132 Los(e)/Seite
Kaffeekanne, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Gebrochener Stab, H. 25,5 cm ...[more]
Paar tiefe Teller, KPM, 19. Jh., Blumenmalerei Neuglatt, Dm. 24 cm ...[more]
2 div. Meissen-Teller, Blaue Blume mit Goldrand (berieben), Ende 19. Jh., I. Wahl, Dm. 19,5 cm und
2 KPM-Speiseteller, 1x um 1914, Blumenmalerei Neuglatt mit Goldrand, Dm. 24 cm und 24,5 cm ...[more]
Fayence-Teller, Delft, Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh., kobaltblaues Dekor mit Blütenzweig und Vogel
Keramik-Korb, um 1900, Entwurf Lauritz Hjorth, Bornholm, braun glasiert, übergreifender Henkel, unt
Meissen-Kaffeekanne, Blaue Feston- und Blumenmalerei, Blüte als Deckelbekrönung, I. Wahl, H. 24 cm
Meissen-Kaffeekanne, Blaue Feston- und Blumenmalerei, Blüte als Deckelbekrönung, I. Wahl, H. 24 cm ...[more]
Meissen-Kaffeegedeck, 3-teilig, Bunte Blume 1 und 3 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. und 2. Wahl,
Meissen-Kaffeegedeck, 3-teilig, Bunte Blume 1 und 3 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. und 2. Wahl, 2x min. Chip ...[more]
Strang, Peter (1936 Dresden) "Sitzender weiblicher Akt", Keramik, rückseitig Stempelmarke, L. 34 cm
Meissen-Kaffeekanne, Indisch Grün mit Goldpunkten, 2. Wahl, 1 Schließnase vom Deckel fehlt, H. 23,5
Meissen-Kaffeekanne, Indisch Grün mit Goldpunkten, 2. Wahl, 1 Schließnase vom Deckel fehlt, H. 23,5 cm ...[more]
Tischlampe in Form einer Petroleumlampe, Böhmen um 1860, balusterförmiger Lampenfuß mit Messingmont
Figrur "Schreitender Elefant mit erhobenem Rüssel", Keramik, polychrom staffiert, Western Germany,
Figrur "Schreitender Elefant mit erhobenem Rüssel", Keramik, polychrom staffiert, Western Germany, H. 17 cm, L. 22,5 cm ...[more]
Kaffeeservice, Ilmenau, Graf von Henneberg Porzellan, Edelweiß mit Goldrand, Kernstück, 2 ovale Pla
Meissen-Tasse mit UT, 19. Jh., auf Wandung und im Spiegel stilisierter Fels- und Vogeldekor, Tassen
Meissen-Tasse mit UT, 19. Jh., auf Wandung und im Spiegel stilisierter Fels- und Vogeldekor, Tassenrand restauriert, 1. Wahl, H. 7,5 cm ...[more]
Teller mit Messingmontur, Limoges, L. Yalade, mit reichem Floral- und Golddekor, reliefierter Messi
Meissen-Blattschale, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, 22,5x19 cm ...[more]
Kleine Deckeldose, Italien, Richard Ginori, Manufaktur Di Doccia Florence, Vierpaßform, florale Bem
Porzellanfigur "Bruder und Schwester", Bing & Gröndahl, Dänemark, Entwurf Ingeborg Plockross-Irming
Meissen-Dose, Bunte Blume 3, Goldränder, rechteckige Form, 1. Wahl, 7x14x9 cm ...[more]
Japanischer Übertopf, blauer Floral- und Ornamentdekor, beidseitig Handhaben, H. 18 cm, Dm. 23 cm
Japanischer Übertopf, blauer Floral- und Ornamentdekor, beidseitig Handhaben, H. 18 cm, Dm. 23 cm ...[more]
Meissen-Figur "Schlaumatz", Böttgersteinzeug, Entwurf Alexander Struck, Mod.-Nr. S 234, H. 10,5 cm
Meissen-Figur "Schlaumatz", Böttgersteinzeug, Entwurf Alexander Struck, Mod.-Nr. S 234, H. 10,5 cm ...[more]
Porzellanbild, Limoges 1901 "Junge Dame in festlichem Gewand steht an einer von Amoretten und Blume
Porzellan-Bildplatte "Zwei galante Rokokopärchen in blühender Landschaft", polychrome Malerei, mit
Kaffeeservice, Altwasser, Dekor W. J. S, Dänemark, blaue Blumenmalerei und Goldstaffage, bestehend
3 Meissen-Ansichtenteller, im Spiegel Ansichten von Dresden, Erfurt bzw. Meissen, in Aquatinta, 2x
Meissen-Mokkatasse, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
Porzellanfigur "Ziehharmonikaspieler auf Faß sitzend", Bing & Gröndahl, Nr. 1661, polychrom bemalt,
Porzellanfigur "Ziehharmonikaspieler auf Faß sitzend", Bing & Gröndahl, Nr. 1661, polychrom bemalt, H. 21,5 cm ...[more]
3 Meissen-Figuren "Hockende Kreaturen", Entwurf Peter Makolies 1981, weiß, rücks. monogrammiert und
Meißen-Zierteller mit Hirtenszenen, 1. Hälfte 19. Jh., polychrome Malerei mit Goldrand (berieben),
Bruin, Cornelis de (1870 Utrecht-1940 Amsterdam) "Gemüseernte", Öl/Fliesen, Fliesenbild aus 12 Flie
Bruin, Cornelis de (1870 Utrecht-1940 Amsterdam) "Gemüseernte", Öl/Fliesen, Fliesenbild aus 12 Fliesen, sign. m.r., 46x61 cm, Rahmen ...[more]
Meißen-Leuchter, 20. Jh., mit Rosendekor und Goldstaffage, über passigem Rundfuß hoher Volutenschaf
Meissen-Teller, 18. Jh. (1763-1774), Buntes Blumenbukett und gestreute Blumen, Goldrand, Form Neuoz
Großes Jugendstil-Ziertablett, Selb, Rosenthal, Kunstabteilung, um 1920, Entwurf Philipp Rosenthal,
Meissen-Ansichtenvase, 2. Hälfte 20. Jh., Amphorenform mit Volutenhenkeln, Schauseite mit polychrom
Paar große Deckeltassen mit UT, Schlesien, Waldenburg, Carl Krister um 1885-1905, 6-fach facettiert
Herend-Schale, Apponyi Purpur mit Goldstaffage, oval, mit reliefiertem Korbrand, L. 19,5 cm ...[more]
Meissen-Speiseteller, um 1745, Buntes Blumenbukett, dunkelbrauner Rand, Altosier, 1. Wahl, Standrin
Meissen-Speiseteller, um 1745, Buntes Blumenbukett, dunkelbrauner Rand, Altosier, 1. Wahl, Standring min. best., Dm. 24 cm ...[more]
KPM-Tasse mit UT, um 1780, becherförmig, eisenrote Floralmalerei, Goldrand (berieben), Tasse restau
KPM-Tasse mit UT, um 1780, becherförmig, eisenrote Floralmalerei, Goldrand (berieben), Tasse restauriert, H. 6,5 cm ...[more]
Meissen-Teller, um 1760, Purpurrote Blumenmalerei, Neuer Ausschnitt, Stand min. best., 1. Wahl, Dm.
Meissen-Teller, um 1760, Purpurrote Blumenmalerei, Neuer Ausschnitt, Stand min. best., 1. Wahl, Dm. 23,5 cm ...[more]
2 Meißen-Teller, 2. Hälfte 19. Jh., Fächermuster, kobaltblau, Goldrand, 1. Wahl, Dm. 24 cm ...[more]
2 Meißen-Teller, 2. Hälfte 19. Jh., Fächermuster, kobaltblau, Goldrand, 1. Wahl, Dm. 21 cm ...[more]
Meissen-Suppenteller, 18. Jh., Buntes Blumenbukett seitl., dunkelbrauner Rand, Altosier, Gebrauchsp
Meissen-Suppenteller, 18. Jh., Buntes Blumenbukett seitl., dunkelbrauner Rand, Altosier, Gebrauchspuren, 1. Wahl, Dm. 22,5 cm ...[more]
KPM-Tasse mit UT, um 1780, becherförmig, eisenrote Floralmalerei, Goldrand (berieben), H. 6,5 cm
KPM-Tasse mit UT, um 1780, becherförmig, eisenrote Floralmalerei, Goldrand (berieben), H. 6,5 cm ...[more]
2 große Meissen-Plaketten, Biskuitporzellan, "August Graf Neithardt von Gneisenau" und "Gerhard J.
2 Meissen-Ziertassen mit UT, 2. Hälfte 19. Jh., Bunte Blume 1, mit Goldrändern (etwas berieben), 2
2 Meissen-Ziertassen mit UT, 2. Hälfte 19. Jh., Bunte Blume 1, mit Goldrändern (etwas berieben), 2 Schleifstriche, H. 4,5 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, rund, Grüner Hofdrache mit Goldstaffage und Goldrändern, 1. Wahl, Dm. 9 cm
Meissen-Deckeldose, rund, Grüner Hofdrache mit Goldstaffage und Goldrändern, 1. Wahl, Dm. 9 cm ...[more]
Paar Meissen-Deckeldosen, rund, Blaues Blumenbukett mit Goldrändern, Aquatinta, 1. Wahl, Dm. 7 cm
Paar Meissen-Deckeldosen, rund, Blaues Blumenbukett mit Goldrändern, Aquatinta, 1. Wahl, Dm. 7 cm ...[more]
6 Meissen-Kaffeedecke, B-Form, vergoldeter Reliefdekor, 2 Schleifstriche, Tasse H. 7,5 cm, Kuchente
6 Meissen-Kaffeedecke, B-Form, vergoldeter Reliefdekor, 2 Schleifstriche, Tasse H. 7,5 cm, Kuchenteller Dm. 20 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekernstück, B-Form, vergoldeter Reliefdekor, 2 Schleifstriche, bestehend aus Kaffeekan
Kleine Meissen-Vase, Bunte Blume 2 mit Goldrändern, gebauchte Form, I. Wahl, H. 5,0 cm ...[more]
Meissen-Teller, um 1800, Rote Rose, auf der Fahne Vergißmeinnicht, glatter Rand, Dm. 23,5 cm
Meissen-Teller, um 1800, Rote Rose, auf der Fahne Vergißmeinnicht, glatter Rand, Dm. 23,5 cm ...[more]
Meissen-Aschenbecher und -Konfektschälchen, Rote Rose, Goldrand, Aschenbecher rund, 2 Schleifstrich
Meissen-Konfektschälchen, weiß, im Spiegel Reliefdekor, Junge auf Steckenpferd, Neuer Ausschnitt, 1
Meissen-Konfektschälchen, weiß, im Spiegel Reliefdekor, Junge auf Steckenpferd, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, H. 3 cm, Dm. 8 cm ...[more]
Meissen-Schälchen, Knaufzeit, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 15 cm ...[more]
Meissen-Vase, Porzellan, weiß mit Reliefdekor, 1. Wahl, Entwurf Ludwig Zepner, H. 23 cm ...[more]
Keramik-Figur "Alte hockende Frau mit Sichel", Imperial Amphora, Turn Teplitz, gemarkt, H. 24 cm
Keramik-Figur "Alte hockende Frau mit Sichel", Imperial Amphora, Turn Teplitz, gemarkt, H. 24 cm ...[more]
Wandplatte mit Damenporträt, Unterweissbach, Mod.-Nr. 9941, Biskuitporzellan auf blau glasiertem Gr
Wandplatte mit Damenporträt, Unterweissbach, Mod.-Nr. 9941, Biskuitporzellan auf blau glasiertem Grund, 22x17 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Madonna mit Kind" Carpodimonte Italien, rückseitig undeutl. sign., H. 37 cm
Porzellan-Figur "Madonna mit Kind" Carpodimonte Italien, rückseitig undeutl. sign., H. 37 cm ...[more]
132 Los(e)/Seite