161 Los(e)/Seite
Miniatur "Porträt eines jungen Herren mit Lockenperücke", 19. Jh. Öl/Bein, monogr. "S" m.r., oval,
Miniatur "Porträt einer Dame mit Muff und Federhut", 19. Jh. Öl/Bein, signiert "Weigel" m.r., 11,5x
Miniatur "Mädchenporträt mit rotem Haarband und grünem Kleid", oval, 19. Jh., Gouache/Bein, am Rand
Miniatur "Porträt einer jungen Dame mit Lockenfrisur", um 1900, Gouache/Bein, undeutl. signiert m.l
Miniatur "Porträt eines jungen Mädchens mit Flechtfrisur", oval, Ende 19. Jh., Gouache/Bein, 8,3x6,
Miniatur "Porträt eines jungen Mädchens mit Flechtfrisur", oval, Ende 19. Jh., Gouache/Bein, 8,3x6,3 cm, hinter Glas im Kupferrahmen ...[more]
Miniatur "Damenpoträt", oval, Ende 19. Jh., Gouache/Bein, stark verblasst, 6x5 cm, hinter Glas im b
Miniatur "Damenpoträt", oval, Ende 19. Jh., Gouache/Bein, stark verblasst, 6x5 cm, hinter Glas im bekrönten Messingrahmen ...[more]
Miniatur "Porträt einer Dame mit Haube und roter Kette", rund, Ende 18. Jh., Gouache/Bein, Dm. 5,3
Miniatur "Damenpoträt", oval, Ende 19. Jh., Gouache/Bein, undeutl. signiert m.r., am Rand min. Farb
Miniatur "Porträt eines jungen Adligen mit Lockenperücke und Orden", 19. Jh., Gouache/Bein, 8,2x6,2
Viktorianischer Reisefußhocker, 19. Jh., Mahagoni, Polster mit feiner floralen Perlenstickerei, zus
Karaffe, ausgeschliffener Abriß, 8-eckiger Korpus mit Floralschliff und geschliffenem Hohlstopfen,
Karaffe, ausgeschliffener Abriß, 8-eckiger Korpus mit Floralschliff und geschliffenem Hohlstopfen, H. 26 cm ...[more]
Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederten Schaft auf achteckigem Fuß in Tülle übergehend, etwa
Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederten Schaft auf achteckigem Fuß in Tülle übergehend, etwas gedellt, H. 22,5 cm ...[more]
Taschenflasche, Flachmann, England, Edelstahl mit Lederhülle, flacher, gebogener Korpus, Schraubver
Taschenflasche, Flachmann, England, Edelstahl mit Lederhülle, flacher, gebogener Korpus, Schraubverschluß, H. 15,5 cm ...[more]
Teeglashalter, SU, Messing,vergoldet, polychrome Fruchtmalerei, Innendurchmesser 6,5 cm ...[more]
Antikes Vorhängeschloß mit Schlüssel, Eisen, Schlüssel mit Gewinde, funktionstüchtig, 9x7x4 cm
Antikes Vorhängeschloß mit Schlüssel, Eisen, Schlüssel mit Gewinde, funktionstüchtig, 9x7x4 cm ...[more]
Diorama "Dreimastsegler vor Küste", halbplastisch gearbeitet, mit kleinem Segelboot und Fischerboot
Diorama "Dreimastsegler auf", halbplastisch gearbeitet, im verglasten Schaukasten, 48x57x11 cm
Diorama "Dreimastsegler auf", halbplastisch gearbeitet, im verglasten Schaukasten, 48x57x11 cm ...[more]
Tablett, 1. Hälfte 20. Jh., Mahagoni intarsiert, mittig Schmetterlingsflügel hinter Glas z.T. stark
Friedrich-Franz-Kreuz, 1914, Mecklenburg-Schwerin, Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse ...[more]
Preussen-Kronen-Orden, 4. Klasse "Gott mit uns", 1861 ...[more]
Kaminbesteck, Eisen/Messing, Ständer mit eingehängtem Besen, Kohlezange, Schaufel und Schüreisen, H
Kaminbesteck, Eisen/Messing, Ständer mit eingehängtem Besen, Kohlezange, Schaufel und Schüreisen, Horngriffe, H. 62 cm ...[more]
Vase, Polen 80er Jahre, farbloses Glas mit grüner Lasur und Metallbändern, florale Emailmalerei, H.
Vase, Polen 80er Jahre, farbloses Glas mit grüner Lasur und Metallbändern, florale Emailmalerei, H. 29 cm ...[more]
Kästchen für Salierenset mit Löffeln, helles Holz mit Seide ausgekleidet, innen kyrillisch bez. Fab
Kästchen für Salierenset mit Löffeln, helles Holz mit Seide ausgekleidet, innen kyrillisch bez. Fabergé, ohne Inhalt, 7,5x19x11,5 cm ...[more]
Suprematistische Figur "Kleiderpuppe", 50er Jahre, Pappmaché, polychrom bemalt, auf gedrechseltem H
Suprematistische Figur "Kleiderpuppe", 50er Jahre, Pappmaché, polychrom bemalt, auf gedrechseltem Holzständer, H. 33 cm ...[more]
Petschaft, Bronze, feuervergoldet, in Form eines Ritters, Siegelstempel "AB", H. 11 cm ...[more]
Jugendstil-Petschaft, Bronze, in Form einer Frau mit Hut, monogr. MR, ohne Siegelstempel, H. 9 cm
Jugendstil-Petschaft, Bronze, in Form einer Frau mit Hut, monogr. MR, ohne Siegelstempel, H. 9 cm ...[more]
Alte Zigarrenpresse, Welker & Wimmer, Wiesloch, Holz, Gebrauchspuren, 2 Holzstifte fehlen, 7x57x11
Alte Zigarrenpresse, Welker & Wimmer, Wiesloch, Holz, Gebrauchspuren, 2 Holzstifte fehlen, 7x57x11 cm ...[more]
Gehstock, Mahagonischuß mit Silbermanschette und Malachitknauf, L. 96 cm ...[more]
Großes altes Backbrett, Weichholz, rückseitig stabilisiert, 110x49 cm ...[more]
Schälchen, Malachit mit Messingrand, ovale flache Form, 2x9x7 cm ...[more]
3 Georgische Erinnerungstafeln, 50er/ 60er Jahre, mit Schrift- und figürlichen Darstellungen, Messi
Schale, Carl Rotter, Lübeck, farbloses Glas mit mattiertem und poliertem Kugelschliff, H. 10,6 cm,
Schale, Carl Rotter, Lübeck, farbloses Glas mit mattiertem und poliertem Kugelschliff, H. 10,6 cm, Dm. 13 cm ...[more]
Jugendstil-Tischdekoration, WMF, undeutliche Straußenmarke, Zinn, versilbert, Vasekorpus mit Blattp
Wandkasten, England, um 1900, Mahagoni, intarsiert, 4-kantiger Korpus mit ansteigender Klappe, 38x1
Wandkasten, England, um 1900, Mahagoni, intarsiert, 4-kantiger Korpus mit ansteigender Klappe, 38x19x16 cm ...[more]
Tischlampe im Jugendstil, Bronze mit Muschelschirm, blattförmiger Stand, fließend übergehend in Fra
Tischlampe im Jugendstil, Bronze mit Muschelschirm, blattförmiger Stand, fließend übergehend in Frauenfigur, 1-flammig, H. 34 cm ...[more]
Paar Vasen, um 1900, Messing, gebauchter Korpus vollflächig relefiert, H. 14 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederten Schaft auf achteckigem Fuß in Tülle übergehend,
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederten Schaft auf achteckigem Fuß in Tülle übergehend, H. 30 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederten Schaft auf achteckigem Fuß in Tülle übergehend, H. 20 cm ...[more]
Fayence-Krug, brauner Scherben, Zinnmontierung mit Porzellaneinlage mit Wappen und Widmung Leipzig
Fayence-Krug, brauner Scherben, Zinnmontierung mit Porzellaneinlage mit Wappen und Widmung Leipzig 1862, H. 16 cm ...[more]
Paar Kaminfiguren "Pferde", Messing, halbplastisch, auf gestuftem Sockel, je 24x24x7 cm ...[more]
Kohlebügeleisen mit Untersatz, 19. Jh., Eisen, 3-passiger, hohler Korpus mit rückseitigem Schieber
161 Los(e)/Seite