37 Los(e)/Seite
Paris, Roland (1894 Wien-1945 Swinemünde) "Junge Nymphe auf den Schultern eines Satyrs", Bronze, br
Kowalczewski, Paul Ludwig (1865 Mieltschin-1910 Berlin) "Seemann mit Rettungsring", Bronze, braun p
Maske des Gorillas "Knorke", halbplastischer Gipsabdruck, schwarz gefaßt, der Gorilla (1963-2003) w
Gewso, Rene (Französischer Bildhauer, tätig 2. Hälfte 19. Jh.) "Sitzender Schmied", Bronze, rotbrau
Marcuse, Rudolf (1878 Berlin-1928 Berlin) "Junge Dame in Erwartung auf eine Schneeballschlacht", Al
Titze, A. (um 1920, tätig in Wien) "Landarbeiterin mit Harke in Holzpantinen", Bronze, dunkel patin
"Putto mit Kastagnetten", Frankreich 19. Jh., Bronze vergoldet, ockerfarbener Marmorsockel, Ges.-H.
"Putto mit Kastagnetten", Frankreich 19. Jh., Bronze vergoldet, ockerfarbener Marmorsockel, Ges.-H. 41 cm ...[more]
Bronze-Figur "Golfer", Nachguß, polychrom gefaßt, bez. "Manbreß", Wiener Gießermarke "AB in Amphore
Bronze-Figur "Golfer", Nachguß, polychrom gefaßt, bez. "Manbreß", Wiener Gießermarke "AB in Amphore", H. 12 cm ...[more]
2 Wachsreliefs, England 19. Jh., "Brustbildnis eines Pfeife rauchenden und Bier trinkenden Mannes"
Bronze-Figur "Poseidon mit Dreizack auf Schaumkrone einer Welle", Nachguß, bez. "G.L. Bernini", bra
Bronze "Äskulapstab", Nachguß, braun und grün gefaßt, bezeichnet "Caduceus", Gießermarke "J.B. Depo
Saalmann, Erich (act. 1918-1932) "Schmied am Amboss", Bronze braun und grün patiniert, signiert, H.
Große Gartenfigur "Bacchus", 19. Jh., Eisenguß, korrodiert, H. 137 cm, Dm. 50 cm ...[more]
Schmidt-Felling, Julius Paul (1835-1920) "Eisengießer", Bronze, braun patiniert, signiert, H. 20 cm
Bronze-Figur "Frau im Wind stehend", Nachguß, braun und grün patiniert, Gießermarke "J.B. Deposee,
Gartendeko "Hahn", um 1985, Sprockelholz, H. 57 cm ...[more]
Jugendstil-Figur "Elfe mit Blüten", Metallguß, z.T. bronziert und gefaßt, auf Holzplinthe, H. 62 cm
Jugendstil-Figur "Elfe mit Blüten", Metallguß, z.T. bronziert und gefaßt, auf Holzplinthe, H. 62 cm ...[more]
Duray "Mädchenbüste", Bronze mit Restvergoldung, sign., H. 23 cm, auf Marmorsockel (beschädigt), H.
Duray "Mädchenbüste", Bronze mit Restvergoldung, sign., H. 23 cm, auf Marmorsockel (beschädigt), H. 8 cm ...[more]
Bronzefigur "Kurtisane", China oder Japan um 1900, braun patiniert, H. 17 cm ...[more]
Knudsen, Knud Christian (1916-1998) "Büste Arbeiterkopf", Gips, auf quadratischem Sockel, unsign.,
Knudsen, Knud Christian (1916-1998) "Büste Arbeiterkopf", Gips, auf quadratischem Sockel, unsign., H. 34 cm ...[more]
Suprematistische Kleiderpuppe, SU 50er Jahre, Pappmaché auf Holzständer, polychrom bemalt, H. 33 cm
Suprematistische Kleiderpuppe, SU 50er Jahre, Pappmaché auf Holzständer, polychrom bemalt, H. 33 cm ...[more]
Cauer, Emil (1867-1946) "Wasserschöpferin", kniender weiblicher Akt mit Muschel, Gips, sign. u. dat.
Gornik, Friedrich (1877 Prävali - 1943 Wien) "Jugendstil-Schreibzeug mit Keilern", Bronze, braun pa
Büste "Goethe", weißer Marmor, rückseitig undeutl. sign., auf orangem Marmorsockel, Ges.-H. 20 cm
Büste "Goethe", weißer Marmor, rückseitig undeutl. sign., auf orangem Marmorsockel, Ges.-H. 20 cm ...[more]
Figur "Bauarbeiter", Rußland 50er Jahre, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Gebrauchspuren, H. 37 cm
Figur "Bauarbeiter", Rußland 50er Jahre, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Gebrauchspuren, H. 37 cm ...[more]
Skulptur "Raub der Sabinerinnen", Bronze, unsign., dunkelbraun patiniert, auf quadratischem hellen
Bronze-Figur "Art Deco-Tänzerin", Nachguß, bez. "Chiparus", braun patiniert, Gießerplakette "J L Pa
Bronzeskulptur "Knaben-Büste", Bronze vergoldet, auf quadratischer, schwarzer Marmorplinthe, H. der
Schwatenberg, Spiro (act. 1898-1922) "Männlicher Akt mit Degen und Lorbeerkranz", Bronze, rücks. au
Skulptur "Ritter mit Schwert und Lanze", Weißmetallguß, dunkel patiniert, H. 30 cm ...[more]
Marmor-Figur "Panther und Schildkröte", auf naturalistischen Sockel angriffslustiger Panther in Lau
Keck, Hans (1875-1941) "Schwertkämpfer Schild", Bronze, rücks. auf Plinthe signiert " H. Keck", H.
Keck, Hans (1875-1941) "Schwertkämpfer Schild", Bronze, rücks. auf Plinthe signiert " H. Keck", H. 24 cm, auf Marmorsockel, H. 6,5 cm ...[more]
Bronzefigur "Art Deco-Tänzerin", Nachguß, bez. "D.H. Chiparus", Gießerplakette "J L Paris LN", auf
Bronzefigur "Art Deco-Tänzerin", Nachguß, bez. "D.H. Chiparus", Gießerplakette "J L Paris LN", auf rundem Marmorsockel, Gesamthöhe 40 cm ...[more]
Skulptur "Ritter zu Pferd", Bronze, schwarz patiniert, 35x34x18 cm, auf Marmorplinthe, H. 2,5 cm
Skulptur "Ritter zu Pferd", Bronze, schwarz patiniert, 35x34x18 cm, auf Marmorplinthe, H. 2,5 cm ...[more]
Besserdich, Ruffino (1852-?) "Spähende Diana an der Seite eines Hundes", Bronze, braun patiniert, s
Bronzefigurengruppe "Angreifende Panther mit Hirsch", sign. Antoine-Louis Barye (1796 Paris-1875 eb
37 Los(e)/Seite