezeichnet "Cesaro", Gießermarke "J.B.Depos
Jugendstil-Skulptur "Frauenbüste mit Blätterkranz im Haar", Gips, Haarriß auf Schultern, Gebrauchsp
Jugendstil-Skulptur "Frauenbüste mit Blätterkranz im Haar", Gips, Haarriß auf Schultern, Gebrauchspuren, H. 31 cm ...[more]
Schadow, Johann Gottfried (1764-1850) "Natura", Bronze, braun patiniert, am Sockel sign., Entwurf 1
Schadow, Johann Gottfried (1764-1850) "Natura", Bronze, braun patiniert, am Sockel sign., Entwurf 1813, postumer Guß, H. 24 cm ...[more]
Schadow, Johann Gottfried (1764-1850) "Männlicher Akt", Bronze, gold-braun patiniert, undeutl. Gieß
Bronze-Figur "Peter Pan", Nachguß nach George Framton, braun patiniert, bezeichnet "G.F. 1915", Gie
Skulptur "In die Ferne schauender Mann", Strassacker-Bronze, Kunstguß, Gießerstempel, H. 9 cm
Skulptur "In die Ferne schauender Mann", Strassacker-Bronze, Kunstguß, Gießerstempel, H. 9 cm ...[more]
Figur "Sitzender Bär", Brienz (Schweiz) um 1900, Holz, mit Glasaugen, vollplastisch geschnitzt, kle
Figur "Sitzender Bär", Brienz (Schweiz) um 1900, Holz, mit Glasaugen, vollplastisch geschnitzt, kleinere Bruch-/Fehlstellen, H. 19 cm ...[more]
Sos, Salvador "Eule", Bronze, grün patiniert, teilvergoldet, gemarkt Italica, H. 14,5 cm, auf schwa
Sos, Salvador "Eule", Bronze, grün patiniert, teilvergoldet, gemarkt Italica, H. 14,5 cm, auf schwarzem Marmorsockel, H. 10 cm ...[more]
Bronze "Knabenkopf", unsigniert, braun patiniert, H. 12,5 cm, lose auf Holzquader, Ges.-H. 19 cm
Bronze "Knabenkopf", unsigniert, braun patiniert, H. 12,5 cm, lose auf Holzquader, Ges.-H. 19 cm ...[more]
Skulptur "Heiliger Paulus mit Schwert", um 1800, Bronze, z.T. satiniert, auf quadratischem Sockel,
Skulptur "Heiliger Paulus mit Schwert", um 1800, Bronze, z.T. satiniert, auf quadratischem Sockel, Ges.-H. 18,5 cm ...[more]
Russischer Konstruktivismus (1950er Jahre) "Kopf", Holz, polychrom bemalt, seitl. 2 Schachfiguren,
Jacobs, J. (20. Jh.) "Zeitungsjunge", Holz geschnitzt, signiert und datiert 1932, auf Marmorplinth
Jacobs, J. (20. Jh.) "Zeitungsjunge", Holz geschnitzt, signiert und datiert 1932, auf Marmorplinthe, Ges.-H. 51 cm ...[more]
Bronze-Figur im Jugendstil "Junge Frau auf Felsen hockend", Nachguß, braun patiniert, Gießerplakett
Skulptur "Heinrich Vogeler mit Pinseln und Palette an den Tisch gelehnt", Bronze, monogr. "H" im Kr
Skulptur "Heinrich Vogeler mit Pinseln und Palette an den Tisch gelehnt", Bronze, monogr. "H" im Kreis, braun patiniert, H. 58 cm ...[more]
Art Deco-Figur "Tänzerin", Bronze von Leon Noel, unterm Fuß bez. "Statua", auf rechteckiger Marmorp
Art Deco-Figur "Tänzerin", Bronze von Leon Noel, unterm Fuß bez. "Statua", auf rechteckiger Marmorplinthe, Ges.-H. 26 cm ...[more]
Schumacher "Allegorie der Gründer, Erfinder, Entdecker Ingeneure", Bronze, braun patiniert, sign.,
Dietrich, Jan (geb. 1965, lebt in Dresden) "Mexikanische Frau- abstrakt", Serpentin, unsigniert, H.
Büste "David", um 1970, Marmorguß, auf Natursteinplinthe, 48x48x24 cm ...[more]
Marcuse, Rudolf (1878 Berlin-1928 Berlin) "Junge Dame in Erwartung auf eine Schneeballschlacht", Al
Kowalczewski, Paul Ludwig (1865 Mieltschin-1910 Berlin) "Seemann mit Rettungsring", Bronze, braun p
Buddha-Figur, sitzend, Siam 19. Jh., Holz schwarz/gold gefaßt, mit eigelegten Spiegelplättchen, se
Buddha-Figur, sitzend, Siam 19. Jh., Holz schwarz/gold gefaßt, mit eigelegten Spiegelplättchen, seitl. Schwundrisse, H. 40 cm ...[more]
Skulptur "Großer Geldfrosch", Südostasien od. China, Bronze, unterseitig signiert, H. 24 cm ...[more]
"Büste eines griechischen Jünglings", Bronze, braun patiniert, nach antiker Vorlage, auf Sockel, H.
"Büste eines griechischen Jünglings", Bronze, braun patiniert, nach antiker Vorlage, auf Sockel, H. 23 cm ...[more]
Bronze-Figur "Tempeltänzerin", Thailand, schwarz und golden gefaßt, Finger der linken Hand angebroc
Bronze-Figur "Tempeltänzerin", Thailand, schwarz und golden gefaßt, Finger der linken Hand angebrochen, auf Holzsockel, Ges.-H. 37 cm ...[more]
Terrakotta-Figur "Mönch mit Schale" China, wohl 19. Jh., teilweise farbig glasiert, aufsteckbarer K
Terrakotta-Figur "Mönch mit Schale" China, wohl 19. Jh., teilweise farbig glasiert, aufsteckbarer Kopf best. und repariert, H. 32 cm ...[more]
Porzellanbild, Limoges 1901 "Junge Dame in festlichem Gewand steht an einer von Amoretten und Blume
Meissen-Aschenbecher, Indische Malerei Purpur mit Goldstaffage, oval mit 2 Ablagen, I. Wahl, L. 14,
Meissen-Aschenbecher, Indische Malerei Purpur mit Goldstaffage, oval mit 2 Ablagen, I. Wahl, L. 14,3 cm ...[more]
Meissen-Schale, Indische Malerei, purpur, mit Goldpunktem und Goldrand, 1. Wahl, Vierpaßform, 19x14
Meissen-Schale, Indische Malerei, purpur, mit Goldpunktem und Goldrand, 1. Wahl, Vierpaßform, 19x14,5 cm ...[more]
Schmetterling-Deckeldose, mit polychromer Blumenmalerei, Deckelbekrönung als Schmetterling, H. 7 cm
6 KPM-Teller, 18./19. Jh., bunte Blumenmalerei, geschweifter Goldrand (berieben), Dm. 24,5 cm
6 KPM-Teller, 18./19. Jh., bunte Blumenmalerei, geschweifter Goldrand (berieben), Dm. 24,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Puma auf Felsen", Lorenz Hutschenreuther, Abt. für Kunst, Entw. L. Foucar, z.T. far
Porzellanfigur "Puma auf Felsen", Lorenz Hutschenreuther, Abt. für Kunst, Entw. L. Foucar, z.T. farbig bemalt, H. 7,5 cm ...[more]
3 kleine Kerzenständer, dabei 1x Thüringen und 1x Rosenthal, unterseitig gemarkt, 1x best., H. 5 cm
3 kleine Kerzenständer, dabei 1x Thüringen und 1x Rosenthal, unterseitig gemarkt, 1x best., H. 5 cm bis 7 cm ...[more]
Herend-Deckeldose, Rothschild, Herzform, 5x8x6,5 cm ...[more]
Rosenthal-Vase, Classic, 20. Jh., polychrome Blumenmalerei und Goldrand, H. 20,5 cm ...[more]
Vase, Staffelstein, Kaiser Porzellan, polychromer Floral- und Vogeldekor mit Goldstaffage, H. 25,5
Vase, Staffelstein, Kaiser Porzellan, polychromer Floral- und Vogeldekor mit Goldstaffage, H. 25,5 cm ...[more]
Vase, Bing & Gröndahl, Dänemark, polychrome Orchideenmalerei, H. 33,5 cm ...[more]
Korb, Plaue, polychrome Blumenbemalung Meissner Art, Goldstaffage, sign. R. Frühauf, oval geschweif
Henkelvase, Keramik, Emons & Söhne, unterseitig sign., floral bemalt, H. 18,5 cm ...[more]
Vase, Herend, Rothschild, Goldränder, H. 17,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Stehender Dackel", Carl Scheiding, polychrom bemalt, Schwanzspitze best., H. 14 cm,
Porzellanfigur "Stehender Dackel", Carl Scheiding, polychrom bemalt, Schwanzspitze best., H. 14 cm, L. 18,5 cm ...[more]
Meissen-Figurengruppe "Zwei Flamingos", weiß, 2 Blätter abgebrochen, aber vorhanden, Preßnr. 77303,
Konvolut Porzellan, 11-tlg., Wallendorf und Weimar, kobaltblau mit Blumendekor und Goldstaffage, da
4 Porzellanfiguren, Rörstrand, weiß, dabei Nixe mit Seestern, Nixe auf Wellenkamm, Betende und Kniende mit Muschel, H. 12,5 bis 18 cm ...[more]
Kleiner Prunkteller, polychrome Meissener Blumenmalerei, goldkonturierter Reliefdekor, etwas berieb
Kleiner Prunkteller, polychrome Meissener Blumenmalerei, goldkonturierter Reliefdekor, etwas berieben, Dm. 20,5 cm ...[more]
Biedermeier-Tasse mit UT (unter dem Rand best.), polychrome Blumenmalerei und reiche Goldstaffage,
Biedermeier-Tasse mit UT (unter dem Rand best.), polychrome Blumenmalerei und reiche Goldstaffage, innen teilvergoldet, Gold berieben ...[more]
Porzellanfigur "Sitzender Schäferhund", Metzler & Ortloff, polychrom bemalt, H. 20 cm ...[more]
Porzellanfigur "Vogel", Hutschenreuther, polychrom bemalt, Schnabel bestoßen, H. 8,5 cm ...[more]
1046 Los(e)/Seite