107 Los(e)/Seite
Aschenbecher, rechteckig, schwarzer Rand mit 2 Ablagen, mittig asiatische Landschaftsmalerei, 3,5x1
Aschenbecher, rechteckig, schwarzer Rand mit 2 Ablagen, mittig asiatische Landschaftsmalerei, 3,5x19x16 cm ...[more]
Keramik-Figur "Clown", um 1965, polychrom bemalt und glasiert, H. 35 cm ...[more]
Meissen-Teller, Indische Malerei, grün, Goldpunkte, durchbrochene Fahne mit 3 goldstaffierten Relie
Meissen-Teller, Indische Malerei, grün, Goldpunkte, durchbrochene Fahne mit 3 goldstaffierten Reliefkartuschen, 1. Wahl, Dm. 21 cm ...[more]
Aufsatzschale, Wedgwood, Keramik, Tazza auf Delfinfüßen mit Cherubinen, achteckiger Rand mit Feston
Amphorenvase "Griechische Gelehrte", Wien um 1890, im lose verschraubten Sockel gemarkt Austia, Bi
Vase im Empirestil, um 1920, Porzellan, mit Goldstaffage, eckigen Henkel, Gebrauchspuren, H. 30 cm
Vase im Empirestil, um 1920, Porzellan, mit Goldstaffage, eckigen Henkel, Gebrauchspuren, H. 30 cm ...[more]
Kleine Schale, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Nr. 1115, ovale Form, am Rand restauriert,
Kleine Schale, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Nr. 1115, ovale Form, am Rand restauriert, 25x12,5 cm ...[more]
Art-Deco-Figur "Mädchen mit Vogel", Kudielka, Gertrud für L. Hjorth, Dänemark, Keramik mit ochsenbl
Teerestservice, 13-teilig, bestehend aus 4 Gedecken und Sahnekännchen, ungemarkt, vollflächig bemal
Gartenfigur "Schnecke", Keramik, gemarkt, glasiert, 29x33x18 cm ...[more]
Kleine Henkelvase, wohl Papendieck, dunkler Scherben mit hellblauer Glasur, H. 6,5 cm ...[more]
Meißen-Figur "Raub der Sabinerinnen", 18. Jh., Porzellan, Modell wohl Kaendler, auf Sockelrückseite
Meissen-Figur "Möwe auf Wellenkamm", Entwurf Max Esser um 1930, weiß, Flügelspitze mit winzigem Chi
Meissen-Figur "Möwe auf Wellenkamm", Entwurf Max Esser um 1930, weiß, Flügelspitze mit winzigem Chip, H. 37,5 cm ...[more]
6 Henkelvasen, Rosenthal, dabei 5x "Schwangere Luise", Entwurf 1950 von Fritz Heidenreich, signiert
Porzellanfigur "Rokokodame mit Blumenstrauß", 20/30er Jahre, gemarkt, polychrom bemalt, Craquelé in
Porzellanfigur "Rokokodame mit Blumenstrauß", 20/30er Jahre, gemarkt, polychrom bemalt, Craquelé in der Glasur, H. 22 cm ...[more]
Meissen-Teller, 19. Jh., Zwiebelmuster, durchbrochene Fahne mit 3 Reliefkartuschen, Goldrand, 1. Wa
Meissen-Teller, 19. Jh., Zwiebelmuster, durchbrochene Fahne mit 3 Reliefkartuschen, Goldrand, 1. Wahl, Dm. 20 cm ...[more]
Porzellanfigur "Vogel", Göbel, Modellnr. CV 111, Entwurf Krobek, signiert, datiert 1969, polychrom
Vase, China, unterseitig Chien-Lung-Marke, gelber Fond mit polychromer Bemalung, Pflaumenblütenzwe
Porzellanfigur "Mädchen mit Hut", Royal Dux Bohemia, polychrom bemalt, H. 22,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Spatz", Bing & Gröndahl, Modellnr. 1635, polychrome Unterglasurbemalung, 1 Flügel m
Porzellanfigur "Spatz", Bing & Gröndahl, Modellnr. 1635, polychrome Unterglasurbemalung, 1 Flügel mit winzigem Chip, H. 5,5 cm, L. 13 cm ...[more]
Porzellanfigur "Spatz", Bing & Gröndahl, Modellnr. 1633, polychrome Unterglasurbemalung, H. 5,5 cm,
Porzellanfigur "Spatz", Bing & Gröndahl, Modellnr. 1633, polychrome Unterglasurbemalung, H. 5,5 cm, L. 13 cm ...[more]
Meissen-Figur "Spaßvogel als Doktor", polychrom bemalt, 1. Wahl, H. 5,7 cm ...[more]
Porzellanfigur "Gelber Kanarienvogel", Volkstedt, Karl Ens, polychrom bemalt, H. 11 cm ...[more]
Salomon, Harald "Der Gott Pan und die Göttin Syrinx", 1940er Jahre, Rörstrand, sign., H. 25 cm, auf
Salomon, Harald "Der Gott Pan und die Göttin Syrinx", 1940er Jahre, Rörstrand, sign., H. 25 cm, auf Holzsockel, H. 2 cm ...[more]
Gebäckschale, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Nr. 1023, gefußte runde Form, am Rand leich
Gebäckschale, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Nr. 1023, gefußte runde Form, am Rand leicht best., H. 6 cm, Dm. 17,5 cm ...[more]
Kleine Eidose, Porzellan mit Metallmontierung, polychrome Blumenmalerei, sign., 2,7x3,7x2,5 cm
Kleine Eidose, Porzellan mit Metallmontierung, polychrome Blumenmalerei, sign., 2,7x3,7x2,5 cm ...[more]
Kleine Eidose, Limoges, Porzellan mit bronzierter Metallmontierung, polychrome Fruchtmalerei und Go
Kleine Eidose, Limoges, Porzellan mit bronzierter Metallmontierung, polychrome Fruchtmalerei und Goldstaffage, 2,4x3,8x2,5 cm ...[more]
Hummel-Figur "Herr Kapellmeister", Modellnr 129, polychrom bemalt, H. 13,5 cm ...[more]
Hummelfigur "Kleiner Schornsteinfeger", polychrom bemalt, winzige Abplatzungen am Hut und an der Le
Hummelfigur "Kleiner Schornsteinfeger", polychrom bemalt, winzige Abplatzungen am Hut und an der Leiter, H. 13,5 cm ...[more]
Keramikfigur "Röhrender Hirsch", Cortendorf, 1950/60er Jahre, Modellnr. 2017A,, polychrom bemalt un
Kleine Eidose, Limoges, Porzellan mit vergoldeter Metallmontierung, polychrome Blumenmalerei, 4,5x5
Kleine Eidose, Limoges, Porzellan mit vergoldeter Metallmontierung, polychrome Blumenmalerei, 4,5x5,3x4,5 cm ...[more]
Kleine Eidose, Porzellan mit Metallmontierung, polychrome Floralmalerei, 2,7x4,2x3 cm ...[more]
Göbel-Figur "Gärtnerjunge mit Blumenkorb", aus der Hofgartenserie 12 200 14, datiert 1979, polychro
Göbel-Figur "Gärtnerjunge mit Blumenkorb", aus der Hofgartenserie 12 200 14, datiert 1979, polychrom bemalt, H. 13 cm ...[more]
Göbel-Figur "Tiroler Junge", Modellnr. FF 124, polychrom bemalt, Hut min. bestoßen, H. 14,5 cm
Göbel-Figur "Tiroler Junge", Modellnr. FF 124, polychrom bemalt, Hut min. bestoßen, H. 14,5 cm ...[more]
Meissen-Henkelbecher, Berlin Adidas x Meissen "Flower Garden", aus "The Meissen Mug Collektion, zyl
Meissen-Konfektschälchen, weiß, im Spiegel Reliefdekor, Junge auf Steckenpferd, Neuer Ausschnitt, 1
Meissen-Konfektschälchen, weiß, im Spiegel Reliefdekor, Junge auf Steckenpferd, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, H. 3 cm, Dm. 8 cm ...[more]
Porzellanfigur "Auffliegende Meise", Volkstedt, Karl Ens, polychrom bemalt, H. 9,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Wellensittich", Volkstedt, Karl Ens, polychrom bemalt, H. 16,5 cm ...[more]
Vase, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Nr. 1016, H. 11 cm ...[more]
Keramikfigur "Jagdhunde", Royal Dux, bemalt, Gebrauchspuren, 24,5x35x16 cm ...[more]
Große Deckelvase mit Bronzemonturen im Stil Sèvres, gebauchter, kobaltblauer Korpus beidseitig bema
Große Schale, Teichert um 1900, Zwiebelmuster, quadratische Form mit geschweiftem Rand, 11,5x27,5x2
Große Schale, Teichert um 1900, Zwiebelmuster, quadratische Form mit geschweiftem Rand, 11,5x27,5x28,5 cm ...[more]
Meißen-Vase, Unikat von Volkmar Bretschneider (geb. 1930 in Meißen), monogrammiert und datiert "8
Meissen-Fußschale, 1924-1934, Rote Rose, runde Form auf 3 Füßen, 1. Wahl, H. 14 cm, Dm. 26 cm
Meissen-Fußschale, 1924-1934, Rote Rose, runde Form auf 3 Füßen, 1. Wahl, H. 14 cm, Dm. 26 cm ...[more]
Meissen-Fußschale, Rote Rose, runde Form auf 3 Füßen, 1. Wahl, H. 11,5 cm, Dm. 21 cm ...[more]
Deckelterrine mit Untersatz, Teichert um 1900, oval, Zwiebelmuster, 24x35x20 cm, Untersatz 39x29,5
Deckelterrine mit Untersatz, Teichert um 1900, oval, Zwiebelmuster, 24x35x20 cm, Untersatz 39x29,5 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, Bunte Blume 5, Goldrand, 1. Wahl, Dm. 7 cm ...[more]
107 Los(e)/Seite