107 Los(e)/Seite
Große Deckel-Vase, Watteaumalerei, polychrome Blumenmalerei auf blauem Grund bzw. Landschaftsmaler
Porzellanfigur "Skiläufer, seine Ski auf der Schulter tragend", Metzler & Ortloff, polychrom bemalt
Porzellanfigur "Skiläufer, seine Ski auf der Schulter tragend", Metzler & Ortloff, polychrom bemalt, unterseitig gemarkt, H. 16,5 cm ...[more]
Figurengruppe "Taubenpaar", Keramik, Cortendorf, Preßnr. 2344, polychrom bemalt, Standrand innen be
Figurengruppe "Taubenpaar", Keramik, Cortendorf, Preßnr. 2344, polychrom bemalt, Standrand innen best., H,. 15,5 cm ...[more]
Meissen-Gruppe "Allegorie der Poesie", 2. Hälfte 18. Jh., Entwurf Friedrich Elias, auf rocaillierte
Porzellanfigur "Aufsteigender Schwaan", Hutschenreuther, bunte Unterglasurbemalung, unterseitig bez
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, Indische Malerei, purpur, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl
Meissen-Teekanne, Rote Rose, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Rand und unterm Deckelrand minimale Bestoßu
Meissen-Teekanne, Rote Rose, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Rand und unterm Deckelrand minimale Bestoßungen, H. 15 cm ...[more]
Große Wasserkanne, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei und Goldstaffage, H. 36 cm ...[more]
Meissen-Vase, Bunte Blume 5, Goldrand, 1. Wahl, H. 9,5 cm ...[more]
6 Meissen-Mokkatassen mit UT, Rote Rose, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Tasse H. 4 cm ...[more]
Meissen-Vase, 1924-1934, Bunte Blume 1, Goldrand, 1. Wahl, Gold berieben, H. 10,5 cm ...[more]
Göbel-Figur "Entenküken und Frosch", Modellnr. 32 200 11, polychrom bemalt und glasiert, H. 13,5 cm
Göbel-Figur "Entenküken und Frosch", Modellnr. 32 200 11, polychrom bemalt und glasiert, H. 13,5 cm ...[more]
Jardiniere, Plaue, Schierholz, ovale Form mit durchbrochener Wandung und geschweiftem, vergoldetem
Têtê á Têtê, Arzberg, Schumann, polychromer Blumendekor und Goldstaffage, bestehend aus Kaffeekanne
Porzellanfigur "Tanzende Rokokodame", Volkstedt 1915-1936, polychrom bemalt, Marke durchgeschliffen
Porzellanfigur "Tanzende Rokokodame", Volkstedt 1915-1936, polychrom bemalt, Marke durchgeschliffen, mehrere Beschädigungen, H. 23,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Zwei Pferde", Wallendorf/Unterweißbach 1950er Jahre, Nr. 1547, Entwurf Klaus Steine
Porzellanfigur "Zwei Pferde", Wallendorf/Unterweißbach 1950er Jahre, Nr. 1547, Entwurf Klaus Steiner, sign., weiß glasiert, 21x33x12 cm ...[more]
Meissen-Tortenplatte, Rote Rose, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 34 cm ...[more]
Kleine Eidose, Porzellan mit Metallmontierung, floral bemalt, sign., 3,6x5x3,8 cm ...[more]
Porzellanfigur "Flamingo", Rosenthal, Entwurf Fritz Heidenreich, signiert, Modellnr. 1522, handbema
Porzellanfigur "Flamingo", Rosenthal, Entwurf Fritz Heidenreich, signiert, Modellnr. 1522, handbemalt, H. 14 cm ...[more]
Paar Tischlampen, Frankreich um 1870, Porzellan mit Bronzemontierung, kobaltblau, feine Malerei und
Meissen-Figur "Bär", Böttgersteinzeug, Entw. August Gaul (1869 Großauheim-1921 Berlin), sign., 3 Sc
Meissen-Figur "Bär", Böttgersteinzeug, Entw. August Gaul (1869 Großauheim-1921 Berlin), sign., 3 Schleifstriche, 10x12x9 cm ...[more]
Vase, Hutschenreuther, Trichterform, florale, polychrome Malerei auf rotem Grund, Silberrand berieb
Vase, Hutschenreuther, Trichterform, florale, polychrome Malerei auf rotem Grund, Silberrand berieben, H. 24,5 cm ...[more]
Kaffeeservice, Ilmenau, Graf von Henneberg Porzellan, Edelweiß mit Goldrand, Kernstück, 2 ovale Pla
Halterung für Küchenutensilien, Villeroy & Boch, blauer Blumendekor, halbrunde Form mit 13 runden Ö
Dose, Sevres 1804-1805, Porzellan mit vergoldeter Messingmontierung, rechteckige, bombierte und 3-s
Konvolut von 5 Limoges-Tellerchen/Plaketten, polychrom bemalt mit galanten Szenen, Goldstaffage, 1x
Konvolut von 5 Limoges-Tellerchen/Plaketten, polychrom bemalt mit galanten Szenen, Goldstaffage, 1x unterm Rand bestoßen, Dm. 4-9 cm ...[more]
Meissen-Kuchenteller, B-Form, vergoldeter Reliefdekor, 2 Schleifstriche, Dm. 20 cm ...[more]
Große Amphora-Figurengruppe "Mädchen im Karren mit Ziegenbock", auf naturalistischem Sockel mit Fro
2 KPM-Speiseteller, 1x um 1914, Blumenmalerei Neuglatt mit Goldrand, Dm. 24 cm und 24,5 cm ...[more]
Meissen-Kuchenplatte, B-Form, vergoldeter Reliefdekor, 2 Schleifstriche, Dm. 31,5 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Fahne mit vergoldetem reliefiertem Blumen
Porzellanfigur "Steinbock auf naturalistischem Sockel mit Echse", Volkstedt, Ens, signiert A. Berge
Teedose "Pittoria Fiesole", Richard Ginori, Italien, Vedutenmalerei der Region Florenz und Goldstaf
Teedose "Pittoria Fiesole", Richard Ginori, Italien, Vedutenmalerei der Region Florenz und Goldstaffage, unterseitig gemarkt, H. 13 cm ...[more]
Meissen Schale, Relief weiß, großer Ausschnitt, H. 6,5 cm Dm. 7,5 cm ...[more]
2 diverse Übertöpfe, Dresden, Carl Thieme, Potschappel, Neubrandenstein, umlaufend polychrome Flora
Paar KPM-Deckelvasen, um 1900, durchbrochene Schulter und Deckel, beidseitig Reliefmaskarons mit Bl
Große Figurengruppe, Nymphenburg "Allegorie der schönen Künste, Weißporzellan, Press-Nr. 1157 1, Gr
Meissen-Figur "Elster", 20. Jh., Entwurf Johann Joachim Kaendler, 1. Wahl, polychrom bemalt, Blatt,
Kaffeeservice für 6 Personen, England um 1970, Royal Albert, Berkeley, Floraldekor, bestehend aus K
Konvolut Porzellan, Restservice, polychrome Bemalung mit Rosendekor und Goldstaffage, bestehend aus
Kaffeekanne, DDR, Henneberg, weiß mit goldfarbenem Monogramm "PdR"- Palast der Republik, Deckel mi
Kaffeekanne, DDR, Henneberg, weiß mit goldfarbenem Monogramm "PdR"- Palast der Republik, Deckel mit Goldrand, H. 18 cm ...[more]
Paar Wandreliefs, Köpfe eines afrikanischen Paares, Keramik, schwarze Mattglasur, Mund und Haarband
Keramikfigur "Sitzender Gärtnerjunge", Entwurf Walter Bosse um 1955 für Karlsruher Majolikafabrik,
KPM-Wandteller weiß, im Spiegel reliefierter Pfauendekor, Dm. 19,5 cm ...[more]
Schreitischgarnitur, Beyer & Bock, 5-teilig, mit Vergißmeinnichtdekor und Goldrand, vierpaßförmig,
Tafelaufsatz, Royal Copenhagen, Fuß und Schale mit polychromer Malerei, Gräser mit Schmetterlingen,
Schale, Royal Copenhagen, polychrome Malerei, Gräser mit Schmetterling, florale Kante und Goldrand
KPM-Teller, im vertieften Spiegel polychrome Blumenmalerei, Goldrand mit Festondekor, Dm. 21,5 cm
KPM-Teller, im vertieften Spiegel polychrome Blumenmalerei, Goldrand mit Festondekor, Dm. 21,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Vorsteherhund Setter Pointer", Göbel um 1920, farbig bemalt, auf Sockel, 37,5 cm
Porzellanfigur "Vorsteherhund Setter Pointer", Göbel um 1920, farbig bemalt, auf Sockel, 37,5 cm ...[more]
Vase, Porzellan, Capodimonte 18./19. Jh., mit Faunsmaskarons, reliefiert und polychrome Bemalung au
Meissen-Teller, 19. Jh., polychrom bemalt mit feinen Kauffahrteiszenen und Blumenbuketts auf rosa G
KPM-Teller, Neuglatt, Spiegel mit polychromer Blumenbukettmalerei, reliefierter Goldrand, blaue Zep
KPM-Teller, Neuglatt, Spiegel mit polychromer Blumenbukettmalerei, reliefierter Goldrand, blaue Zeptermarke und Reichsapfel. 21,5 cm ...[more]
KPM-Teller, 19. Jh., Neuglatt, Spiegel mit polychromer Blumenbukettmalerei, reliefierter Rand in Ma
Jugendstil-Vase, Böhmen, Majolika, Gerbing & Stephan, Ritznummer 3992, Amphorenform mit 2 seitliche
Großer Pinselbecher, China um 1900, gemarkt, hellblauer Fond, in Kartuschen Blumen- und Vogelmalere
Paar Wandreliefs, halbplastische Büsten eines japanischen Paares, Gips, polychrom bemalt, H. 16 cm
Paar Wandreliefs, halbplastische Büsten eines japanischen Paares, Gips, polychrom bemalt, H. 16 cm ...[more]
Meissen-Teller, Marcolini, Blaue Blume 3 schräg, Neuer Ausschnitt, Gebrauchspuren, Dm. 24 cm
Meissen-Teller, Marcolini, Blaue Blume 3 schräg, Neuer Ausschnitt, Gebrauchspuren, Dm. 24 cm ...[more]
Satsuma-Deckeltopf, 19. Jh., Keramik mit beiger Glasur, geschnürte Wandung mit figürlicher und Voge
107 Los(e)/Seite