45 Los(e)/Seite
Shayer, W.J. (1811-1892) "Die vier Jahreszeiten", 4 Farbaquatinta von C.R. Stock, etwas stockflecki
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten-1918 Wien) "Liegender weiblicher Akt", um 1910, Heliogravure, 19x13
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten-1918 Wien) "Die Hetarengesprache des Lukian", um 1907, Heliogravure
Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm- 1767 Augsburg) "Biblische Szene der Genesis- Adam im Paradies", G
Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm- 1767 Augsburg) "Biblische Szene der Genesis- Adam und Eva im Para
Karte "Ancienne d'Allemagne", kolorierte Kupferstichkarte von E. Mentelle und P. G. Chanlaire, etwa
Karte "Ancienne d'Allemagne", kolorierte Kupferstichkarte von E. Mentelle und P. G. Chanlaire, etwas fleckig und vergilbt, 35,5x45,5 cm ...[more]
Homann, Johann Baptist "Comitatus Hannoniae" , kolorierter Kupferstich, an den Rändern etwas flecki
Homann, Johann Baptist "Flächenkolorierte Gesamtkarte von Burgund", altkolorierter Kupferstich, fig
Visscher, Nikolas (1618-1709) "Historische Karte von Lothringen, Elsass, Rheinland-Pfalz", kolorier
"Bestürmung und Einnehmung der New erbauwten Dänischen Schantz und Vöstung Friderichsödde ..", Kupf
"Der Steinklopfer", Grafik, undeutl. sign. u.r., bez. u.l "ET-76", 22x26 cm, im Passepartout hinter
"Der Steinklopfer", Grafik, undeutl. sign. u.r., bez. u.l "ET-76", 22x26 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Herrschaften beim Picknick", Druck, 26x34 cm, Rahmen ...[more]
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten bei Wien-1918 Wien) "Malcesine am Gardasee", Edition einer Grafik vo
Dali, Salvador (1904-1989) "Das Pferd, das sich am Hirsch rächen wollte", Farblitho., handsign.u.r.
"Clipper Ship Sweetstakes", 19. Jh., kolorierte Lithographie nach James Edward Buttersworth (1817-1
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 ebenda) "Liselotten-Land", Radierung, handsign. u.r., 41,5x32 cm
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 ebenda) "Liselotten-Land", Radierung, handsign. u.r., 41,5x32 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Stothard "L´Abus de la Credulite-Missbrauch von Leichtgläubigkeit ", Stich, Knickfaltig im unteren
Historische Karte "Dithmarsiae pars Septenttionalis", 17. Jh., handkolorierter Kupferstich, mittig
Eidt, Johannes (1936 Osnabrück) "Kultstätte mit Insekt", Farblitho., 28/50, handsign. u.r. und bez.
Pankok, Otto (1893 Mülheim a.d.R.- 1966 Wesel) "Porträt einer jungen Frau", Holzschnitt, signierte
Liebermann, Max (1847-1935 Berlin) "Spitzenklöpperin", Holzschnitt, handsign. u.r., 29,5x19,5 cm im
Liebermann, Max (1847-1935 Berlin) "Selbstporträt", Litho., handsign. u.r., 30x22 cm im Passepartou
"Provtryck II", Grafik, undeutl sign. u.r. und dat. 1958, unten mittig bez., fleckig, an den Ränder
"Provtryck II", Grafik, undeutl sign. u.r. und dat. 1958, unten mittig bez., fleckig, an den Ränder eingerissen, 38,5x61,5 cm, ungerahmt ...[more]
Skodlerak, Horst (1920 Jugnaten, Kreis Heydekrug-2001 Travemünde) "Holsteinische Landschaft", Radie
Kaulbach, Friedrich August von (1850 München-1920 Ohlstadt am Staffelsee) "Alle Neune", Photogravur
Langbroek, Maarten (1918-1985 Harderwijk, Niederlande) "Hof Maria auf Texel", Radierung, handsign.
Dumann, Horst (Lübecker Maler und Architekt des 20. Jh.) "Schloß Eicks in Euskirchen", Federzeichn
Meisterbrief für das Klempner- und Installateur-Handwerk, ausgestellt von der Handwerkskammer zu Be
Grot, Heinz (1901-1995) "Boote im Fjord", Farblitho, handsigniert u.r., 28,5x38 cm, hinter Glas un
Monogrammist F.R. (Künstler 20. Jh.) "Paar Akte", 2 Offset-Lithos. monogr. u.r., 130x17,5 cm, hinte
Monogrammist F.R. (Künstler 20. Jh.) "Paar Akte", 2 Offset-Lithos. monogr. u.r., 130x17,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
2 Postkarten Frankfurt an der Oder, dabei "Markt mit Rathaus" und Oderbrücke mit Blick auf die Stad
Christoph, Else (1880-1970) "Norddeutsche Landschaft mit Dorf", Radierung, 1/100, sign. u.r., rücks
Grafik nach Picasso "Figürlich Abstrakt", dat. 6.4.69 o.l., 56x43 m, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Plakat "1933 Duesenberg-Modell SJ Speedster", Farboffset, Fotografie Cindy Lewis, Design Phil Carro
Plakat "Max Ernst- Orangerie des Tuileries", Farblitho. von Pierre Chave, Ausstellungsplakat von 19
Werbeplakat Renault Dauphine "Le Sourire de Paris aux 4 Coins du Monde", wohl 60er Jahre, leichte G
Witt, Frederik de (1610-1698) " Ducatus Meklenburgicus in quo sunt Ducatus Vandaliae et Meklenburgi
Plakat "Bugatti Typ 57 SC Atlantic", Farboffset, Ende 20. Jh., bez. "Copyright by G. Becker", leich
4 Grafiken "Jaguar 2 1/2 litre", dat. 1947, "Jaguar XK 140", dat. 1955, "Jaguar Mark IX", dat. 1960
Liebermann, Max (1847-1935 Berlin) ""Ziegenhirte mit seinen Ziegen am Fluß", Radierung, handsign. u
Liebermann, Max (1847-1935 Berlin) ""Ziegenhirte mit seinen Ziegen am Fluß", Radierung, handsign. u.r., 34x43 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Dörfliche Siedlung", Grafik, undeutl. handsign. u.r., 20,5x22 cm, im Passepartout hinter Glas und
"Dörfliche Siedlung", Grafik, undeutl. handsign. u.r., 20,5x22 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Karte "Landtcarte von dem Ambte Flensborg ohne Nordgoeßherde-Anno 1648", kolorierter Kupferstich, K
Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg-1945 Moritzburg) "Beim Dengeln", Druckgraphik, Signaturstempel u.r
Guimpel, Friedrich (1774-1839) "Viburnum Oxycoccos", Grafik, in der Platte sign., 23x18 cm, im Pass
Guimpel, Friedrich (1774-1839) "Viburnum Oxycoccos", Grafik, in der Platte sign., 23x18 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Rahmen mit Druck "Mädchen-Porträt", 24x19,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
45 Los(e)/Seite