298 Los(e)/Seite
Schöneweiss, Oskar (20. Jh.) "Wassermühle", Öl/SH., signiert u.l., rücks. Künstleraufkleber mit Ort
Schöneweiss, Oskar (20. Jh.) "Wassermühle", Öl/SH., signiert u.l., rücks. Künstleraufkleber mit Ortsbez. "Düsseldorf", 49x39 cm, Rahmen ...[more]
Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-1922 Berlin) "Junge Dame in herrschaftlicher gelber Robe mit Hermeli
Allot, Robert eigentlich Robert Kronawetter (1850 Graz-1910 Wien) "Blick in die Bucht von Neapel",
"Fischkutter auf hoher See", Öl/Mp., unsign., verso. bezeichnet und dat. "10. Oktober 1910", 26x35
"Fischkutter auf hoher See", Öl/Mp., unsign., verso. bezeichnet und dat. "10. Oktober 1910", 26x35 cm, Rahmen ...[more]
Maler 20. Jh. "Kühe auf Gehöft", Öl/Lw., unleserl. signiert u.r., 44x64 cm, Rahmen ...[more]
Widgery, William (1822 Uppercot-1893 Exeter) "Zwei Kühe und eine Ziege in weiter Flusslandschaft",
Gros, L. (um 1900) "Die alte Mühle in den Pyrenäen", Öl/Lw., signiert u.r., auf Keilrahmen frz. bet
Langeveld, Frans (1876/77 Amsterdam-1939 Laren) "Blick auf eine ländliche Siedlung", Öl/Lw., sign.
Ebert, Carl (1821 Stuttgart-1885) "Am Chiemsee, mit Blick auf die Fraueninsel bei Abendstimmung", Ö
Sandrock, Leonard (1867 Neumark/Schlesien-1945 Berlin) "Schlepper im Hafen", Öl/Lw., sign. u.r., rü
2 div. Gemälde, Horn (20. Jh.) "Mädchen mit Puppe auf Stuhl sitzend", Öl/Holz, sign. u.r., 24x19 cm
Zöpke, F. (act. 1868- 1891) "Porträt einer Dame in Schwarz mit Flechtfrisur", Öl/Lw., signiert und
Zöpke, F. (act. 1868- 1891) "Porträt einer Dame in Schwarz mit Flechtfrisur", Öl/Lw., signiert und datiert 1875 m.r., 30x23 cm, Rahmen ...[more]
Linde-Walther, Heinrich (1868 Lübeck-1939 Travemünde) "Bäume und Mauer mit Geländer", Öl/ Mp., sign
Linde-Walther, Heinrich (1868 Lübeck-1939 Travemünde) "Bäume und Mauer mit Geländer", Öl/ Mp., sign. u.l., 30,5x40 cm, Rahmen ...[more]
Szczygielski, Max Franz (1886 Berlin- um 1958 ebenda) "Schoschonin in traditioneller Tracht", Öl/Lw
Landschaftsmaler "Ostseeküste", Öl/Hf., unsign., 61x80 cm, Rahmen ...[more]
Zwart, Arie eigentlich Adrianus Johannes Zwart (1903 Rijswijk-1981 Laren) "Kaminecke mit brennende
Zwart, Arie eigentlich Adrianus Johannes Zwart (1903 Rijswijk-1981 Laren) "Holländisches Stubenint
"Romantische Abendstimmung am Fluß", Öl/Mp., unsign., 32,5x46 cm, Rahmen ...[more]
Elten, Pieter von "Auf dem Hühnerhof", Öl/Hp., sign. u.l., 22x26 cm, im Prunkrahmen ...[more]
Bernardt, C. (1. Hälfte 20. Jh.) "Bauern bei der Heuernte in sommerlicher Flußlandschaft", Öl/Lw.,
Bernardt, C. (1. Hälfte 20. Jh.) "Bauern bei der Heuernte in sommerlicher Flußlandschaft", Öl/Lw., signiert u.l., 30,5x46,5 cm, Rahmen ...[more]
Siemenroth, Konrad (1854 Küstrin-1916) "Die Trauung des Fürsten Radolin", Aquarell, sign. u.r., dat
"Porträt einer jungen Frau", Zeichnung/ Papier, undeutl. sign. u.l., Prov,: aus dem Besitz der Fam.
Buchholz "Erotische Szene", Zeichnung, sign. u.l., Prov.: aus dem Besitz der Familie Bannert Berlin
Biedermeier-Porträtmaler "Porträt einer Dame im blauen Kleid", Pastell, unsign., rücks. auf altem Z
Maler um 1900 "Junge Frau in norwegischer Tracht in Winterlandschaft", Öl/Lw., unsign., 37x26,5 cm,
Maler um 1900 "Junge Frau in norwegischer Tracht in Winterlandschaft", Öl/Lw., unsign., 37x26,5 cm, Rahmen ...[more]
Falkenberg, Georg Richard (1850-1935) "Bauer nach getaner Arbeit", Öl/Lw., sign. u.l., 80x59 cm, Ra
Falkenberg, Georg Richard (1850-1935) "Bauer nach getaner Arbeit", Öl/Lw., sign. u.l., 80x59 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "M.D." (19. Jh.) "Zeremonie im Mailänder Dom", Aquarell um 1850, monogrammiert und Ort
Pieler, Franz Xaver (1876 Wien-1952 Klosterneuburg) "Blumenstilleben und Vogelnest", Gouache, sign.
Monogrammist "AS" um 1900 "Brandung im Abendlicht", Öl/SH, monogrammiert u.l., 68x48 cm, Rahmen
Monogrammist "AS" um 1900 "Brandung im Abendlicht", Öl/SH, monogrammiert u.l., 68x48 cm, Rahmen ...[more]
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Porträt Erica von Scheel", Aquarell/Bleistift/Pa
"Orientalischer Basar", Öl/Lw., unleserl. sign. u.r., 20,5x24,5 cm, Rahmen ...[more]
Nicolas, Richard (1890 Berlin-1974 Regensburg) "Segelboote auf der Alster", Wachskreide, sign. u.l.
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Weiblicher Akt in den Dünen auf Hiddensee", Aqua
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Zwei Frauen am Strand", Aquarell, handsign u.r.,
Messer, David (1912-1998) "Mutter mit Kind in der Natur", Öl/Lw., sign. u.l. und rückseitig, 16x22
Messer, David (1912-1998) "Mutter mit Kind in der Natur", Öl/Lw., sign. u.l. und rückseitig, 16x22 cm, Rahmen ...[more]
Meirowsky, Katja (1920 Spremberg-2012 Potsdam) "Abstrakte Darstellung", Öl/Lw., sign. u.l., 56,5x56
Meirowsky, Katja (1920 Spremberg-2012 Potsdam) "Abstrakte Darstellung", Öl/Lw., sign. u.l., 56,5x56 cm, Rahmen ...[more]
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Soldat mit seinen Pferden im Winter", Aquarell/Papier, u
Grobe, German (1857 Hanau/Main-1938 Düsseldorf) "Fischerfrauen warten auf ihre vom Fang heimkehrend
Jara, A. (Orientmaler des 20. Jh.) "Orientalische Landschaft mit Stadt und Kamelreitern" Aquarell,
Wassily, Dr. Paul (1868 Husum- 1951 Kiel) "Kietzeberg an der Kieler Förde", Öl/Lw., rücks. sign. un
Wassily, Dr. Paul (1868 Husum- 1951 Kiel) "Kietzeberg an der Kieler Förde", Öl/Lw., rücks. sign. und betitelt, 40x56 cm, Rahmen ...[more]
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Paar am Strand von Hiddensee", Aquarell, 30er Ja
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Bunter Strauß in Vase", Aquarell/Stift/Papier, s
"Blick auf München", Öl/Hartfaser, undeutl. sign. u.l., 65x85 cm, Rahmen
Delmar, V. (1887-1990) "Fischerboote in aufgewühlter See", Öl/Lw., sign. u.l., 2 Hinterlegungen, 51
Delmar, V. (1887-1990) "Fischerboote in aufgewühlter See", Öl/Lw., sign. u.l., 2 Hinterlegungen, 51x82 cm, Rahmen ...[more]
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Parklandschaft", Aquarell/Papier, sign. u.r. und
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Weiblicher Akt am Ufer", Aquarell, 30er Jahre, r
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Obststilleben", Aquarell, handsign. u. dat. 1969
Sigurd, Rolf (1893 Wien-1943) "Birken in Moorlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 80x120 cm, Rahmen
Sigurd, Rolf (1893 Wien-1943) "Birken in Moorlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 80x120 cm, Rahmen ...[more]
Buss, Valdis (1924-2014) "Luftiger Tag", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. ´95, rückseitig bez., 100x82,5
Buss, Valdis (1924-2014) "Luftiger Tag", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. ´95, rückseitig bez., 100x82,5 cm, Rahmen ...[more]
Glatz, G. "Segelschiff auf weiter See", Öl/Mp., sign. mit Ortsbez. "Bremen" u.r., 55x72 cm, Rahmen
Glatz, G. "Segelschiff auf weiter See", Öl/Mp., sign. mit Ortsbez. "Bremen" u.r., 55x72 cm, Rahmen ...[more]
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Porträt eines Herren im blauen Anzug", Öl/Lw., sign
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Porträt eines Herren im blauen Anzug", Öl/Lw., sign. u.l., 110x85 cm, Rahmen ...[more]
Schrack, Frieda Kopie nach L. Munthe "Belebte Straßenszene im Regen", Aquarell, monor. "FSch" u.r.,
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurth) "Lektüre im Bett", Aquarell, sign. u.r. und dat.
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Expressives Blumenstilleben", Mischtechnik/Papier, u
Petersen-Kiel, Heinrich (1881 Schleswig-1955 Kiel) "Gewitterwolken über der Ostsee", Öl/Lw., 3 kl.
Maler des 20. Jh. "Altstadtansicht mit Kirche und Personenstaffage", Öl/Lw., unleserlich sign. u.r.
Maler des 20. Jh. "Altstadtansicht mit Kirche und Personenstaffage", Öl/Lw., unleserlich sign. u.r., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
Zajaczkowska, M. nach H. v. Agleli "Porträt der Marie Luise Vietor", Öl/Lw., signiert und datiert
De Larrocha Gonzalez, José (c.1850-1933) "Spanischer Herr vor Mauerbogen stehend", Öl/Lw., sign. u
Genre-Maler des 19. Jh. "In der Schreibstube", Öl/Blech, unsigniert, 44x34 cm, Prunkrahmen ...[more]
Simon-Schaefer, Hans-Albert 1907 Grasten- 1993 Düsseldorf) "Panische Stunde", Liebespaar in bergig
298 Los(e)/Seite