1071 Los(e)/Seite
2 Biedermeier-Becher mit Henkel und Karaffe, roter Überfang, mit Abriß und floralem Dekor, teilweis
5 Cognac-Schwenker, Carl Rotter, Lübeck bernsteinfarbener Überfang mit geschliffenen Lübecker Motiv
5 Cognac-Schwenker, Carl Rotter, Lübeck bernsteinfarbener Überfang mit geschliffenen Lübecker Motiven, H. 11,5 cm ...[more]
2 diverse Bechergläser, Böhmen, gelbes bzw. rotes Überfangglas mit Ranken- und Rocaillendekor und T
2 diverse Bechergläser, Böhmen, gelbes bzw. rotes Überfangglas mit Ranken- und Rocaillendekor und Tiermotiven, H. 12,5 und 15 cm ...[more]
Deckelpokal, Villeroy und Boch, Jubiläumsbecher, farbloses Kristallglas mit Wappendekor, im Stand b
Freimaurerglas, farblos, 6-kantiger massiver Stand, Kuppa mit geschliffenen Freimaurersymbolen, H.
Freimaurerglas, farblos, 6-kantiger massiver Stand, Kuppa mit geschliffenen Freimaurersymbolen, H. 11,5 cm ...[more]
Diorama-Werkstatt, mit alten Autos, Karosserien, Reifen und Personen", farbig gefasst, Vitrinenhaub
Modell-Wagen Büssing NAG Typ 300 Renntransporter Baujahr 1934 mit Auto Union Typ C-Fahrer: Bernd Ro
"Grande Champagne 1953 Cognac T. Hine & Co Est. 1763", hergestellt in Frankreich, Flasche 1980 für
Aufsatz-Schale, mit Bronzefuß in Form eines Stammes mit stilisiertem Blattdekor, Schlange und Echse
Paar Buchstützen "Adler und Flagge", Metallguß, farbig gefasst, Gebrauchspuren, H. 18,5 cm ...[more]
Ikone "Heiliger Panteleimon", Russland 19. Jh., Pantaleon-Arzt in Nikomedia, Märtyrer um 305, einer
Große Keramikschüssel, um 1800, mit 2 seitl. Handhaben, innen braun glasiert und polychrom bemalt,
Große Keramikschüssel, um 1800, mit 2 seitl. Handhaben, innen braun glasiert und polychrom bemalt, Gebrauchspuren, H. 13 cm, Dm. 38 cm ...[more]
Fliese mit Mecklenburger Wappen, handgemalt, monogrammiert, 15x15 cm ...[more]
5 Biedermeier-Weingläser, Klarglas, Scheibenfuß mit Abriß, Stiel mit gedrücktem Nodus, Kuppa mit ge
5 Biedermeier-Weingläser, Klarglas, Scheibenfuß mit Abriß, Stiel mit gedrücktem Nodus, Kuppa mit geätztem Weinlaubdekor, H. 12 cm ...[more]
Große Zunftkanne, 19. Jh., Zinn, unterm Boden, Innenboden und auf Henkel punziert, konischer Korpus
5 Schnapsgläser, 19. Jh., Klarglas, mit Abriß, leicht gebauchter Korpus mit geschnittenem Vogel-Dek
Orthodoxes-Kreuz "Jesus am Kreuz und verschiedene Heiligendarstellungen", Messing, figürlich relief
Tischlampe, Samowar als Fuß dimmbar elektrifiziert, versilbert (berieben), beiger Lampenschirm, Ges
Tischlampe, Samowar als Fuß dimmbar elektrifiziert, versilbert (berieben), beiger Lampenschirm, Ges.-H. 65 cm ...[more]
Waldglas-Milchsatte mit Gußtülle, blaues Glas , Abriß, umgeschlagener Rand, H. 5,5 cm, Dm. 15,5 cm
Waldglas-Milchsatte mit Gußtülle, blaues Glas , Abriß, umgeschlagener Rand, H. 5,5 cm, Dm. 15,5 cm ...[more]
Biedermeier-Glasschale, blaues Glas, Dm. 11 cm, H. 7,5 cm ...[more]
Ikone "Geburt Mariä", Russland Ende 18. Jh., Eitempera/Holz, mit Messing Basma versehen, 34,7x27,3
Ikone "Geburt Mariä", Russland Ende 18. Jh., Eitempera/Holz, mit Messing Basma versehen, 34,7x27,3 cm, mit Expertise ...[more]
Reiseikone, Tetraptychon, mit 16 Szenen aus dem Neuen und Alten Testament, verso Kreuz vor Jerusale
Ikone 19. Jh. "Gottesmutter mit Christus", Eitempera/Holz, eingefasst in Stoff-Oklad mit Schmuckste
Kristall-Vase mit Silber-Auflage, gebaucht, farbloses Glas lila überfangen und geschliffen, H. 8,2
Kristall-Vase mit Silber-Auflage, gebaucht, farbloses Glas lila überfangen und geschliffen, H. 8,2 cm ...[more]
Bronze-Kalender von 1966, in Form einer Medaille, beidseitig figürlich reliefiert, Dm. 9,5 cm
Bronze-Kalender von 1966, in Form einer Medaille, beidseitig figürlich reliefiert, Dm. 9,5 cm ...[more]
Biedermeier-Henkelkrug, blaues Glas, mit Abriß, umgeschlagener Rand, H. 17,5 cm ...[more]
Paar Girandolen, um 1860, Granatserpentin mit Bronzemontierung und -verzierungen, 5-flammig, Prisme
Paar Girandolen, um 1860, Granatserpentin mit Bronzemontierung und -verzierungen, 5-flammig, Prismenbehang, H. 54 cm ...[more]
Tischlampe, Henkelgefäß als Fuß dimmbar elektrifiziert, versilbert (etwas berieben), mit Messingmon
Bilderrahmen, um 1900, Kirsche mit Messingappliken, mit Postkarte der Zarrenfamilie, Falzmaß 9x14 c
Bilderrahmen, um 1900, Kirsche mit Messingappliken, mit Postkarte der Zarrenfamilie, Falzmaß 9x14 cm, Außenmaß 18x22 cm ...[more]
Takouba mit 2 Messern, Tuareg, 2-schneidige Klinge mit graviertem Kettendekor, reich verzierter Gri
Art Deco-Glasschale, Ikora WMF um 1930, korallenrote und graue netzartige Einschmelzungen, H. 6,3,
Art Deco-Glasschale, Ikora WMF um 1930, korallenrote und graue netzartige Einschmelzungen, H. 6,3, Dm. 27,5 cm ...[more]
Fußschale Eisch, violettblaues Glas mit petrolfarbenem Lüster und Fadeneinschmelzungen, farbloser S
Vase Eisch, Unicat 1979, im Querschnitt oval, schwarzblaues Glas mit Fadeneinschmelzungen und silb
Walzenkrug, Zinn, dat. 1801, aufgewölbter, glockenförmiger Stand, zylindrischer Korpus, Scharnierd
Reiseschreibschatulle, Ende 19., Nußbaum z.T. Schwarzlack, mit Perlmutt- und Messingintarsien, drei
Schatulle im Rokokostil, um 1900, Messing, umlaufend mit besetzt mit 6 Medaillons mit handkoloriert
6 Weingläser, farbloser Stiel in Eisglasoptik, rosafarbene Kuppa mit floraler Emailmalerei, H. 12,
6 Weingläser, farbloser Stiel in Eisglasoptik, rosafarbene Kuppa mit floraler Emailmalerei, H. 12,3 cm ...[more]
Konvolut Puppenmöbel, 12-teilig, um 1960, Holz und Hartfaser, 4x4x4 cm bis 12x20x4,5 cm ...[more]
Wärmflasche, Kraussware, Kupfer, ovoide Form mit Messingschraubverschluß, gedellt und gelötet, 11,5
Wärmflasche, Kraussware, Kupfer, ovoide Form mit Messingschraubverschluß, gedellt und gelötet, 11,5x28x19 cm ...[more]
Kohlebügeleisen, um 1880, Eisen, 3-passiger Korpus mit aufklappbarem Deckel, Holzgriff, 21x20,5x10
Kohlebügeleisen, um 1880, Eisen, 3-passiger Korpus mit aufklappbarem Deckel, Holzgriff, 21x20,5x10 cm ...[more]
Jugendstil-Übertopf, Keramik, Eichwald, Nr. 7654, grün glasiert, umlaufendes Festonrelief, Wandung
Jugendstil-Übertopf, Keramik, Eichwald, Nr. 787/72, grau glasiert, polychrome florale Reliefkante,
Modell-Hochrad, Holz, Leder und Metall, farbig gefaßt, 24x27x16 cm ...[more]
Spiegel im Barockstil, reich figürlich und floral verzierter Rahmen gold und grün gefaßt, 3 Risse,
Spiegel im Barockstil, reich figürlich und floral verzierter Rahmen gold und grün gefaßt, 3 Risse, 31x12,5 cm, gesamt 62x31 cm ...[more]
Jugendstil-Übertopf, Keramik, grau/grün glasiert, mit umlaufendem, polychromem Floralrelief, H. 18,
Jugendstil-Übertopf, Keramik, grau/grün glasiert, mit umlaufendem, polychromem Floralrelief, H. 18,5 cm, Innen-Dm. 23 cm ...[more]
Jugendstil-Jardiniere, Keramik, Ludwig Wessel Bonn, Nr. 1000, floral reliefiert und polychrom glasi
Jugendstil-Jardiniere, Keramik, Ludwig Wessel Bonn, Nr. 1000, floral reliefiert und polychrom glasiert, 1 Fuß min. best, 12x29,5x12 cm ...[more]
Kiddusch-Becher, Judeica, Messing, unterseitig gemarkt "TF und 1847, figürliche Darstellung mit Sch
Kiddusch-Becher, Judeica, Messing, unterseitig gemarkt "TF und 1847, figürliche Darstellung mit Schriftzeichen, Stand gedellt, H. 10 cm ...[more]
Andenken-Becher "Erinnerung an Kaiser Wilhelm I 1897", Metall weiß emailliert, mit polychromem Rank
Unterteil einer Hutschachtel, 19. Jh., ovale Form, farbig gefasst, mit umlaufendem Blumendekor, kl.
Deckel einer Hutschachtel 19. Jh., ovale Form, farbig gefasst, auf Deckel "Ein Lappländer im Schlit
Deckel einer Hutschachtel 19. Jh., ovale Form, farbig gefasst, auf Deckel Engel mit Sinnspruch, Ran
Deckel einer Hutschachtel 19. Jh., ovale Form, farbig gefasst, auf Deckel Engel mit Sinnspruch, Rand besch., Gebrauchspuren, 8x29x45 cm ...[more]
Jugendstil-Platte, WMF mit Straußenmarke, versilbert, im Spiegel Halbrelief "Jagdhund mit Fasan", u
Jugendstil-Platte, um 1900, Kayser-Zinn, Modell Nr. 4344, leicht gemuldete Form, mittig Wildschwein
Jugendstil-Platte, um 1900, Kayser-Zinn, Modell Nr. 4344, leicht gemuldete Form, mittig Wildschwein auf Wiese, L. 51,5 cm, B. 32,5 cm ...[more]
Jugendstil-Jardiniere, WMF, Straußenmarke, 1903-1910, versilbert, Nr. 72, ovale Form, durchbrochen
Spanschachtel, Thüringen um 1900, oval, farbig gefaßt und polychrome florale Bemalung, 5x7x13,5 cm
Spanschachtel, Thüringen um 1900, oval, farbig gefaßt und polychrome florale Bemalung, 5x7x13,5 cm ...[more]
Jugendstil-Glasschale, vierpaßförmig gebaucht, floral geschliffen, Goldrand, 9x16,5x12 cm ...[more]
Hutschachtel mit Deckel 19. Jh., ovale Form mit umlaufendem Blumendekor, auf Deckel Landschaftsbema
3 Figuren 19./ 20 Jh., dabei "2 Engelsköpfe", Holz geschnitzt, am Hinterkopf gerissen, H. 20 cm, B.
3 Figuren 19./ 20 Jh., dabei "2 Engelsköpfe", Holz geschnitzt, am Hinterkopf gerissen, H. 20 cm, B. 27 cm und 2 Putten", H. je 27 cm ...[more]
Walzenkrug mit Trinkspruch, Fayence, Hannoversch Münden um 1800, polychromer Scharffeuerdekor, Tri
Tischlampe, modern, Chrom, Arm mehrfach schwenkbar, H. 34 - 73 cm ...[more]
1071 Los(e)/Seite