170 Los(e)/Seite
Großer Zierteller, Manufaktur Wien, 2. Hälfte 19. Jh., im Spiegel "Mythologische Szene-Amors Rache"
Großer Zierteller, Manufaktur Wien, 2. Hälfte 19. Jh., im Spiegel "Mythologische Szenerie-Armin bei
Großer Zierteller, Manufaktur Wien, 2. Hälfte 19. Jh., im Spiegel feine Szenerie aus Richard Wagner
Großer Zierteller, Manufaktur Wien, 2. Hälfte 19. Jh., im Spiegel "Sitzende Venus neben ihr sitzend
Großer Zierteller, Manufaktur Wien, 2. Hälfte 19. Jh. im Spiegel "Galante Szenerie-Ein Liebesgeheim
Zierteller, Manufaktur Wien, 2. Hälfte 19. Jh. "Römische Soldaten vor einer Jupiter Statue", polych
Deckelvase, KPM Weimar, über gestuftem Rundfuß ovoider Korpus, mit Reliefbordüren und hochgezogenen
Große Meißen-Vase um 1980, 1. Wahl, ovale Form, blütenförmige Wandung, Schauseite in feinster kupfe
Paar Deckelvasen, in der Art Helena Wolfsohn, gebauchter Korpus, Goldstaffage, Floralbemalung und
Ballerina, Sitzendorf, Spitze best., H. 18 cm ...[more]
Bodenvase, Schumann Arzberg, vollflächiger geometrischer Dekor in Kobaltblau mit Goldstaffage, Gold
Bodenvase, Schumann Arzberg, vollflächiger geometrischer Dekor in Kobaltblau mit Goldstaffage, Goldrand etwas berieben, H. 47,5 cm ...[more]
Große Meissen-Zuckerdose, Zwiebelmuster, 2. Wahl, Dm. 11,5 cm ...[more]
Meißen-Teller, 19. Jh., Fliegender Fuchs mit Kupferfarben, Goldrand, Neuer Ausschnitt, I. Wahl, Dm.
Meißen-Teller, 19. Jh., Fliegender Fuchs mit Kupferfarben, Goldrand, Neuer Ausschnitt, I. Wahl, Dm. 25 cm ...[more]
Bodenvase, Hutschenreuther Hohenberg, kobaltblau mit Blumendekor, H. 34 cm ...[more]
4 Meissen-Platten, oval, mit Porträts von v.Kleist, v.Goethe, v.Schiller u. Lessing, Goldrand, rüc
Porzellanfigur "Magd mit Kuh", Royal Copenhagen, polychrom bemalt, H. 16,5 cm ...[more]
Meissen-Tasse mit Schwanenhenkel, 18. Jh., UT repariert, Indische Felsmalerei ...[more]
Meissen-Königskuchenplatte, Bunte Blume 1 mit Goldrand, 2 seitliche Handhaben, II. Wahl, L. 38 cm
Meissen-Königskuchenplatte, Bunte Blume 1 mit Goldrand, 2 seitliche Handhaben, II. Wahl, L. 38 cm ...[more]
Große KPM-Platte, Bunte Blume, Neuosier, oval, Goldrand berieben, L. 52 cm ...[more]
Schale mit Metallmontierung, im Spiegel polychromer Blumendekor, Wandung mit reichem Golddekor, Ran
KPM-Korbschale, weiß, oval, oval, 2 seitl. Henkel mit reliefiertem Obst am Ansatz, durchbrochene W
Meissen-Zuckerdose, Pfeifferzeit (1924-34), Bunte Blume 2, mit Goldrand, plastische Rosenknospe als
Meissen-Zuckerdose, Pfeifferzeit (1924-34), Bunte Blume 2, mit Goldrand, plastische Rosenknospe als Bekrönung, 2. Wahl, Dm. 11 cm ...[more]
Paar Amphorenvasen, Florenz um 1930, weinroter lüstrierender Korpus, umlaufende antikisierende figü
Figur "Papagei auf Podest", Ens, Preßnr. 4966, min. best., polychrom bemalt mit Golddekor, Kopffede
Figur "Papagei auf Podest", Ens, Preßnr. 4966, min. best., polychrom bemalt mit Golddekor, Kopffeder min. best., H. 20 cm ...[more]
Meissen-Vase, Indische Malerei in Purpur mit Goldpunkten und Goldrändern, I. Wahl, H. 15 cm ...[more]
Meissen-Teller, Blaue Blume mit Insekten und Goldgräsern, rücks. Aufhängung, I. Wahl, Dm. 31,5 cm
Meissen-Teller, Blaue Blume mit Insekten und Goldgräsern, rücks. Aufhängung, I. Wahl, Dm. 31,5 cm ...[more]
Bodenvase, KPM Berlin, weiß, H. 27 cm, Dm. 22 cm ...[more]
Schälchen, Dresden um 1880, Helena Wolfsohn, vierpaßförmig, figürliche und florale Malerei, Goldbor
Schälchen, Dresden um 1880, Helena Wolfsohn, vierpaßförmig, figürliche und florale Malerei, Goldbordüren (berieben), 3x14x12,5 cm ...[more]
Figur "Mädchen mit Cape und Korb", auf rundem Podest, polychrom bemalt, Korbhenkel defekt, H. 22 cm
Figur "Mädchen mit Cape und Korb", auf rundem Podest, polychrom bemalt, Korbhenkel defekt, H. 22 cm ...[more]
Cabaret, Anfang 20. Jh., dreigeteilt mit mittiger Handhabe, reicher Blumendekor mit Goldstaffage (z
Cabaret, Anfang 20. Jh., dreigeteilt mit mittiger Handhabe, reicher Blumendekor mit Goldstaffage (z.T. berieben), Dm. 25 cm ...[more]
KPM-Teller mit Porträt "Friedrich der Große", blaue Fahne mit goldener Festonmalerei z.T. stark ber
KPM-Teller mit Porträt "Friedrich der Große", blaue Fahne mit goldener Festonmalerei z.T. stark berieben, Dm. 26,5 cm ...[more]
Meissen-Vase, Pfeifferzeit (1924-34), Rote Rose mit Goldrändern, mit 4 Füßchen auf festem Sockel,
Meissen-Vase, Pfeifferzeit (1924-34), Rote Rose mit Goldrändern, mit 4 Füßchen auf festem Sockel, Rand bestoßen, 2. Wahl, H. 14,2 cm ...[more]
Meissen-Prunkvase, Buntes Blumenbukett mit Golddekor, Sockel repariert, 2. Wahl, H. 25 cm ...[more]
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, 21-teilig, Bunte Blume 2 mit Golddekor, Biedermeierform mit R
Meissen- Konvolut, 22-teilig, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, bestehend aus Kaffeekanne (
Meissen-Kaffeekanne, Pfeifferzeit (1924-34), Bunte Blume 1 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Deckelbl
Meissen-Kaffeekanne, Pfeifferzeit (1924-34), Bunte Blume 1 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Deckelblüte bestoßen, 2. Wahl, H. 25 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, Pfeifferzeit (1924-34), Bunte Blume 2, mit drei goldgerahmten Medaillons, 2. W
Meissen-Prunkteller, Pfeifferzeit (1924-34), Bunte Blume 2, mit drei goldgerahmten Medaillons, 2. Wahl, Dm. 29 cm ...[more]
Meissen-Teller, B-Form, purpur glasiert, Gold angespitzt, mit Streublümchen, I. Wahl, Dm. 19,5 cm
Meissen-Teller, B-Form, purpur glasiert, Gold angespitzt, mit Streublümchen, I. Wahl, Dm. 19,5 cm ...[more]
6 Meissen-Suppenteller, Knaufzeit, 1. Wahl, Dm. 24cm ...[more]
3 Meissen-Speiseteller, Knaufzeit, 1. Wahl, 2Teller am Rand min. stoßen, Dm. 21cm ...[more]
5 Meissen-Dessertteller, Knaufzeit, 1. Wahl, Dm. 16cm ...[more]
5 Meissen-Kuchenteller, Knaufzeit, 1. Wahl, Dm. 17,5 cm ...[more]
Dose, Sevres 1804-1805, Porzellan mit vergoldeter Messingmontierung, rechteckige, bombierte und 3-s
KPM-Vase, weiß, Trompetenform, H. 19 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, weiß mit ornamentaler Silberauflage, Henkel repariert, Riß in Glasur, H. 21 cm
Jugendstil-Vase, weiß mit ornamentaler Silberauflage, Henkel repariert, Riß in Glasur, H. 21 cm ...[more]
Porzellanfigur "Tanzende Rokokodame", Volkstedt 1915-1936, polychrom bemalt, Marke durchgeschliffen
Porzellanfigur "Tanzende Rokokodame", Volkstedt 1915-1936, polychrom bemalt, Marke durchgeschliffen, mehrere Beschädigungen, H. 23,5 cm ...[more]
Figurengruppe "Zwei Barsois", Keramik, beige glasiert und polychrom staffiert, H. 18,5 cm, L. 34 cm
Figurengruppe "Zwei Barsois", Keramik, beige glasiert und polychrom staffiert, H. 18,5 cm, L. 34 cm ...[more]
Figur "Vogel- Optimist", Bing & Gröndahl, Nr. 1633, polychrom bemalt, H. 9 cm, L. 13,5 cm ...[more]
Figur "Rotkehlchen", Bing & Gröndahl, Nr 2310, polychrom bemalt, H. 6 cm, L. 10 cm ...[more]
Pokalvase, Kueps, Lindner, Amphorenform mit beidseitigen vergoldeten Schwanenhenkeln, polychromes B
Meissen-Vase, Gelbe Rose, Goldrand, 2 Schleifstriche, H. 18 cm ...[more]
Meissen-Vase, Bunte Blume 3, Goldrand, 1. Wahl, H. 19 cm ...[more]
Pokalvase, Kueps, Lindner, Kraterform mit beidseitigen vergoldeten Handhaben, polychromes Blumenbou
Pokalvase, Kueps, Lindner, Kraterform mit beidseitigen vergoldeten Handhaben, polychromes Blumenbouquet und Goldränder, H. 25 cm ...[more]
Große Wasserkanne, Herend, Rothschild, polychrome Vogelmalerei und Goldstaffage, H. 36 cm ...[more]
Meissen-Vase, 1. Wahl, Indisches Astmuster, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, H. ca 19 cm ...[more]
2 Meissen-Aschenbecher, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta,Goldrand, 1. Wahl, Dm. 9,3 und 12,3
2 Meissen-Aschenbecher, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta,Goldrand, 1. Wahl, Dm. 9,3 und 12,3 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, Knaufzeit, Weinlaub, 1. Wahl, klassizistische Form, H. 5 cm ...[more]
Großer KPM-Speiseteller, Neuosier, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Dm. 28 cm ...[more]
170 Los(e)/Seite