- Oberkategorie,
118 Los(e)/Seite
Porzellankopf-Puppe, Kley & Hahn, gemakt 680/7 K & H, made in Germany, blaue Glasschlafaugen, offen
Spazierstock, Bambus, Bein-Knauf, durchbrochen geschnitzt mit Eicheldekor, L. 88 cm ...[more]
Spazierstock, Holz, Bein-Knauf (2 Risse) mit Silbermontur, verschlungenes Besitzermonogramm, L. 95
Spazierstock, Holz, Bein-Knauf (2 Risse) mit Silbermontur, verschlungenes Besitzermonogramm, L. 95 cm ...[more]
Zinn-Schnabelkanne, dat. 1860, floral graviert, gedellt, H. 27 cm ...[more]
Zinn-Weinkrug, 18. Jh., FAH Wunsiedel in Oberfranken, H. 33 cm ...[more]
2 Jugendstil Schälchen, Kaiserzinn, mit floralem Dekor, Nr. 4257 und 4378, Dm. 14 cm ...[more]
Baccarat-Fisch, Frankreich, Kristall, L. 12 cm, in Originalverpackung ...[more]
Tischlampe, Maison, 1960er Jahre, Metall, versilbert, über quadratischem Sockel Adler mit ausgebrei
Petschaft "Skulptur einer Frau", Bronze, auf qudratischer Marmorplinthe, runde Siegelfläche ohne Mo
Petschaft "Skulptur einer Frau", Bronze, auf qudratischer Marmorplinthe, runde Siegelfläche ohne Monogramm, H. 12,5 cm ...[more]
Reiseikone, Anfang 19. Jh., Messing, 4-flügelig, reiche reliefierte Heiligendarstellungen, Deckel r
Reiseikone, Anfang 19. Jh., Messing, 4-flügelig, reiche reliefierte Heiligendarstellungen, Deckel reliefiert, partiell blau, 15x35,5 cm ...[more]
Dose, Rußland, Holz/Messing, würfelförmig, Holzkorpus mit Schwarzlack, Deckel mit reliefierter Mess
Standbilderrahmen, ovale Form, goldverziehrter, reliefierter Rahmen und Schleifenbekrönnung, 23x17
Standbilderrahmen, ovale Form, goldverziehrter, reliefierter Rahmen und Schleifenbekrönnung, 23x17 cm ...[more]
Ikone "Sergius von Radonezh", feine Malerei auf Porzellan, oval, im vergoldeten Bronzerahmen, 8x5,5
Ikone "Sergius von Radonezh", feine Malerei auf Porzellan, oval, im vergoldeten Bronzerahmen, 8x5,5 cm ...[more]
Skulptur "Torso eines Mannes", um 1970, Gußmasse, H. 50 cm ...[more]
Englische Zinn-Teekanne, Deckelknauf aus Bein, unterseitig bez. "Henby Hobson & Son, Nr. 8171", Geb
Englische Zinn-Teekanne, Deckelknauf aus Bein, unterseitig bez. "Henby Hobson & Son, Nr. 8171", Gebrauchspuren, H. 13,5 cm ...[more]
Paar Art-Deco-Buchstützen, auf Marmorplinthe durch drei Reifen springender Hund aus Bronze, 10x15x7
Paar Art-Deco-Buchstützen, auf Marmorplinthe durch drei Reifen springender Hund aus Bronze, 10x15x7 cm ...[more]
Ikone "Gottesmutter von Kazan", 18. Jh., Zentralrußland, Ei/Tempra, 31x27 cm ...[more]
Russischer Hutständer, 1950er Jahre, Holz, farbig gefaßt, H. 37 cm ...[more]
Briefmarken-Dose, Holz mit braunem Lederbezug Goldprägung, Gebrauchspuren, 4,5x13,5x6 cm ...[more]
Schatulle, Mahagoni, im Deckel Bernsteinapplikationen (besch,) und Monogramm, Deckel verzogen, 4x12
Schatulle, Mahagoni, im Deckel Bernsteinapplikationen (besch,) und Monogramm, Deckel verzogen, 4x12x9 cm ...[more]
Paar Käseglocken, Holland um 1800, Kristall mit Silberknauf, Unterteller etwas bestoßen, H. 16 cm
Paar Käseglocken, Holland um 1800, Kristall mit Silberknauf, Unterteller etwas bestoßen, H. 16 cm ...[more]
Regensburger Modelkrug, Steinzeug, reliefierte Wandung mit figürlichen Darstellungen, u.a. Bacchus
Studentika-Bierkrug, 1899, Keramik mit beiger Glasur, Schauseite mit goldgerahmtem Wappenschild, 1/
6 hochstielige Moselweingläser, um 1950, grüner Fuß und Stiel, gebauchte farblose Kuppa, 0,1 l, H.
6 hochstielige Moselweingläser, um 1950, grüner Fuß und Stiel, gebauchte farblose Kuppa, 0,1 l, H. 16 cm ...[more]
Modellauto "Jeep", USA Army, 2. WK, Blech, im Boden kl. Löcher, Gebrauchspuren, 15x29x13 cm ...[more]
Wappenförmige Keramikplatte "Ostseebad Kühlungsborn", glasiert, unten leicht best., 18x15 cm
Wappenförmige Keramikplatte "Ostseebad Kühlungsborn", glasiert, unten leicht best., 18x15 cm ...[more]
Konvolut von 3 Büchern, dabei "Charlotte Donc", von Wilhelm von Scholz mit 8 Radierungen von Alois
Bronze-Medaille, Renée Mayot 1995, Monnaie de Paris, Pharmacie- Centrale des Hospitaux de Paris 179
Bronze-Medaille, Renée Mayot 1995, Monnaie de Paris, Pharmacie- Centrale des Hospitaux de Paris 1795-1995", Dm. 8 cm, in Schachtel ...[more]
Tischlampe mit Figur "Marilyn Monroe", um 1975, Gußmasse, 2-flammig, rechteckiger Stand auf 4 Füßen
Tischlampe, um 1930, Fuß aus Messinggeflecht, bleiverglaster Schirm aus Favrileglas, 1-flammig, neu
Tischlampe, um 1930, Fuß aus Messinggeflecht, bleiverglaster Schirm aus Favrileglas, 1-flammig, neu verkabelt, H. 49 cm ...[more]
Konvolut von Vase und 2 Kerzenleuchtern, Vase, Schweden, Kosta Boda, farbloses Glas mit Schliff, H.
Große Zinnplatte, um 1800, verso. 3 Punzen und Monogramm, Dm. 35,5 cm ...[more]
Kinderspielzeug "Pferd", um 1920, Holz, bemalt, auf Rädern, farbig gefasst, Gebrauchspuren, H. 52,5
Kinderspielzeug "Pferd", um 1920, Holz, bemalt, auf Rädern, farbig gefasst, Gebrauchspuren, H. 52,5 cm, L. 45 cm ...[more]
Große Westerwälder Vase, um 1895, Mettlach, weißer Reliefdekor auf blauem Grun, mit 2 Handhaben, re
Große Westerwälder Vase, um 1895, Mettlach, weißer Reliefdekor auf blauem Grun, mit 2 Handhaben, restauriert, H. 44,5 cm ...[more]
Erinnerungsehrenzeichen "Kreuz zur Erinnerung an die Stiftung des Eisernen Kreuzes vor 200 Jahren 1
Biedermeier-Schatulle für Nähutensilien, um 1840, Nußbaum, Front in Form von 12 Buchrücken, Deckel
Holzschatulle, schwarz gefaßt mit Floralmalerei, Deckel mit Darstellung einer Postkarte nach Münche
Holzschatulle, schwarz gefaßt mit Floralmalerei, Deckel mit Darstellung einer Postkarte nach Müncheberg von 1880, 4x19x13,5 cm ...[more]
Andenken an Rußland 1914-1917, Holz geschnitzt, plastische Hand auf Brettchen mit Inschrift, 16,5 c
Andenken an Rußland 1914-1917, Holz geschnitzt, plastische Hand auf Brettchen mit Inschrift, 16,5 cm ...[more]
Paar Buchstützen, Holz, mit plastischen Pinguinen aus Taguanuß, H. 14,5 cm ...[more]
Bauernsilber-Serviceteile, 10-teilig, bestehend aus 2 Kaffeekannen, Zuckerdose und 7 Tassen, Henkel
Runde Keramikplakette "50 Jahre 1938-1988 Ostseebad Kühlungsborn", mittig Ortswappen, Dm. 11 cm, im
Runde Keramikplakette "50 Jahre 1938-1988 Ostseebad Kühlungsborn", mittig Ortswappen, Dm. 11 cm, im Etui ...[more]
Art-Deco-Vase, um 1930, WMF Myra, gelbes bis bernsteinfarbenes, irisierendes Glas, Trichterform mit
Art-Deco-Vase, um 1930, WMF Myra, gelbes bis bernsteinfarbenes, irisierendes Glas, Trichterform mit ausschwingendem Rand, H. 14 cm ...[more]
Vase, Jean Beck, München um 1920, blaues Glas, über profiliertem Rundfuß versilberter Kugelnodus un
Kohlebügeleisen, 19. Jh., Messing, 3-passiger, hohler Korpus mit rückseitiger Klappe, Holzgriff, G
Kohlebügeleisen, 19. Jh., Messing, 3-passiger, hohler Korpus mit rückseitiger Klappe, Holzgriff, Gebrauchspuren, 18x21,5x11,5 cm ...[more]
Beuys, Joseph (1921 Krefeld-1986 Düsseldorf) "Professoren für Heinz Kühn und Johannes Rau", Kitsch
6 kleine Deckeldosen, Metall, Kupfer, Messing, 4x versilbert, Deckel 4x mit bemalten Perlmutteinlan
Tischdekoration, 3 Jade-Blumen, aus grüner, roter und gelber Jade, Dm. ca. 10 cm ...[more]
Dochtschere, 18. Jh., Messing, gebogene Spitze, L. 15 cm ...[more]
Dochtschere, 18. Jh., Messing, L. 14 cm ...[more]
Dochtschere, 18. Jh., Eisen, Griff mit Rückzugsfeder, L. 18 cm ...[more]
Aschenbecher, Moser, blaues Glas, 8-kantige Form mit umlaufender Goldbordüre mit antikisierendem De
Aschenbecher, Moser, blaues Glas, 8-kantige Form mit umlaufender Goldbordüre mit antikisierendem Dekor, H. 5,5 cm, Dm. 15,5 cm ...[more]
Opferdolch, Tibet, Bronze, dunkel patiniert, figürlich reliefiert, L. 31 cm ...[more]
Räuchergefäß in Faßform, Asien, Bronze, braun patiniert mit Goldtupfen, partiell ziselierte Ranken,
Märklin Rennwagen "Mercedes-Startnummer 4", auf der Motorhaube sign. Karl Kling, Metallausführungen
Rennwagen 1103, Märklin, Blech, rot lackiert, gummibereift, Uhrwerksmotor mit Schlüssel, lenkbar, e
Offiziers-Säbel CSA, mit feiner Motivätzung, Stahlscheide mit Messingapplikationen, Griff mit Draht
Offiziers-Säbel CSA, mit feiner Motivätzung, Stahlscheide mit Messingapplikationen, Griff mit Drahtwicklung, L. 103 cm ...[more]
Paar Bronzevasen, wohl Japan um 1900, umlaufend Fries mit Reliefdekor, beidseitig figürliche Handha
Paar Bronzevasen, wohl Japan um 1900, umlaufend Fries mit Reliefdekor, beidseitig figürliche Handhaben, H. 21,5 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter in Form von Ionischen Säulen, Messing, partiell geschwärzt, ...[more]
4 Eisenbahnanhänger, Karl Bub, Blech, Spur 0, farbig bemalt, dabei 2 Personenwagen, 1 Gepäckwagen u
118 Los(e)/Seite