- Kategorie,
105 Los(e)/Seite
Konvolut von 3 Büchern, dabei "Charlotte Donc", von Wilhelm von Scholz mit 8 Radierungen von Alois
Samowar, Norddeutschl. Mitte 18. Jh., Kupfer und Messing, floral durchbrochenes Rechaud mit scharni
Altes Emailleschild "Post mit Adler", abgekantet, Gebrauchspuren, 42x29,5 cm ...[more]
Kleiner Standrahmen mit Druck, um 1900, intarsiert, versch. Hölzer mit figürlicher Darstellung, Ge
Bierpokal, Böhmen, wohl Karlsbad, Joh. F. Hoffmann, um 1870-1880, farbloses Glas geschliffen, 8-eck
Ansichten-Fußbecher von Mariaschein, Böhmen Mitte 19. Jh., farbloses Glas, Schliff- und Schnittdeko
Konvolut von 31 Münzen, 19./20. Jh., dabei Deutsches Reich, England, Spanien, Frankreich, USA, Ital
Konvolut von 31 Münzen, 19./20. Jh., dabei Deutsches Reich, England, Spanien, Frankreich, USA, Italien, Schweden, Niederlande, Belgien ...[more]
Großer Kirchenleuchter, 19. Jh., Bronze mit Prismenbehang, 13 Leuchterarme mit Kerzentüllen (1 fehl
Großer Fayence-Teller, Delft, Niederlande 2. Hälfte 18. Jh., mit Blütenzweigen und Ornamentbordüre,
3 große Majolika-Teller, Spanien, Manises 19. Jh., polychromer Vogeldekor, gemuldete Form, Ränder m
3 große Majolika-Teller, Spanien, Manises 19. Jh., polychromer Vogeldekor, gemuldete Form, Ränder min. best., Dm. 31 cm und 32 cm ...[more]
Seltene Barock-Menage, Fayence, wohl Schleswig-Holstein, Kiel oder Eckernförde, 2. Hälfte 18. Jh.,
Jugendstil-Vase, Böhmen, Kosten bei Teplitz, Glasfabrik Elisabeth, um 1900-1910, Opalglas, gebaucht
Deckel-Krug, Marburg oder Werratal, Keramik, dunkelbraun bzw. cremefarben glasiert, birnenförmig mi
Biedermeier-Deckelgefäß, deutsch, Zinn, punziert, zylindrischer Korpus mit Profilringen, mittig hoc
Jugendstil-Schenkkanne, Westerwald um 1910/1915, Steinzeug, dreiseitig abgeflachte Form mit Reliefd
Paar Girandolen im Louis-Quinze-Stil, 2-flammig, Bronze, vergoldet, schalenförmiger, reliefierter S
Enghalsvase, Fayence, Anfang 18. Jh., Berlin, Manufaktur Wolbeer, bläuliche Zinnglasur, stark gebau
Trachtenkappe, schwarzer Seidenstoff, rückseitig Schleife mit aufgenähten Perlensträngen, Gebrauchs
Trachtenkappe, schwarzer Seidenstoff, rückseitig Schleife mit aufgenähten Perlensträngen, Gebrauchspuren ...[more]
Trachtenkappe, schwarzer Stoff, rückseitig schwarze Schleife, Gebrauchspuren ...[more]
Trachtenkappe, schwarzer Stoff, rückseitig Schleife aus schwarzem Seidenstoff, Perlen bestickt, lil
Trachtenkappe, roter Seidenstoff, floral bestickte Bänder, rückseitig aufgenähte Perlenstränge, Geb
Trachtenkappe, roter Seidenstoff, floral bestickte Bänder, rückseitig aufgenähte Perlenstränge, Gebrauchspuren ...[more]
Trachtenkappe, goldfarbener, bestickter Stoff, abgesetzt mit Spitzenrand, floral bestickte Bänder,
Trachtenkappe, goldfarbener, bestickter Stoff, abgesetzt mit Spitzenrand, floral bestickte Bänder, Gebrauchspuren ...[more]
TTrachtenkappe, schwarzer Stoff, abgesetzter Spitzenrand, floral bestickte Seidenbänder, Gebrauchsp
TTrachtenkappe, schwarzer Stoff, abgesetzter Spitzenrand, floral bestickte Seidenbänder, Gebrauchspuren ...[more]
Trachtenkappe, schwarzer Stoff, Kappenrand lilafarben mit schwarzen Blüten, rückseitig Schleife und
Trachtenkappe, schwarzer Stoff, floral bestickt, Kappenrand lilafarben mit schwarzen Blüten, Gebrau
Trachtenkappe, schwarzer Stoff, floral bestickt, Kappenrand lilafarben mit schwarzen Blüten, Gebrauchspuren ...[more]
Trachtenschürze, lilafarbener Seidenstoff, bestickt und grau abgesetzt (mit Löchern, teilweise rep.
Trachtenschürze, lilafarbener Seidenstoff, bestickt und grau abgesetzt (mit Löchern, teilweise rep.) ...[more]
Chinesische Tempelschnitzerei, Relief mit kämpferischen Szenen auf zwei Ebenen, Holz vergoldet,
Chinesische Tempelschnitzerei, Relief mit kämpferischen Szenen auf zwei Ebenen, Holz vergoldet, gerissen, 46x30x5 cm ...[more]
Jugendstil-Lampe, 1-flammig, Messing, höhenverstellbar, beweglicher Lichtarm mit glockenförmigem La
Jugendstil-Lampe, 1-flammig, Messing, höhenverstellbar, beweglicher Lichtarm mit glockenförmigem Lampenschirm, H. 63,5 cm ...[more]
Paar Biedermeier-Bechergläser, Rubinglas, mit polychromer Floralmalerei und Goldstaffage, mit Henke
Paar Biedermeier-Bechergläser, Rubinglas, mit polychromer Floralmalerei und Goldstaffage, mit Henkel, H. 8 cm ...[more]
Bauhaus-Fußschale, Hans Przyrembel (1900 Halle- 1945), Kupfer, gemarkt, vollflächig mit Hammerschla
Bauhaus-Fußschale, Hans Przyrembel (1900 Halle- 1945), Kupfer, gemarkt, vollflächig mit Hammerschlagdekor, H. 8,3 cm, Dm. 16,3 cm ...[more]
Jugendstil-Tintenfaß mit Stiftablage, Messing, mit 2 Glaseinsätzen, mit reliefierten Jugendstilorna
2 Tintenfässer, Kristallglas mit 925er Silbermontierung, punziert, H. 5,5 cm ...[more]
Konvollut von 6 Flakons, Glas bzw. Keramik, z.T. mit farbigen Einschmezungen, 2x mit filigraner Met
Art Deco-Likörset, WESAM -Werke Weiss & Samek Berlin, 1924-1930, 8-teilig, bestehend aus Karaffe m
Großer Jugendstil-Tafelaufsatz, figürlich, Metallguß bronziert, Fuß mit 2 Schalen, mittig plastisch
Paar Jugendstil-Vasen, dreipassiger Bronzefuß mit plastischem Floraldekor, mit blütenförmigem, face
Jugendstil-Hinterglasmalerei "Junge Frau vor Landschaft stehend", 84x35 cm, Rahmen ...[more]
Bildplatte um 1900 "Rastende Familie", Metall, reliefiert und z.T. bronziert und geschwärzt, Dm. 49
Bildplatte um 1900 "Rastende Familie", Metall, reliefiert und z.T. bronziert und geschwärzt, Dm. 49 cm ...[more]
Brotkasten, Roesler, Holz mit Keramikplatten, Rosendekor, Gebrauchspuren, 15x43x25 cm ...[more]
Jugendstil-Schenkkanne, Klarglas, Boden mit ausgeschliffenem Abriß, florale Emailmalerei mit Goldde
Jugendstil-Vase, farbloses Glas mit goldgelber und lila Pulveraufschmelzung, irisierend, stark geba
Jugendstil-Holzschatulle, Erhardt und Söhne, Intarsia, Palisander mit reichen Messingeinlagen, 5x13
Jugendstil-Holzschatulle, Erhardt und Söhne, Intarsia, Palisander mit reichen Messingeinlagen, 5x13,5x10,5 cm ...[more]
Jugendstil-Stiftablage, Erhardt und Söhne, Intarsia, Palisander/Messing, 3x25x6,5 cm ...[more]
Design-Vase, Peill & Putzler, 1970er Jahre, Patmos, Kristall, Designer Horst Tüselmann, am Außenran
Satz von 4 Mörsern mit Stößel, Messing, von Skultana 1982-1985, H. 11-14 cm, Stößel L. 17-23 cm
Satz von 4 Mörsern mit Stößel, Messing, von Skultana 1982-1985, H. 11-14 cm, Stößel L. 17-23 cm ...[more]
Deckelpokal, Steinschönau um 1920, gestuft sich erweiternder Korpus mit figürlicher Schwarzlotmaler
Gewichtesatz, 10 Messinggewichte von 2 g bis 200 g im Holzblock, 1 kl. Gewicht fehlt, 5x14,5x5,5 cm
Gewichtesatz, 10 Messinggewichte von 2 g bis 200 g im Holzblock, 1 kl. Gewicht fehlt, 5x14,5x5,5 cm ...[more]
Jugendstil-Schalenvase, Pallme König, opakes Glas mit grünen Fadenaufschmelzungen, ausgeschliffener
Jugendstil-Schalenvase, Pallme König, opakes Glas mit grünen Fadenaufschmelzungen, ausgeschliffener Abriß, H. 13,5 cm, Dm. 19 cm ...[more]
Altes Spielzeug "Affe mit Leierkasten", Carl Max Made in Western-Germany, mechanisches Werk mit Auf
Kleine Spanschachtel, Thüringen um 1860, polychrom gefaßt, Deckel mit gemalter amouröser Szene und
Reisebar, England um 1920, reich intarsiert mit Wurzelholz u.a. Edelhölzern, Medaillons mit Perlmut
Jugendstil-Schalenvase, Pallme König, opakes Glas mit grünen Fadenaufschmelzungen, ausgeschliffener Abriß, H. 8,5 cm ...[more]
Künslerfliese "Angler", Villeroy und Boch, Entwurf Hiromiti ´82, 15x10,5 cm ...[more]
Schenkkanne, um 1900, beiges Steinzeug, ornamental reliefiert und polychrom glasiert, Nr. 1221/4, Z
Ikone "Die Heiligen Siebenschläfer von Ephesus", 2. Hälfte 19. Jh., Zentralrussland, Eitempra auf G
Festtag-Ikone "Auserwählte Heilige", Anf. 19. Jh., Tempra/ Holz, zwei innenliegende Querverstrebung
Vierfelder-Ikone, Mitte 19. Jh., Zentralrußland, Eitempra auf Goldgrund/ Holz, mit Expertise, 27,7x
Vierfelder-Ikone, Mitte 19. Jh., Zentralrußland, Eitempra auf Goldgrund/ Holz, mit Expertise, 27,7x31,6 cm ...[more]
Ikone "Gottesvater", Anfang 19. Jh., Eitempera auf gewölbter, ovaler Holzplatte, 35x28 cm ...[more]
Waldglas-Flasche, 20. Jh., dunkelgrün, stark gebauchter Korpus, H. 20,5 cm ...[more]
105 Los(e)/Seite